Гость
Статьи
Не могу заснуть. …

Не могу заснуть. Помогите!

Ложусь в 12 или позже, ворочаюсь и не могу заснуть, в голову постоянно лезут какие-то мысли, засыпаю под утро, а через 2-3 часа уже вставать, бывали и ночи, когда вообще не спала. Пробовала и раньше ложиться, то же самое. Когда засыпаю, сплю 2-3 часа, не крепко, беспокойно, могу даже через каждый час просыпаться, все время снятся сны. Пыталась и днем ложиться поспать, когда была такая возможность, но и днем не получается уснуть. От постоянного недосыпа болит голова, иногда даже дышать становится тяжело, тблетки пить не хочется. Что делать?

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

дня два не поспите и захотите.

Гость
#2

Фенибут попробуйте. 2 таблетки 3 раза в день. Почитайте инструкцию в интернете. не панацея, но мне помогает.

Гость
#3

дня два не поспите и захотите.

Неправда. Я не спала трое суток, ходила как зомби, а потом просто потеряла сознание. Дома дети, испугались, вылили на меня ведро холодной воды, я пришла в сознание. Бессонница у меня развилась на фоне сильного стресса. Врач диагностировал депрессию, прописал антидепрессанты с седативным эффектом. Принимаю самую малую дозу, чаще всего сплю хорошо. Как побочка - прибавила в весе 9 кг.

Гость
#4

магне б6 таблетка на ночь мне помогает и чай детский (вечерняя сказка), 2 пакетика. Проблемы тоже со сном.

Ариана
#5

Вечером с ребенком гуляем по 30 минут в морозы,если тепло,то по часу.Перед сном минут за 30 чай пью из липы+мяты+мелиссы и меда. Сплю крепко

Гость
#6

Попробуйте для начала на ночь молоко тёплое попить, можно с мёдом. Если не поможет, подключайте седативные.

11111
#7

Попробуй перед сном съесть репчатого лука с хлебом.

Гость
#8

Про фенибут правильно пишут, иногда тоже пью перед сном. А вообще мне помогает, как-то давно читала Луизу Хей, так вот от нее почерпнула, и дай бог ей здоровья. Вобщем когда мысли в голову лезут днем или ночью, просто скажите: "Мысли,- вы уже сделали свое дело!". Мне помогает лично, после этих слов даже забываю о чем и думала. Вобщем все в нашей голове. Попробуйте, думаю поможет и Луизу почитайте перед сном (я ее читала лет 10 назад, многое для себя взяла, мне пригодилось).

#9

Та же беда. Сильно портит жизнь. Однажды в больницу попала - из-за отсутствия сна потеряла сознание. Что делать, я не знаю.

Гость
#11
Гость

Фенибут попробуйте. 2 таблетки 3 раза в день. Почитайте инструкцию в интернете. не панацея, но мне помогает.

Он по рецепту вроде..?

Флер
#12

А я принимаю мелатонин перед сном. Это гормон сна, меня он в свое время спас, а то так мне было плохо от бессоницы. На снотворные садиться не хотелось, так как отказаться от них потом невозможно..

Гость
#13

Пивка хряпните

Гость
#14

Мелатонин на ночь пейте.

Ольга
#15

Вероятно, состояние развилось из-за длительного нервного напряжения. попробуйте найти у себя в городе хорошего гипнолога (гипнотерапевта). И еще - занятия спортом. Мне помогает пилатес - благотворно действует на нервную систему. Таблетки дадут лишь временный эффект. Лечить необходимо комплексно. И желательно удалить из жизни раздражитель, который вас доводит до такого состояния.

Гость
#16
Гость

Он по рецепту вроде..?

Нет, не по рецепту, в любой аптеке можно купить.

гость
#17
Гость

Пивка хряпните

боярышника лучше

#18

***** все эти чаи и ванночки. Сбитый режим чаи не наладят.
Купи Мелаксен. Выпила и сразу спать. Одну таблетку ку, очень сильный. Постарайся расслабить голову.
Внимание, если пьешь его то в запасе должно быть минимум 5 часов для сна! Иначе не успеешь выспаться.
2-3 дня поаьешь, а там и режим нормализуется.

Гость
#20
гость

боярышника лучше

так можно заснуть вечным сном

anna
#21

Таблетки мелатонина. И ещё от питания очень зависит

Гость
#22

у меня тоже началась бессоница из за проблем на работе, пришлось купить донормил, потому что в бессознательном состоянии без сна днем решать какие то задачи очень сложно. неделю спала. смысл не пить таблетки и мучится.

Гость
#23

Без таблеток тут не обойтись. Может, от нехватки секса еще это?

Гость
#24

Самолечение, таблетки...
Автор, записывайтесь к неврологу. Возможно, у вас проблемы с сосудами шеи или головы или еще что-то.
Как минимум, надо провериться.

guest
#25

ложимся спать в 10, до этого не смотрим тв не тупим в комп и не смотрим в телефон вообще. за пару часов до сна прогулка по улице...... У меня саомй была такая ситуаяи со сном.я не могла заснуть зная что мне рано вставать.мысль не давала сама..если знала что мне не рано вставать то и засыпала во время. в итоге я начала себя уговаривать как мне будет хорошо вставать рано утром смотреть на рассвет завтракать и т д

Гость
#26

Ложитесь спать в 10 вечера.Это самый дельный совет.Каждый час сна до полуночи(только не надо тут стебаться,что в 7 вечера засыпать),Именно в 10, многие вообще в 9 советуют засыпать.
Я пробовала -в 5 утра уже ты выспался.С 5 утра(ВЫСПАВШИСЬ) вы доделаете то,что не сделали вечером.Кроме того, утром почему-то все легче переделать,чем вечером.Я не знаю лучше совета,и согласна со всеми специалистами,кто советует такое .

Гость
#27

Атаракс полтаблеточки на ночь и... но вообще к врачу надо обязательно! ! Психотерапевту лучше раз мысли лезут. Это я из личного опыта, а то потом может еще хуже быть. Лучше найдите на это время сейчас. Поверьте Вам это нужно.

Совушка
#28

Я последнее время ложусь посреди ночи, встаю в 11-12, сплю в целом 7-9 часов, проблемы особой не вижу. А жаворонки пусть свои песенки поют в 5-6 утра.

Совушка
#29

Такой режим вышел как раз из тесного общения с вышеназванными специалистам.

Гость
#30
Шах-И-Хубан

Та же беда. Сильно портит жизнь. Однажды в больницу попала - из-за отсутствия сна потеряла сознание. Что делать, я не знаю.

Опять она))) тут как тут))
Верещит: и у меня было также)))
Ага)
Нервнобольная.

Анна
#31

Автор, постарайтесь ложиться спать часов в 10, не позже. При поздних укладывания и щитовидка и надпочечники начинают шалить с гормонами, организм полноценно не восстанавливается, не отдыхает.
Попробуйте регулярно перед сном выполнять комплекс из йоги, направленный на расслабление, растяжение. На ютубе у Ольги Сагай есть целая подборка. Должно сильно помочь. Растяжение связок, "раскрепощение" мышечных блоков очень благотворно на нервную систему влияет.
Понюхайте валерьянку :) Серьезно, не пить капли, а вдыхать запах по несколько раз в каждую ноздрю. Сразу клонит в сон.

Гость
#32

вообще прежде чем что то пить или делать идите к врачу. невропатологу или психотерапевту. Только врач может подобрать нужное лекарство. И да,как тут кто то уже сказал,надо подходить комплексно одними таблетками или чаем не отделаться. здоровья вам,автор! и не расстраивайтесь. это все лечатся и успешно.

Гость
#33

Автор , только не смейтесь - моей бабушки рецепт, проверено на моих детях, да и сама нет-нет да и делаю, когда не могу уснуть. Умойтесь три раза с ладошки и оботрите лицо изнанкой(подолом) ночной рубашки, уснете сразу , 1000 раз проверено!

Полли
#34

Я влючаю радио на телефоне и наушник в ухо. Мысли уже не мешают. Просто слушаю передачу и не замечаю как засыпаю.

Гость
#35

Про фенибут дело пишут. Он быаает российски или белорусский, около 200 р за 20 таблеток и прибалтийский - 500р, одно и тоже, спрашивайте цену. По поводу отпуска по рецептам - примерно в половине случаев дают без рецепта. Еще лучше, напишите кривым почерком на бумажке "Фенибут 250мг, по 1 таб 3 раза в день", будут чаще продавать.

К сожалению, он действует не на всех, мне вот идеально подошел, пью его и курсамт и по таблетке, когда нервничаю.

Можно еще настойку валерьянки пропить курсом, по 1/4 флакончика 3-4 раза в день, это совсем копейки стоит. Я так от термоневроза вылечилась (температура поднималась каждый день полгода, обследовали все, что можно, причину не нашли, помогла валерьянка с пирацетамом).

Гормон роста
#36

я бы не стал травиться таблетками. Для меня лучшее лекарство от нервов - тяжелая физическая нагрузка. Если нет подходящего дела, делайте пробежку или прогулку быстрым шагом перед сном. Не меньше 30-40 минут. Потом домой, в горячий душ, стаканчик вина, хороший секс - и вы спите. Если секс не с кем - самоудовлетворяйтесь. После 6 вечера - никаких компов и тв - для досуга - книги, рисование, музыка. А если есть возможность - поезжайте на новогодние праздники в деревню (есть же у вас какие-нибудь друзья-родственники), на крайний случай на турбазу местного разлива. Утро - позавтракать кашей и на улицу - разгребать снег, делать другие дела, если нет дел - лыжи или коньки до обеда. Обед - первое, второе, третье. Почитать хорошую классическую литературу - часов до 4-5. Потом опять - коньки-лыжи-лошади-снегоходы. После этого - баня. С пропариваниями, вениками, ныряниями в сугробы, по 3-4 захода. Потом чай травяной (мелисса, мята, ромашка, жасмин - можно с зеленым чаем, можно с завареными яблоками), чтение классики, романов. Никаких компов и тв. даже телефон отключайте на недельку. И в деревенской тишине, да ещё если сосновый бор будет - будете спать. Секс приветствуется в любое время суток) И ещё, если всё же останетесь дома - если не хочется спать - не спите, но и не ложитесь. Не давайте себе возможности просто валяться. Не спится? Идите дела делать - посуду отчищать, шить-вязать, полы мыть, землю копать. Я думаю, что вам просто необходимо сменить обстановку. А из успокоительных - лучше травы, чем таблетки

Зима
#37

Заведите себе кота или хорошего любовника. А можно двоих сразу, спать будетее)))

#38

Могу причину подсказать..

Гостья
#39

Фитогипноз или Формула сна, таблетки на алтайских травах, Эвалар. Пью две таблетки за 1-2 часа до сна, нормально сплю. Ну и ложиться стараюсь не позже 11. Я сова, переучиваюсь, так как скоро выхожу из декрета на работу, рано вставать, ребёнка ещё собрать надо, готовлюсь.

Гость
#40

Моя тема(.. После операции и наркоза 1,5 года назад вообще вдруг перестала спать..Думаю, скоро умру. Хочу напиться таблеток и уснуть. Осталось решиться. Но кое-кого тогда , *****, прихвачу с собой.

Гость
#41

Достану пистолет, пристрлю тебя , напьюсь таблеток и усну. Ну а вы, автор, боритесь! Я просто свое отборолась. На улице сознание терлаю уже(. Вот маразм....

Гость
#42

Самое интересное, автор, поехала недавно в Латвию из другой страны. Потратила кучу денег на бабок. На бабок,которые помогали всем! А мне нет(. Вот как так? Все время стала быть в больницах. Боли в животе какие-то страшные. Последний раз поставили диагноз " подозрение на инфаркт",хотя я приехала туда с болями в животе(. Короче, как мне сказали умные люди- ты, в принципе, уже не жилец. И я благодарна им за правду. Живу как овощ. Ничего не интересует. На все плевать. Жду, когда решусь выпить долбанные таблетки.И,наконец, я высплюсь !!! Я даже не помню уже,как это. Но я тебя заберу с собой. Ты знай.

Гость
#43

И еще, автор. Я была в лаборатории сна. 3 ночи. Дело заграницей. Там мне поставили диагноз физическая и психическая инсомния. Все, в принципе, ясно. По графикам я вообще не отключилась по-настоящему ни разу. Во вторую ночь мне было так плохо от бессоницы и электродов на всем теле и в носу , что я стала слушать вечернюю церковную службу на Ютьюб и молитву Казанской Богородице. И, представьте себе, я немножко отключилась. Не заснула, нет, но отключилась! А вы,может, и заснете. И еще мне прописали Circadin ( Мелатонин ). Так вот. мелатонин регулирует сератонин в организме. А уж сератонин как-то связан со сном. Мне-то уже как мертвому припарка, ибо я уже наполовину мертва, а вам очень даже должно помочь!!! А еще есть поразительная штука ASMR . На ютьюбе очень много роликов. Это какие-то такие звуки, которые записывают ребята. Шуршание, бормотание,почесывание,постукивание, шепот.. Мне не помогает, но хотя бы успокаивает. Но мой случай уже за гранью. Зато всем нормальным людям обязательно поможет!!! Великолепная вещь. И почему-то действует круче, чем шум моря или дождя, записи которых можно тоже найти на Ютьюб. Сон , как я поняла, это самое важное и самое большое богатство. Его нужно очень беречь. Еще я была у врачей и они все мне прописывали антидепрессанты. По очень маленькой дозе. Первую неделю будете овощ, а потом они начинают действовать. Но я,к сожалению, не смогла их пить. Вернее, я попила 5 дней и все эти пять дней мне выворачивало ноги так, что я аж рыдала от боли. Так что пришлось отказаться. но очень многим людям они помогают наладить сон! Даже если у вас нет депрессии.

Гость
#44
Гость

Автор , только не смейтесь - моей бабушки рецепт, проверено на моих детях, да и сама нет-нет да и делаю, когда не могу уснуть. Умойтесь три раза с ладошки и оботрите лицо изнанкой(подолом) ночной рубашки, уснете сразу , 1000 раз проверено!

)))) Я на новую Луну делала крутой ритуал со свечками , обмыванием тела и приговорами . Бабушки русские верующие научили. Нет толку(. Но ваш метод попробую. Вдруг получится! Оставьте мейл ). Напишу вам. кстати, всегда надо искать бабушек крутах. Когда я была маленькая, я сильно кричала и писялась во сне. Лет до 6 уже так. И меня мама отвела к бабушке какой-то. Та шептала молитвы и брызгала мне на голову водой святой. С того дня все прошло. Как рукой сняло. Жаль, что я живу заграницей и таких золотых бабушек здесь нет в помине. Так , вырываться, тратить деньги,ехать в Россию и искать где-то тяжело. А вот жить в России, расспрашивать, собирать информацию, верить и доверять очень даже может помочь.

Гость
#45

И еще. Это уже из йоги. Совершенно крутая штука. Вы ложитесь в кровать. успокаиваетесь. И начинаете масленно идти по тели. Чувствовать все. Вот моя голова. Вот рука правая. Вот ладонь. Вот спина. Во нога правая. Вот живот. Не торопясь. Стараться почувствовать часть тела, но и не напрягаться. Не чувствуете где-то что-то - и не нужно. Идете дальше. В принципе- Випассана. Аналитическая самая крутая медитация ( не советую сильно углубляться ). Помогает необыкновенно. Почему , спросите, вам тогда не помогает? Потому что мне уже ничего не поможет. Что-то где-то капитально нарушилось. Может, в каком-то отделе мозга. Не знаю. Может опухоль какая в мозгу. Может, рак в кишечнике тонком, который я не могу обследовать.Мозг у меня как-будто боится отключится(.... Но я это уже другая песня. Но вот нормальным людям с нарушение сна все то, что я здесь перечислила, очень здорово поможет. Сорри, что так много пишу, но очень сильно просто это моя тема. Хотя постфактумом уже....

Гость
#46
Гость

дня два не поспите и захотите.
Неправда. Я не спала трое суток, ходила как зомби, а потом просто потеряла сознание. Дома дети, испугались, вылили на меня ведро холодной воды, я пришла в сознание. Бессонница у меня развилась на фоне сильного стресса. Врач диагностировал депрессию, прописал антидепрессанты с седативным эффектом. Принимаю самую малую дозу, чаще всего сплю хорошо. Как побочка - прибавила в весе 9 кг.

Есть такое. Я,например, перестала нормально спать вдруг 5 лет назад. Но все-таки спала часа 2 под утро. За 3-5 месяцев тут же набрала 25 или даже 30 кг. Спортом и тогда уже стало трудно заниматься, а сейчас вообще сознание можно потерять. Так что вес взлетает это факт.

Salina
#47

Таблетки пить все же придется.

Гость
#48

Можете считать меня дурой но я когда нужно было спать а не хотелось нюхала свою обувь где то минут 10-15, после этого начинали автоматически закрываться веки, и я засыпала, иногда прямо с туфлей или кроссовкой в руке

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Тоже проблемы со сном. Бывало и по два дня без сна,днем хожу на работе без сил,,ну высплюсь я на третий день и все по новой. Засыпаю долго,лягу в 22 засну в 2 или 4. Лягу в 23 засну в 2 или 4. Неважно. Бывает вечером усталось после работы берет и я засыпаю в 20-21,благополучно просыпаюсь в 22 и с добрым утром страна. Под утро рано просыпаю,не идет сон. Вечером пью чай с мятой,бегаю вечером,что физическая усталость была,в зал хожу. Начала ходить к психологу,предлагал психотерапета а АД-отказалась. Все внутри нас. Пью успокоительное на травах и вроде спать стала легче. Это стресс и дипрессия,нужно лечить это с доктором. Стараюсь обойтись без помощи АД

Евгения
#50

Я вот на работе обычно столько впечатлений получаю, что потом сон никак не идёт, ворочаюсь, всё думаю, никак расслабиться не могу. Посоветовали мне попить Гербастресс ночной, там в составе растительные компоненты, а про . В каждой капсуле у этого средства содержится 5-гидрокситриптофан , его ещё называют гормоном сна. Так жеэкстракт валерьяны, а ещё моя прабабушка говорила, что она лучше всего помогает уснуть. Так же экстракт хмеля в составе, смягчает действие валерьяны, так что утром как огурчик чувствую себя и на работе соответственно не сонная на работе потом.

Няшечка
#51

Глицин Д3 Вам в помощь, после прохождения курса лечения восстановится спокойный сон, исчезнуть все недомогания, клетки мозга обогатятся кислородом, нервная система придет в тонус.

Гость
#52

Если соблюдать распорядок дня, равномерно распределять физическую нагрузку, а также психическую нагрузку, отказаться от курения и алкоголя, Глицин д3 курс пропить, то проблем со сном не будет.