Гость
Статьи
Близорукость по …

Близорукость по наследству?

Привет всем! В последнее время дико загоняюсь на тему, передается ли близорукость и ее СТЕПЕНЬ по наследству? Что можно сделать близоруким родителям, чтобы сохранить зрение детей? Особенно интересует опыт людей с высокой близорукостью

kechu
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

передается. у меня зрение -6, у брата - 4, близорукость есть у отца, у мамы нет.
у детей брата со зрением проблем нет (жена у него не близорукая). так что все зависит от того ,как сложатся гены

Гость
#2

Да, предрасположенность есть. Но не факт, что обязательно у близоруких родителей будут близорукие дети, это много от чего зависит. Как от умеренной нагрузки на глаза (без сидения с утра до ночи за компьютером, перед тв или книгами), так и от прочих заболеваний, которые могут ослабить организм, стрессов или их отсутствия.

Бэлла
#3

Может передаться, а может и нет. Гены и ДНК — кто из разберёт?!

Карина
#4

у родителей было -2, -4. у нас с братом по -9 к 18 годам. очки с третьего класса. телевизор все детство, сколько себя помню, смотрели по 15м - "спокойной ночи малыши". а толку? значит не в телевизорах дело.

Гость
#5

У мамы была близорукость -4,у папы-нормальное зрение.В итоге,у меня близорукость -5+астигматизм,а у младшей.сестры-всё нормально.
Я вышла замуж за близорукого (-3) в итоге все дети в очках,зрение у всех начало портиться,как пошли в школу.Семья очкариков...

Гость
#6

Читала в медицинском журнале, что от матери близорукость передается в 80% случаев, от отца в 50 %.

#7
Гость

У мамы была близорукость -4,у папы-нормальное зрение.В итоге,у меня близорукость -5+астигматизм,а у младшей.сестры-всё нормально.
Я вышла замуж за близорукого (-3) в итоге все дети в очках,зрение у всех начало портиться,как пошли в школу.Семья очкариков...

А как, кроме очков, вы боитесь с падением зрения у детей?

Гость
#8

Меня в школе мама постоянно таскала по врачам и всяким лечениям для глаз, как итог в 30 лет зрение -10 и падало каждый год на 1 диоптрию в школе. Постоянно хожу в очках или линзах.

Гость
#9
kechu

А как, кроме очков, вы боитесь с падением зрения у детей?

Периодически врач назначает капли для снятия спазма аккомодации,зарядка для глаз,витамины.Правда дети ленятся и не всегда выполняют рекомендации.
Как сказала врач,пока ребёнок растёт,глаз будет тоже менять форму и близорукость будет прогрессировать.Предлагала операцию,не помню как она называется,но там какой-то лоскут подшивают,чтобы глаз не растягивался,мне что-то страшно стало,побоялась хуже сделать.Сейчас у старшего зрение стабилизировалось(-3),что уже хорошо.У дочери похуже дела,как раз пик роста,взросление,ходит в старых очках и категорически отказывается проверять зрение,не знаю что с ней делать прям.Никакие доводы не слушает.

Ирина Кацыгина
#10

У отца была близорукость и светлые небольшие глаза, у мамы было нормальное зрение и большие карие глаза. Мне от отца передалась близорукость (небольшая), цвет и форма глаз, вблизи всю жизнь читаю без очков (мне 62 года). У брата карие глаза и нормальное зрение. У моего сына карие глаза и хорошее зрение

Гость
#12

День добрый , я сама работаю в офтальмологии , близорукость действительно передается , если у ребенка возникает такая проблема , нужно срочно обращаться к врачу . Существует аппаратное лечение , которое поможет снизить близорукость при одном условии ,если ограничить доступ ребенка к гаджетам. Миф о том,что очки портят зрение , не уместен , они наоборот его поддерживают.

#13
Гость

День добрый , я сама работаю в офтальмологии , близорукость действительно передается , если у ребенка возникает такая проблема , нужно срочно обращаться к врачу . Существует аппаратное лечение , которое поможет снизить близорукость при одном условии ,если ограничить доступ ребенка к гаджетам. Миф о том,что очки портят зрение , не уместен , они наоборот его поддерживают.

Здравствуйте, а можно ли узнать,что это за лечение? Как называются аппараты? Что вы думаете о ночных линзах? Ищу все варианты, но у нас в городе не предлагают ничего,кроме очковой коррекции или линзы

#14

Передается. У моего отца была близорукость -4, у бабушки с материнской стороны примерно такая же, но еще глаукома, приведшая в результате к слепоте. У меня была -7, начало падать с 1-го класса, делала лазерную коррекцию в 21 год. В 14 лет примерно делала операцию "склеропластика", чтобы остановить падение зрения, укрепить глазное яблоко. У сестры тоже плохое зрение, -3 примерно, но точно не знаю, т.к. она своим здоровьем не занимается.

#15

По логике вещей - должна передаваться, так как она обусловлена формой глазного яблока, а она, как форма носа и-ушей должна наследоваться.

Гость
#16
kechu

Здравствуйте, а можно ли узнать,что это за лечение? Как называются аппараты? Что вы думаете о ночных линзах? Ищу все варианты, но у нас в городе не предлагают ничего,кроме очковой коррекции или линзы

ночные линзы идеальный вариант для деток , аппараты назначаются врачом после полной диагностики ребенка , кому что , если ребенок маленький с ночными будет трудновато.

Мне 40
#17

Есть предрасположенность, я думаю нельзя много читать, смотреть тв и пользоваться долго гаджетами. Я очень много читала, сейчас ношу очки, передалось от отца и я усугубила наследственность долгим чтением днём и ночью(.

Гость
#18

У родителей прекрасное зрение, у меня -8.Так что не особо верю в предрасположенность.

Ира
#20

У моей мамы -4.5; папы -2.5. Я: -8, брат (читал ужасно много): -10. У обоих падало с 1 класса до пока росли, до 16.5 лет. Сейчас оба 20 лет круглосуточно за компом - ни на грамм не упало.
Брат (-10) с женой (единица) родили дочку, научили читать в 4 (!) года, через полгода у нее - 0.3. Сейчас ей 12 лет, один глаз -5; второй -7, пока еще падает.
Я (-8) вышла замуж (муж -3) и наша дочка: чтения/телека/компа 0. улицы МАКСИМУМ с 1 года. книги в библ. брала с огромными картинками, показывала их на расстоянии (не под нос!). Читала ей ТОЛЬКО я, в т.ч. все устное в школе, все лето улица, стакан черники 2 раза в нед. До 8 не падало (и то - видите -позже по сравнению с племянницей, мной и братом). В 8.3 сейчас: -0.5. -0.75.

Ира
#21

Запаса дальнозоркости у нее практически не было. Короче, падать стало гораздо позже, чем у читающей племянницы (4 года) и чем у меня с братом (в 6.5), хотя ее генетика (-8 и -3 у родителей) хуже, чем моя (-4.5 и -2.5).
Никаких мелких игрушек, все большое. книги с огромными картинками (не журнальчики!), читайте ТОЛЬКО вы, включая школу. У нас всех падало сильнее до 10 лет, после 10 - почти вдвое слабее. УЛИЦА и ноль компов/телеков. Мы, по крайней мере, отсрочили падение этим.

Ира
#22

кстати, при полном запрете чтения она в конце 1го класса читала 90 слов в минуту, весь класс - 35-40, тоже наши гены.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Zena
#21

Да даже, если близорукость с детства и ношение очков вообще никак не напрягает, все равно надо проверять глаза у окулиста, подкармливать их витаминами, уколами ретиналамина, и тогда есть шанс, что в старости зрение не станет хуже и не добавиться еще множество проблем, связанных с сетчаткой.