Гость
Статьи
Ихтиоз голеней

Ихтиоз голеней

Сильно шелушаться голени, особенно зимой. Вообще не сильно заметно, но мастер по эпиляции обычно первый раз в шоке))) что так шебушится в солярии сгорели. И вот я забумалась, может это какой грибок или бактерия на коже? если гены или гормоны тогда почему только на голенях? У сына был диатез на сгибах стопы и коросты на голенях где-то до года но потом все прошло. Вообще у нас с кожей семейное. Еще как вариант - сахар в крови, у меня всегда гдето у верхней отметки нормы. И это на голодный желудок. но опять же если диабет почему только голени учавствуют?

8 ответов
Последний — Перейти
Купава
#1

Это скорей всего не ихтиоз, а ципки. Если такое происходит, значит ухаживайте за ними, как за лицом: делайте скраб, мажьте питат. кремом и т.д.

Гость
#2

А к врачу сходить, если так беспокоит, не?

Анна
#3

У меня так же было лет 10! Особенно зимой. Потом наконец к дерматологу собралась) она посоветовала не принимать горячий душ, лучше прохладный, в ванной лежать как можно реже (пару раз в месяц), не мыть голени с мылом или гелем для душа (достаточно воды с пенкой, которая стекает с верхней части тела) и два раза в день мазать топикремом. Уже несколько лет проблема отсутствует! вообще! Даже топикремом пользуюсь редко теперь, достаточно прохладной воды и отсутствия моющих средств.
Как мне объяснили, это из-за вымывания липидного слоя кожи горячей водой и мылом. Просто нужно прекратить действие повреждающего фактора и все пройдет)

Анна
#4

Скрабом нельзя пользоваться категорически! И это не ципки.
Кстати, кто поставил диагноз "ихтиоз"? Ихтиоз - это тяжелое генетическое заболевание. Шелушением голеней там не ограничивается.

Гость
#5
Анна

У меня так же было лет 10! Особенно зимой. Потом наконец к дерматологу собралась) она посоветовала не принимать горячий душ, лучше прохладный, в ванной лежать как можно реже (пару раз в месяц), не мыть голени с мылом или гелем для душа (достаточно воды с пенкой, которая стекает с верхней части тела) и два раза в день мазать топикремом. Уже несколько лет проблема отсутствует! вообще! Даже топикремом пользуюсь редко теперь, достаточно прохладной воды и отсутствия моющих средств.
Как мне объяснили, это из-за вымывания липидного слоя кожи горячей водой и мылом. Просто нужно прекратить действие повреждающего фактора и все пройдет)

Вы правы, скорее всего, на голенях же кожа сама по себе сухая, и еще в этих местах нет ни подкожного жира, ни сальных пор. У меня было шелушение, ни с чем не связывала, просто кремом мазала, а потом прошло. Но теперь я поняла, почему - я переехала, и у меня нет ванной! ))

Анна
#6

[quote="Гость"]
да, наверняка из-за этого)

Анна
#7

Вполне может быть диабет, он влияет на всю кожу, у меня тоже ихтиоз, вообще серьезное заболевание, у врача лечат, хорошо перед кремом или мазью уродермом мазать, мне врач так посоветовала, он с гиперкератозом борется

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ангелина
#8

Здравствуйте, у меня такое было во время третьего триместра беременности. У меня сахарный диабет 1 типа. Эндокринолог сказал, что такая реакция бывает, когда есть проблемы с печенью... В общем, Вам точно надо к врачу!!!

Предыдущая тема