Гость
Статьи
Плохой стоматолог?

Плохой стоматолог?

Хожу к этой женщине уже года полтора .Сегодня ездила пломбировать зуб ,когда она начала сверлить зуб - было больно ,ну и плюс реагировал на воду и тд . Я несколько раз переспросила,а точно не нужно удалить нерв ?Она сказала ,что нет . Когда запломбировала,он немного болел еще,но думаю это нормально . И тогда она сказала,что если будет болеть этот зуб спустя неделю - две ,значит это точно нерв и нужно будет уже удалять . Но это же дважды заплати за пломбу ,сейчас и потом если все - таки нерв . А общалась с подругой,она говорит ,когда пришла к своему стоматологу ,тот изначально проверил ,нерв ли это, какой-то штукой подул ,отправил на снимок и сказал ,что точно нерв и нужно удалить и тогда запломбировать . Это же правильно ?
Я к примеру была уже в похожей ситуации ,когда передний зуб запустила ,пришлось делать укол и стоматолог сразу запломбировала зуб , а через неделю он до такой степени болел ,что пришлось ехать снова к ней ,она заново рассверлила все ,отправила на снимок и тогда только удалила нерв и снова запломбировала . Получается,мало того,что промучалась раза 4-5 с тем зубом проездила,так еще и денег потратила в два раза больше .

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

меняйте!
моя стоматолог всегда мне делает местную анестезию, чтобы не болело, когда она работает и есть живой нерв.
Докторов типа Менгеле я не терплю, потому что они не врачи, а звери.

Гость
#2
Гость

меняйте!
моя стоматолог всегда мне делает местную анестезию, чтобы не болело, когда она работает и есть живой нерв.
Докторов типа Менгеле я не терплю, потому что они не врачи, а звери.

ну менгеле был не врач а гестаповец с мед образованием-это разные вещи. вы правы конечно. но- автор- если это нерв-она вам должна бесплатно! вскрыть пломбу и сделать новую вы только за удаление нерва можете заплатить и все. сейчас столько развелось стоматологов хапуг- что страшное дело.

Гость
#3
Гость

Гостьменяйте!
моя стоматолог всегда мне делает местную анестезию, чтобы не болело, когда она работает и есть живой нерв.
Докторов типа Менгеле я не терплю, потому что они не врачи, а звери.
ну менгеле был не врач а гестаповец с мед образованием-это разные вещи. вы правы конечно. но- автор- если это нерв-она вам должна бесплатно! вскрыть пломбу и сделать новую вы только за удаление нерва можете заплатить и все. сейчас столько развелось стоматологов хапуг- что страшное дело.

Странно , она тогда с меня содрала как за новую пломбу.

Гость
#4
Гость

ГостьГостьменяйте!
моя стоматолог всегда мне делает местную анестезию, чтобы не болело, когда она работает и есть живой нерв.
Докторов типа Менгеле я не терплю, потому что они не врачи, а звери.
ну менгеле был не врач а гестаповец с мед образованием-это разные вещи. вы правы конечно. но- автор- если это нерв-она вам должна бесплатно! вскрыть пломбу и сделать новую вы только за удаление нерва можете заплатить и все. сейчас столько развелось стоматологов хапуг- что страшное дело.
Странно , она тогда с меня содрала как за новую пломбу.

она какую то гарантию давала на свою работу? если через неделю приходится опять вскрывать тот же зуб- или я чего то не понимаю или она сделала свою работу плохо.

Гость
#5

Моя стоматолог мне доделывает-переделывает все по гарантии. А разве где-то еще не так?

Гость
#6

мда а гарантия где.а снимок где.мне без снимка лечить не берутся

Сергей
#7

Приходите в Дента - Эль. dentol.ru

стаж 20
#8

При любом, даже не глубоком, не беспокоящем кариесе, микробы, которые этот кариес вызвали уже есть и в пульпе. Зуб не камень, он имеет определённую трубчатую структуру. Из зоны кариеса по этим канальцам так микробы в пульпуу и попадают. Таким образом, один зуб имеет два диагноза. 1. Кариес. 2. Хронический пульпит.
Хронический пульпит, как любое другое заболевание, может быть обратимым и необратимым.
Обратимое развитие: врач всё же лечит зуб как кариозный, с сохранением нерва, зуб после лечения возможно какое-то время может побеспокоить, но постепенно, по мере того, как организм добивает ту инфекцию, которая попала в пульпу из кариеса - боли проходят.
Необратимое развитие: врач лечит зуб как кариозный, с сохранением нерва, зуб после лечения беспокоит, но жалобы не стихают, а нарастают. Или уже вроде зажил и вдруг через энное время таки заболел.
В случае обратимого П. - рекомендовано только динамическое наблюдение. Врач просто говорит пациенту - зуб тяжело раненный, возможно когда-то придётся его добить, а может и никогда, живите обычной жизнью, а если заболит - вэлком! Лечение каналов - платно, пломбирование - бесплатно.
В случае необратимого П - наблюдать нечего, нерв удаляют, работа с каналами - платно, закрытие материалом трепанационного отверстия в ранее поставленной пломбе - бесплатно.

стаж 20
#9

Как принято поступать в цивилизованной стоматологии при лечении глубоко кариеса:
Врач видит глубокий кариес. Информирует пациента. Что - уважаемый! У вас два варианта!
1. Лечим зуб как кариозный, но с дальнейшим наблюдением. В случае возможных жалоб - дальнейшее (не ПОВТОРНОЕ!) лечение. (повторное, это если пломба выпала. Дальнейшее - лечили кариес, а теперь лечат новый диагноз - пульпит) Шансы на то, что жизнь в зубе сохранится - есть, так как острой боли пока не было.
Плюсы этого варианта: лечение в одно посещение (не надо снова приходить), стоимость в 3 раза дешевле чем лечение пульпита, не требуется дальнейшее восстановление этого зуба коронкой.
Минусы - зуб может заболеть когда угодно. (На море. Вечером 31го декабря). Или может не болеть, а сам тихо сдохнуть, бессимптомно и тогда на нём через несколько лет вырастет киста (около 10% вероятность такого развития), что конечно тоже вылечим, но всё равно неприятно.
--
2й вариант. шансов зубу не даём. Лечим сразу же как пульпитный. Сейчас сразу удалю нервы, поставлю лекарство. Следующее посещение через 7-14дней.
Плюсы этого варианта: можно жить спокойно, не боясь что он вдруг где-то когда-то заболит.
Минусы: лечение в 2 (3) посещения. В 3 раза дороже. В дальнейшем возможно потребуется коронка.
--
Вот. Это называется "информирование пациента". Занимает 3-5 минут. Я считаю, что пациент вправе делать выбор в такой ситуации. Например, часто ездящие по командировкам однозначно выбирают вариант "убить и не мучиться". А кто-то наоборот "ой, давайте попробуем оставить живым!" Если пациенту всё равно и он говорит - смотрите сами, как решите так и будет (90% случаев), то всё решаю я и очень индивидуально. У кого-то внешне всё ужасно, но я чувствую, что всё будет хорошо. И лечу как кариес. А у другого - наоборот, внешне всё мило, а внутри что-то говорит "убей, убей..." Убиваю. Вскрываю пульпу и вижу, что там уже полный швах. А по снимку, по клинике, по жалобам - кариесочек и не более того.

стаж 20
#10

Зуб болит после лечения не только потому что "врачплохой!".
Кариес не просто "дырочка". Там весёлый зоопарк из разных микробов, аэробных и анаэробных. Они жрут зуб, а организм сопротивляется. Всё это длится годами. Система долгое время находится в равновесии. Вдруг кариес высверлили, пломбу поставили. То, что не существует методов, на 100% способных гарантировать удаление всех микробов из тканей - это наверное не надо объяснять? (есть!Удаление зуба!). Есть в кариесе зона - называется "микробный авангард". Это когда уже всё чисто- но в дентинных трубочках микробы остаются. И сколько их туда попало, на какую глубину, какой породы - хз. Тактика стандартная - убрать некроз (кариес) до чистых тканей, восстановить зуб, наблюдать.
А дальше что происходит. Ранее существовавшее равновесие нарушено. Поставили пломбу. Доступ кислорода прекратился. Аэробы сдохли. Анаэробы обрадовались и активизировались. Обменные процессы в твёрдых тканях зуба минимальные и медленные. А организм свои защитные силы (клетки иммунной системы) может доставить в зону боевых действий только с током крови. Это занимает время. Короче, пока там система снова в равновесие придёт, пока хорошие добьют всех плохих - зуб после лечения болит, хотя раньше не болел.
-

стаж 20
#11

В добавок:
-нагрев тканей зуба, если врач работает без водяного охлаждения (закрывайте рот и уходите, если вам сверлят зуб без воды!!!)
-нагрев (до ожога) тканей светоотверждающей лампой - они часто сильно греют, а ассистент часто считает, что не обязательно лампу держать на расстоянии от зуба, а можно отдохнуть и поставить световод на зуб. Врач не уследил, отвернулся карточку заполнять - ассистент лампу поставила, в пульпе ожог - а врач голову ломает, почему потом болит.
- агрессивные бондинги (клеи, на которые приклеиваются пломбы) - вы ж понимаете, что это не святая вода? Это адская ядовитая химия. Делать её менее адской - не будет сцепления с тканями зуба. Так что добавьте ещё и химическое воздействие. А ещё сейчас часто сталкиваемся с фейковыми материалами - я одним бондом работаю 10 лет, я его по запаху и прозрачности и оттенку капли узнаю с километра - привозят новый и я понимаю, что это вообще всё что угодно, но не этот бонд. Звоним поставщикам - что за *****?? Ответ - ну вот теперь он такой, ничего не знаем, санкции.
-вибрация - если сверлят грубым разбитым наконечником. Или просто нашим наконечником. Нашими борами. На эмали микротрещины возникают. Но наконечники выдаёт клиника, поликлиника, зав отделением, директор, государство. И им фиолетово, что этот наконечник уже боры не держит. И врач устал орать и требовать новые наконечники. А если и выдадут новые, то явно не японские и не бельгийские, не немецкие по 30-50тыщ (а на смену нужно минимум 2-3, а ресурс у них ну год максимум, потом менять) Идёшь и сама покупаешь короче.
-пациент на радостях стал сразу жевать на свежевылеченном зубе. Пломбы - это пластмассы. Она проходит стадии полимеризации. В кабинете, когда поставили твердеет только 60%. В последующие сутки ещё 30%. И остаточная полимеризация до недели. Поэтому на свежей пломбе сутки не жевать категорически. А то там всё нарушится.
И так далее...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Спасибо!!!