Гость
Статьи
Стоматолог мог …

Стоматолог мог испортить чисткой зубы?

Уже спрашивала, но увы толком ничего не узнала. Итак. Несколько месяцев назад делала проф чистку зубов, комплексную, то есть включающую несколько методов, в том числе и механическое снятие налёта (или камня, я точно не знаю) какой-то жужжащей вертящейся фрезой.
Сейчас сильно потемнели в сравнении с передней частью боковые грани передних зубов.(там, где зубы соприкасаются друг с другом).
Насколько я помню, до этой чистки такого сильного контраста не было, зубы темнели более равномерно в периодах между чистками. Но так же может быть, что я ошибаюсь, такие вещи плохо запоминаю.
Так вот, возможно ли, что стоматолог каким то образом "перепилил" чтоли мне в тех местах зубы, что они теперь сильно впитывают грязь? Или я просто старая в свои 24, и за зубами нужно следить еще больше, чтобы они выглядели нормально?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Сразу после проф чистки может быть трещина зуба, но не описанное.

Гость
#2

Конечно. Мне чистили только передние нижние, они в течении двух недель после чистки прямо откалываться начали. Такого раньше не было.

Гость
#3
Гость

Конечно. Мне чистили только передние нижние, они в течении двух недель после чистки прямо откалываться начали. Такого раньше не было.

Но это не то, что у меня случилось( Я беспокоюсь, что стерли эмаль

Гость
#4
Гость

Нет. Сразу после проф чистки может быть трещина зуба, но не описанное.

Трещина?? Это как чистить нужно

#5

Мне тоже показалось, что когда счищают налет, то между зубами огромные щели становятся. Больше наверное делать не буду чистку. От греха подальше.

Гость
#6
Негритянка

Мне тоже показалось, что когда счищают налет, то между зубами огромные щели становятся. Больше наверное делать не буду чистку. От греха подальше.

Может они изза налета и были визуально шире? А налет - это и плохой запах, и проблемы с деснами, и кариес в будущем. Чистка у стоматолога - это хорошая процедура, главное чтобы делали правильно.

Гость
#7
Гость

Но это не то, что у меня случилось( Я беспокоюсь, что стерли эмаль

Да стерли вам. Мне тоже.
Я читала многие стоматологи так специально зубы портят

Гость
#8
Гость

Может они изза налета и были визуально шире? А налет - это и плохой запах, и проблемы с деснами, и кариес в будущем. Чистка у стоматолога - это хорошая процедура, главное чтобы делали правильно.

От того что вам стерли эмаль у вас риск кариеса гораздо выше чем от налета

Гость
#9

Кстати у многих людей налет годами, а кариеса нет...

Неландыш
#10

Как-то уговорили меня на эти чистки. Пошла. Делала раза 3 или 4.
На 2 й раз, мне показалось что на нижнем зубе у меня отколото.
Я вот не помню честно,было до или уже из-за этих чисток.
И зубы потом болят после счищения. Сутки где то неприятное ощущение.
И знаете, не помню чтоб какие-то налёты были До. Но после, прям как будто этот налет, если не почищу зубы, стал агрессивней.
Вроде понимаю что надо ходить, чистить помимо дома у них. Но ощущение что делаешь, а потом ещё хуже становится.
Еще и по коронкам проходятся. Боялась что спилят или сломают.
Возмещать они вряд ли что будут, скажут сама виновата, и мы вообще не при делах. Доказывай им что ты сухари и орехи Не грызла.

Гость
#11
Гость

Да стерли вам. Мне тоже.
Я читала многие стоматологи так специально зубы портят

Ну это уже статья🤷‍♀️ где именно вы это читали?
Куда обращаться в таком случае? Может к другому стоматологу, чтобы зафиксировал факт неправильно проведенной процедуры? Это возможно вообще проверить? Сравнить плотность эмали на разных участках зуба?

Гость
#12
Гость

Ну это уже статья🤷‍♀️ где именно вы это читали?
Куда обращаться в таком случае? Может к другому стоматологу, чтобы зафиксировал факт неправильно проведенной процедуры? Это возможно вообще проверить? Сравнить плотность эмали на разных участках зуба?

😁😁😁😁😁😁😁😁

Гость
#13

Успокойтесь, при чистке эмаль никто ничем не пилит. Вы что, во время процедуры были без сознания? Вот отколоть уголок зуба или расшевелить пломбы при неправильном использовании скалера вполне возможно.

Вера
#14

Если неквалифицированный специалист, то и не такое мог натворить. Я уже опасаюсь, честно говоря, некоторых стоматологов. Был печальный опыт. Потом нашла по отзывам клинику доктора Лемберга. Теперь хожу только сюда. Папе сделали протезирование, дочке поставили две пломбы, сама на гигиеническую чистку прихожу раз в несколько месяцев. Супер стоматология!

Гость
#15

Да, мог. Лучшее - враг хорошего. Сделала чистку (21 год, лето 2022) светлых зубов без единой черной черточки. В итоге уже год мучаюсь от того, какие щели теперь между зубами и как эмаль стерта и налеты/наметки кариеса на всех нижних задних зубах. Это агрессивная чистка. Делала в частной клинике. Потом нашла в гос стоматологии опытного стоматолога - она сказала, к ней часто приходят с болями после чисток. Да еще за чистку сняли на косарь больше положенного, не упоминув ни слова о риске для чуствительных зубов (Агапэ на Братиславской, здрасте). Никому нельзя верить, когда дело касается денег и сферы услуг. И оставаться жестким, а то по карману еще проедутся

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Гость

Трещина?? Это как чистить нужно

Просто не стоматологи, а уроды! Не профессионалы! Прочитала отзывы и мой вывод: за своими зубами надо следить самим!