Гость
Статьи
Удаление желчного …

Удаление желчного пузыря

Здравствуйте! мне 28 лет,нашли полипы в желчном пузыре, буду удалять желчный,очень боюсь, как жить дальше без него( подскажите те, кто сталкивался с этим, какие последствия потом меня ждут и влияет ли это на продолжительность жизни, СПАСИБО!!!

Афина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это как повезет. На продолжительность практически не влияет, вот на качество-да. В частности, могут так неудачно "подшить", что желчь будет "капать" на неудачное место кишечника, в результате- хронические язвы 12-перстной. Сходите еще к 2-3 врачам. Полипы- не камни, может, есть менее радикальный путь

Гость
#2

Удалила. Операция простая - три прокола. Во вторник пришла, в среду удалили, в пятницу выписали. Живу обычной жизнью. На диету не заморачигюсь. Маме удалили в 1986 году. Тогда делали еще полостную операцию. Давно уже забыла про него. Сейчас ей 90 лет. Куча других проблем. Но проблем "покушать" нет. Соблюдает диету только из - за подагры. Но это совсем другая история.

Гость
#3

У моего деда ещё в советское время удаляли жёлчный пузырь,тогда не делали лапароскопию,а операцию. Нормально жил,все ел,никаких проблем с пищеварением,дожил до 86 лет,сердце подкачало. Так что не переживайте,все будет отлично! Удачи!

Гость
#4
Афина

Здравствуйте! мне 28 лет,нашли полипы в желчном пузыре, буду удалять желчный,очень боюсь, как жить дальше без него( подскажите те, кто сталкивался с этим, какие последствия потом меня ждут и влияет ли это на продолжительность жизни, СПАСИБО!!!

А зачем Вы будете его удалять? Что Вам это даст? Операцию следует делать тогда, когда без неё никак. А если Вас эти полипы не беспокоили и не беспокоят - зачем оперироваться-то?

Гость
#5
Гость

А зачем Вы будете его удалять? Что Вам это даст? Операцию следует делать тогда, когда без неё никак. А если Вас эти полипы не беспокоили и не беспокоят - зачем оперироваться-то?

Я не дожидалась воспаления, пришла и удалила в виде профилактики желчный с камнем размером с крупный желудь. Все заняло ровно 3 дня. Коллега дождался, когда камень стал беспокоить. Скорая помощь (хорошо, что был дома в Москве, а не на даче или в отпуске), ровно три недели в больнице.

Афина
#6
Гость

А зачем Вы будете его удалять? Что Вам это даст? Операцию следует делать тогда, когда без неё никак. А если Вас эти полипы не беспокоили и не беспокоят - зачем оперироваться-то?

Слежу за ними уже три года, начал расти один( их три, самый большой 6,9 мм) врачи говорят удалять т к есть риск переростания, зачем носить в себе бомбу замедленного действия и постоянно думая об этом портить себе настроение

Лорен
#7

Слежу за ними уже три года, начал расти один( их три, самый большой 6,9 мм) врачи говорят удалять т к есть риск переростания, зачем носить в себе бомбу замедленного действия и постоянно думая об этом портить себе настроение[/quote]

Все верно говорите. Я вот второй год наблюдаю по рекомендациям врачей. И что? Все чаще и сильнее болит правый бок, в последнее время ежедневно с утра после сна(( Был один полип 11 мм, теперь уже он вырос до 12,7 мм и появился второй 2 мм ... А мы все чего-то там наблюдаем!! Пришла к выводу, что нужно удалять, так как очень стремительно растет и болевые ощущения появились ( хотя врач говорит, что полипы не болят). Только вот страшно, не знаю какие еще более точные обследования нужно сделать.. может МРТ ? Не очень то уже доверяю нашим врачам, когда пичкают таблетками месяцами, а толку ноль... Но и удалять не хочется, ведь неизвестно как отреагирует организм на все это.. Маме моей удалили лет 10 назад, и теперь у нее все время с туалетом какие-то особые отношения, изжога, запах из-зо рта, рвота если че-то не то съела...

анарик
#8
Лорен

Слежу за ними уже три года, начал расти один( их три, самый большой 6,9 мм) врачи говорят удалять т к есть риск переростания, зачем носить в себе бомбу замедленного действия и постоянно думая об этом портить себе настроение

Все верно говорите. Я вот второй год наблюдаю по рекомендациям врачей. И что? Все чаще и сильнее болит правый бок, в последнее время ежедневно с утра после сна(( Был один полип 11 мм, теперь уже он вырос до 12,7 мм и появился второй 2 мм ... А мы все чего-то там наблюдаем!! Пришла к выводу, что нужно удалять, так как очень стремительно растет и болевые ощущения появились ( хотя врач говорит, что полипы не болят). Только вот страшно, не знаю какие еще более точные обследования нужно сделать.. может МРТ ? Не очень то уже доверяю нашим врачам, когда пичкают таблетками месяцами, а толку ноль... Но и удалять не хочется, ведь неизвестно как отреагирует организм на все это.. Маме моей удалили лет 10 назад, и теперь у нее все время с туалетом какие-то особые отношения, изжога, запах из-зо рта, рвота если че-то не то съела...

анарик
#9

А вы принимали гормональные препараты?

Гость
#10

Какие отважный люди. 6.9 мм полип и уже бегут удалять. А я не могу решиться, уже до 2 см вырос. Впервые обнаружили в 2002 году.

Гость
#11
Гость

Какие отважный люди. 6.9 мм полип и уже бегут удалять. А я не могу решиться, уже до 2 см вырос. Впервые обнаружили в 2002 году.

С 10 мм на операцию срочную кладут какие 2см вы о чем

Гость
#12
Гость

Какие отважный люди. 6.9 мм полип и уже бегут удалять. А я не могу решиться, уже до 2 см вырос. Впервые обнаружили в 2002 году.

Надеюсь,Вас убедили в необходимости оперирования? А если нет,то я подтверждаю,не ждите тяжелых последствий,соглашайтесь на операцию.камни не рассосутся,не выскочат.могут помимо одного и еще быть мелкие и закончится ,если не летальным мучительным исходом,то тяжелейшей и сложнейшей операцией.так что делайте сейчас пока зима,самое благоприятное время.я сама недавно благополучно прооперировалась.никакого ухода после операции не потребовалось.

Гость
#13
Гость

С 10 мм на операцию срочную кладут какие 2см вы о чем

Вот о том, 2 см! А я ещё и беременна, операций нельзя никаких пока. Уже 16 лет как полип обнаружен, был сначала 7 мм. В 2012 был уже 16 мм в длину. Народ, не нужно так безоглядно по даваться запугиваниям врачей. Им главное снять ответственность с себя.

Гость
#14

Если бы у меня были какие то неприятные ощущения или боли, то понятное дело, нужна операция. А так это очень сомнительный шаг. Огромный вопрос, нужна она или нет. Если камень плавающий, или аденоматозный полип, то да, нужна. А когда непонятно что, не хочется зря под нож. Я вот рожу когда, пойду делать мрт с контрастом. Если накапливает контраст, значит полип тканевый и наверное удалять. Если не накопит контраст, то камень мягкий, буду пить урсосан. Когда он был 16 мм в длину я начала пить урсусан. Пила примерно пол года. Потом забоременела и бросила. Пошла проверять, а он стал 19 мм. Тогда решила что рожу и удалю. Но после родов он резко стал уменьшаться. Вот не знаю, Урсосан помог уже после того как прекратила пить, или что. Но полип уменьшился на 1см и 2 мм. Стал 7 мм. Потом я ушла в работу с головой, целыми днями на кофе, завтрак вечером, ночи без сна на кофе и вот снова забеременела. С весны чувствовала желчный свой, но на узи некогда было сходить. Пошла на третьем месяце беременности. Мне узистка панику подняла, типа огромный, срочно аборт делать и удалять. Он будет расти за беременность! Но от аборта я отказалась. Терапевт мне прописала хофитол. Желчный чувствовать я перестала. Плюс стала чаще питаться и пить воду. В 36 недель была на узи и ттт полип не вырос больше. Теперь узи контроль в марте, пока не до операций. Это я к тому, что с маленькими полипами на операцию бежать не стоит. Они если и растут, то очень медленно. Лучше наблюдайте. Мне в 2002 году обнаружили, в 15 лет. Я до 25 про него не вспоминала вообще! Хотя некоторые врачи уже тогда говорили удалять.

Гость
#15

И ещё, по поводу показаний к операциям! В 22 года мне поставили диагноз, якобы поликистоз яичников. Я не могла забеременеть. Мне хотели делать резекцию яичников,. Говорили, что я не забеременею без этого. Я бросила ходить к врачам нафиг. Пила витаминки и набирала вес (очень худая была). Как набрала до 44 кг так и забеременела. Сейчас вот второй уже. Теперь врачи говорят, что хорошо, что никаких оперативных вмешательства по женских не было. Нет никакого поликистоз, просто мультифолликулярные яичники, ничего в этом плохого нет.

Гость
#17
Гость

А зачем Вы будете его удалять? Что Вам это даст? Операцию следует делать тогда, когда без неё никак. А если Вас эти полипы не беспокоили и не беспокоят - зачем оперироваться-то?

Мне сказали врачи, что полипы перерождаются в нечто похуже и если появился кровоток в полипе, надо удалять. Но др.врачи пожимают плечами, мол, зачем удалять...Нет однозначного мнения.

Гость
#18
Гость

Надеюсь,Вас убедили в необходимости оперирования? А если нет,то я подтверждаю,не ждите тяжелых последствий,соглашайтесь на операцию.камни не рассосутся,не выскочат.могут помимо одного и еще быть мелкие и закончится ,если не летальным мучительным исходом,то тяжелейшей и сложнейшей операцией.так что делайте сейчас пока зима,самое благоприятное время.я сама недавно благополучно прооперировалась.никакого ухода после операции не потребовалось.

Читайте внимательно, речь не о камнях, а о полипах -это разные штуки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
Гость

А зачем Вы будете его удалять? Что Вам это даст? Операцию следует делать тогда, когда без неё никак. А если Вас эти полипы не беспокоили и не беспокоят - зачем оперироваться-то?

Вот и я о том же. Зачем удалять Желчный. Я была сегодня на узи у меня в желчном палип 1 см узист гоаорит, что скорее всего хирург скажет удалять, а я не пойму неужели нет другово способа. Мне 31 год. Как я буду жить без желчного. Я думаю, что щас 21 век и можно решить эту проблему иначе.