Гость
Статьи
Низкий вес и …

Низкий вес и самочувствие

у меня очень низкий вес. Самочувствие плохое - слабость,часто бессонница мучает, утомляюсь быстро от прогулок,любой физической активности. питание у меня такое - раньше ела 1-2 раза в день и была кг на 10 больше. Решила поправиться, стала по совету врача есть чаще. 3-4 раза в день. Причём стала есть разнообразнее, так как начала завтракать кашей (раньше никогда не ела каши) на молоке и без. Включила в рацион мёд, орехи, растительное масло в салат, финики, курагу, орехи. Вроде здоровое питание! Но нет... состояние слабости усиливается после еды, добавляется тяжесть и какое-то помутнение. И еще вес упал. Как так? подумываю пить ферменты с едой. у кого-нибудь так было? что делать? связано ли самочувствие с весом?

Маша
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какой рост и вес у вас? Мясо едите? Анемии нет? Может, у вас слабость и утомляемость вовсе не от низкого веса, а от низкого гемоглобина, который может быть при любом весе? Анализы не сдавали?

Автор
#2

гемоглобин 120.это хороший. по поводу остальных анализов Врач сказала что всё хорошо. мясо ем очень редко. яйца 1-2 в неделю,кефир ежедневно.основное питание - суп,каша,рис,макароны,борщ,орехи,сухофрукты,хлеб,шоколад,печенье с чаем и кофе.порцию ем маленькую.пью много.литра 1,5 воды.плюс чай,кофе с молоком
155см 32кг

Гость
#4

32кг при росте 155? Блин, так это почти анорексия...еще и самочувствие не особо... Бегом обследоваться! При таком росте нормально весить 40-45кг, в зависимости от телосложения. Но не 32кг же! У вам может оказаться что угодно, от проблем с щитовидкой до аутоиммунных нарушений, от неладов с гипофизом до опухолей (скорее доброкачественных, но все же влияющих на состояние), от целиакии или еще нехвата каких ферментов до какого-то нехорошего генетического синдрома. Что-то у вас явно не то. Записывайтесь ко всем по очереди врачам и проверяйте все что только можно. Иначе извините, загнетесь и только на вскрытии поймут, что с вами было. А если вовремя выявить - подавляющее большинство болезней или лечится совсем, или поддерживается в длительной ремиссии при регулярном приеме препаратов/соответствующей диете/после определенных медицинских процедур.

Гость
#5

Не 40-45кг, а 45-50кг автор должна весить. Да, анорексия. И судя по самочувствию, автор долго так не протянет. И диета какая-то странная. Может и здоровое питание, но как-то не полноценное. На такой как раз и худеют. Еще вопрос в количестве съеденного. Если еще и ест по чуть-чуть, то чего тут ждать можно? Пироги, плюшки, блины, кексики, пироженки, колбаска... От такой еды вес то набирают.

Гость
#6
Гость

32кг при росте 155? Блин, так это почти анорексия...еще и самочувствие не особо... Бегом обследоваться! При таком росте нормально весить 40-45кг, в зависимости от телосложения. Но не 32кг же! У вам может оказаться что угодно, от проблем с щитовидкой до аутоиммунных нарушений, от неладов с гипофизом до опухолей (скорее доброкачественных, но все же влияющих на состояние), от целиакии или еще нехвата каких ферментов до какого-то нехорошего генетического синдрома. Что-то у вас явно не то. Записывайтесь ко всем по очереди врачам и проверяйте все что только можно. Иначе извините, загнетесь и только на вскрытии поймут, что с вами было. А если вовремя выявить - подавляющее большинство болезней или лечится совсем, или поддерживается в длительной ремиссии при регулярном приеме препаратов/соответствующей диете/после определенных медицинских процедур.

Она ест мало. Смысл обследоваться? К психиатру пора.

Гость
#7
Гость

Не 40-45кг, а 45-50кг автор должна весить. Да, анорексия.

Я вешу 46кг при росте 158, так выгляжу слегка худоватой, но не критично, при этом точу все, что не приколочено, просто такой обмен веществ. Одно время летом в 22 года весила 43кг - так выглядела худой, но опять же питалась полноценно, просто движухи много было и на месте не сидела, и чувствовала себя нормально, здоровье не полетело. Так что при росте меньше 160 весить 40-45 бывает допустимо - ну недовес, но не так, чтобы прямо анорексия и полное истощение, если питаешься, но просто не набирается по каким-то причинам и на самочувствие не влияет. Но меньше 40кг - тут явно что-то не то. Причем даже не 38-39кг, то может быть, для низкорослых девушек просто слегка маловато, а 32кг, что явно патология...

Гость
#8
Гость

Она ест мало. Смысл обследоваться? К психиатру пора.

Надо бы, да. Но если даже когда стала есть все равно не стала приходить в норму - тут и кроме психиатрии что-то физическое не то есть явно тоже.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Автор

гемоглобин 120.это хороший. по поводу остальных анализов Врач сказала что всё хорошо. мясо ем очень редко. яйца 1-2 в неделю,кефир ежедневно.основное питание - суп,каша,рис,макароны,борщ,орехи,сухофрукты,хлеб,шоколад,печенье с чаем и кофе.порцию ем маленькую.пью много.литра 1,5 воды.плюс чай,кофе с молоком
155см 32кг

У вас явный дефицит массы. А мясо не едите почему? Рыбу тоже хорошо. Картошку, макароны, гречку, рис, горох.
Вам нужны калории. Углеводы.

У меня у самой недостаток массы. Думаю, что утомление оттуда же.
Ну и плюс есть неск. средств на крайний случай.
Мне волею судеб прописали один антидепрессант (каликста) в низкой дозировке от тревоги и как снотворное. Я очень хорошо стала от него набирать вес. За месяц килограмма 3. Это супер-рекорд для меня. Просто появляется аппетит. И начинаешь хватать и есть все что криво лежит. Но, очень важно понимать, что этот препарат только по рецепту врача. Так же есть еще церукал. Он тоже поднимает аппетит.

Однако, прежде, чем пить эти препараты, попробуйте простые настойки типо Женьшеня. Все отзываются очень положительно. Он и тонизирует (часто рекомендуют его при утомляемости) и аппетит вызывает.
Лучше начать с чего-то такого. Мб этим и обойдетесь.

Ещё важный момент. Вы можете терять вес из-за сильного стресса. (Вам лучше знать) Здесь очень важно исключить стресс или чем-то облегчить себе состояние.

Предыдущая тема