Гость
Статьи
Заложенность носа. …

Заложенность носа. Отек.

Здравствуйте. Больше всего волнует помощь во второй части проблемы. Осенью 2016 года после простуды не прошла заложенность носа (хотя почти всегда насморк и заложенность носа проходили дольше, чем сама простуда), но именно тогда началась постоянная заложенность. Вероятно всего из-за долгого применения сосудорасширяющих. После того времени обращался к врачам несколько раз, никаких нарушений в носу не было обнаружено, и всегда ставили диагноз вазомоторный ринит. За все это время по рекомендациям пользовался Назарелом, Насобеком, Назонексом и супрастином. В результате эффект был может быть от них, может быть само прошло (но не полностью, об этом чуть ниже). Где-то с июня по ноябрь прошлого года вообще не пользовался никакими каплями и спреями. Но вот в ноябре после двойной простуды подряд никак не могу отойти от заложенности. Думаю пользоваться назначенными препаратами опять, но вот какими не знаю, каждый рекомендует разный препарат.
А теперь о симптомах и как проявляется заложенность.
Заложенность может возникнуть внезапно в любой момент, но чаще ночью, также внезапно сама проходит через 2-4 часа. Так что если это возникает днем, то я не пользуюсь ничем. А вот ночью приходится применять сосудорасширяющие, иначе посреди ночи не буду спать. Бывает не каждую ночь, но раз в 2 ночи точно пользуюсь. Закладывает то одну сторону, то другую, две сразу никогда. Выделений нет особых, думаю в пределах нормы.
Что происходит в другое время, когда я не чувствую заложенность носа? В этом и[b] вторая часть [/b]проблемы заключается. Полностью отек нижних носовых раковин пропадает только при применении сосудорасширяющих (даже после применения рекомендованных врачами средств, не уходит). И как бы получается носовые раковины дышат наполовину, и до конца не отекает полностью.
Хотелось бы узнать, как решить обе части проблемы? Какие препараты применять лучше для первого случая, и как убрать полуотек слизистой? Буду невероятно благодарен, так как от местных врачей помощи никакой.

Алена
11 ответов
Последний — Перейти
Sarbina
#1

Несколько лет также мучалась. В какое то момент перестают помогать даже сосудорасширяющие препараты - и это страшно. В результате диагноз - вазомоторный ринит. И операция - вазотомия подслизистой. Что это такое - почитайте сами в интернете. Операция под местным наркозом. Неделю нос не дышал, но результат- жизнь без капель. Это такое счастье. В операции нет ничего страшного, под местным наркозом, два часа в стационаре и 10 дней на больничном. Оно того стоит. Удачи Вам и здоровья.

Sarbina
#2

Несколько лет также мучалась. В какое то момент перестают помогать даже сосудорасширяющие препараты - и это страшно. В результате диагноз - вазомоторный ринит. И операция - вазотомия подслизистой. Что это такое - почитайте сами в интернете. Операция под местным наркозом. Неделю нос не дышал, но результат- жизнь без капель. Это такое счастье. В операции нет ничего страшного, под местным наркозом, два часа в стационаре и 10 дней на больничном. Оно того стоит. Удачи Вам и здоровья.

Sarbina
#3

Даже не наркоз, а местное обезболивающее.

О_о
#4

Срочно отменяйте все препараты. Сдайте анализы (кровь, слюна, кал) на микрофлору. Скорее всего у вас стафилококк или кто то другой завелся. Нужна диета плюс бактериофаги и чистка от паразитов.

Гость
#5
Sarbina

Несколько лет также мучалась. В какое то момент перестают помогать даже сосудорасширяющие препараты - и это страшно. В результате диагноз - вазомоторный ринит. И операция - вазотомия подслизистой. Что это такое - почитайте сами в интернете. Операция под местным наркозом. Неделю нос не дышал, но результат- жизнь без капель. Это такое счастье. В операции нет ничего страшного, под местным наркозом, два часа в стационаре и 10 дней на больничном. Оно того стоит. Удачи Вам и здоровья.

Да читала про операцию, если совсем толку не будет, то только тогда на нее решусь.

Гость
#6
О_о

Срочно отменяйте все препараты. Сдайте анализы (кровь, слюна, кал) на микрофлору. Скорее всего у вас стафилококк или кто то другой завелся. Нужна диета плюс бактериофаги и чистка от паразитов.

А можете подррбнее написать, что за бактериофаги, где их брать, что именно чиститььи как?
Я никогда в жизни не пользоалась каплями для носа, нос же заложен постоянно. Стафилококк обнаружили в прошлом году во аремя пррфосмотра, поогла курс антибиотиков. А нос уже давно заложен, обращеник к лору в своей пол-ке ничего не дало, все анализы, снимок хорошие.

мари
#7

Рецепт Ванги,давно им пользуюсь. Берете кусочек натурального сливочного масла размером с 2 горошины и закладываете его в закрытую ноздрю,потихоньку втягивая,когда расплавится. И никаких капель. Делать 1 или 2 раза в день,пока не откроется .

#8

Все-таки не мешало бы проконсультироваться у врача. Что касается лечебных препаратов, это при насморке и заложенности носа очень хорошо действует гомеопатия. Мы всей семьей пользуемся препаратами Туя Эдас 801 или Ринитол Эдас 131. Еще полезно нос промывать морской водичкой.

Нина
#9
Malvina

Все-таки не мешало бы проконсультироваться у врача. Что касается лечебных препаратов, это при насморке и заложенности носа очень хорошо действует гомеопатия. Мы всей семьей пользуемся препаратами Туя Эдас 801 или Ринитол Эдас 131. Еще полезно нос промывать морской водичкой.

Интересно!!! Прочитала инструкцию к ринитолу - именно при вазоматорном рините его назначают. Скажите, а вы прям оба препарата одновременно используете и Тую, и Ринитол? поделитесь методикой?

#10
Нина

Интересно!!! Прочитала инструкцию к ринитолу - именно при вазоматорном рините его назначают. Скажите, а вы прям оба препарата одновременно используете и Тую, и Ринитол? поделитесь методикой?

Нина, советую Вам попробовать оба! Ринитол Эдас 131 по своему действию похож на сосудосуживающие препараты. В общем, сопли останавливает. И отек быстро снимает. А Тую Эдас 801 используют как антисептик. И иммунитет повышает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Валентин Иванович
#11

После долгих собственных мучений с сосудосуживающими, пришел к мысли что надо искат препараты действие которых построено не на рекламе.
Лично мне, лучше всего от заложенности и отека в носу помогают капсулы Клиавэйз. Они не имеют противопоказаний вообще. Можно пить всю зиму и гарантированно не чувствовать пробку в носу!

Следующая тема