Гость
Статьи
Заложенность носа при …

Заложенность носа при беременности

У меня идет 18 неделя беременности. На прошлой неделе начался насморк и нос стал не дышать. Врач посоветовала Пиносол, но он мне не помогает (заложенность не снимает), так же промываю нос Аквафором. По ночам нос вообще не дышит и приходится прыскать сосудосуживающим спреем, но я прочитала, что они вредные. Посоветуйте чем можно еще убрать заложенность.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая же фигня, только срок больше, нос постоянно закладывает, вообще не могу терпеть, капаю в нос рино стоп, врач сказала что можно.

Северное сияние
#2

девочки, такая же фигня, очень помогает детский нафтизин о года до 6 лет и персиковое масло. Нафтизин закапываем по полной пипетке (обычная пипетка, а не от нафтизина), а потом турундочки с персиковым маслом в каждую ноздрю на 10 минут (обчихаетесь эти 10 минут), так 4-5 раз за день, на второй день таких процедур уже можно ночь спать спокойно

Гость
#3

У меня таже история была, на 2-ом мес. беременности заболела, и после этого стал нос закладывать, всю беременность прокапала сосудосуживающими каплями, потому как ничего не помогало,думала что на всю жизнь мучение, как только родила все прошло, но это был ад!

Гость
#4

Девочки, нафтизин ой как НЕ советую............Я раз не в беременность им покапать решила, простыла и нос совсем не дышал, вообще недели полторы ничего не помогало. Потом нафтизинчиком "лечилась"............8 лет, пока хирургически не пришлось лечить!!!
Что касаемо беременности у меня сейчас 5 мес и муж заболел, я за ним(((( На ночь когда совсем не могу спать, брызгаю "ринорин" - это просто водичка, она промывает. И пятый день гриппфероном пользуюсь вроде немного полегче стало. Оба лекарства мне на 6 недели выписывала терапевт, когда лежала на сохранении и тож простыла

#5

сосудосуживающие отложить лучше в сторону так как при злоупотреблении они могут оказать общее действие на другие сосуды тоже и вызвать привыкание. Я спасалась спреем аквамарис для промывания и оздоравливания слизистой носа, а от заложенности купила карандаш для ингаляций с эфирными маслами.

Гость
#6

Хорошая мазь Эваменол, на натуральная и дыхание облегчает хорошо, беременным точно можно

Гость
#7

Это ринит беременных. Так сосуды в носу реагируют на гормон прогестерон, он расширяет сосуды матки для лучшего прилива крови, ну а нос ни за что страдает) можно прыскать, а не капать тизин для детей. Утром или\и на ночь. Так как дышать то нужно и кислород плоду нужен. Капли попадают в нутрь организма, а спрей оседает на стенках носа, сужает обратно сосуды и испаряется почти весь. Привыкания в таком случае спрей не вызывает и после родов, через сутки нос пройдет сам собой. И в родилку спрей возьмите, а то с заложенным носом не сможете нормально дышать,

А
#8

Генферон

ЛЛЛ
#9

и у меня так было.капала сосудосуживающие капли.только они помогали. до сих пор капаю,хотя ребенку уже второй год. прекращала капать на пару недель,думала уйдет зависимость и нос задышит. нет,так и плохо дышит.опять начала капать.все,что врачи прописывают,не помогает

Гость
#10

Генферон не поможет. Он просто вызывает местный иммунитет и на сосуды ни как не влияет

Вика
#11
Автор

У меня идет 18 неделя беременности. На прошлой неделе начался насморк и нос стал не дышать. Врач посоветовала Пиносол, но он мне не помогает (заложенность не снимает), так же промываю нос Аквафором. По ночам нос вообще не дышит и приходится прыскать сосудосуживающим спреем, но я прочитала, что они вредные. Посоветуйте чем можно еще убрать заложенность.

У меня такое же было с 20 недели где-то. Ох я и намучалась, месяца полтора-два страдала, потом само прошло. Сосудосуживающими тоже пользовалась, иначе никак.

Илона
#12

Привет девчата. У меня 3-ий месяц, нос заложен вообще не дышит . капаю ксимелин детский. Можно или нет скажите пожалуйста. Но и он на 2 часа хватает и все. Не знаю что делать!?

Dzygka
#13

А я начала эвказолин-аква. По чуточке. Сильно простудилась. Нос выламывает(.. 23 неделя... Боюсь ребенку навредить. А что делать? Иначе просто полголовы выламывает!

багира
#14

Простыла оч,теперь нос не дышит не сплю ночами,мучаюсь,помогите я на третьем месяце и оч переживаю за малыша

Дарина
#15

Я простыла на третьем месяце, и вот уже почти три месяца как насморк непрекращающийся, виброцил дает подышать час-полтора и опять нос не дышит! Остальные лекарства не помогают вообще. Врач пыталась заставить меня принимать антибиотик сильный, но я отказалась, страшно. Вот и мучаюсь тоже, ночью час сплю, потом рыдаю, потому что нос не дышит!=(

Мария
#16

Всем привет. у меня 30 недель. на 27 простыла. потом через 2 недели началась аллергия - глаза чешутся, нос заложен, кошмар какой то. глаза промывать чаем, нос промывала фурацилином 1 раз в день (2 таблетки) и один раз с солью. потом аллергия стала еще хуже. приезжала с работы на обед, промывала нос 3 раза в день с солью. аллергия прошла, теперь тупо заложен нос, с бока на бок перевернусь - чихаю. днем нос совершенно не дышит. Перед сном промываю, капаю грипферон, мажу вифероном. ложусь на бок, делаю массаж точек. оттягиваю ноздрю - дышит. отпускаю - не дышит. возвращаю ноздрю по-потихоньку. и он не палит и продолжает дышать:) и самое главное сплю на 2 подушках высоко. иначе вся кровь к голове приливает. и жду дня когда это все закончится...

Айтолкун
#17

Блиин я думала такая проблема только у меня, 37 неделя, всю беременность ходила с заложенным носом, ночью рот высыхал. Дней 10 как начала капать нафтизин, и не хочу думать о вреде его, потому что и так с большим животом плохо сплю,а + с забитым носом вообще жесть...

Елена
#18

Капец... Я не одна такая... У меня тоже 37 неделя нос забит постоянно.... Причем смаркунться не чем ,соплей нет,но и дышать полной грудью не получается(((( это понятно что ринит беременной.... Но кошмар просто. Попробую тизин может легче будет,хотя еще ничем не капала((

Наталья
#19

Я пыталась промыть нос физ раствором, он в аптеке копейки стоит, помогает если не сильно Простыла, я не могу понять, то ли иммунитет какой то слабый, постоянно шум рыгаю носом. А ночами помираю, не дышит нос. Просыпаюсь через каждый час. Это кошмар. У меня 16 недель. Уже измучалась. Заметила, если лежать где нибудь в больнице, как у меня было, нос дышал. Как только выписалась. Все заново. Берегу себя, нормально одеваюсь.. Сегодня не выдержала закапала називин. Завтра пойду к Лору.

СОФА
#20

Здравствуйте дорогие мамочки)
У меня 18 недель ,уже 10 дней как мцчает заложенность носа,врач выписывала гриппферон 5 дней ,имуностимулирующие,но после них стало совсем плохо,ночью задыхаюсь ,выписали тизин ксило детский,2 раза утром и на ночь,Не спорю-нос дышит отлично ,но по факту он не лечит((((преобрела в аптеке Аквамарис для промывания полости носа,посмотрю как будет .1 день таких процедур сильных результатов не дал,на ночь пришлось закапать тизином,надеюсь все же на лучшее

Гость
#21

Мне врач тоже сказала мирамистином промывать и протарголом но все это не помогает, купила детский тизин и капаю на ночь и днем, совсем другой эфект

Гость
#22

Кто говорит не капать сосудосуживающие тот наверно месяца по три с полностью заложенным носом не ходил

#23

я во время беременности по совету своего гинеколога с заложенностью носа справилась с помощью Мореназала Иммуно, он не является сосудосуживающим средством! этот спрей с дозатором на основе морской соли прокаленной т.***** натурпродукт, к тому же очень удобен в применении и повышает местный иммунитет, рекомендую.

rosez7
#24

я помню ринитом мучалась, лор посоветовал нос промывать морской водой. Раньше то я аэрозоли брала, а они сейчас девочки стали слишком дорогие. а хватает их всего на 3 дня. Сейчас отдаю предпочтение отечественным спреям с морской водой

Светлана
#25

Как избавиться от заложенности носа при беременности, а так же нафтизиновой зависимос В распылитель из под того же нафазалина вливаем по одной ампуле диоксидин, дексаметазон, димедрол, адреналина! По 2 впрыска в каждую ноздрю! Улучшение в течении 2-3 дней вас поразят!При условии полного отказа от сосудосужающих капель в нос!

Маня
#26

главное не аэрозоли, нам врач всегда говорила, что они вызывают отит, так как со струей все идет наверх, в том числе и всякая зараза. лучше пользоваться дозированными спреями

Алька
#27

Здравствуйте! У меня 18 неделя. Уже месяц мучаюсь от заложенности носа. Пользуюсь сосудосуживающими средствами, иначе не могу спать вообще. Но это опасно для ребенка. Все пугают, что случится выкидыш или ребенок родится больным. Что делать то? У кого была похожая ситуация? Всем спасибо заранее.

Nika
#28

У моей невестки четверо детей и каждую беременность, практически с первых недель и до родов, у нее был насморк "беременных". Спасалась обычным детским нафтизином, без него нос совсем не дышал. Из родилки выходила уже без нафтизина. Все детки здоровые и красивые) Я думаю кислородное голодание для плода намного вреднее капель

Анастасия
#29
Екатерина Молодова

я во время беременности по совету своего гинеколога с заложенностью носа справилась с помощью Мореназала Иммуно, он не является сосудосуживающим средством! этот спрей с дозатором на основе морской соли прокаленной т.***** натурпродукт, к тому же очень удобен в применении и повышает местный иммунитет, рекомендую.

Nika

У моей невестки четверо детей и каждую беременность, практически с первых недель и до родов, у нее был насморк "беременных". Спасалась обычным детским нафтизином, без него нос совсем не дышал. Из родилки выходила уже без нафтизина. Все детки здоровые и красивые) Я думаю кислородное голодание для плода намного вреднее капель

Это точно!

Гость
#30

Всем привет!!! У меня 13-14 недель. Нос не дышит вообще. Солевые растворы это ерунда. Пиносол и стержни ментоловые тоже. Промывание кому как. Мази тоже не помогают. Так что я тоже думаю, все мысли плохие и страшные в сторону. Детские сосуд остужающие на ночь . Нет! Ну а как по другому? Не дышать вообще? Ртом собирать все микробы как пылесос? Конечно если такая проблема есть у нас, другого выхода я например не вижу. А то, что это вредно..... Не спорю! А кто курит всю беременность, выпивает, плавает в общественных бассейнах, наркоманки, алкоголики? И все хорошо. Детки как правило у всех здоровые и сильные. Так что не бойтесь и не думайте о плохом. Все будет хорошо!!!! Желаю нам всем дышать полной грудью!!!!

галина
#31

заложенность была с первои недели по 26 спасалась спреями морскими

Ника
#32

Где ответы то?

Виктория
#33

Лазолван рино, он сосудосужающий, разрешён бережёным со второго триместра

Olga
#35

Здравствуйте!! Читала все форумы и поняла, что не одна такая! У меня тоже ринит беременных! Я на 9 неделе, но начала мучится заложеностью носа аж с 3й недели! Капала нафтизином, потом назолом (мне его хватало раз в сутки) и потом посоветовали пиносол, который мне не помогал, и Аквамарис, который тоже был бесполезен! Потом подруга посоветовала купить физраствор (натрия гидрохлорид) - солененький раствор, который используется для инъекций! Закапывала по половине шприца в каждый носовой проход! Мне помог в течении дня и я забыла об рините!!! Хотя до этого капала всякими средствами и боялась за будущего ребёнка! Этот физраствор обсолютно безопасен , его даже грудничкам капают! Так что попробуйте, я верю он поможет и вам!

Наталья
#36
lazanja

сосудосуживающие отложить лучше в сторону так как при злоупотреблении они могут оказать общее действие на другие сосуды тоже и вызвать привыкание. Я спасалась спреем аквамарис для промывания и оздоравливания слизистой носа, а от заложенности купила карандаш для ингаляций с эфирными маслами.

Olga

Здравствуйте!! Читала все форумы и поняла, что не одна такая! У меня тоже ринит беременных! Я на 9 неделе, но начала мучится заложеностью носа аж с 3й недели! Капала нафтизином, потом назолом (мне его хватало раз в сутки) и потом посоветовали пиносол, который мне не помогал, и Аквамарис, который тоже был бесполезен! Потом подруга посоветовала купить физраствор (натрия гидрохлорид) - солененький раствор, который используется для инъекций! Закапывала по половине шприца в каждый носовой проход! Мне помог в течении дня и я забыла об рините!!! Хотя до этого капала всякими средствами и боялась за будущего ребёнка! Этот физраствор обсолютно безопасен , его даже грудничкам капают! Так что попробуйте, я верю он поможет и вам!

Т9 Оль, вы прям закапывали? Не промывали??

Инна
#37

Тоже такая проблема была, на третьем месяце началась, я вообще против всяких називинов и других сосудосуживающих препаратов, начала лечиться у лора стало только хуже (глаза покраснели, чихать начала и т.д). Меня спасла промывалка для носа долфин, ничем больше не пользовалась и так до самых родов))) 1-2 раза в день промывала и нос дышал, можно не пакетики использовать, а обычную соль! Главное в холодное время года перед выходом на улицу не промывать или за 2 часа до выхода, чтобы воспаление не заработать!

Виктория007
#38
Илона

Привет девчата. У меня 3-ий месяц, нос заложен вообще не дышит . капаю ксимелин детский. Можно или нет скажите пожалуйста. Но и он на 2 часа хватает и все. Не знаю что делать!?

и как вы справились в итоге? Что помогло?

Айка
#39

Блин это ужасное состояние,просыпаться от кошмара ночью что задыхаешься. Помогите как можно избавиться от заложености носа. Рот весь пересыхает. Аквамарис не помогает. И физ.раствор тоже. Днем дышу еще,а ночью и когда лежу не дышит почему то.

Дарья
#40

Тоже уже не могу. Простыла. 14 недель. Нос не дышит. Пошла за детским називином. Если на ночь не больше 3-5 дней, думаю ничего страшного. А то аж как будто в вакууме 😒

Ирина
#41

Блин я думала я одна чекаюсь с носом) с третей недели, как переболел ангиной и началось, сопли в рот стекают от этого тошнит и харькаю, рвотные позывы ужас, уже 14 недель пережила и орви с антибиотиками, а нос не проходит, так и закладывает по одной ноздрей, это ад какой то, с 7 по 12 неделю рот ночью засыхал видно им дышала, просыпалась от пересохшего рта, сейчас не так рот как нос, аж сердце сдавливает от нехватает воздуха, короче чудное состояние, и пинасол и аквамарин и физ раствором промывала, и дет капли младенцами, бесполезно

Гость
#42
Ирина

Блин я думала я одна чекаюсь с носом) с третей недели, как переболел ангиной и началось, сопли в рот стекают от этого тошнит и харькаю, рвотные позывы ужас, уже 14 недель пережила и орви с антибиотиками, а нос не проходит, так и закладывает по одной ноздрей, это ад какой то, с 7 по 12 неделю рот ночью засыхал видно им дышала, просыпалась от пересохшего рта, сейчас не так рот как нос, аж сердце сдавливает от нехватает воздуха, короче чудное состояние, и пинасол и аквамарин и физ раствором промывала, и дет капли младенцами, бесполезно

Все тоже самое. Вся изучалась, ночью просыпаюсь от того что нос не дышит(, а у меня всего 10я неделька. С первой дочерью было тоже самое... И капала иногда сосудосуживающие, иначе невозможно было спать. Ттт на ребенке это не отразилось. И сейчас тоже иногда капают детский називин.Тоже как будто в груди давит и воздуха не хватает из-за этого носа, даже голова как будто начинает кружиться от нехватки кислорода( Завтра попробую начать капать алоэ, может поможет...

831788
#43

Отмучившись ночь без сна,т.к нос вообще не дышал и аквалор,пиносол,звёздочка,ромашка,ничего не помогало,ничего не пробивало,ртом дышать и спать я не могла поэтому с утра решила перепробовать все народные средства т.к ночка выдалась адская,прямо до слез. В итоге помогло:промывание аквалором,10 мин ингаляции паром над литровой кастрюлей с водой с ст. ложкой соды и ст.ложкой мёда,после Квикс,нос пробило сразу же!хотя врач не рекомендовал тепловые процедуры с температурой (у меня она была всего 37.1) мне было уже все равно лишь бы дышать.надеюсь кому-нибудь пригодится дан.совет,.

Гость
#44
Елена

Капец... Я не одна такая... У меня тоже 37 неделя нос забит постоянно.... Причем смаркунться не чем ,соплей нет,но и дышать полной грудью не получается(((( это понятно что ринит беременной.... Но кошмар просто. Попробую тизин может легче будет,хотя еще ничем не капала((

У меня 4-тыц месяц, уже три дня пытаюсь спастись Тизином детским. Плохо помогает. Начинаю дышать когда организм сам захочет..не берут его препараты. Стоит сдвинуться с места как опять всё закладывает, минимум на часа 3-4...

Гость
#45

Пшикаю Мирамистин в нос! Пока помогает. и для профилактики оч хорошее средство. Можно пшикать и в горло и в нос!

Анастасия29
#46

Заболела сильно в 26,нос не дышал , капли не помогали детские вообще
Дышала ртом неделю, нос аж опух
Посоветовали в пустой флакон налить водички и на кончике зубочистки добавить туда мед, хорошенько перемешать, потом активно влить в нос и ждать 10 минут
Мед очень хорошо снимает отек, вот дышу как до беременности, радости нет предела, ринит беременных тоже ставили

Гость
#47

Видимо я не одна такая)) на 5-й неделе беременности начал нос постоянно закладывать, что я только не перепробовала. Нос промывала мирамистином, аквалором, аква марисом, соленой водой, даже сок лука, а так же капала различными каплями детскими - ничего не помогло! Сейчас меня спасает снуп детский и рино марис, брызгаю каждые 5 часов. Очень надеюсь что после родов все пройдет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#48
Гость

Видимо я не одна такая)) на 5-й неделе беременности начал нос постоянно закладывать, что я только не перепробовала. Нос промывала мирамистином, аквалором, аква марисом, соленой водой, даже сок лука, а так же капала различными каплями детскими - ничего не помогло! Сейчас меня спасает снуп детский и рино марис, брызгаю каждые 5 часов. Очень надеюсь что после родов все пройдет

Подскажите пожалуйста, врач одобрил эти препараты?

Гость
#49
Ника

сосудосуживающие отложить лучше в сторону так как при злоупотреблении они могут оказать общее действие на другие сосуды тоже и вызвать привыкание. Я спасалась спреем аквамарис для промывания и оздоравливания слизистой носа, а от заложенности купила карандаш для ингаляций с эфирными маслами.

А если не помогает?аква марис((все безтолку,что не делай нос не дышит,только ртом дышишь.это ад!

MarineWine
#50

У меня это вообще отдельная тема. С начала беременности не дышу, пробовала и Пшик, и нок спрей детский, и гемеопатический Euphorbium. Ничего не помогало, просто мучалась. Купила Эвказолин аква спрей. Знаю что нельзя сосудосужающие, но думаю если буду ходить не дышать и с ужасной головной болью, то это будет хуже. Помогает. И это единственный препарат, который помог.