Гость
Статьи
Тонзиллит

Тонзиллит

Хронический тонзиллит — как вы справились с ним? Стоит ли удалять миндалины? Может, у кого-то негативный опыт был, и после удаления стало хуже?

Диана
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У сына хронический тонзиллит. Обострение только в декабре. Миндалины не удалены, врачи не видят необходимости.

Елена
#2

Насчёт обычного удаления не знаю, не решилась, я криодеструкцию делала. Мне помогло. После процедуры было какое-то время странноватое ощущение (но не болезненное), потом оно прошло, сухости нет, хотя я боялась, что будет. При этом все «радости» тонзиллита сошли на нет, воспаления больше не было.

Гость
#3

Удаляй. Это как рассадник микробов. Пища забивается, чистить постоянно надо. Нафиг

Гость
#4

мне удалили в 11 лет, хотя нужно было года в 3. болела постоянно, ангины каждый месяц, стоило только выпить холодного - и все. начинался ревматизм, постоянные боли в суставах, хронический стафилококк в миндалинах. после удаления - ни одной ангины, болею ОРВИ пару раз в год, суставы перестали болеть, слава богу, артрит не успел развиться, никакого стафилококка, а главное, я узнала вкус мороженого - теперь могу хоть ведро съесть и запить его ведром холодной воды)))

Маринэлла
#5

У меня сын подросток лечился с осени у врачей весь год, довели до хронического, выпрашивала назначить антибиотики, пропили курс, через 3 недели рецедив с добавлением кашля и насморка - до этого просто горло болело. В-общем, на последнем приёме у ЛОРа платного просила промыть миндалины у них ведь и прибор удобный есть и растворчики, но он отказал, объяснив, что не видит в этом никакой причины и отправил на рентген пазух носа, хотя я несколько раз повторяла, что гайморита у нас быть не может, ребёнок ни разу не жаловался на боль лицевых мышц(кто сталкивался знает, что гайморит первый раз невозможно не заметить)..кароче, сдали мы этот снимок - пазухи чистые. Потом мне надоело выбрасывание денег и времени впустую: вспомнила дедовский способ! Купила в аптеке фурацилин и большую грушевидную клизму. Развела фурацилин в слегка горячей воде(вода тёплая, просто ближе к горячей) и полоскали дня четыре горло. Для этого столовой ложкой держим язык и перед тазом пускаем струю в горло. После второго полоскания выходили вонючие плотные белые крупинки и немного зелень, пардоньте за подробности, но тут тема сами понимаете!!! Потом их становилось все меньше и меньше. И вуаля! Сын уже второй месяц не страдает болями в горле! Кстати, этот же способ нас спас в 5 лет...Но хочется же верить и в нашу медицину, ведь чаще она нас спасает. А тут видимо пытались подсадить на кошелёк (

Диана
#6
Елена

Насчёт обычного удаления не знаю, не решилась, я криодеструкцию делала. Мне помогло. После процедуры было какое-то время странноватое ощущение (но не болезненное), потом оно прошло, сухости нет, хотя я боялась, что будет. При этом все «радости» тонзиллита сошли на нет, воспаления больше не было.

Реабилитация была вообще?
И сколько отдали за всё?

Елена
#7
Диана

Реабилитация была вообще? И сколько отдали за всё?

3000. Ну, я в Реал Клиник на Брестской делала, там ЛОР хороший.
Реабилитация есть (ну, это вообще странно называть реабилитацией, реабилитация — это после хирургического вмешательства какого-нибудь всё-таки или серьёзных повреждений, а тут ведь ни того ни другого), она не очень долгая. Небольшая отёчность лично у меня была (но особых неудобств она не причинила). И нужно было ограничивать себя в некоторых продуктах. Всё.

оля
#9

Не рекомендую удалять миндалины, родственница так сделала и теперь болеет еще чаще, только теперь все переросло в хрон.бронхит. У меня тоже тонзиллит несчастный, обострения всегда осенью и зимой, а остальное время приучила себя к солисепту (бад из соли и йода), рассасываю несколько раз в день. Мне как профилактика отлично помогает.

Даёшь ЗОЖ
#10

Всем привет.

20 лет я слушал врачей, какими таблетками нужно лечить горло. В итоге - тонзиллит стал хроническим, миндалины пришлось удалять, а с суставами были осложнения.
В конце концов терпение лопнуло и я начал искать естественные способы оздоровления. И, о чудо! Болезнь начала отступать! Для всех страдающих этим недугом я записал видео, в котором честно рассказываю о том, что мне пришлось сделать, чтобы избавиться от постоянной боли в горле:

1. Моя история борьбы с хроническим тонзиллитом или как можно запустить горло.
2. К чему приводить удаление миндалин
3. Как я перестал верить врачам и начал верить себе
4. Что я начал делать и как мое здоровье начало улучшаться
5. 6 принципов естественного оздоровления
6. Главный принцип для лечения хронического тонзиллита
7. 5 направлений для запуска естественного оздоровления организма
8. 9 способов для местного лечения хронической боли в горле.

Видео в свободном доступе, ищите на Ютубе по названию "Хронический тонзиллит. История моего выздоровления после 20 лет мучений"

Всем добра и здоровья!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#12

Я не сторонница радикальных методов, удалять не спешу, просто контролирую процесс и слежу, чтобы миндалины были в норме. Делаю иногда физиопроцедуры и промывания, а также ингаляции с ромашкой и календулой для горла. Если вижу первые признаки тонзиллита рассасываю таблетки Трахисан, почти всегда получается задавить на корню и не дать распространиться инфекции.

Форум: Здоровье
Всего: 190 226 тем
Новые темы за неделю: 578 тем
Популярные темы за неделю: 82 271 тема