Гость
Статьи
У мамы старческое …

У мамы старческое слабоумие сил нет.....

у мамы старческое слабоумие сил нет.... просто крик души...

Евгения
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

***

Гость
#2

А как выражается? Вы вместе живёте? Как справляетесь?

Автор
#3

Держитесь! Ни в коем случае не унывайте,это грех. Сегодня праздник,с праздником вас

Гость
#4

Сочувствую, автор. Но здесь или иметь деньги на сиделку или гробиться самим. У меня знакомая от родительской квартиры отказалась, лишь бы кто-то присматривал за лежачей матерью. У самой грыжи позвоночника, поднимать мать не может, пришлось отдать квартиру за уход.

Евгения
#5

Забрала ее к себе. Она лежачая. Перелом шейки бедра. От операции категорически отказалась. Памперсы снимает и все дела в постель.... Квартира ее пустует. Там капитальный ремонт нужно делать(вонь). А сиделка... смысла нет, стирка все равно на мне... Отдать в дом престарелых- никто там качественно все равно ухаживать не будет. В общем-мрак.

гость
#6
Евгения

Забрала ее к себе. Она лежачая. Перелом шейки бедра. От операции категорически отказалась. Памперсы снимает и все дела в постель.... Квартира ее пустует. Там капитальный ремонт нужно делать(вонь). А сиделка... смысла нет, стирка все равно на мне... Отдать в дом престарелых- никто там качественно все равно ухаживать не будет. В общем-мрак.

яжемать добилась своего, родила себе опору на старость)

Гость
#8

Если лежачая,еще пол - беды.Хоть газ,воду,дверь посторонним не откроет,сама никуда не уйдет.
Автор,терпения вам,сама ухаживала за лежачим,знаю,как тяжело

Гость
#10

У меня такая же беда. Но вот спустя четыре года ко мне наконец пришли сострадание и любовь. До этого мрак был, жесть, как тяжело. Есть ресурс в инете для родственников, мемини точка ру, пообщайтесь там, много полезного, советы дадут, как облегчить жизнь, да и вообще вы не одна, очень-очень много таких историй, с единомышленниками проще

UEBAN
#11

придуши подушкой этот овощь

Асти
#12

Разве при наличии детей можно сдать а дом пристарелых?

Гость
#13
Асти

Разве при наличии детей можно сдать а дом пристарелых?

Можно. А как они туда попадают? В основном родственники и сдают. И дети тоже.

Гость
#14
Асти

Разве при наличии детей можно сдать а дом пристарелых?

В ПНД можно отправить по полису. У нас бабуля была с Альцгеймера + куча сопутствующих. Мы ее раз в год на месяц в ПНД отправляли чтобы отдохнуть + ее там обследовали (даже флюорографию делали) и убирали побочки от лекарств (расчесывала руки, грудь).
Каждый раз, когда привозили (разные ПНД, куда направление давали, туда и возили) , врачи говорили, что очень надеются, что мы вернемся за ней. Очень многние привозят стариков и бросают. Но мы появлялись 2 раза в неделю с едой и бонусами для персонала, врачей.

Гость
#15

Автор, сочувствую Вам от всей души. Сама недавно хотела создать тему о маме, больной деменцией. Потом подумала, что понять смогут только те, кто реально это испытал. Молодежь или даже возрастные дамы, потерявшие мам в здравом уме и твердой памяти, еще и осудят. У нас немного другие особенности. Наша ходячая, живущая отдельно, а мы со старшей сестрой к ней ездим и постоянно звоним. За последние 5 лет наша мама, властная, свободолюбивая, экономная, но разумная и незлая женщина, превратилась в злобного, коварного, бесчувственного, эгоистичного ребенка. Идти к психологам и психотерапевтам она категорически отказывается, лекарства, прописанные неврологом не хочет принимать. Она эндокринная больная, вся на взводе, в постоянном возбуждении, измывается над нами день и ночь. Физически крепка и сильна. Самое страшное, что признаки маминого состояния появились и у сестры, которой 61. Конца и края этому не видно. Сиделка, компаньонка не выход в нашей ситуации. Она выгонит любую сиделку, еще и отмултысит ее и будет говорить каждому встречному, что родные дети наняли ей чужого человека.

Гость
#16
Гость

Автор, сочувствую Вам от всей души. Сама недавно хотела создать тему о маме, больной деменцией. Потом подумала, что понять смогут только те, кто реально это испытал. Молодежь или даже возрастные дамы, потерявшие мам в здравом уме и твердой памяти, еще и осудят. У нас немного другие особенности. Наша ходячая, живущая отдельно, а мы со старшей сестрой к ней ездим и постоянно звоним. За последние 5 лет наша мама, властная, свободолюбивая, экономная, но разумная и незлая женщина, превратилась в злобного, коварного, бесчувственного, эгоистичного ребенка. Идти к психологам и психотерапевтам она категорически отказывается, лекарства, прописанные неврологом не хочет принимать. Она эндокринная больная, вся на взводе, в постоянном возбуждении, измывается над нами день и ночь. Физически крепка и сильна. Самое страшное, что признаки маминого состояния появились и у сестры, которой 61. Конца и края этому не видно. Сиделка, компаньонка не выход в нашей ситуации. Она выгонит любую сиделку, еще и отмултысит ее и будет говорить каждому встречному, что родные дети наняли ей чужого человека.

😭как же не хочется, чтобы такое с людьми случалось в старости

AnastasiaK
#17

Молитесь. Дай Бог сил и терпения!

Гость
#18
Асти

Разве при наличии детей можно сдать а дом пристарелых?

Можно, только в случае автора там не дом престарелых, а пнд, что хуже. Хотя психиатры говорят, что нормально. Есть ещё платные. Читаешь, все красиво, на деле неизвестно. Есть ещё паллиатив. Кстати, автор, пробейте тему, по социальным показаниям можно сдать такого родственника на три недели бесплатно в паллиатив, если не нужен особый уход. Это раз в год обычно. Социальные показания - это ваше желание выйти в окно, к примеру. Временная передышка для родственников

Гость
#19
Гость

Автор, сочувствую Вам от всей души. Сама недавно хотела создать тему о маме, больной деменцией. Потом подумала, что понять смогут только те, кто реально это испытал. Молодежь или даже возрастные дамы, потерявшие мам в здравом уме и твердой памяти, еще и осудят. У нас немного другие особенности. Наша ходячая, живущая отдельно, а мы со старшей сестрой к ней ездим и постоянно звоним. За последние 5 лет наша мама, властная, свободолюбивая, экономная, но разумная и незлая женщина, превратилась в злобного, коварного, бесчувственного, эгоистичного ребенка. Идти к психологам и психотерапевтам она категорически отказывается, лекарства, прописанные неврологом не хочет принимать. Она эндокринная больная, вся на взводе, в постоянном возбуждении, измывается над нами день и ночь. Физически крепка и сильна. Самое страшное, что признаки маминого состояния появились и у сестры, которой 61. Конца и края этому не видно. Сиделка, компаньонка не выход в нашей ситуации. Она выгонит любую сиделку, еще и отмултысит ее и будет говорить каждому встречному, что родные дети наняли ей чужого человека.

Ну я вам не завидую, у нас тоже так начиналось. Впереди ещё много лет. У вашей это начало, 1-2 стадия, ещё можно успеть притормозить процесс, снять агрессию и сохранить остатки на разума на некоторый срок. Вызовите на дом платного психиатра. Или посадите в машину и между делом отвезите на приём в пнд. Всё дементные не хотят к врачам, сопротивляются, орут, я думала, моя меня убьёт, а на деле она мило побеседовала с врачом, и все в основном так, не бойтесь. Само оно не рассосётся. Потом уже просто терпеть останется. Мы опаздали. Как жаль, что я не понимала, что происходит, а вы-то понимаете. И да, наследственный фактор, сестру тоже туда же на консультацию, иначе вы с ними помереть раньше их

Гость
#20

Первые признаки болезни Альцгеймера у моей сестры появились в 2009 г. ей тогда было 57 лет. Она живет в Беларусии, я в Росии.Мы с мужем как раз были у них в гостях и заметили, что она спрашивает одно и тоже и забывает то, что было совсем недавно. Это было в июле, а в сентябре я ей звонила и она уже не помнила, что мы у них были. И пошло... Все , о чем здесь писали было. Сейчас она - овощь. Есть сиделка, но конечно все тяготы, в основном, легли на ее мужа. Дай бог ему здоровья. Он ее очень любил и продлжает любить. Сейчас она не встает. Но ест и пьет, много спит. Сколько это продлится - ни кто не знает. Очень боюсь за себя. Все время анализирую свою память. Я на 6 лет моложе ее. В 60 лет занялась учебой на с интезаторе. Заметила, что эти заняти концентрируют память. Но мне кажется, что, если это заложено у человека - ничего не поможет. Желаю всем здоровья.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

Первые признаки болезни Альцгеймера у моей сестры появились в 2009 г. ей тогда было 57 лет. Она живет в Беларусии, я в Росии.Мы с мужем как раз были у них в гостях и заметили, что она спрашивает одно и тоже и забывает то, что было совсем недавно. Это было в июле, а в сентябре я ей звонила и она уже не помнила, что мы у них были. И пошло... Все , о чем здесь писали было. Сейчас она - овощь. Есть сиделка, но конечно все тяготы, в основном, легли на ее мужа. Дай бог ему здоровья. Он ее очень любил и продлжает любить. Сейчас она не встает. Но ест и пьет, много спит. Сколько это продлится - ни кто не знает. Очень боюсь за себя. Все время анализирую свою память. Я на 6 лет моложе ее. В 60 лет занялась учебой на с интезаторе. Заметила, что эти заняти концентрируют память. Но мне кажется, что, если это заложено у человека - ничего не поможет. Желаю всем здоровья.

У меня муж был диагностирован БА пять лет назад. Я заметила смены настроения, забывчивость, агрессию и заставила пойти к врачу под угрозой развода. После диагноза он перестал сопротивляться переменам - резко изменили режим питания,начал регулярно заниматься спортом - велосипед, а главное ежедневно занимался тренировкой памяти с помощью игр - есть такая штука brain gym. Процесс затормозился - он водит машину, правда самостоятельно только по знакомым маршрутам, научился пользоваться разными приемами, которые помогают с забывчивостью, в общем, живёт вполне полноценной жизнью. Зная прогноз, мы подготовились и юридически, и финансово. Да, имейте в виду, что наркоз ускоряет БА.

Предыдущая тема