Гость
Статьи
У мамы возрастная …

У мамы возрастная деменция и агрессия

У моей мамы возрастная деменция. Ей 62 года, она и раньше-то была не подарок, эгоистичная, авторитарная, агрессивная, а сейчас вообще озверела. Приходит ко мне в гости и гнобит, гнобит меня. Везде лазит, во все ящики залезет. Постоянно говорит мне, что я не замужем, лезет в мою жизнь просто с грязными сапогами, или как там говориться. После каждого ее визита мне очень плохо, возникает желает повеситься. Я понимаю, что у нее старческие закидоны и т.д., но... я этого больше терпеть не смогу. Как вы думаете, если я ее кину и просто перестану с ней общаться, приглашать ее к себе, а ограничусь смс по вечерам, что все ок, это нормально? По хорошему, ей нужна помощь психиатра, но сама она никогда не пойдет, скорее дверь снесет с петель. Нужно ли тратить на нее свои силы и нервы или нет? Я хочу ее просто кинуть, перестать общаться и все. А если она изойдется на г.о.в.н.о. при этом или будет устраивать истерики - это ее проблема. Правильно ли это, как думаете?

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так бросила свою мамашу, и братьев заодно, она теперь с ними грызется, пощады нет, я сменила номер телефона после ее последней истерики, и сменила место жительства, только так отвязалась от них, братья тоже не подарок

Гость
#2

У мамы есть муж ?

Гость
#3

Ну как это кинуть? Это мама ваша, хоть с закидонами. Такие маман у многих в т ч и у меня! Помогайте ей по мере возможности, навещайте, убирайтесь у нее, к себе можете не звать в гости раз так тяжело потом после ее визитов. Но главное поймите что далее будет хуже, скорее всего понадобится сиделка, помощь психиатра. Сходите в районный псих диспансер, объясните ситуацию-возможно доктор придёт на дом. Если человек агрессивен, опасен для себя и окружающих его кладут в соответствующее учреждение и проводят терапию. Потом выписывают под наблюдение. Но у вас думаю пока не до такой степени. Так что относитесь со снисхождением, помогайте. Как иначе???

Гость
#4

ну какая возрастная деменция в 62? И какая агрессия - она ж не с топором кидается. Просто характер поганый и весь диагноз. Сведите общение к вежливому минимуму и всё

Izabella
#5

вот я так свою и кинула. Ей было 60, не общаемся уже 3 года. Я не понимаю с какой стати я взрослый работающий семейный уставший человек, должен терпеть еще и эту хамку и присюсюкивать с ней. нет уж извините! так я перестала общаться. а она еще и требует с внучкой общение и при каждой встречи настраивает ее против меня и мужа. Это ад!!!
При этом на работе я общаюсь с женщинами в возрасте 55-65 лет, нормальные бабы. А у матери вовсе не старческая деменция а действительно как написали выше просто поганый характер

Гость
#6
Гость

ну какая возрастная деменция в 62? И какая агрессия - она ж не с топором кидается. Просто характер поганый и весь диагноз. Сведите общение к вежливому минимуму и всё

Деменция бывает и у более молодых.

маня
#7
Izabella

вот я так свою и кинула. Ей было 60, не общаемся уже 3 года. Я не понимаю с какой стати я взрослый работающий семейный уставший человек, должен терпеть еще и эту хамку и присюсюкивать с ней. нет уж извините! так я перестала общаться. а она еще и требует с внучкой общение и при каждой встречи настраивает ее против меня и мужа. Это ад!!!
При этом на работе я общаюсь с женщинами в возрасте 55-65 лет, нормальные бабы. А у матери вовсе не старческая деменция а действительно как написали выше просто поганый характер

а если вас такая судьба ждёт, и ваши дети от вас отвернутся?

Гость
#8

Автор, жизнь весьма простая и грубая вещь, если ее не усложнять. Для больных есть больницы, психбольницы, лекарства и соответствующая помощь. Вашей матери это все требуется, ваш долг - обеспечить ей это, оплатить, устроить как-то ее быт. Но жертвовать ежедневно своими нервами, молодостью и счастливой жизнью - нет, такого долга у вас нет. Понимаю, близкого человека очень жаль, но к сожалению в жизни так случается.
Тут все очень просто - выбирать либо максимально рациональное, хотя и в чем-то жесткое решение, либо дальше размазывать сопли по кулаку и страдать, в то же время не помогая и матери. Придется чем-то жертвовать, компромисса тут нет. Или вы выживете и сохраните свою нормальную жизнь и здоровье, или будете очень-очень хорошей, жертвенной, милой, хорошей девочкой, порабощенной нездоровой, исказившейся личностью матери.

Гость
#9

Вас ждёт такая же участь от ваших детей. Яблоко от яблони не далеко падает. Я бы свою мать и отца никогда не бросила, даже если бы с ума сошли

Блондинка
#10

Автор, здесь нужна медикаментозное вмешательство, как то по- хитрому организуйте консультацию с психиатром, пусть пропишет лекарство , скажет, что это витамины.

гость
#11
Гость

...Для больных есть больницы, психбольницы, лекарства и соответствующая помощь. Вашей матери это все требуется..

Не возьмут ее в больницу, нет здесь заболевания.

гость
#12
Автор

...После каждого ее визита мне очень плохо, возникает желает повеситься...

А вот с таким диагнозом - возьмут.

Лиля
#13

Какие все жестокие, этот человек - ваша мама. У меня такая же, терпела её 33 года, изучила много литературы и так и не смогла её понять. В общем, она меня настолько достала, что я начала орать на неё, что приду и прихлопну её на..й. Она испугалась реально и отстала от меня. Через пару месяцев помирились. Теперь она спокойная старушка, которой я помогают в жизни. Я стала сильнее её и она не лезет под кожу, я заставила уважать себя, не стесняясь в выражениях. Мне её реально даль, всю жизнь потратила на создание картинки для других, вечно жеманная как бы другим проблему не сдалась, а дома отрывалась монстром. Я ни о сем не жалею. Мы молимся друг о друге. Да и это мама, которая грызла, унижала, обижала и проклинала меня. Когда я стала верующей, она поняла, что фиг она меня своими манипуояциями прошибет и её характер имеет свои характеристики: подлость, злоба, тирания и тд и *****.

Гость
#14
Гость

У мамы есть муж ?

автор пишет , что маме 62 года, там климакс уже давно, какая разница есть ли у мамы муж? В дурку вместе сдать? Муж у таких мам бывает соответствующий, если бывает, так что он не помощник. И если бы у автора был союзник - папа , она бы и не писала на сайт, скорее всего, или , по крайней мере , упомянула бы единомышленника.

Автор
#15
гость

Не возьмут ее в больницу, нет здесь заболевания.

К психиатру она никогда не пойдет. Даже к простому психологу. Я даже не могу ей глицин посоветовать пить или чай с ромашкой. При этом вижу сильнейшие впышки агрессии, обсессивные растройства и т.д. Но.... когда она звонит при мне своим подругам, она с ними общается нормально! Нет ни единого проявления этих признаков. А вот со мной вот так вот. Поэтому наверно вы все-таки правы, она просто распустилась и надо прекращать с ней общение и все.

Гость
#16
Лиля

Какие все жестокие, этот человек - ваша мама. У меня такая же, терпела её 33 года, изучила много литературы и так и не смогла её понять. В общем, она меня настолько достала, что я начала орать на неё, что приду и прихлопну её на..й. Она испугалась реально и отстала от меня. Через пару месяцев помирились. Теперь она спокойная старушка, которой я помогают в жизни. Я стала сильнее её и она не лезет под кожу, я заставила уважать себя, не стесняясь в выражениях. Мне её реально даль, всю жизнь потратила на создание картинки для других, вечно жеманная как бы другим проблему не сдалась, а дома отрывалась монстром. Я ни о сем не жалею. Мы молимся друг о друге. Да и это мама, которая грызла, унижала, обижала и проклинала меня. Когда я стала верующей, она поняла, что фиг она меня своими манипуояциями прошибет и её характер имеет свои характеристики: подлость, злоба, тирания и тд и *****.

Вы дурында. Не обязаны дети терпеть родителей абъюзеров только потому, что те потрахались приятно и наплодили.

Гость
#17

Моей 70 почти. Еще хуже - орет, матерится, цепляется просто так. Может подойти, когда я работаю, и ни с того ни с сего начать оскорблять. Не обращаешь внимания - начинает пихать, и приговаривает какую-нибудь гадость, что в голову в данный момент взбрело. К примеру - ну ты и cучка, ну и cучка, cучка ты, поняла? Ты хоть понимаешь, какая ты cучка? Как пластинка заеженная. Хотя у нее это давно, в детстве моем то же самое было... Но сейчас вообще жесть, она заводится и может час орать, громко, поносит самых близких на чем свет стоит. Уйдешь, а с улицы слышно, как она орет. Сейчас рассматриваю вопрос отселения ее. Всю жизнь меня долбала и издевалась, хватит.

Татьянв
#18
Гость

Ну как это кинуть? Это мама ваша, хоть с закидонами. Такие маман у многих в т ч и у меня! Помогайте ей по мере возможности, навещайте, убирайтесь у нее, к себе можете не звать в гости раз так тяжело потом после ее визитов. Но главное поймите что далее будет хуже, скорее всего понадобится сиделка, помощь психиатра. Сходите в районный псих диспансер, объясните ситуацию-возможно доктор придёт на дом. Если человек агрессивен, опасен для себя и окружающих его кладут в соответствующее учреждение и проводят терапию. Потом выписывают под наблюдение. Но у вас думаю пока не до такой степени. Так что относитесь со снисхождением, помогайте. Как иначе???

62-летняя женщина, не инвалид, сама в состоянии убраться на своей жилплощади

Гость
#19
маня

а если вас такая судьба ждёт, и ваши дети от вас отвернутся?

Если терроризировать своих детей, то да, отвернутся. И правильно сделают!

Б-ка
#20

Допустим, ребенок любит своего родителя, вырастившего его и вложившего душу. Но если личность родителя меняется вследствие заболевания, к кому испытывать любовь, благодарность и чувство долга? К новой личности в этом теле, неприятной, равнодушной и подчас опасной? Или к тому родному теплому человеку, которого в этом теле уже нет?

Автор
#21
Гость

Моей 70 почти. Еще хуже - орет, матерится, цепляется просто так. Может подойти, когда я работаю, и ни с того ни с сего начать оскорблять. Не обращаешь внимания - начинает пихать, и приговаривает какую-нибудь гадость, что в голову в данный момент взбрело. К примеру - ну ты и cучка, ну и cучка, cучка ты, поняла? Ты хоть понимаешь, какая ты cучка? Как пластинка заеженная. Хотя у нее это давно, в детстве моем то же самое было... Но сейчас вообще жесть, она заводится и может час орать, громко, поносит самых близких на чем свет стоит. Уйдешь, а с улицы слышно, как она орет. Сейчас рассматриваю вопрос отселения ее. Всю жизнь меня долбала и издевалась, хватит.

Вот примерно тоже самое у нее. Только еще меня постоянно обсирает, поносит разными словами, как будто проклинает. И по шкафам роется моим, не знаю, зачем. Что ищет?

Гость
#22

У мамы моей подруги тоже деменция, это жесть, только лет уже за 80, ну и длится это не первый год, такую бабулю ко врачу не потащишь, когда совсем плохо подруга вызывает скорую психиатрическую помощь, укол сделают и она хотя бы спит, а так ходит по врачам, получает на нее памперсы, лекарства, вызывает неврологов, психиатров на дом, если обратиться в поликлинику, там все подскажут куда идти, что делать, не знаю, обратимо это или нет, но может в более молодом возрасте лучше поддается лечению, может не так все жутко проходит.

Гость
#23

Сведите общение к минимуму,помогайте по хозяйству,но не пускайте её к себе в гости.Благо живёте Вы отдельно.Берегите свои нервы!

Гость
#24

Ну не знаю. Вот мне не понравилась ваша фраза про повеситься. Попробовал бы мне кто нервишки помотать до "повеситься" - повесился бы сам. Я не скандальная, верещать и закатывать истерики не буду, но прогнуть меня не сможет никто, хотя и пытались.
Вообще, пострадать - это не ко мне. Поэтому все мамкины закидоны я терпеть не стала. Я развернулась на 180 и пошла жить своей жизнью. Но там характер такой.... Всю жизнь она со своим характером огребала, и свою жизнь поломать я не дам, уж извините, со всем уважением.
Тоже, были и катания по полу, и битье цветочных горшков, и вопли ко всем святым, но я цирк не заказывала.
Свели общение к формальному, стало получше. Во всяком случае я не слышу оскорблений на пустом месте и вижу адекватного человека, а не сумасшедшие глаза (кстати в глаза стараюсь ей не смотреть с тех пор).
Жалко конечно, и у меня много времени ушло пока я все переосмыслила и простила себя. Правда пока еще не поняла за что))))))

Прозерпина
#25

Ох уж эти "мамы". Моя начала с того что мы с отцом её травим, потом пошли обвинения в воровстве, слежке, всё пропадает. Обвинения, крики. Съехала. В квартиру в которой 30 лет прожила уже полгода не заходила. Встречались на нейтральной территории. Не знаю распущенность это или болезнь. Так как порой вполне адекватна.

Гость
#26
Гость

Вас ждёт такая же участь от ваших детей. Яблоко от яблони не далеко падает. Я бы свою мать и отца никогда не бросила, даже если бы с ума сошли

Вы не знаете на 100 процентов, как поступили бы в критической ситуации. Ни один человек не знает.
А говорить "а я бы то, а я бы это" - Это вообще последнее дело.

#27

у меня похожая история, мама всю жизнь имела ооочень скандальный характер и конфликтовала со всеми и везде. Сейчас это просто ахтунг, причем именно для меня. Живет в другом городе и по часам следит, во сколько я позвоню 8 Марта. Если не утром - то я звоню - и уже ядовитый голос, а потом сразу СКАНДААААЛ! Как я посмела, мать это святое!!! Должна ***** в шесть утра под дверью стоять 8 Марта, чтобы любить свою мать, *****! Один раз ей сказала -мол, 8 Марта это женский день если что, могла бы и сама позвонить, раз так соскучилась - дак я думала она прилетит в Москву меня убивать, такая была истерика, как я ***** посмела вообще предположить, что она будет кому-то звонить!!!!!!!!!!!!!1одинодин

По остальным вопросам так же. Сколько себя помню - было то же самое, правда, сейчас я научилась огрызаться на ее оскорбления между делом. Просто посылаю сразу - она заплакала, ну а что делать. Объяснять ей, что постоянно говорить гадости человеку и смеяться это не самое лучшее поведение? Так она спустя 3 мужа и кучу скандалов во всех коллективах это не поняла, за 60 лет.

Гость
#28

йооооптыжмать. вот оно будущее счастливаямать детиэтосчастье Дитачки они такие дитачки. Мамочки такие они мамочки. Надо ссылку на эту тему постить во всех темах,где ***** детных стоит, какие они счастливые со стаканом воды в старости. Пусть почитают, развеют мифы и свои розовые сопли.

Голос разума 😇
#29
Автор

У моей мамы возрастная деменция. Ей 62 года, она и раньше-то была не подарок, эгоистичная, авторитарная, агрессивная, а сейчас вообще озверела. Приходит ко мне в гости и гнобит, гнобит меня. Везде лазит, во все ящики залезет. Постоянно говорит мне, что я не замужем, лезет в мою жизнь просто с грязными сапогами, или как там говориться. После каждого ее визита мне очень плохо, возникает желает повеситься. Я понимаю, что у нее старческие закидоны и т.д., но... я этого больше терпеть не смогу. Как вы думаете, если я ее кину и просто перестану с ней общаться, приглашать ее к себе, а ограничусь смс по вечерам, что все ок, это нормально? По хорошему, ей нужна помощь психиатра, но сама она никогда не пойдет, скорее дверь снесет с петель. Нужно ли тратить на нее свои силы и нервы или нет? Я хочу ее просто кинуть, перестать общаться и все. А если она изойдется на г.о.в.н.о. при этом или будет устраивать истерики - это ее проблема. Правильно ли это, как думаете?

Вашей маме требуется консультация специалиста и грамотная медикаментозная поддержка. При помощи лечения можно купировать прогрессию деменции. Если же не лечить, то ситуация будет усугубляться. Так что не теряйте драгоценное время, оно работает и против Вас, и против Вашей мамы

Гость
#30

По описанию автора это просто раньше времени состарившаяся сварливая любопытная бабка. Причем здесь деменция вообще???

Гость
#31
Гость

По описанию автора это просто раньше времени состарившаяся сварливая любопытная бабка. Причем здесь деменция вообще???

Читайте выше. Если человек на ровном месте начинает оскорблять, поносить и проклинать, и зацикливается, как заезженная пластинка, то возникают сомнения в нормальности его мышления.

Автор
#32
Голос разума 😇

Вашей маме требуется консультация специалиста и грамотная медикаментозная поддержка. При помощи лечения можно купировать прогрессию деменции. Если же не лечить, то ситуация будет усугубляться. Так что не теряйте драгоценное время, оно работает и против Вас, и против Вашей мамы

А что мне делать, если она отказывается даже принимать глицин? Я иногда завариваю ей чай с ромашкой, но она швыряет кружку в раковину. Не всегда конечно, но пару раз зашвырнула. К специалисту : психологу, психиатру даже просто на консультацию идти отказывается со скандалом. То есть я даже не могу произнести это слово "психолог", начинается поток ругани сразу. Я не знаю, что мне делать. Насильно затащить к специалисту я не могу ее. Пригласить домой психолога или психиатра - так она его вышвырнет за дверь. Ситуация безвыходная.

Гость
#33
Автор

А что мне делать, если она отказывается даже принимать глицин? Я иногда завариваю ей чай с ромашкой, но она швыряет кружку в раковину. Не всегда конечно, но пару раз зашвырнула. К специалисту : психологу, психиатру даже просто на консультацию идти отказывается со скандалом. То есть я даже не могу произнести это слово "психолог", начинается поток ругани сразу. Я не знаю, что мне делать. Насильно затащить к специалисту я не могу ее. Пригласить домой психолога или психиатра - так она его вышвырнет за дверь. Ситуация безвыходная.

Я, кстати, уж думала в период ее агрессии вызвать дурку. Не знаю, как она себя поведет. Уверена, что испугается, замолчит и закроется в комнате, напоследок выдав порцию оскорблений. Агрессия ее может больше часу длиться. Вот думаю, может пригласить спецов? Но, наверное, она присмиреет сразу. И, конечно, тоже не станет пить таблетки (

Гость
#35
Гость

ну какая возрастная деменция в 62? И какая агрессия - она ж не с топором кидается. Просто характер поганый и весь диагноз. Сведите общение к вежливому минимуму и всё

. То же самое хотела написать,в 62 года возрастная деменция? Вы что?! У меня мама 67 летняя,репетитором работает,носится по городу,химию в головы детям вкладывает,к ней очередь стоит,потому что объясняет так,что любой ученик потом химию на пятёрки сдаёт,стихи пишет,в театры ходит,летом внука забирает,едет с ним на Кипр,там летняя языковая школа,вместе с внуком английский улучшает,я вот читаю о мамах и понимаю,что мне просто невероятно повезло,у меня мама адекватный человек,неагрессивный,мне в радость общение с ней. Мне тоже кажется,что ваша мама по жизни с тяжёлым характером,видимо и раньше такое было

Ойтишница
#36

Деменция бывает и в 62, и в 42 - и даже в 32, если кому особо не повезёт.
Одни до столетия носятся как электровеники с ясным разумом, бодрым телом и любовью к близким. Другие съезжают ещё в молодом возрасте - а к старости это становится очень заметным.

Многие "плохие характеры" в молодости обусловлены медленно, незаметно, но верно уезжающей крышей. Просто у матери автора это стало окончательно ясно в 62 года. В молодости к тому же больше сил для самоконтроля, лучше работает тело, которое даёт лучшее питание для мозга. Потом начинаются проблемы с сосудами, остеохондрозом, сердцем и давлением, эндокринкой. Мозг потихоньку отказывает на почве нехватки питания и разбалансированных гормонов. При этом воля и самоконтроль страдают первыми (т.к. это самые молодые и поздние структуры мозга). Полусумасшедшие люди ещё способны "собраться" в социальной ситуации, когда нужно показать себя с лучшей стороны. Законы стаи они такие... не угодишь - до свидания. Инстинкт самосохранения не перешибёшь. Поэтому даже очень неадекватные люди могут хорошо притворяться перед соседями, врачами, полицией. Ну а с родными расслабляются и вперёд. Потом, спустя какое-то время, уже и в социальном окружении не могут себя контролировать.

Вообще я вывела для себя некий "закон": если характер человека становится с годами не терпимее и мягче, а агрессивнее и как бы бессовестнее, да ещё "застревает" на одном и том же (на агрессии или на идее враждебности к себе) - то скорее всего у него проблемы с мозгами, которые пока не видны, но недалёк тот час. Когда мозг слабеет и не может справиться с жизненными реалиями - он начинает "бояться", придумывает себе недругов и враждебное окружение. Человек становится злее и агрессивнее не по делу.

Гость
#37
Гость

. То же самое хотела написать,в 62 года возрастная деменция? Вы что?! У меня мама 67 летняя,репетитором работает,носится по городу,химию в головы детям вкладывает,к ней очередь стоит,потому что объясняет так,что любой ученик потом химию на пятёрки сдаёт,стихи пишет,в театры ходит,летом внука забирает,едет с ним на Кипр,там летняя языковая школа,вместе с внуком английский улучшает,я вот читаю о мамах и понимаю,что мне просто невероятно повезло,у меня мама адекватный человек,неагрессивный,мне в радость общение с ней. Мне тоже кажется,что ваша мама по жизни с тяжёлым характером,видимо и раньше такое было

Я завидую тем, у кого мамы хорошие. Ни разу, кстати, не встречала, чтоб мама была хорошей, а дочь ее бы бросила на старости лет. Все брошенные бабки, которых я знала, крови столько выпили своим детям и так жизнь попортили, что дети их и знать не хотят, хорошо, если долг исполняют по уходу.

Гость
#38
Автор

А что мне делать, если она отказывается даже принимать глицин? Я иногда завариваю ей чай с ромашкой, но она швыряет кружку в раковину. Не всегда конечно, но пару раз зашвырнула. К специалисту : психологу, психиатру даже просто на консультацию идти отказывается со скандалом. То есть я даже не могу произнести это слово "психолог", начинается поток ругани сразу. Я не знаю, что мне делать. Насильно затащить к специалисту я не могу ее. Пригласить домой психолога или психиатра - так она его вышвырнет за дверь. Ситуация безвыходная.

Нет не безвыходная. Вызывайте при след. таком припадке скорую психиатрическую помощь. Ее заберут в больницу проведут терапию и через 21 день выпишут, она станет спокойнее, агрессия уйдет. Нужно будет посещать районного психиатра и выписывать лекарства для поддержания нормального состояния.

Гость
#39
Гость

йооооптыжмать. вот оно будущее счастливаямать детиэтосчастье Дитачки они такие дитачки. Мамочки такие они мамочки. Надо ссылку на эту тему постить во всех темах,где ***** детных стоит, какие они счастливые со стаканом воды в старости. Пусть почитают, развеют мифы и свои розовые сопли.

Вы *****? Так давайте совсем перестанем рожать и вымрем все. Если в вас было несчастное детство, не значит, что у всех так.

Гость
#40

Автор, деменциЯ это приобретения умственная отсталость. Вы уверены, что она слабо умная? Так уверенно ей диагноз поставили.

Гость
#41

Подарите ей котика. Серьезно.

Гость
#42

У моего папы тоже была деменция. Правда, ему было почти 82 года. Намучалась с ним сильно и теперь его уже 3 месяца нет со мной((( Месяцы мучения с ним были лучше, чем эта пустота без него, ведь я помню , каким он был до болезни .Берегите свою маму, будьте терпимее к ней, говорите чаще, что любите, ведь Вы не знаете, что будет потом. Как бы не пришлось потом раскаяться. Я знаю, о чём говорю...

Гость
#43
Гость

Ну как это кинуть? Это мама ваша, хоть с закидонами. Такие маман у многих в т ч и у меня! Помогайте ей по мере возможности, навещайте, убирайтесь у нее, к себе можете не звать в гости раз так тяжело потом после ее визитов. Но главное поймите что далее будет хуже, скорее всего понадобится сиделка, помощь психиатра. Сходите в районный псих диспансер, объясните ситуацию-возможно доктор придёт на дом. Если человек агрессивен, опасен для себя и окружающих его кладут в соответствующее учреждение и проводят терапию. Потом выписывают под наблюдение. Но у вас думаю пока не до такой степени. Так что относитесь со снисхождением, помогайте. Как иначе???

Вы в своём уме?Помогать палачу и садистке,еще и убираться у неё?!Откуда берутся такие терпилы?!Ужас какой ..вас всю жизнь будет пинать всякий желающий,с таким-то мировоззрением..
нет у вашей матери никакой деменции,возраст не тот.Просто де *****мо наружу прёт.Обрывайте с ней отношения вообще,не пускайте в дом,это не мать,а мерзость.И смс-ки ни к чему.

Гость
#44
Гость

Подарите ей котика. Серьезно.

Ни в коем случае!Пожалейте кота!Садистка его пинать будет,еще и с балкона выкинет.

Гость
#45
Izabella

вот я так свою и кинула. Ей было 60, не общаемся уже 3 года. Я не понимаю с какой стати я взрослый работающий семейный уставший человек, должен терпеть еще и эту хамку и присюсюкивать с ней. нет уж извините! так я перестала общаться. а она еще и требует с внучкой общение и при каждой встречи настраивает ее против меня и мужа. Это ад!!!
При этом на работе я общаюсь с женщинами в возрасте 55-65 лет, нормальные бабы. А у матери вовсе не старческая деменция а действительно как написали выше просто поганый характер

Здравая позиция.А то всякая мра зота считает себя вправе гадить в своё удовольствие,потому,что ОНАЖЕМАТЬ!!!

Гость
#46

Напишите, пожалуйста, чем занимаются ваши мамы.. у меня есть мнение(по крайней мере у меня именно так), что им просто нечем заняться.. Вот девушка выше написала, что маме ее просто некогда заниматься подобной ерундой у не много дел и психика здорова .

Гость
#47
Гость

У моего папы тоже была деменция. Правда, ему было почти 82 года. Намучалась с ним сильно и теперь его уже 3 месяца нет со мной((( Месяцы мучения с ним были лучше, чем эта пустота без него, ведь я помню , каким он был до болезни .Берегите свою маму, будьте терпимее к ней, говорите чаще, что любите, ведь Вы не знаете, что будет потом. Как бы не пришлось потом раскаяться. Я знаю, о чём говорю...

Поддерживаю вас полностью! Две недели назад не стало моего любимого дедушки, ему было 87, который тоже страдал деменцией на протяжении почти семи лет, последние полгода и вовсе родных не узнавал, то что вы автор описываете это не деменция, а поганый характер! Дедушка просто забывал людей, события, наблюдала у врачей и ни одного, возвращался в армию в молодость, говорил что только недавно пришёл оттуда, собирался постоянно на работу, хотя не работал уже 30 лет... Это страшно очень! Тоже с ним мучились, но вы не представляете как больно когда он ушел(хотя он даже моего имени не помнил последнее время) но все таки был жив! Я бы сейчас все отдала чтобы он был только живой, не отходила бы от его кровати и так раскаиваюсь и виню себя, что не проявляла должной заботы, как бы хотелось все исправить... Берегите маму... Это все таки Мама! Да с плохим характером, возможно с очень плохим, молитесь за неё, чтобы смягчить её сердце и хоть немного улучшить ситуацию, если вы отказываетесь от своих родных, обрываете с ними связь или вовсе отрекаетесь, вы теряете защиту своего рода, своих предков, это очень плохо и обязательно отрицательно скажется на вашей жизни! Подумайте об этом, представьте что мамы не станет... Вы очень пожалеете

Гость
#48

автор, это не деменция, это типа выученной беспомощности. Ей удобно над вами издеваться, она так подзаряжается.
Я со своей в подобной ситуации долго пыталась разговаривать, объяснять...а потом просто прервала общение. Сначала мать не поняла, по привычке названивала и чего-то требовала. Потом поняла, что я серьезно - на жалость давила. Долго, жалобно. Я еле держалась. Но помня предыдущие срывы и камбеки, держалась.
Через довольно долгое время, поняла, что она вроде подуспокоилась. В редких разговорах ведет себя почти адекватно. Но я знаю, что это может быть маска и притворство -такое уже было, потом снова возвращалось как раньше.
Сейчас общения почти нет, я уже не переживаю, вину тоже в себе поборола. На самом деле, вина -это все, что держит нас на крючке.
Почитайте про деменцию, кстати, есть физиологическая (настоящая) это уже у совсем древних стариков, за 80... и психологическая (обратимая), это когда не совсем старые еще люди начинают дурить (не всегда осознанно, кстати), в детство впадать, требовать внимания, заботы и всей жизни детей.
Сами врачи, я читала, советуют на этот тип деменции не вестись, родителям не потакать, приучать их действиями (не уговорами) к мысли, что они вполне дееспособны.
Еще я заметила, что как только я перестала на мать реагировать, отвечать на ее звонки, претензии, выслушивать жалобы и есть тоннами ее негатив, я стала ей не так уж и интересна. Ну кому нужна такая дочь, которая ведет себя отстраненно, всей душой мамкиной жизнью не живет, в свою жизнь дорогу закрыла. И я прям кожей ощутила, что она как-то равнодушна ко мне стала. А кричала она о своей любви ко мне только потому, что я была для нее донором и батарейкой. Вот и любовь ее вся была ко мне как к еде и не больше.

7
#49

Коллега!!! Дайте пожму вашу руку. Аналогичная ситуация. Тоже думаю, чего делать. Приходить ко мне домой я уже запретила, скандалы и умирания на эту тему уже пережили, теперь мне только регулярно начинает рыдать в трубку, что я должна признаться самой себе, что просто я её не люблю. Половину телефонных звонков не беру, во время скандала сказала ей писать смс - в половине случаев теперь она их пишет. Мне уже гораздо легче, но тем не менее, каждый раз, когда звонит телефон и я вижу, что это она - у меня болезненно сжимается желудок, так как при разговоре она всячески будет пытаться перейти поставленные границы (пытаться поднять именно те темы, на которые я разговаривать отказываюсь), а я должна типа быть на страже, короче типа враг пытается пересечь границу. Вот тоже думаю, что это видимо игра такая, и как бы мне из неё выйти. Наверное ещё реже буду брать трубку, ссылаясь на занятость (что правда). Она знает, что если ей что надо, то она может послать смс и я отвечу через какое-то время (если вопрос не из запрещённых), вот это меня бы устроило.

7
#50
Гость

Ну как это кинуть? Это мама ваша, хоть с закидонами. Такие маман у многих в т ч и у меня! Помогайте ей по мере возможности, навещайте, убирайтесь у нее, к себе можете не звать в гости раз так тяжело потом после ее визитов. Но главное поймите что далее будет хуже, скорее всего понадобится сиделка, помощь психиатра. Сходите в районный псих диспансер, объясните ситуацию-возможно доктор придёт на дом. Если человек агрессивен, опасен для себя и окружающих его кладут в соответствующее учреждение и проводят терапию. Потом выписывают под наблюдение. Но у вас думаю пока не до такой степени. Так что относитесь со снисхождением, помогайте. Как иначе???

Моей уборщице 60 лет, а вы говорите "у мамы убирайтесь". Так мама вообще только лежать на диване и стонать станет. Нет уж, пусть сама шевелится, многие до 80 лет сами себя обслуживают, чай не лежачая больная.