Гость
Статьи
Старческое слабоумие.

Старческое слабоумие.

Ситуация следующая. У подруги мать живет в России. Подруга - в Европе. Маме 80 лет, страдает старческой деменцией. Взять маму к себе не позволяют законы . Самой переехать к маме не позволяют финансы. Скажите , как решаются такие проблемы в России? Есть ли нормальные дома престарелых для людей с деменцией , какой находите выход вообще ? Или есть практика приходящих помошников ? Мама невменяема только от времени. Сама себя обслуживает по дому. Но иногда уходит. Заранее спасибо за ответы.

,,,,,
77 ответов
Последний — Перейти
Krasava
#1

Это как это финансы не позволяют переехать из Европы в Россию? Два часа лету. По делу - со временем такие больные уже становятся не в состоянии себя обслуживать, не понимают когда хотят есть, а когда в туалет. О нормальных домах ухода лично я не слышала, сиделки бывают недобросовестными. Пока еще не совсем все запущено нужно лечить, можно конечно успокоить свою совесть и нанять человека, но по большому счету выхода нет

Гостья Я
#2

Хороша дочурка нечего сказать чтоб ее дети к ней потом так же относились. В доме престарелых долго не живут да и врятли приходящая сиделка будет нормально ухаживать с учетом что проверять некому будет да и перелет из европы обойдется дешевле чем услуги сиделки

Гость
#3

ну конечно, каждая клушка в россии считает что надо угробить свою жизнь ради родителей, надо лишиться роботы, нормальных условий жизни, и ходить гам но подтирать, это да, достойно, в глазах больного общества. поседеть раньше времени, расшатать себе нервы и психику, но это все фигня, лишь бы за слабоумной старушкой уход был...сиделка то не справится, платный дом престарелых тоже, а вот родная дочь, ее не жалко, пусть помучается, пресловутый "стакан воды" в действии.

Гость
#4

и да, предупреждая ваши вопли, надеюсь я недоживу до маразма, и у моих детей хватит ума отправить меня в дом престарелых или хоспис, ибо нефиг свою жизнь гробить, я их не для этого рожала, пусть ЖИВУТ.

Юрист
#5
Krasava

Это как это финансы не позволяют переехать из Европы в Россию? Два часа лету.

Гостья Я

перелет из европы обойдется дешевле чем услуги сиделки

Смешные вы, девочки, право слово!!!! Вы что НЕ понимаете, что и "в Европах" люди РАБОТАЮТ. Как будет "дочурка" каждую неделю в Россию летать, если она например работает на полную ставку. Да НИ один работодатель НЕ потерпит еженедельное отсутствие работника!

Юрист
#6
Гость

и да, предупреждая ваши вопли, надеюсь я недоживу до маразма, и у моих детей хватит ума отправить меня в дом престарелых или хоспис, ибо нефиг свою жизнь гробить, я их не для этого рожала, пусть ЖИВУТ.

+100000000000000000000000000!!!! ППКС!!!!!

Гость
#7

в москве дома престарелых абсолютно нормальные. Я туда заходила по работе. Питание приоичное, за ними следит персонал, обстирывает, убирает, охраняет.

Гость
#8

есть и психоневрологические диспансеры с проживанием, если что. Конечно это не рио-де-жанейро, как выражался известный герой, но по минимому все прекрасно организовано. Штат врачей постоянный, психотерапевт (или психиатр)...

Гость
#9

по собянинскому заказу во всех пансинатах для престарелых провелись ремонты капитальные. Персонал очень ответсвенный работает, а не какие-то маргиналы от безысходности.

,,,,,
#10

В Европе условия жизни на постсоветском пространстве гораздо жестче , чем в России, увы. У подруги нет регулярного заработка / своя фирма / , народ нищий , фирма еле дышит. Кризис у нас реальный . Работы нет . Вот и не может надолго оставлять фирму - рухнет без нее.Ездит регулярно к матери , но часто не может - денег не хватает. Мама живет в небольшом городе . А по поводу лечения - есть ли препараты , позволяющие стабилизировать состояние ?

Гость
#11
,,,,,

есть ли препараты , позволяющие стабилизировать состояние ?

Акатинол мемантин

Вдогонку
#12
,,,,,

есть ли препараты , позволяющие стабилизировать состояние ?

Да,и еще - проверить на предмет авитаминоза В12 и других витаминов группы В - довольная распространенная причина деменции. Лечится. Иногда за деменцию принимают депрессию. Вобщем, хорошо бы диагноз уточнить. Для начала - подробную биохимию. У пожилых ВСЕ заболевания бьют по голове.

Гость
#13

сиделку. подходящий дом престарелых конечно придется поискать.

вобщем, думаю, деньги решат эту проблему.

проблема - где взять столько денег(

Моргенштерн
#14

[яуоте=ъКрасаваъ]Это как это финансы не позволяют переехать из Европы в Россию? Два часа лету

вы такая дура, ей богу. у вас россия на москве заканчивается? даже если не принимать во внимание, то что автор имела в виду переезд насовсем, а не простую поездку. может у нее мама в маленьком городке в сибири живет, и добираться до нее надо дня три?

#15

Под комментарием гостя 3 подпишусь под каждым словом!!!

Не каждый суслик считает себя агрономом, но каждый считает себя врачом. Это касается гостя 11. В большинстве случаев давать советы космической глупости могут позволить себе люди, которые не понимают ничего ни в одной области, потому что иначе они бы знали, что знания любого рода получаются посредством опыта, а не чтения википедии. Акатинол способен замедлить развитие деменции, но никак не стабилизировать, да и назначается в определенных случаях.

Гость
#16

в россии эти проблемы никак не решаются.

трогать старушку с места - может ухудшиться состояние, совсем никого узнавать не станет.

только нанять на месте надежного человека чтоб присматривали.

Анна
#17

Лекарство Глитиарин спасло мою маму. Лекарство итальянское, в Европе его знают, поэтому можно там с врачом проконсультироваться. В Инструкции нет ни одного противопокозания. Но она не только это лечение получает. Оно дорогое и пить надо по 1/2 года.

Анна
#18
Гость

и да, предупреждая ваши вопли, надеюсь я недоживу до маразма, и у моих детей хватит ума отправить меня в дом престарелых или хоспис, ибо нефиг свою жизнь гробить, я их не для этого рожала, пусть ЖИВУТ.

Бог шельму метит! С нами обычно случается именно то, что мы в молодости отвергаем.

Гость
#19
,,,,,

Ситуация следующая. У подруги мать живет в России. Подруга - в Европе. Маме 80 лет, страдает старческой деменцией. Взять маму к себе не позволяют законы . Самой переехать к маме не позволяют финансы. Скажите , как решаются такие проблемы в России? Есть ли нормальные дома престарелых для людей с деменцией , какой находите выход вообще ? Или есть практика приходящих помошников ? Мама невменяема только от времени. Сама себя обслуживает по дому. Но иногда уходит. Заранее спасибо за ответы.

..иногда уходит?... Куда?

и еще - ей 80....это не 60.... в 80 мало кто жив уже!

куда Ваша подруга смотрела и зачем раньше не подумала об этом?

Гость
#20
Гостья Я

Хороша дочурка нечего сказать чтоб ее дети к ней потом так же относились. В доме престарелых долго не живут да и врятли приходящая сиделка будет нормально ухаживать с учетом что проверять некому будет да и перелет из европы обойдется дешевле чем услуги сиделки

это точно....

Дома престарелых ...это так грустно...

,,,,,
#21
Гость

..иногда уходит?... Куда?

и еще - ей 80....это не 60.... в 80 мало кто жив уже!

куда Ваша подруга смотрела и зачем раньше не подумала об этом?

Живет в обычном доме и из него же уходит , но возвращается сама . Подруга смотрела вокруг и искала способ выжить. Раньше был СССР. А потом стала Европа. И границы , и проблемы с гражданством, да и мама была здорова. Началось все года 4 тому назад. Для перевоза гражданина другой страны к нам надо иметь нехилое финансовое положение и куча заморок национального характера. Да и медицина ну уж очень дорогая и бесчеловечная. Только умиреть здесь недорого дадут . Даже скидки на гроб могут дать.

Гость
#22
Гость

ну конечно, каждая клушка в россии считает что надо угробить свою жизнь ради родителей, надо лишиться роботы, нормальных условий жизни, и ходить гам но подтирать, это да, достойно, в глазах больного общества. поседеть раньше времени, расшатать себе нервы и психику, но это все фигня, лишь бы за слабоумной старушкой уход был...сиделка то не справится, платный дом престарелых тоже, а вот родная дочь, ее не жалко, пусть помучается, пресловутый "стакан воды" в действии.

+++++++

Автор, сиделка с проживанием. От 10 до 30 тыр в месяц. Поскольку контролировать будет сложно, придется потратить немножко времени на подбор. Т.е. 20-летняя девочка из аула, которую предложит вам агенство, не вариант. На авито полно объявлений от самих сиделок. Найти вменяемую - не проблема.

,,,,,
#23

Спасибо за ответы. Буду ей рекомендовать сиделку.

Гость
#24

у старых всё (от гиповитаминоза Р и РР, нагноившегося прикуса слизистой рта и до пневмонии и пиелонефрита) маскируется диагнозом ,,деменция,, и ,,маразм,,. зыс из рашка. впрочем, в америке это называют болезнью альцгеймера, великодержавные издержки, однако.

:)

иногда причина в злоупотреблении слабительными чередующемся с запорами, хронической домашней гипоксии и гиперкапнии

Гость
#25

Кроме сиделок есть ещё хожалки. Это: принести еду, приготовить, сложить в холодильник; Проветрить раскрыванием всех окон когда ветер дует с орешника; потереть спину и т.п.; скормить высокодозовые витамины и минералы, трехсуточнодействующие антимикробные. Визит раз в три дня или три раза в неделю. Для неимущих - через отдел соцзащиты

,,,,,
#26
Гость

у старых всё (от гиповитаминоза Р и РР, нагноившегося прикуса слизистой рта и до пневмонии и пиелонефрита) маскируется диагнозом ,,деменция,, и ,,маразм,,. зыс из рашка. впрочем, в америке это называют болезнью альцгеймера, великодержавные издержки, однако.

:)



иногда причина в злоупотреблении слабительными чередующемся с запорами, хронической домашней гипоксии и гиперкапнии

Альцгеймер - отдельное заболевание , не спутаешь ни с чем. И проблемы ЖКТ тоже не приводит к проблемам с головой и ЦНС. Но лучше с этим не сталкиваться вовсе. Надо умирать молодым))).

Вдогонку
#27
Надежда

Под комментарием гостя 3 подпишусь под каждым словом!!!

Не каждый суслик считает себя агрономом, но каждый считает себя врачом. Это касается гостя 11. В большинстве случаев давать советы космической глупости могут позволить себе люди, которые не понимают ничего ни в одной области, потому что иначе они бы знали, что знания любого рода получаются посредством опыта, а не чтения википедии. Акатинол способен замедлить развитие деменции, но никак не стабилизировать, да и назначается в определенных случаях.

Надюш, а как насчет В 12? Тоже космическая глупость? Институт-то давно закончила?

Вдогонку
#28
,,,,,

И проблемы ЖКТ тоже не приводит к проблемам с головой и ЦНС.

Приводят. Еще как приводят. Увы. В пожилом возрасте ВСЕ сказывается именно на "голове". В том-то и состоит искусство врача, чтобы не отправить вполне излечимого больного в "маразматики".

Гость
#29

Нужно договароваться на месте и на месте искать сиделку. Если речь идет о маленьком городке в провинции, то многие там будут согласны на приработок. Кроме того, цены в провинции не московские, т.е. это будет подешевле, нежели в столице. Главное - найти ответственного и порядочного человека. Поэтому лететь домой все же придется.

Ян
#30
Гость

Кроме сиделок есть ещё хожалки. Это: принести еду, приготовить, сложить в холодильник; Проветрить раскрыванием всех окон когда ветер дует с орешника; потереть спину и т.п.; скормить высокодозовые витамины и минералы, трехсуточнодействующие антимикробные. Визит раз в три дня или три раза в неделю. Для неимущих - через отдел соцзащиты

это точно.

Я знал одну хорошую ходилку - милая женщина очень...

,,,,,
#31

Надо в Псковской области , город Сокольники. Или это даже не город.... Но надо уже , видимо , с проживанием. Ведь в любой момент может произойти все , что угодно.

гость
#32
Юрист

Смешные вы, девочки, право слово!!!! Вы что НЕ понимаете, что и "в Европах" люди РАБОТАЮТ. Как будет "дочурка" каждую неделю в Россию летать, если она например работает на полную ставку. Да НИ один работодатель НЕ потерпит еженедельное отсутствие работника!

Это да в Европах работают, а у нас так гулять выходят)) читая такое понимаешь что пишут люди видящии европу только в отпуске.... везде и своих проблем и гов..а хватает!!! а по поводу авторского опса можно сказать одно... пусть ваша подруга этим и занимаеться. когда что то хочешь сделаешь! а так это пустая болтовня!

гость
#33
Гость

и да, предупреждая ваши вопли, надеюсь я недоживу до маразма, и у моих детей хватит ума отправить меня в дом престарелых или хоспис, ибо нефиг свою жизнь гробить, я их не для этого рожала, пусть ЖИВУТ.

такие как вы думаю доживут до маразма)) и детей будут по полной впригать!!!)

,,,,,
#34
гость

Это да в Европах работают, а у нас так гулять выходят)) читая такое понимаешь что пишут люди видящии европу только в отпуске.... везде и своих проблем и гов..а хватает!!! а по поводу авторского опса можно сказать одно... пусть ваша подруга этим и занимаеться. когда что то хочешь сделаешь! а так это пустая болтовня!

А желание помочь вам знакомо ?

Хельга
#35
Гость

ну конечно, каждая клушка в россии считает что надо угробить свою жизнь ради родителей, надо лишиться роботы, нормальных условий жизни, и ходить гам но подтирать, это да, достойно, в глазах больного общества. поседеть раньше времени, расшатать себе нервы и психику, но это все фигня, лишь бы за слабоумной старушкой уход был...сиделка то не справится, платный дом престарелых тоже, а вот родная дочь, ее не жалко, пусть помучается, пресловутый "стакан воды" в действии.

+100 Убогая российская психология - ни себе, ни людям...

#36
Вдогонку

Надюш, а как насчет В 12? Тоже космическая глупость? Институт-то давно закончила?

Пишу со слов мужа, который кандидат медицинскийх наук, доцент, врач высшей категории, институт закончил давно ))) к тому же его тетя с болезнью Альцгеймера, так что знания не чисто теоретические.

А по поводу B12 - тоже чушь собачья, эффективность применения больших доз витамина B12 в терапии сенильных деменций сосудистой или неизвестной (болезнь Альцгеймера) этиологии находится в пределах статистически недостоверной погрешности. Если вы закончили институт, то поймете о чем речь.

гость
#37
Хельга

+100 Убогая российская психология - ни себе, ни людям...

Ой расскажите о не убогой не российской психологии плизззз))? где страна эльдорада??? а вы наверно обижаная эмигрантка)))

Гость
#38

Проблема в том, что в пансионат с деменцией не везде берут, а в ПНД условия ужасающие. Сиделку надо контролировать, а из-за границы это делать сложно. Я бы искала приличный ПНД (такие есть), но надо везде ездить самой и разговаривать.

Гость
#39
Надежда

Вдогонку

Надюш, а как насчет В 12? Тоже космическая глупость? Институт-то давно закончила?Пишу со слов мужа, который кандидат медицинскийх наук, доцент, врач высшей категории, институт закончил давно ))) к тому же его тетя с болезнью Альцгеймера, так что знания не чисто теоретические.

А по поводу B12 - тоже чушь собачья, эффективность применения больших доз витамина B12 в терапии сенильных деменций сосудистой или неизвестной (болезнь Альцгеймера) этиологии находится в пределах статистически недостоверной погрешности. Если вы закончили институт, то поймете о чем речь.

Ай-ай-ай... а ведь никто и не говорил про лечение альцгеймеровской деменции витаминами) Просто дефицит В 12 часто создает картину деменции, и ни в чем не повинные старички списываются как безнадежные. Хотя всего лишь несколько уколов и.... дед здоров! Расскажите мужу. Пусть посмотрит в PubMed. Может, докторскую захочет сделать)))))

#40

39, до свидания, конструктивное обсуждение с вами бессмысленно. Посмотрите в википедии ( ваш уровень) симптомы гиповитаминоза витамина B 12.

P.S. Колоть имеет смысл кобамид - читайте, что это такое, может поймете разницу.

Гость
#41
Надежда

39, до свидания, конструктивное обсуждение с вами бессмысленно. Посмотрите в википедии ( ваш уровень) симптомы гиповитаминоза витамина B 12.

P.S. Колоть имеет смысл кобамид - читайте, что это такое, может поймете разницу.

ОК, Надюша, слив засчитан)

А вообще, чего так нервничать? К.м.н. и доцентов, которые PubMed не посещают, а только надувают щеки - сейчас развелось предостаточно, чего уж тут.... И "готовая докторская" у вашего мужа в столе - не так ли ? Вы, Надюша, у своего мужа не вздумайте лечиться - опасно)))

#42

В Pubmed есть его статья, успокойтесь, не пытайтесь меня уколоть - это не просто бесполезно, но и комично выглядит.

Обращаться к незнакомому человеку в уменьшительно-ласкательной форме по меньшей мере некорректно. Это так, к сведению.

Гость
#43
Надежда

В Pubmed есть его статья

Правда??? Целая одна статья? А можно ссылочку?

(филфак закончили?)

#44

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Safonov+l+v

Я лингвист

#45

А у вас там сколько статей? И ссылки на них, если можно.

Гость
#46
Надежда

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubme​d/?term=Safonov+l+v

Я лингвист

Абалдеть... 2008 год.... За пять лет - НИЧЕГО! И как он только переаттестации проходит????

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Я задала вам вопрос

Гость
#48
Надежда

Я задала вам вопрос

Щаззз, вывалю)))

Для риелтера вы слишком простодушны

#49

Я с вами попрощалась.

Гость
#50
Надежда

Я с вами попрощалась.

Да? А что вы тут тогда делаете?