Гость
Статьи
Старческое слабоумие

Старческое слабоумие

Здравствуйте! Моему отцу 81 год, у него был инсульт и примерно 3 года было что-то похожее, он лежал в больнице и нам врач сказал, что у него 2-3 стадия деменции. Была агрессия, забывал что-то, ну и тд. +ко всему он пил.
Все было хорошо до 25 апреля 2019 года. Буквально за 5 дней Из понимающего и умного человека, Папа превратился в глупого ребёнка. Начиналось все с того, что он начал забывать квартиру, что и где стоит, да и вообще говорил, что мы живем в другом городе(куда он ездил в командировки). Потом начал путать слова. Практически не спит, а если и засыпает, то просыпается в страхе. Ему вечно что-то кажется. Говорил про мою комнату: «А это бокс(коробка) для мужчин?». Я просто смотрю на него и спокойно воспринимать это не могу. Вчера казалось ему, что он видит чертей. Бегал, прыгал и рвал деньги, посыпая ими котов, да и не только.
Вообще жесть короче. Отдавать его в психушку не сможем, если умрет, то лучше дома. Я не могу уже смотреть на него, на душе тяжело, постоянно плачу. Может у кого-то было такое?
И долго ли это будет продолжаться?

Мыфка
12 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

"Лучше дома" - лучше для кого? Вам важнее помочь или чтобы совесть не мучила?

Гость
#2
Мыфка

Здравствуйте! Моему отцу 81 год, у него был инсульт и примерно 3 года было что-то похожее, он лежал в больнице и нам врач сказал, что у него 2-3 стадия деменции. Была агрессия, забывал что-то, ну и тд. +ко всему он пил.
Все было хорошо до 25 апреля 2019 года. Буквально за 5 дней Из понимающего и умного человека, Папа превратился в глупого ребёнка. Начиналось все с того, что он начал забывать квартиру, что и где стоит, да и вообще говорил, что мы живем в другом городе(куда он ездил в командировки). Потом начал путать слова. Практически не спит, а если и засыпает, то просыпается в страхе. Ему вечно что-то кажется. Говорил про мою комнату: «А это бокс(коробка) для мужчин?». Я просто смотрю на него и спокойно воспринимать это не могу. Вчера казалось ему, что он видит чертей. Бегал, прыгал и рвал деньги, посыпая ими котов, да и не только.
Вообще жесть короче. Отдавать его в психушку не сможем, если умрет, то лучше дома. Я не могу уже смотреть на него, на душе тяжело, постоянно плачу. Может у кого-то было такое?
И долго ли это будет продолжаться?

тебя когда отправлять в мир иной?

Гость
#3

Наоборот в психушке больше протянет на препаратах . Мой знакомый отдал туда отца алкаша у которого белка была и эпилепсия . . Так вот ему там лучше было все прошло и до сих пор живет . Но он платил за него деньги и носил ему продукты и тд

Гость
#4

Автор, врача-то Вы вызывали? Я бы Вам советовала вызвать психотерапевта из районного психо-неврологического диспансера. При острых состояниях они выезжают на дом. Можно начать с участкового терапевта, но серьезные препараты он прописать не сможет, скорее всего тоже направит в ПНД по месту жительства. Психотерапевт назначит ему лечение: таблетки, уколы, которые снимут агрессию и беспокойство. В психбольницу его никто не положит, разве что за взятку, по протекции участкового и очень ненадолго. Если город большой, и есть герантологический центр, то можно свезти его в неврологу-гераетологу и психотерапевту-герантологу. Прежде чем решать что-то относительно будущего, проконсультируйтесь со специалистами. У меня и свекр и мать были в похожем состоянии. У матери по-видимому, был микроинсульт, МРТ сделали не сразу и с достоверной точностью сказать был ли он, и когда, было невозможно. Она несла всякую чепуху, мочилась под себя, клала грелку себе на голову, теряла тапки и т.д. Мать вот уже 3 года живет, себя обслуживает, стала невероятно эгоистичной и жадной, но реальной опасности ни для себя ни для других не представляет. Мы вызывали тогда на дом участковую, она прописала церитон, потом возили ее к неврологу. Сестра была против психотерапевта для матери по этическим соображениям, а зря. Но невролог ей много чего навыписывал, и она принимала под нашим контролем. Кстати, физическое здоровье у нее резко пошло на поправку, она даже орви почти не болеет. А если бы мы ее не лечили 3 года назад, не знаю, что бы было. У нее симптомы были в точности, как у Вашего отца.

Гость
#5

Пригласите психотерапевта на дом.

#6

Если хотите потерять свое здоровье, убить нервную систему, то терпите. Слабоумие никак не лечится, чудить он будет до конца своих дней. Поддерживаю тех, кто подобных экземпляров отправляет в дома престарелых и псих диспансеры. Вспоминаю чокнутую бабку с содроганием, отняла не один год жизни и здоровья своими кренделями. Поливала грязью всех родственников, выдумывая всякое, отказывалась есть, все ей было не то, мол, отравить хотят, да с помойки еду ей поставили. Про ее запах слов нет, помыться не заставить, вонь в комнате дикая просто, мочой, говном, старческим телом (заставить сменить белье через силу), загадила обои говном, ночь, а то и сутки могла не умолкая нести чушь, при том громко. Это неописуемо. Кто с таким не сталкивался, тому не понять. И да, многие терпят из за наследства таких, но это не тот случай. Старушку забрали с деревни, с дома, которому уже лет 90, обхаживали, а взамен она не давала спать, несла грязь такую,что было желание придушить сволочь. Считаю, что таких нужно сдавать в дома престарелых без зазрения совести! Такие живут годами и жрут силы своих родных, а так быть не должно

Принцесса-мильонщица
#7

автор, он вас может чикнуть ночью во сне. Вы по инерции думаете, что это ваш отец, но это уже совершенно другое психически существо. Он реально может вас попытаться изнасиловать, ударить ножом или ещё что-то. А главное, чего вы ждете? Это не простуда, оно само не пройдет.
Скорее вызывайте бригаду во время приступа и госпитализируйте.

Гость
#8

В таком состоянии ему все равно где быть, в психушке или дома. Там хоть ему помогут и вы будете жить относительно нормальной жизнью.

Гость
#9

медицинские препараты в любом случае нужны, ему это состояние тоже тяжело переносить. необходимо обратиться ко врачу.

Марина
#10

Нужно обращаться к специалистам, тем более, что речь идет об остром состоянии, скорая была бы не лишней. Забрали бы его в больницу прокапали, м.б. сняли бы острое состояние.

Марина
#11
Гость

Автор, врача-то Вы вызывали? Я бы Вам советовала вызвать психотерапевта из районного психо-неврологического диспансера. При острых состояниях они выезжают на дом. Можно начать с участкового терапевта, но серьезные препараты он прописать не сможет, скорее всего тоже направит в ПНД по месту жительства. Психотерапевт назначит ему лечение: таблетки, уколы, которые снимут агрессию и беспокойство. В психбольницу его никто не положит, разве что за взятку, по протекции участкового и очень ненадолго. Если город большой, и есть герантологический центр, то можно свезти его в неврологу-гераетологу и психотерапевту-герантологу. Прежде чем решать что-то относительно будущего, проконсультируйтесь со специалистами. У меня и свекр и мать были в похожем состоянии. У матери по-видимому, был микроинсульт, МРТ сделали не сразу и с достоверной точностью сказать был ли он, и когда, было невозможно. Она несла всякую чепуху, мочилась под себя, клала грелку себе на голову, теряла тапки и т.д. Мать вот уже 3 года живет, себя обслуживает, стала невероятно эгоистичной и жадной, но реальной опасности ни для себя ни для других не представляет. Мы вызывали тогда на дом участковую, она прописала церитон ...

У моей мамы расстройство началось год назад, за год до этого была, как оказалось травма (ушиб) головы, уже какие только препараты не применяли (кортексин, церекард, комбипилен (витамины группы В), цианокобаламин (В12), никотиновая кислота (пикамелон), мемантин, диакарб, глицин и пр.) особого эффекта не наблюдается, м.б. если б не занимались, было бы хуже, с другой стороны - такое количество препаратов и непрерывным потоком ...

Гость
#12

Сочувствую. В Вашей ситуации надо обратиться в специализированные пансионаты или найти сиделку. Вы уже отцу ничем не поможете, а сами здоровье подорвете. И подумайте о своей генетике. Если будут появляться первые симптомы сосудистых патологий надо обращаться к узким специалистам. Вылечить это нельзя, но затормозить возможно. Чем раньше начать, тем лучше. В Москве такие специалисты есть в Юсуповской больнице.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: