Гость
Статьи
Кто жил с больными …

Кто жил с больными деменцией и старческим слабоумием

Здравствуйте в общем то основной вопрос в теме как вы жили как справлялись испытывали ли негативные эмоции,у меня умерла бабушка,страдающая деменцией и старческим маразмом иногда меня накрывали такие и эмоции и пожелания в ее сторону ужас,хотелось бы пообщаться с людьми кто с этим столкнулся

Ирина
69 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Ирина!
Совместное проживание с пожилым человеком с деменцией / старческим слабоумием, особенно на поздних, ярко-выраженных стадиях - это действительно очень тяжело психологически, порой, по ощущениям, практически невыносимо.
И даже при общем понимании, что человек не виноват, что это болезнь, что он все так же дорог и важен (если таковым был изначально) - симптоматика таких заболеваний может вызывать крайне негативные эмоции у близких, вынужденных постоянно с этим взаимодействовать.
Отношение может сменяться, от попыток относиться с пониманием и принимать это как болезнь и неизбежную данность, до острого чувства злости, ненависти и желания, чтобы это поскорее прекратилось.
Все эти чувства становятся особенно болезненными и жгущими со стороны моральных установок, когда этот конец наступает. Осложняется все еще и переживанием утраты члена семьи, какой бы закономерной и ожидаемой она ни была - это всегда тяжело и больно.
Требуется время и сложная внутренняя работа, чтобы принять и сам факт и все свои чувства, в том числе негативные, потому что в те моменты, когда Вы чувствовали то, что чувствовали - у этого были объективные причины и Вы живой человек.
По возможности и при наличии желания, старайтесь разговаривать с близкими о произошедшем и своих чувствах, самых разных - и светлых, и негативных. Не зажимайте это в себе и не стыдите себя. Поверьте, Вы не одиноки в этих переживаниях и они не могут не сопутствовать таким тяжелым обстоятельствам.

Алена
#1

Не вините себя, это нормально

Гость
#2
Алена

Не вините себя, это нормально

Сейчас у меня такое ощущение,что это была не я я была с ней очень строга я сама по себе не такая жесткая,а уже почти в самом конце ее так с мужем ругалась вещи кидала посуду била так меня накрыло

Гость
#3

и она отмучилась, и Вы тоже...

Гость
#4

Я сейчас живу с такой бабушкой, я Вас понимаю это очень тяжело .Сама срываюсь , реву от бессилия ( Мучает совесть за то что я злюсь( Устала не могу (

дура
#5

а я еще била.вот кому должно быть стыдно😢😢😢

Гость
#6
дура

а я еще била.вот кому должно быть стыдно😢😢😢

Вы били?кого зачем и за что?

Гость
#7
Гость

Я сейчас живу с такой бабушкой, я Вас понимаю это очень тяжело .Сама срываюсь , реву от бессилия ( Мучает совесть за то что я злюсь( Устала не могу (

Понимаете прокручивая в нормальном состоянии все в голове я понимаю что если все вернуть я поступила бы также потому что как только я смягчала хватку она начинала пить кровь и распоясывалась,а сердце думает иначе,я ее не била не оскорбляла,но всегда была очень жесткой смягчилась только перед ее смертью успокаивала ее обтирала,гладила,уговаривала

Гость
#8

В Европе такими больными никто сам не занимается, так как это безумно тяжело психилогически. Все сдают в спецучреждения, где ими занимаются профессионалы, которые регулярно меняются. Вам безумно тяжело и никто не в праве вас судить.

Ирина
#9
Гость

Я сейчас живу с такой бабушкой, я Вас понимаю это очень тяжело .Сама срываюсь , реву от бессилия ( Мучает совесть за то что я злюсь( Устала не могу (

Бедная я вам сочувствую хотите пообщаемся где нибудь в соц сетях или ватсапе?

Ирина
#10
Гость

Я сейчас живу с такой бабушкой, я Вас понимаю это очень тяжело .Сама срываюсь , реву от бессилия ( Мучает совесть за то что я злюсь( Устала не могу (

А у вас нет возможности сиделку нанять я своей последний месяц нанимала таджичку правда квартира превратилась в общежитие у меня еще дети маленькие и муж,но одна я уже не справлялась

Гость
#11

Очень хорошо понимаю Вас, Автор, и очень сочувствую. Когда-то я всегда сочувствовала старым людям. Если дети-внуки жаловались на стариков, меня это жутко раздражало. Еще бы! Мои бабушки, дедушка, отец, свекровь, еще несколько пожилых родственников ушли в здравом уме и твердой памяти. Одна бабушка и отец умерли не старыми, до 70, муж вообще молодым. Теперь у меня самой мама в состоянии деменции, это длится уже более 2х лет и продлится еще очень долго, так как физически она совершенно здорова. Мы живем отдельно, я к ней езжу. Когда чувствую, что не могу сдержаться чтобы не ударить, убегаю в чем есть. (Она гиперактивная, прыгает, скачет, корчит рожи, выкрикивает всякую чушь. Мыться отказывается.) Моя старшая сестра дралась с ней несколько раз, теперь они вообще не общаются, и сестра полностью устранилась от ухода за матерью. Тетка - материна сестра-погодок доходит до сердечных приступов после общения с ней. На сиделку или помощницу по дому мать никогда не согласится. Ни к психотерапевту, ни к психологу, ни к неврологу, ни к эндокринологу мать идти не хочет, орет:"Сдай меня прямо в психушку!" Это все ужасно. Когда-то я ее безумно любила, забегала к ней хоть на минутку, когда оказывалась в ее районе. Теперь ноги не идут. Ненавижу свой родной район, свой родной дом и т.п., сама себя ненавижу за эти гадкие чувства. Каждый поход к ней - маленькая казнь. Горшки таскать, менять памперсы, убирать блевотину за адекватным или просто молчащим и неподвижным больным легче, чем просто общаться с дементором. (У меня был опыт ухода за раковыми дедушкой и мужем и за парализованной свекровью, физически уставала, но никогда такого жуткого чувства отвращения и вины не было.) Молю Бога, чтобы прибрал меня пораньше. Страшно, когда умирают молодые, когда умирают внезапно, но дожить до безумия, до потери чувств к своим детям, мне кажется, еще страшней.

Ирина
#12
дура

а я еще била.вот кому должно быть стыдно😢😢😢

Я вас и за это не осуждаю я просто сама по себе такой человек,что руку могу поднимать только на людей равных мне бить детей и стариков для меня табу,хотя я ей один раз по рука шлепнула когда она все г...е измазала и в ванну не шла

Ирина
#13
Гость

Очень хорошо понимаю Вас, Автор, и очень сочувствую. Когда-то я всегда сочувствовала старым людям. Если дети-внуки жаловались на стариков, меня это жутко раздражало. Еще бы! Мои бабушки, дедушка, отец, свекровь, еще несколько пожилых родственников ушли в здравом уме и твердой памяти. Одна бабушка и отец умерли не старыми, до 70, муж вообще молодым. Теперь у меня самой мама в состоянии деменции, это длится уже более 2х лет и продлится еще очень долго, так как физически она совершенно здорова. Мы живем отдельно, я к ней езжу. Когда чувствую, что не могу сдержаться чтобы не ударить, убегаю в чем есть. (Она гиперактивная, прыгает, скачет, корчит рожи, выкрикивает всякую чушь. Мыться отказывается.) Моя старшая сестра дралась с ней несколько раз, теперь они вообще не общаются, и сестра полностью устранилась от ухода за матерью. Тетка - материна сестра-погодок доходит до сердечных приступов после общения с ней. На сиделку или помощницу по дому мать никогда не согласится. Ни к психотерапевту, ни к психологу, ни к неврологу, ни к эндокринологу мать идти не хочет, орет:"Сдай меня прямо в психушку!" Это все ужасно. Когда-то я ее безумно любила, забегала к ней хоть на минутку, когда оказывалась в ее районе. Теперь ноги не идут. Ненавижу свой родной район, свой родной дом и т.п., сама себя ненавижу за эти гадкие чувства. Каждый поход к ней - маленькая казнь. Горшки таскать, менять памперсы, убирать блевотину за адекватным или просто молчащим и неподвижным больным легче, чем просто общаться с дементором. (У меня был опыт ухода за раковыми дедушкой и мужем и за парализованной свекровью, физически уставала, но никогда такого жуткого чувства отвращения и вины не было.) Молю Бога, чтобы прибрал меня пораньше. Страшно, когда умирают молодые, когда умирают внезапно, но дожить до безумия, до потери чувств к своим детям, мне кажется, еще страшней.

Я вам тоже очень сочувствую сил вам и терпения,думайте прежде всего о себе

Ирина
#14
дура

а я еще била.вот кому должно быть стыдно😢😢😢

Вы автор темы вина перед умершей бабушкой?

Гость
#15
Ирина

Здравствуйте в общем то основной вопрос в теме как вы жили как справлялись испытывали ли негативные эмоции,у меня умерла бабушка,страдающая деменцией и старческим маразмом иногда меня накрывали такие и эмоции и пожелания в ее сторону ужас,хотелось бы пообщаться с людьми кто с этим столкнулся

А я вот сейчас на данный момент живу с такой вот матерью. Если бы вы знали как я устала, сил уже нет. Это очень и очень тяжело морально жить с таким кошмаром. Она мне так надоела, что уж лучше бы ее не стало бы поскорей. Знаю, сейчас начнутся осуждения в мой адрес, мол эта же мать родная как так можно. Да, пофиг если честно. Сколько еще это будет продолжаться?

Гость
#16

[quote="Гость" message_id="67523660"]. Теперь у меня самой мама в состоянии деменции, это длится уже более 2х лет и продлится еще очень долго, так как физически она совершенно здорова. Мы живем отдельно, я к ней езжу. Когда чувствую, что не могу сдержаться чтобы не ударить, убегаю в чем есть. (Она гиперактивная, прыгает, скачет, корчит рожи, выкрикивает всякую чушь. Мыться отказывается.) Моя старшая сестра дралась с ней несколько раз, теперь они вообще не общаются, и сестра полностью устранилась от ухода за матерью. Тетка - материна сестра-погодок доходит до сердечных приступов после общения с ней. На сиделку или помощницу по дому мать никогда не согласится. Ни к психотерапевту, ни к психологу, ни к неврологу, ни к эндокринологу мать идти не хочет, орет:"Сдай меня прямо в психушку!" Это все ужасно. Когда-то я ее безумно любила, забегала к ней хоть на минутку, когда оказывалась в ее районе. Теперь ноги не идут. Ненавижу свой родной район, свой родной дом и т.п., сама себя ненавижу за эти гадкие чувства. Каждый поход к ней - маленькая казнь.

Да это очень ужасно и тяжело. Как же я вас понимаю. Но вы хотя бы в любой момент уйти можете, а мне и податься то некуда и не кому. Нет у меня никого. Всю жизнь одна одинешенька. И у меня два выхода: либо повеситься потому как, нервы у меня уже никчемные, а точнее их вообще нет или эту мать выкинуть куда подальше. У меня от нее не только нервный тик, но и жуткая аллергия по всему телу теперь Дома такая нервозная обстановка. Я ненавижу ее, она меня настолько раздражает, а точнее все в ней раздражает. И ведет себя, вот в точь-точь как вы описали свою. Как дурочка брякает что попало, аж перед людьми бывает стыдно. Ведет себя как ***. И сбежать от этого кошмара некуда.

Гость
#17

[quote="Гость" message_id="67523660"]
Теперь у меня самой мама в состоянии деменции, это длится уже более 2х лет и продлится еще очень долго, так как физически она совершенно здорова. Мы живем отдельно, я к ней езжу. Когда чувствую, что не могу сдержаться чтобы не ударить, убегаю в чем есть. (Она гиперактивная, прыгает, скачет, корчит рожи, выкрикивает всякую чушь. Мыться отказывается.) Моя старшая сестра дралась с ней несколько раз, теперь они вообще не общаются, и сестра полностью устранилась от ухода за матерью. Тетка - материна сестра-погодок доходит до сердечных приступов после общения с ней. На сиделку или помощницу по дому мать никогда не согласится. Ни к психотерапевту, ни к психологу, ни к неврологу, ни к эндокринологу мать идти не хочет, орет:"Сдай меня прямо в психушку!" Это все ужасно. Когда-то я ее безумно любила, забегала к ней хоть на минутку, когда оказывалась в ее районе. Теперь ноги не идут. Ненавижу свой родной район, свой родной дом и т.п., сама себя ненавижу за эти гадкие чувства. Каждый поход к ней - маленькая казнь.

Да это очень ужасно и тяжело. Как же я вас понимаю. Но вы хотя бы в любой момент уйти можете, а мне и податься то некуда и не кому. Нет у меня никого. Всю жизнь одна одинешенька. И у меня два выхода: либо повеситься потому как, нервы у меня уже никчемные, а точнее их вообще нет или эту мать выкинуть куда подальше. У меня от нее не только нервный тик, но и жуткая аллергия по всему телу теперь Дома такая нервозная обстановка. Я ненавижу ее, она меня настолько раздражает, а точнее все в ней раздражает. И ведет себя, вот в точь-точь как вы описали свою. Как дурочка брякает что попало, аж перед людьми бывает стыдно. Ведет себя как_идиотка. И сбежать от этого кошмара некуда.

Ирина
#18
Гость

. Теперь у меня самой мама в состоянии деменции, это длится уже более 2х лет и продлится еще очень долго, так как физически она совершенно здорова. Мы живем отдельно, я к ней езжу. Когда чувствую, что не могу сдержаться чтобы не ударить, убегаю в чем есть. (Она гиперактивная, прыгает, скачет, корчит рожи, выкрикивает всякую чушь. Мыться отказывается.) Моя старшая сестра дралась с ней несколько раз, теперь они вообще не общаются, и сестра полностью устранилась от ухода за матерью. Тетка - материна сестра-погодок доходит до сердечных приступов после общения с ней. На сиделку или помощницу по дому мать никогда не согласится. Ни к психотерапевту, ни к психологу, ни к неврологу, ни к эндокринологу мать идти не хочет, орет:"Сдай меня прямо в психушку!" Это все ужасно. Когда-то я ее безумно любила, забегала к ней хоть на минутку, когда оказывалась в ее районе. Теперь ноги не идут. Ненавижу свой родной район, свой родной дом и т.п., сама себя ненавижу за эти гадкие чувства. Каждый поход к ней - маленькая казнь.



Да это очень ужасно и тяжело. Как же я вас понимаю. Но вы хотя бы в любой момент уйти можете, а мне и податься то некуда и не кому. Нет у меня никого. Всю жизнь одна одинешенька. И у меня два выхода: либо повеситься потому как, нервы у меня уже никчемные, а точнее их вообще нет или эту мать выкинуть куда подальше. У меня от нее не только нервный тик, но и жуткая аллергия по всему телу теперь Дома такая нервозная обстановка. Я ненавижу ее, она меня настолько раздражает, а точнее все в ней раздражает. И ведет себя, вот в точь-точь как вы описали свою. Как дурочка брякает что попало, аж перед людьми бывает стыдно. Ведет себя как ***. И сбежать от этого кошмара некуда.

Не вздумайте решиться на суицид,сходите в церковь молитесь сходите к психологу Ваша мать прожила свою жизнь если вам уж совсем не в моготу рассмотрите дом престарелых о суициде даже не думайте

Ирина
#19
Гость

А я вот сейчас на данный момент живу с такой вот матерью. Если бы вы знали как я устала, сил уже нет. Это очень и очень тяжело морально жить с таким кошмаром. Она мне так надоела, что уж лучше бы ее не стало бы поскорей. Знаю, сейчас начнутся осуждения в мой адрес, мол эта же мать родная как так можно. Да, пофиг если честно. Сколько еще это будет продолжаться?

На осуждение имеет право только тот кто хотя бы пару лет пожил бок о бок с таким человеком повыносил горшки и пооттирал г...о со стен,а на мнение диванных святош по фигу,а те кто прошел этот ад вряд ли будут вас осуждать я вас понимаю действительно наступает такой момент когда просто все это надоедает до жути и становишся циником и говоришь напрямую о тех вещах о которых принято молчать

Гость
#20
Ирина

А у вас нет возможности сиделку нанять я своей последний месяц нанимала таджичку правда квартира превратилась в общежитие у меня еще дети маленькие и муж,но одна я уже не справлялась

Нанимали очень дорого получается ( бабушка с головой не дружит , так ещё и дед ее муж , он мне не родной. Он вообще почти не ходит , мы его забрали потому что ,она без него не может 20 лет прожили все таки . Мы молодые ещё , хочется пожить для себя, но старики оказалось не нужны никому кроме нас .так что я веселюсь каждый день и жду когда это закончится ,да простит меня Бог.

Гость
#21
Ирина

Бедная я вам сочувствую хотите пообщаемся где нибудь в соц сетях или ватсапе?

Давайте поговорим в Ватсапп 89385098582 пишите.

Гость
#22

Я живу. Вот лежит уже 5 лет почти. Уже я все эмоции пережила и переборола, уже почти научилась жить в гармонии и любви, но срываюсь иногда. Не успеваю себя контролировать, могу дать по рукам веником. Вот дала ей йогурт жидкий, жевать она не может, через минуту прихожу спать её укладывать, полита вся кровать и все вокруг - она кошек кормит, которых нет. Ну про г-но везде по стенам и во рту писали. Памперсы дерет постоянно. Ну такое. Сиделку уже нанять вроде и могу, но не выдержу табор в квартире, итак мигрени каждый вечер

Ирина
#23
Гость

Я живу. Вот лежит уже 5 лет почти. Уже я все эмоции пережила и переборола, уже почти научилась жить в гармонии и любви, но срываюсь иногда. Не успеваю себя контролировать, могу дать по рукам веником. Вот дала ей йогурт жидкий, жевать она не может, через минуту прихожу спать её укладывать, полита вся кровать и все вокруг - она кошек кормит, которых нет. Ну про г-но везде по стенам и во рту писали. Памперсы дерет постоянно. Ну такое. Сиделку уже нанять вроде и могу, но не выдержу табор в квартире, итак мигрени каждый вечер

Блин табор в квартире это да я чуть с ума не сошла с таджичкой сумасшедшой бабкой и своей семьей и жалко их и себя жалко и детей которые все это наблюдают

Гость
#24

Советские де...бильные стереотипы. Нужно превратить в ад ,в многолетний ад жизнь свою и своей семьи,чтобы су..машедшие были дома. Вот вдумайтесь. Деменция это сумашествие. А это должно лечиться в больнице или спецдомах,где есть обученный персонал. Почему то если мать сошла с ума в 40 лет,то никого не напрягает сдать ее в медучреждение,а если она сошла с ума в 80 лет,то это табу,нельзя. Ну вот почему такой бред в головах,ну почему?. Если старость адекватная,в уме,это недопустимо сдавать куда то,но БОЛЬНОГО ПСИХИЧЕСКИ человека,почему нет то? В конце концов это просто ОПАСНО и для них и для окружающих. У меня одна такая знакомая с деменцией ,лежачая,ударила палкой свою невестку,та несла ей горячую кашу в тарелке,обварила себе ноги кипятком. Ну кошмар же какой то. Надо сдавать,собрать пенсию,помощь других родственников и сдавать в соответствующие дома.

Ирина
#25
Гость

Советские де...бильные стереотипы. Нужно превратить в ад ,в многолетний ад жизнь свою и своей семьи,чтобы су..машедшие были дома. Вот вдумайтесь. Деменция это сумашествие. А это должно лечиться в больнице или спецдомах,где есть обученный персонал. Почему то если мать сошла с ума в 40 лет,то никого не напрягает сдать ее в медучреждение,а если она сошла с ума в 80 лет,то это табу,нельзя. Ну вот почему такой бред в головах,ну почему?. Если старость адекватная,в уме,это недопустимо сдавать куда то,но БОЛЬНОГО ПСИХИЧЕСКИ человека,почему нет то? В конце концов это просто ОПАСНО и для них и для окружающих. У меня одна такая знакомая с деменцией ,лежачая,ударила палкой свою невестку,та несла ей горячую кашу в тарелке,обварила себе ноги кипятком. Ну кошмар же какой то. Надо сдавать,собрать пенсию,помощь других родственников и сдавать в соответствующие дома.

Даже сумасшедшие больные понимают,что можно и с кем можно делать,а с кем нельзя,бабушка знала,что если она будет плохо себя вести то будет наказана с ними также как с маленькими детьми провинился наказан общалась строго не скрою и мы нормально с ней жили долгое время потом она поехала крышей но не дралась со мной,а только хулиганила один раз она только в самом начале пыталась драться кидаться я сказала ей что положу поперек лавки и высеку(конечно я этого не сделала),а потом сдам в психушку больше такого не было инстинкт самосохранения никто не отменял,а в психушку мне было жалко сдать,не решилась я

Ирина
#26
Гость

Советские де...бильные стереотипы. Нужно превратить в ад ,в многолетний ад жизнь свою и своей семьи,чтобы су..машедшие были дома. Вот вдумайтесь. Деменция это сумашествие. А это должно лечиться в больнице или спецдомах,где есть обученный персонал. Почему то если мать сошла с ума в 40 лет,то никого не напрягает сдать ее в медучреждение,а если она сошла с ума в 80 лет,то это табу,нельзя. Ну вот почему такой бред в головах,ну почему?. Если старость адекватная,в уме,это недопустимо сдавать куда то,но БОЛЬНОГО ПСИХИЧЕСКИ человека,почему нет то? В конце концов это просто ОПАСНО и для них и для окружающих. У меня одна такая знакомая с деменцией ,лежачая,ударила палкой свою невестку,та несла ей горячую кашу в тарелке,обварила себе ноги кипятком. Ну кошмар же какой то. Надо сдавать,собрать пенсию,помощь других родственников и сдавать в соответствующие дома.

Вы права старые больные сумасшедшие не должно жить с молодыми и портить им жизнь

Ирина
#27
Гость

Советские де...бильные стереотипы. Нужно превратить в ад ,в многолетний ад жизнь свою и своей семьи,чтобы су..машедшие были дома. Вот вдумайтесь. Деменция это сумашествие. А это должно лечиться в больнице или спецдомах,где есть обученный персонал. Почему то если мать сошла с ума в 40 лет,то никого не напрягает сдать ее в медучреждение,а если она сошла с ума в 80 лет,то это табу,нельзя. Ну вот почему такой бред в головах,ну почему?. Если старость адекватная,в уме,это недопустимо сдавать куда то,но БОЛЬНОГО ПСИХИЧЕСКИ человека,почему нет то? В конце концов это просто ОПАСНО и для них и для окружающих. У меня одна такая знакомая с деменцией ,лежачая,ударила палкой свою невестку,та несла ей горячую кашу в тарелке,обварила себе ноги кипятком. Ну кошмар же какой то. Надо сдавать,собрать пенсию,помощь других родственников и сдавать в соответствующие дома.

Но вы знаете когда человеку 80-90 лет есть шанс что это скоро закончится,когда человеку 40 и он сошел с ума шанс что это быстро закончится равен 10% т.к они физически почти всегда здоровы,поэтому и решают люди потерпеть

Гость
#28
Ирина

Но вы знаете когда человеку 80-90 лет есть шанс что это скоро закончится,когда человеку 40 и он сошел с ума шанс что это быстро закончится равен 10% т.к они физически почти всегда здоровы,поэтому и решают люди потерпеть

пока это закончится,он сорок раз кого нибудь покалечит из семьи.или газ забудет выключить.

Ирина
#29
Гость

пока это закончится,он сорок раз кого нибудь покалечит из семьи.или газ забудет выключить.

С газом с вами согласна,но я бабушке нанимала сиделку и мы смотрели за ней постоянно,но в целом вы правы конечно они свою жизнь отжили,а пострадать могут люди молодые дети да из-за них

Ирина
#30
Ирина

С газом с вами согласна,но я бабушке нанимала сиделку и мы смотрели за ней постоянно,но в целом вы правы конечно они свою жизнь отжили,а пострадать могут люди молодые дети да из-за них

И из-за нас которые держут их дома

Гость
#31
дура

а я еще била.вот кому должно быть стыдно😢😢😢

Не корите себя, вашей вины нет.

Гость
#32

Здравствуйте. Очень сочувствую. Скажите, пожалуйста, когда у ваших близких начались первые признаки деменции и в чем они выражались? Самое начало.

Гость
#33
Гость

Здравствуйте. Очень сочувствую. Скажите, пожалуйста, когда у ваших близких начались первые признаки деменции и в чем они выражались? Самое начало.

требуют денег и социалку в скандивавии, первый признак

Гость
#34

Я жила почти два года с бабушкой, ситуация осложнялась меланомой на лице, которая мало того что сама росла, так бабуля её ещё и ковыряла постоянно до кровище и в дальнейшем до дыр в лице... Вспоминать совсем не хочется, тогда это казалось бесконечно долго, потом вся эта история стёрлась из памяти и остались исключительно светлые и добрые воспоминания о бабушке. Не корите себя, мы все люди и имеет право на эмоции, Ваша задача была создать максимально безопасные условия проживания - и Вы их создали, Вы со всем справились! А это уже много)

Ирина
#35
Гость

Здравствуйте. Очень сочувствую. Скажите, пожалуйста, когда у ваших близких начались первые признаки деменции и в чем они выражались? Самое начало.

У бабушки это началось давно ее все время травили обворовывали обманывали,прослушивали телефон,наблюдали за ней через трубу короче это началось не безобидно,а сразу вот так

Гость
#36
Ирина

У бабушки это началось давно ее все время травили обворовывали обманывали,прослушивали телефон,наблюдали за ней через трубу короче это началось не безобидно,а сразу вот так

понятно, спасибо. А вообще, это как-то связано с сосудистой недостаточностью? Не ходили ли вани близкие, как бы покачиваясь? С заносами, как подвыпивший человек. У близкой родственницы резко характер ухудшился. Идеи, вроде, в пределах реалий, но какие-то глупые. Будто человек мыслит по одной прямой линии. И злится, что все вокруг им не следуют. К врачам не идет, обижается. Потом снова все в порядке. Но есть ощущение, что просто подчиняется социуму, играет роль и злится. Иногда злость проявляется. Но может, просто возрастное..

Ирина
#37
Гость

понятно, спасибо. А вообще, это как-то связано с сосудистой недостаточностью? Не ходили ли вани близкие, как бы покачиваясь? С заносами, как подвыпивший человек. У близкой родственницы резко характер ухудшился. Идеи, вроде, в пределах реалий, но какие-то глупые. Будто человек мыслит по одной прямой линии. И злится, что все вокруг им не следуют. К врачам не идет, обижается. Потом снова все в порядке. Но есть ощущение, что просто подчиняется социуму, играет роль и злится. Иногда злость проявляется. Но может, просто возрастное..

Поговорите сами с психиатром,т.к. проявления у всех отклонений разные и у разных людей по разному проходят,еще бабушка очень долго могла по три четыре часа перебирать простынь подушку просто сидела на кровати и крутила переставляла их,ходила она давно уже плохо покачиваясь мы слишком поздно все эти признаки поняли хотя врач сказал,что все равно бы мы ничего не смогли сделать лишь заглушить это состояние

Ирина
#38
Ирина

У бабушки это началось давно ее все время травили обворовывали обманывали,прослушивали телефон,наблюдали за ней через трубу короче это началось не безобидно,а сразу вот так

Еще она никогда себе ничего не покупала ходила в рванье,новое не одевала принципиально и разговаривала в основном о далеком прошлом реальность почти не воспринимала,а в полную и новую луну несла такой бред что уши вяли

Гость
#39
Ирина

Еще она никогда себе ничего не покупала ходила в рванье,новое не одевала принципиально и разговаривала в основном о далеком прошлом реальность почти не воспринимала,а в полную и новую луну несла такой бред что уши вяли

понятно,спасибо. Не дай Боже дожить до такого состояния ((

Гость
#40
Гость

пока это закончится,он сорок раз кого нибудь покалечит из семьи.или газ забудет выключить.

У моего отца деменция. Жуть вообще. Недавно ванну спалил (забыл выключить грелку какую-то). Мама увидела дым, побежала к ванной, а отец пришёл и смотрит, а потом говорит, мол мать виновата. Короче жуть полная. Отцу 80 практически, пьёт, сам по себе человек агрессивный.

Ирина
#41
Гость

У моего отца деменция. Жуть вообще. Недавно ванну спалил (забыл выключить грелку какую-то). Мама увидела дым, побежала к ванной, а отец пришёл и смотрит, а потом говорит, мол мать виновата. Короче жуть полная. Отцу 80 практически, пьёт, сам по себе человек агрессивный.

Жесть это страшно я боялась всегда что газ откроет поставила замок в комнату и закрывала выпускала только по нужде

Гость
#42
Гость

понятно, спасибо. А вообще, это как-то связано с сосудистой недостаточностью? Не ходили ли вани близкие, как бы покачиваясь? С заносами, как подвыпивший человек. У близкой родственницы резко характер ухудшился. Идеи, вроде, в пределах реалий, но какие-то глупые. Будто человек мыслит по одной прямой линии. И злится, что все вокруг им не следуют. К врачам не идет, обижается. Потом снова все в порядке. Но есть ощущение, что просто подчиняется социуму, играет роль и злится. Иногда злость проявляется. Но может, просто возрастное..

У нашего так церебральный атеросклероз начинался, нарушение координации, шум в ушах, потом то - же бред какой то начинал нести, то на работу надо, хотя уже 10 лет не работал, галлюцинации. Но это всё какими то волнами, то есть, то проходит и вроде ничего, и длилось в течении лет двух. Потом моча перестала держаться и пр. прелести подоспели.

Марина
#43
Гость

Здравствуйте. Очень сочувствую. Скажите, пожалуйста, когда у ваших близких начались первые признаки деменции и в чем они выражались? Самое начало.

У моей мамы началось с того, что она одно и то же рассказывала по многу раз. Утратила интерес к чтению. Потом резко пропали навыки самообслуживания, как включить/выключить воду, одеть платье. Сейчас бред ущерба - боязнь, что обманут, убьют. (Всё, как по учебникам психиатрии.)
Невролог говорил, что шаткость походки – один из признаков нарушения мозгового кровообращения.

Гость
#44

И злюсь, и ругаюсь, и истерю, и никак не могу принять происходящее. Болен отец. Делаю всё, что нужно: стригу, мою, кормлю, поднимаю и укладываю уже почти 2 года. Но до сих пор не могу понять для чего вычеркнуто это время из моей жизни, чтобы поддерживать жизнь асоциального тела... Можете меня пинать сколько хотите, но моя жизнь мне интересней и дороже. И мне не стыдно, и отцу не стыдно, что он в мои годы пил в 3 горла, гулял до упаду, а сейчас видите ли жить хочет

Гость
#45
Гость

понятно, спасибо. А вообще, это как-то связано с сосудистой недостаточностью? Не ходили ли вани близкие, как бы покачиваясь? С заносами, как подвыпивший человек. У близкой родственницы резко характер ухудшился. Идеи, вроде, в пределах реалий, но какие-то глупые. Будто человек мыслит по одной прямой линии. И злится, что все вокруг им не следуют. К врачам не идет, обижается. Потом снова все в порядке. Но есть ощущение, что просто подчиняется социуму, играет роль и злится. Иногда злость проявляется. Но может, просто возрастное..

Обязательно надо к врачу неврологу, психиатру. Это начало, медикаментозно можно уменьшить

Татьяна
#46

Кто сталкивался... сосет руку, на пальцах уже повредила кожу., болячка. И заматывала руку, одевала носок, одевала бумажную коробочку и потом в холщевый мешок, пыталась не сильно привязать руку к подлокотнику стула...,
Руку вытаскивает , остальное рассасывает ( и коробки и носки...)

Марина
#47
Татьяна

Кто сталкивался... сосет руку, на пальцах уже повредила кожу., болячка. И заматывала руку, одевала носок, одевала бумажную коробочку и потом в холщевый мешок, пыталась не сильно привязать руку к подлокотнику стула..., Руку вытаскивает , остальное рассасывает ( и коробки и носки...)

Пустышку не пробовали предложить взамен?

Гость
#48

Пыталась выбрать , но они такие махонькие, а она засовывает пол руки ,,,

Вета
#49
Ирина

Бедная я вам сочувствую хотите пообщаемся где нибудь в соц сетях или ватсапе?

Я хочу пообщаться, у меня похожая история

Следующая тема