Гость
Статьи
не могу до конца …

не могу до конца поверить в это что ли

Здравствуйте. Мне 25 лет. Все говорят, что я красивая девушка. Я вроде тоже это понимаю. Но как будто не могу до конца поверить в это что ли. Я всегда боюсь, что недостаточно красива, что может рядом быть кто-то лучше, боюсь выглядеть некрасиво. Боюсь, что стоит оказаться рядом кому-то лучше меня (по моему мнению), то я сразу поблекну на их фоне и от меня отвернутся или променяют. Посчитают что другая лучше. Я боюсь показать, что люблю себя. А себя я по сути очень люблю... Элементарно боюсь добавить в запись в соц. сетях смайлик короны или принцессы, потому что кажется, будто люди подумают, что у меня завышенная самооценка и отвернутся от меня. Какое-то двойственное состояние во мне. Я очень хочу измениться, осознать свою красоту, перестать бояться что кто-то лучше, хочу стать уверенной в себе. Однако на людях я стараюсь производить впечатление уверенного в себе человека и общаюсь (как мне кажется) адекватно.Я не могу пойти к психологу, поэтому обращаюсь к вам. Помогите. Подскажите, что делать в моей ситуации.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Светлана!
Вы описываете амбивалентную и неустойчивую самооценку, которая может вызывать существенный дискомфорт и чувство тревоги и неудовлетворенности.
Такое нередко бывает, когда в детстве присутствовали частые сравнения родителями (значимыми взрослыми) со сверстниками, критика, постановка кого-то в пример, для "стимулирования больших достижений", с одновременным одергиванием, что "зазнаваться нельзя". Возможно, какой-то отдельный акцент делался на внешности и произошла особая фиксация на этой теме, и на ней завязана сейчас и самооценка и чувство нужности в целом. Но в любом случае, все лежит глубже.
Это большая тема, требующая глубинной проработки - чтобы принять себя со всеми достоинствами и недостатками. Отделить чужие установки и комментарии, от собственного самовосприятия. Разрешить себе, как быть не идеальной, моментами слабой и чувствительной, так и гордиться собой и радоваться своим успехам.
Вы пишете, что не можете пойти к психологу, но сейчас существует множество вариантов получения профессиональной психологической помощи, в том числе в дистанционном формате и без особых затрат. Такая помощь и поддержка была бы очень не лишней.

Гость
#1

Если вы осознаете всю глобальную мощь вашей красоты, то что-то изменится, как думаете?

Гость
#2

Господи, да как же вы жить будете, если что-то случится с красотой вашей неописуемой?
У вас психологические проблемы.Вам надо к психологу подлечиться, а то так начнутся скоро панические атаки, а там и до шизы рукой подать.

Гость
#3

Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте, но зато лысый, маленький, пузатый, с кривыми ногами мужик — всегда, с@ка, неотразим!!!

(Бывает и наоборот😉)

Автор
#4

А ты купи соковыжималку

Гость
#5

Не бывает расписных красавиц.
Никто не идеален.
Примите тот факт,
что вы средней красоты.
И не королева и не ч#о.
Это вполне нормально.
Здоровая самооценка.
А насчет уйти, думайте о том, что останется. Время и сил приложите столько же, результат будет хороший.
Насчет того, что вы померкните на фоне других-
и че? такая какая есть. они лучше что ли? чем? тем что у меня низкая самооценка. а так, хоть в ряд с красавицами можно вставать.
а насчет нежелания проявить себя -
вы хотите всю жизнь так прожить?
нет.
просто проявляйте себя.
а там все наладится.
и нн вешай нос, милашка.

Асти
#6

Не любите вы себя. Судя по вашему поведению

#7

Есть фильм такой. Там про семь смертных грехов, и вот как раз гордыня, там была фотомодель, он отрезал ей нос, и в одну руку приклеил таблетки снотворного а в другую трубку от телефона, она бы могла вызвать скорую и ее бы спасли, но она была красива с наружи, и на столько мерзкая внутри, что выбрала смерть.

Гость
#8

Горевала в тоске Настасья,
Обливала себя слезами,
Посрывала все покрывала.
Отчего же мне эти страсти.
Целовала себя взасосы,
Обнимала себя вобнимку,
И не верила в эти сказки,
И таскала себя за косы.
Танцевала с собой Настасья
И любила себя так мило,
Захотела себе отдаться…

Гость
#9

Про смайлики повеселило. Сдаётся мне, Вы просто ТП

Гость
#10
Окаянка

Есть фильм такой. Там про семь смертных грехов, и вот как раз гордыня, там была фотомодель, он отрезал ей нос, и в одну руку приклеил таблетки снотворного а в другую трубку от телефона, она бы могла вызвать скорую и ее бы спасли, но она была красива с наружи, и на столько *** внутри, что выбрала смерть.

Я тоже его смотрела, но вообще не помню, что за фильм. Толи Настоящий детектив, то ли что-то скандинавское, и вроде кто-то известный там играл. Не помните название?

Гость
#11

Лучше бы боялась выглядеть тупой, а не красивой или не очень.

Гость
#12

Или это фильм Семь с Бредом Питтом, Морганом Фрименом и Кевином Спейси? наверное, он)

гость
#13

"Ничего нет внешнего - всё внутреннее," - говорили древние мудрецы. Зеркало, в которое вы смотритесь, отражает всего лишь ваш внешний вид. То, что происходит с вами в повседневной жизни, то есть события - есть зеркало вашего внутреннего мира, ваших мыслей и поступков. Когда вы были ребёнком, вы играли в куклы, вам нравилась эта игра. Когда вы выросли, вместе с вами выросла и ваша кукла. И в зеркале, висящем перед вами, вы видите отражение вот этой, большой уже, но куклы. Всё, что вам нужно, это перестать играться в детство. Красота - это совсем не то, что думают сегодня люди. К РА СОТА - это сложное слово, состоящее из трёх простых: предлога "к", "РА" - свет, и "сота" - ячейка в пчелином гнезде, в данном случае имеется ввиду информационная ячейка в информационном поле Земли. Слово "красота" означает стремление к светлой информационной ячейке планеты. То есть, это не внешний вид или облик человека, а его внутреннее устремление. Вот эти внутренние устремления человечества к своим светлым информационным ячейкам и спасут МИР! Оставьте, наконец, своё детство в прошлом, не тащите его за собой в будущее, а попытайтесь начать задавать себе взрослые вопросы: что такое жизнь? как она устроена? из каких частичек складывается? как ею научиться управлять? Именно для этого мы и приходим в этот мир.

Светлана
#14
Воробьева Юлия Николаевна

Здравствуйте, Светлана!
Вы описываете амбивалентную и неустойчивую самооценку, которая может вызывать существенный дискомфорт и чувство тревоги и неудовлетворенности.
Такое нередко бывает, когда в детстве присутствовали частые сравнения родителями (значимыми взрослыми) со сверстниками, критика, постановка кого-то в пример, для "стимулирования больших достижений", с одновременным одергиванием, что "зазнаваться нельзя". Возможно, какой-то отдельный акцент делался на внешности и произошла особая фиксация на этой теме, и на ней завязана сейчас и самооценка и чувство нужности в целом. Но в любом случае, все лежит глубже.
Это большая тема, требующая глубинной проработки - чтобы принять себя со всеми достоинствами и недостатками. Отделить чужие установки и комментарии, от собственного самовосприятия. Разрешить себе, как быть не идеальной, моментами слабой и чувствительной, так и гордиться собой и радоваться своим успехам.
Вы пишете, что не можете пойти к психологу, но сейчас существует множество вариантов получения профессиональной психологической помощи, в том числе в дистанционном формате и без особых затрат. Такая помощь и поддержка была бы очень не лишней.

Подскажите пожалуйста, как и где можно получить такую помощь дистанционно, если возможно, то бесплатно?

#15
Гость

Я тоже его смотрела, но вообще не помню, что за фильм. Толи Настоящий детектив, то ли что-то скандинавское, и вроде кто-то известный там играл. Не помните название?

Фильм - Семь.

Гость
#16
Светлана

Подскажите пожалуйста, как и где можно получить такую помощь дистанционно, если возможно, то бесплатно?

Например, на сайте профессиональных психологов b17. Там есть бесплатные варианты демо-консультаций. А также многие специалисты работают в онлайн формате на самом сайте, или по скайпу. Всегда можно выбрать психолога по личным предпочтениям и бюджету.

Гость
#17

Мы проходили в институте бесконечное множество типов красоты, рисовали, лепили, изучали красавиц и уродин разных стран и эпох. Абсолютно каждая женщина попадает под Все стандарты и пантеоны красоты и некрасивости. То есть, каждая и красива и уродлива одновременно, если анализировать в рамках сразу всех исторических канонов. Я очень советую использовать эту относительность.
Люди, когда уж вы поймете, за всеми вашими глюками программы стоят незрелые, не достойные вашей божественной природы, испорченные люди, которые по воли случая оказались вашими родителями.
Не из внешних данных складывается самооценка, а из любви родителей из их восхищённых, горделивых тобой взглядов. Каждый родитель обязан предоставить своему ребенку это. Если ваши родители не справились со своими обязанностями, что ж... теперь придется самим.
Автор, очень легко повысить самооценку.
Решите для себя раз и навсегда: я хороша, все остальные варианты и сомнения - просто мусор. Отслеживайте саморазрушительные мысли и отвергайте их. Это не ваши мысли, а злые, ядовитые комментарии не желающих вам добра, людей. Это именно та работа, которую вам психолог посоветовал провести: "Отделить чужие установки и комментарии, от собственного самовосприятия". Это делается именно так.
Второе. Никогда не сравнивайте себя ни с кем. Избавьтесь от этой привычки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: