Гость
Статьи
Психосоматика

Психосоматика

Добрый день! Меня уже полгода мучает тошнота, которая не зависит от приема пищи и времени суток. Просыпаюсь и засыпаю с ней - круглосуточная. Полностью проверена у гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога, все физические причины тошноты исключены. Врачи в один голос твердят - "психосоматика" и направляют к психиатору и психотерапевту. Психиатор назначил антидепрессант, толку пока никакого нет. Также советуют сходить к остеопату. Кто-нибудь сталкивался с психосоматикой и возможно ли ее вылечить психотерапией? Сама никогда не верила в это, но другого объяснения этой круглосуточной тошноты не нахожу.

Елена
16 ответов
Последний — Перейти
Стрекозка
#1

По этому поводу много информации в инете есть. Введите «психосоматика тошнота». Возможно, вас тошнит из-за стресса. Может убрать источник этого и все пройдёт? Антидепрессантами лучше не увлекаться. Говорят, с них потом тяжело «слезть».

Елена
#2
Стрекозка

По этому поводу много информации в инете есть. Введите «психосоматика тошнота». Возможно, вас тошнит из-за стресса. Может убрать источник этого и все пройдёт? Антидепрессантами лучше не увлекаться. Говорят, с них потом тяжело «слезть».

Да стресса как такового нет... уже весь интернет перечитала... Хотелось бы услышать реальные истории тех, кто вылечился от психосоматики. Если такой диагноз в принципе существует(

Гость
#3

Если тошнота круглосуточная, то мне кажется, это может быть неврология, нарушение какой-то проводимости, может быть защемление нерва. Психосоматика проявляется как реакция на что-то, какой-то триггер должен быть. Поэтому это вряд ли психосоматика, на мой взгляд, конечно.

Гостья я
#4

Автор, сделайте магнитную томографию брюшной полости. Частая тошнота бывает при восполении жёлчного.

Гость
#5

Психосоматика - это физический ответ тела на стрессовую ситуацию. Которая возможно даже уже в прошлом. А тело так и запомнило и не избавилось от реакции. Вот что можно найти по тегам тошнота, психосоматика:
1. ТОШНОТА - (ЛУИЗА ХЕЙ)

Причины болезни
Страх. Отказ от идеи или опыта.

Возможное решение, способствующее исцелению
Я - в безопасности. Я доверяюсь жизненному процессу, который приносит мне только хорошее.
2. ТОШНОТА - (В. ЖИКАРЕНЦЕВ)

Причины болезни
Страх. Отрицание какой-нибудь мысли или опыта.

Возможное решение, способствующее исцелению
Я в безопасности. Я доверяю процессу жизни, который принесет мне только пользу.
3. ТОШНОТА - (ЛИЗ БУРБО)

Физическая блокировка
Тошнота – это тягостное ощущение в подложечной области и глотке. Тошнота нередко предшествует РВОТЕ. Человек, которого тошнит, обычно чувствует отвращение к любой пище.
Эмоциональная блокировка
Тошнота возникает, когда человек чувствует угрозу со стороны какого-то человека или события. Происходящее вызывает у него отвращение, так как не согласуется с его планами. Отвращение может вызывать и какой-то конкретный человек или предмет.
Интересно отметить, что многие беременные женщины страдают от тошноты, так как с трудом принимают изменения в своей жизни, связанные с беременностью. У них возникает либо отвращение к своему изменившемуся телу, либо страх потерять свободу, вызвать неодобрение отца и т.д.

Ментальная блокировка
Тошнота говорит о том, что ты должен изменить свое отношение к тому, что сейчас происходит в твоей жизни. Вместо того чтобы отвергать себя, другого человека или какую-то вещь, проанализируй, почему у тебя возникают отвращение и страх. Может быть, ты драматизируешь ситуацию или не видишь происходящее достаточно объективно для нормального суждения. Постарайся полюбить себя.

Гость
#6

Психосоматика не лечится. С ней нужно работать самому или с психологом. Поменять свою жизнь, последовательность мыслей, привычек, событий, усугубляющих состояние. Почитайте об этом. Вообще, большинство болезней - психосоматика (от нервов типа).

Гость
#7

У меня психосоматика... Болел низ живота, СРК...Тошнило тоже. Сейчас пью антидепрессанты.

Гость
#8

Вот что вы не верите?
Точно?
А слабо каждый день говорить себе -
у меня рак.
В течении полугода.
И он будет.

Елена
#9
Гость

У меня психосоматика... Болел низ живота, СРК...Тошнило тоже. Сейчас пью антидепрессанты.

Вам помогают антидепрессанты? Я вот уже второц месяц принимаю, но тошнота никуда не исчезла... Вы кстати на психотерапию ходите?

Гость
#10
Елена

Вам помогают антидепрессанты? Я вот уже второц месяц принимаю, но тошнота никуда не исчезла... Вы кстати на психотерапию ходите?

Помогают. Хожу на сеансы психотерапии. Слушаю голос женщины или мужчины, лёжа... Иногда есть тошноота по утрам....боюсь слезать только с ад

Елена
#11
Гость

Помогают. Хожу на сеансы психотерапии. Слушаю голос женщины или мужчины, лёжа... Иногда есть тошноота по утрам....боюсь слезать только с ад

Как здорово, что Вы нашли средство, которое Вам помогает... А Вас тошнило прям целыми днями, как меня, или по утрам только, например?

гость
#12
Гость

Вот что вы не верите?
Точно?
А слабо каждый день говорить себе -
у меня рак.
В течении полугода.
И он будет.

нет, не будет. я проверяла это на себе, не работает, к сожалению.

#13

У меня одно время по непонятным до сих пор причинам была изжога и тошнота. Пила дюспаталин и спарекс, но спарекс намного быстрее помогал и эффект держался дольше.

Арина
#14

Здравствуйте! У меня тошнота семь лет каждый день с утра до ночи постоянно антидеприссанты не помогли обследование хорошие мне не врачи не психологи не помогли я не живу а существую

#15

Сходите к остеопату. Причин может быть много, конечно так сложно сказать.
Если эта проблема имеет психосоматический компонент, то изменения могут быть уже после одного сеанса. Но тут нужно пробовать - только так вы увидите, как отреагирует Ваш организм.
В любом случае тошнота вызвана каким-то физическим явлением, просто так она не появится. Это какой-то спазм, отек или что-то еще. Психосоматический компонент может подключаться в ответ на какое-то действие, переживание, стресс. Но все это взаимосвязано.
Хорошо бы попытаться проанализировать - в ответ на что (на какое событие) у Вас появилась тошнота.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Психосоматика - это лохотрон. Возможно тошнит, тк проблемы с желчью, паразиты.

Форум: Здоровье
Всего: 191 381 тема
Новые темы за сутки: 60 тем
Популярные темы за сутки: 82 625 тем