Гость
Статьи
Про рассеянный склероз

Про рассеянный склероз

По каким признакам доктор может заподозрить рассеянный склероз и направить на мрт.
Ну не могут же из за легких покачиваний и потери равновесия ( тоже в легкой форме) отправить на мрт. Эти признаки у человека длительное время, в легой форме. Сильных головокружений нет.
Просвечивать себя каждый раз тоже не хочется и да и не дешево.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моего знакомого направили потому что у него село зрение резко и двоилось и у него рассейяный склероз действительно(

Гость
#2

ну. меня направляли именно после таких признаков как вы описываете. Но насильно-то вас никто не тащит вроде?

Гость
#3

МРТ - безопасный метод. Что вам там будут просвечивать и, главное, чем????
Если у вас пошатывания и потеря равновесия, то может быть и опухоль в голове (не обязательно рак!!!!). МРТ назначил врач? Значит стоит сделать.
И почему платно? Если вам назначает невролог в поликлинике, то должно быть бесплатное направление.

Гость
#4
Гость

МРТ - безопасный метод. Что вам там будут просвечивать и, главное, чем???? Если у вас пошатывания и потеря равновесия, то может быть и опухоль в голове (не обязательно рак!!!!). МРТ назначил врач? Значит стоит сделать. И почему платно? Если вам назначает невролог в поликлинике, то должно быть бесплатное направление.

бесплатно мрт не делают, даже по направлению

Гость
#5
Гость

ну. меня направляли именно после таких признаков как вы описываете. Но насильно-то вас никто не тащит вроде?

А можно по подробней про ваши признаки. На сколько сильно покачивало, как долго? И что показало обследование?

Гость
#6
Гость

А можно по подробней про ваши признаки. На сколько сильно покачивало, как долго? И что показало обследование?

При диспансеризации в позе ромберга я держала руки на разной высоте. Но на мрт я не пошла т.к. испугалась. Это было 10 лет назад. Вообще, иногда руки немеют. но не думаю что у меня РС он бы проявился давно по-другому

Гость
#7
Гость

При диспансеризации в позе ромберга я держала руки на разной высоте. Но на мрт я не пошла т.к. испугалась. Это было 10 лет назад. Вообще, иногда руки немеют. но не думаю что у меня РС он бы проявился давно по-другому

За 10 лет конечно проявилось бы. Вот как и вам мне тоже страшно идти...
А покачивания и потереря равновесия сильные были? Потом прошли?

Гость
#8
Гость

За 10 лет конечно проявилось бы. Вот как и вам мне тоже страшно идти... А покачивания и потереря равновесия сильные были? Потом прошли?

ой...помню нас в 11 классе тоже проверяли...Знаете ну ВСЕХ качало. Может вестибулярный аппарат, не обязательно мозг. думаю это врач перестраховывается. Всё-таки у РС другие признаки когда он впервые проявляется, намного более серьезные. Я просто рассудила - лечить эту болезнь не научились, а знать такой диагноз мне ни к чему. Тем более МРТ ни о чем не скажет-очагов в мозге недостаточно для такого диагноза, они вообще у многих есть

Гость
#9

а так не прошло конечно. У меня еще и координация нарушена, со школы, не могу дотронуться пальцем до кончика носа, промахиваюсь) и ниче жива ттт

Гость
#10
Гость

а так не прошло конечно. У меня еще и координация нарушена, со школы, не могу дотронуться пальцем до кончика носа, промахиваюсь) и ниче жива ттт

Вот в нос я попадаю. А походка качается, временами уносит в сторону
Временами присмотреться трудно к чему то ... разные мелочи такие. Про РС она не говорила, а казала нужнл мрт и все. А страшно

Гость
#11
Гость

Вот в нос я попадаю. А походка качается, временами уносит в сторону Временами присмотреться трудно к чему то ... разные мелочи такие. Про РС она не говорила, а казала нужнл мрт и все. А страшно

ну, у меня имеенно такого нет. Запинаетесь?Конечно это уже не совсем обычно. если вас в сторону мотает. давно это?

Гость
#12
Гость

ну, у меня имеенно такого нет. Запинаетесь?Конечно это уже не совсем обычно. если вас в сторону мотает. давно это?

Могу запнуться но не то чтоб часто... про давно не могу даже точно сказать, несколько лет, но не помтоянно

N
#13
Гость

бесплатно мрт не делают, даже по направлению

Почему это не делают? Мне года 3 назад делали, правда позвоночника, не головы, но с контрастом (с ним дороже если платно). Там не просто направление, надо еще квоту идти получать, у меня недели две это заняло.

Гость
#14
Гость

бесплатно мрт не делают, даже по направлению

Мне делали бесплатно в поликлинике в кабинете МРТ. Направила невролог, она же меня туда и записала. МРТ мозга оплачивает полис ОМС, если есть к томографии показания и направляет невролог.

Гость
#15

У мужа были головокружения. За день уплывал раз по 3-5.. Сначала ничего так начиналось, а через месяц, когда уже накрывало хорошо, сообщил мне. Я его в под мышку и на МРТ, на анализы и к неврологам.
Анализы и невролог это отдельная тема, а МРТ нефига не информативно... Смотря кто расшифровывать будет, если знаете что компетентный дешифровщик , то делайте - остальное зря потраченное время и деньги. МРТ безопасно.
А вообще, автор, я бы порекомендовала Вам наладить режим сна и попить вит. Д. У мужа в этом все дело было, а нам по результатам МРТ чуть ли не грыжу ставили...

Гость
#16
Гость

Могу запнуться но не то чтоб часто... про давно не могу даже точно сказать, несколько лет, но не помтоянно

ну сами решайте. РС не та болезнь которую можно вылечить. "чем раньше начнете лечиться тем лучше"-это не про него

Гость
#17
Гость

Вот в нос я попадаю. А походка качается, временами уносит в сторону Временами присмотреться трудно к чему то ... разные мелочи такие. Про РС она не говорила, а казала нужнл мрт и все. А страшно

А с чего вы взяли тогда РС? Покачивать может от нарушения мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе? У меня это лет в тридцать началось, швыряло иногда в стороны, равновесие могу резко потерять на несколько секунд. Сейчас мне 44. У мамы так-же всю жизнь.

гость
#18

Рассеянный склероз коварная болезнь. У него много лиц, это я про симптомы. Причем у разных людей он может проявляться по разному. И, правы комментаторы, которые говорят, что все зависит от врача, который может правильно прочитать МРТ. Чем раньше будет поставлен диагноз и начато лечение, тем больше шансов прожить долго и полноценно. Лучший специалист по РС в России профессор Бойко, принимает в Юсуповской больнице.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#19

Лучше лишний раз "просветить себя" (сделать МРТ), чем пропустить такой диагноз как Рассеянный склероз. Если вовремя не начать лечение, можно стать беспомощным инвалидом довольно быстро.
Кстати, не каждый невролог может правильно прочитать МРТ. Поэтому, если есть подозрения на РС лучше обратиться к узким специалистам по РС (Юсуповская больница-лучшая по этому заболеванию).

Предыдущая тема