Гость
Статьи
Замучил кариес после …

Замучил кариес после 30 :(

Понять не могу, что за ерунда! Воду пью ту же, что обычно, зубную пасту не меняла лет 7 уже, питание почти такое же, как раньше. Во время беременности (8 лет назад), проблем с зубами не было совсем.
Т.е. про зубы я вспоминала хорошо если раз в год (чистка), и раз в 2-3 года пломбу ставила на один и тот же зуб.
Сейчас же напасть какая-то: то кусок зуба откололся, то кариес на одном зубе, пол года - на другом, потом чистку сделала. Врач сказала прийти через пол года, прошло 2 месяца с момента последнего визита, почувствовала что-то не то. Заглядываю - на другом зубе снова кариес, уже 2мм примерно в диаметре :((((
Это врач так просмотрела (она сказала что все в порядке с зубами) или реально могло за такой короткий срок развиться?
Что влияет на это, учитывая что свои привычки я почти не меняла., а за последний год уже три новых пломбы :(

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Любая вещь со временем изнашивается, наше тело не исключение. Зубы в отличии от допустим кожи так вообще не меняются и новые не вырастают. 20-летней девушке хватает минимального ухода для здоровья и красоты, потом уже надо подключать тяжелую артиллерию типа ЗОЖа что бы сохранить хоть половину той внешности.

Автор
#2
Гость

Любая вещь со временем изнашивается, наше тело не исключение. Зубы в отличии от допустим кожи так вообще не меняются и новые не вырастают. 20-летней девушке хватает минимального ухода для здоровья и красоты, потом уже надо подключать тяжелую артиллерию типа ЗОЖа что бы сохранить хоть половину той внешности.

Не хочу разводить срач, но питаюсь я правильно. Единственное что изменилось за этот год: в связи со сменой работы, стала обедать в общепите, а там мясо каждый день беру на обед. Когда готовила обед на работу сама - в половине случаев обед состоял только из овощей...
Это единственное что поменялось.

Гость
#3

Стремительное развитие кариеса происходит, когда слабая эмаль. Вам врач не советовал сдать кровь на маркеры остеопороза. Биохимию на калий, кальций?. Если полость рта санирована, гигиена в норме, болезней парадонта, привычки с чупиком за щекой по полдня ходить нет, то только слабая эмаль. Обычно рекомендуют пасту, прям наносить, подержать, почти не смывать. Могут зубы покрыть лаком. После анализов- препараты кальция назначить.

Автор
#4
Гость

Стремительное развитие кариеса происходит, когда слабая эмаль. Вам врач не советовал сдать кровь на маркеры остеопороза. Биохимию на калий, кальций?. Если полость рта санирована, гигиена в норме, болезней парадонта, привычки с чупиком за щекой по полдня ходить нет, то только слабая эмаль. Обычно рекомендуют пасту, прям наносить, подержать, почти не смывать. Могут зубы покрыть лаком. После анализов- препараты кальция назначить.

Спасибо! Врач не рекомендовал ничего подобного.
Привычек "плохих" нет. Более того, из сладкого - только шоколад и иногда тортики, никаких леденцов. Я даже сладких напитков не пью совсем (чай, кофе тоже без сахара).

Гость
#5
Гость

Стремительное развитие кариеса происходит, когда слабая эмаль. Вам врач не советовал сдать кровь на маркеры остеопороза. Биохимию на калий, кальций?. Если полость рта санирована, гигиена в норме, болезней парадонта, привычки с чупиком за щекой по полдня ходить нет, то только слабая эмаль. Обычно рекомендуют пасту, прям наносить, подержать, почти не смывать. Могут зубы покрыть лаком. После анализов- препараты кальция назначить.

эмаль еще очень хорошо снимается агрессивным отбеливанием.

Автор
#6
Гость

эмаль еще очень хорошо снимается агрессивным отбеливанием.

Ни разу в жизни не делала! Только зубной камень удаляла.
Пастой отбеливающей не пользуюсь.
Но что-то в этом есть (про слабую эмаль) последние пару месяцев заметила что зубы стали чувствительными. Купила пасту для чувствительных зубов.

Гость
#7

у меня кариес один в 25 вылез за неделю, каждый день наблюдала как он разрастается. Тоже ничего не меняла резко, ни привычек, ни ож, ни питание. Грешу на поджелудочную. Но у меня кариес не точкой вылез, а прям таким разрезом, причем сбоку, не на жевательной стороне.

Гость
#8

Во - первых, генетика. Во-вторых, кариес это долгосрочный процесс. После сладостей, сладкого чая нужно обязательно чистить зубы.
В третьих, меньше грызите орехи, сухари.
Если у вас откололся зуб и внутри кариес, то в этом зубе появилась маленькая невидная трещинка, из ореха наприемр,,куда при каждом приеме пищи попадала пища, сладости... Постепенно там все это гниет и образует дырку внутри зуба, а потом он разламывается.

Гость
#9

Ваша врач говорила вам про ирригатор? Им надо пользоваться ежедневно. Моя врач (единственная из многих, кстати) сказала, что идеально пользоваться им после каждого приема пищи. Я либо утром (после завтрака) и вечером, либо только вечером.
Как жаль, что я попала а этому врачу, когда уже дошло до коронок на жевательных зубах.
И ведь раньше не одна стоматолочь не сказала. Говорили, мол, что поделать, такие зубы, межзубный кариес коварный. При этом лечили очень хорошо, но про ирригатор молчали.

Автор
#10
Гость

Ваша врач говорила вам про ирригатор? Им надо пользоваться ежедневно. Моя врач (единственная из многих, кстати) сказала, что идеально пользоваться им после каждого приема пищи. Я либо утром (после завтрака) и вечером, либо только вечером.
Как жаль, что я попала а этому врачу, когда уже дошло до коронок на жевательных зубах.
И ведь раньше не одна стоматолочь не сказала. Говорили, мол, что поделать, такие зубы, межзубный кариес коварный. При этом лечили очень хорошо, но про ирригатор молчали.

Спасибо! Почитаю про эту штуковину :)
Только у меня кариес именно на... как это правильно объяснить-то.. верхних частях зубов, которые как раз разжевывают еду.

Nika
#11

От сладкого зубы не портятся. Об этом сами стоматологи говорят. Это только детей родители пугают, чтобы они меньше конфет ели. Может Вам врач сменить? У меня есть реально классная стоматологиня Бланковская Алла Васильевна. Последние пять лет только на профилактику езжу ттт.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Автор, периодически пейте кальций Д3 Никомед, эмаль станет лучше, мне во всяком случае очень помогло.

Форум: Здоровье
Всего: 191 573 темы
Новые темы за 3 дня: 223 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 663 темы