Гость
Статьи
Остеохондроз шейный и …

Остеохондроз шейный и грудной отдел

Всем привет!
Мой диагноз указан в теме. Скажите, каким спортом можно, а каким нельзя заниматься с таким диагнозом? Можно ли вообще его вылечить или только облегчить форму?
Можно ли заниматься силовыми с тренером на спину?
И как справляетесь с болью после долгого сидения за компьютером?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня как раз и то, и другое. Грудной остеохондроз заработала в подростковом возрасте - это последствие травмы. Все кричали "Прыгай! Прыгай!", вот я и спрыгнула со второго этажа, чтобы доказать, что я не трусиха. Доказала, ага! Хожу теперь с искривленным позвоночником. Хорошо еще, что совсем не переломила.
Что касается шейного остеохондроза, то он следствие офисного образа жизни. Шейный остеохондроз - страшная штука, кто не знает. Я не могу сидеть без боли в шее дольше получаса за компьютером. Из-за этого пришлось уволиться. Сейчас работаю на дому - и то в лежачем положении. Благо технологии позволяют. Лежу, держу планшет в одной руке, блютус-мышку в другой. Так и справляюсь. Врагу не пожелаешь.
Исправить это невозможно. ЛФК - бред. Можно максимум лишь не усугубить.

Helga
#2

Добрый день. Заниматься можно в любительском формате практически чем угодно, в профессиональном - ничем. Тренер нужен грамотный, а добавление нагрузки - постепенное и более медленное, чем у людей со здоровой спиной. Теоретическки стоит исключить осевые нагрузки на позвоночник (присед со штангой на спине, на груди, становая тяга, армейский жим штанги, но! на самом деле можно и это, только осторожно, постепенно и не жестить с весами, не идти на рекорды). Если нет сколиоза, то в целом при грамотно построенных тренировках и правильном обустройстве рабочего места (удобный стол, правильная высота стула и осанка при работе) ваш остеохондроз вообще перестанет вас беспокоить со временем.

Гость
#3

Полезно плавание, занятия в бассейне.Полностью вылечить нельзя, тем более и болезни такой формально в МКБ нет, это просто набор симптомов. Но облегчить состояние можно.Невролог посоветует правильные упражнения для укрепления мышечного каркаса, что снизит нагрузку на диски, может направить на физиотерапию или вытяжение позвоночника на спец. аппарате. Силовые осевые нагрузки на сам позвоночник недопустимы, тренировать нужно только мышцы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Римма
#5

Я мажусь специальной мазью Салвисар, когда болит. Она хорошо справляется и с зажимами после долгого сидения, и боль устраняет, если уж до нее дошло.