Гость
Статьи
Психосоматика

Психосоматика

Психосоматика- миф или реальность? Может быть врачи просто не хотят лечить болезнь?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правда конечно. Врачи вам говорят, что есть решение вашей проблемы помимо лекарств. Многие препараты не только лечат, но и калечат (я думаю это давно не секрет)

Гость
#2

Психосоматику гораздо сложнее лечить, чем симптомы болезней.

М
#3
Гость

Психосоматика- миф или реальность? Может быть врачи просто не хотят лечить болезнь?

Если навешивать симптомы органов на разные жинзненные ситуации, то это полнеший прафанация и лишь удобная манера думать. Болит шея, много на себя взвалила, болит сердце - мало проявляешь любви к ближним. Печень, злишься много. Полнейшайя дурь, подобне схемы...Людям кто не готов или не способен глубже разбираться в проблемах физиологии, питания, образа жизни психосоматика простой способ примоститься и обрести значимость в своих глазах. Психология и связь психики и тела безусловно есть, но упрощенная бульварная психосоматик в стиле таблицы, "болит это, значит думаешь то", наивное заблуждение.

Гость
#4
М

Если навешивать симптомы органов на разные жинзненные ситуации, то это полнеший прафанация и лишь удобная манера думать. Болит шея, много на себя взвалила, болит сердце - мало проявляешь любви к ближним. Печень, злишься много. Полнейшайя дурь, подобне схемы...Людям кто не готов или не способен глубже разбираться в проблемах физиологии, питания, образа жизни психосоматика простой способ примоститься и обрести значимость в своих глазах. Психология и связь психики и тела безусловно есть, но упрощенная бульварная психосоматик в стиле таблицы, "болит это, значит думаешь то", наивное заблуждение.

У меня просто непонятное заболевание кожи. Ни под какие описания не подходит. Имею уже от разных врачей 4 диагноза. Но под каждый не подходит один из симптомов.
К 30 годам я заметила, что обострение начинается каждый раз, когда я начинаю сползать в депрессию от скучной жизни.
Для себя я обозвала заболевание «мох» (мхом зарастаю). И как только начинаются первые признаки, выдергиваю себя из рутины. Либо в отпуск, либо город меняю... либо мужа. Там в зависимости от чего мне тоскливо. Работает. А мази стоимостью в общей стоимостью в небольшую квартиру в провинциальном городе не давали никакого эффекта.
Вполне вероятно, что когда я депрессирую, то и ем абы что, и за гигиеной не совсем адекватно слежу. Понятное дело, что там комплекс.
Но вот у меня кожа бастует против моего уныния. Психосоматика? Для меня - да.
И считаю, что у каждого человека она индивидуальна. Никакой супер-пупер крутой врач с ней не поможет, пока человек сам себя не обследует

Гость
#5

У меня знакомая взяла в мужья мужчину с маленьким сыном. Сын возненавидел мачеху, через несколько месяцев бесконечной травли она поняла, что тоже его ненавидит. Десять лет она мучила себя тем, что считала себя плохим человеком. Ребёнок же от души над ней измывался. Отец ребёнку все прощал. А она себя корила, что как женщина она не состоялась. В феврале этого года ее не стало. В браке прожила 10 лет. Муж через неделю уже привёл новую жену. На днях свадьба.
Хоть и рак у неё был. Я все равно не могу отделаться от мысли, что это они ее в могилу свели.

M
#6
Гость

У меня просто непонятное заболевание кожи. Ни под какие описания не подходит. Имею уже от разных врачей 4 диагноза. Но под каждый не подходит один из симптомов.
К 30 годам я заметила, что обострение начинается каждый раз, когда я начинаю сползать в депрессию от скучной жизни.
Для себя я обозвала заболевание «мох» (мхом зарастаю). И как только начинаются первые признаки, выдергиваю себя из рутины. Либо в отпуск, либо город меняю... либо мужа. Там в зависимости от чего мне тоскливо. Работает. А мази стоимостью в общей стоимостью в небольшую квартиру в провинциальном городе не давали никакого эффекта.
Вполне вероятно, что когда я депрессирую, то и ем абы что, и за гигиеной не совсем адекватно слежу. Понятное дело, что там комплекс.
Но вот у меня кожа бастует против моего уныния. Психосоматика? Для меня - да.
И считаю, что у каждого человека она индивидуальна. Никакой супер-пупер крутой врач с ней не поможет, пока человек сам себя не обследует

Причина или следствие? Низкий моральный фон как и проблема кожи это оба следствия, а не одно причина другого. Следствия чего то ещё, сбой гормонов..стресса. Вы знаете какой самый большой стресс? Синдром признанной беспомощности. Хроническое уныние. Learned helplessness, англ. Погуглите. Опыт. Двух мышей бросают в бассейн, через 15 минут обе тонут. Силы иссякли. Второй дубль. Две мыши. Бассейн. Одну спасают после 10 минут. Вторая, та что остаётся плавать, тонет только через 2 часа.

Гость
#7

Кожа и моральный фон очень связаны. Помню в лет 23 начала мучиться с сильнейшими внутренними прыщами под кожей на лице.Через 1,5 года поняла ,что это от стресса, связанного с "несчастной любовью". Просто проследила воспоминания-страдания-новый прыщ. и так по кругу. Себя я все-таки люблю больше, прекратила эти бесплодные мучения, именно от страха дальнейшей порчи лица. Провела 3 месячный курс лечения чистотелом и кожа и душа успокоилась.
У меня вообще особенность кожи такая. Любые внутренние неполадки организма или психике отражаются на ней. Таким образом удается вовремя понять, что иду не тем путем, проанализировать поведение и самочувствие и вовремя оказать себе помощь.
Психосоматика -это когда человек себе "напридумывает" болезнь и болят как бы нервные окончания каких-то органов. Кожа же показывает действительные неполадки, в организме, да возможно спровоцированные гормонами стресса. Эти гормоны напрямую влияют на кожу. Питание тканей кожи при стрессе нарушается и перенаправляется в другие органы. Сужаются капилляры. Организм как бы пытается направить ресурсы в органы отвечающие за выживание. И если это повторяется постоянно кожа, естественно будет страдать, для организма в критический момент, это не тот орган о котором нужно заботится.
Короче, выход- йога, медитация, аутотренинг

Гость
#8

Психосоматика это просто термин. Все что обывателю нужно знать - все болезни это последствия стресса. Врачи говорят о бактериях, вирусах, неправильном питании, экологии, но это все только факторы, ускоряющие последствия стресса. Истинная причина в забитых страхом/гневом/ненавистью каналах. Каждая эмоция, которую вы испытали, записывается на вас как информация. Негативные эмоции - негативная информация. Каналы нужно очищать каждый день специальными техниками. Они давно известны йогам и китайским целителям. Дыхательные техники (пранаяма) и воздействие на точки на теле. Активация точек профессионалы делают через акупунктуру, но обычному человеку просто нужно ходить голыми ступнями по мелкой гальке или стоять на коленях. На коленях можно стоять, а можно переминаться с одной на другую. Это надо делать ежедневно по 30 минут и 30 минут в день задерживать дыхание.

Гость
#9

Это не миф, а биологический механизм. Почитайте хотя бы учебник, если хотите знать, как это работает. И почему вы думаете, что ее не надо лечить?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Я верю в психосоматику,но не в те таблицы,где в общем всё написано.Психосоматика-это погружение в себя в поисках причины,это разговор со своим Я,внутренний диалог и иногда ответ приходит очень неожиданно,как проблеск,бывает во сне получаешь ответ.Читала книги многих авторов,работающих в этом плане и кое что есть из своих ощущений.
Судя по тому,что люди годами лечатся у врачей и пьют горстями таблетки,значит медицина сама по себе не работает,но когда человек находит причину и помимо медикаментозного лечения проводит внутреннюю работу,то исцеление приходит довольно быстро.

Форум: Здоровье
Всего: 191 776 тем
Новые темы за сутки: 93 темы
Популярные темы за сутки: 82 718 тем