Гость
Статьи
Бабушка упала. …

Бабушка упала. начались глюки

Добрый день. может кто-то пережил подобное....
Бабушка упала. сломала тазобедренный сустав. головой не ударялась. в данный момент лежит в больнице 5 день. ждем операцию...
на второй день пребывания в больнице она начала сходить с ума. вела себя очень агрессивно, кричала.была полностью неадекватна. на 4 день агрессия ушла, но у нее остались глюки. ей все мерещится. говорит то чего не было и быть не могло. Медсестры говорят что это психоз на фоне обезбаливающих, что это проходящее. Но есть НО..... она когда была здорова тоже путала. там незначительно она ошибалась. а если сейчас психоз пройдет, а сумашествие останется?

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То что она путала до травмы это была деменция возрастная. Возможно, будет хуже после наркоза и лекарств. Вам нужна помощь психоневролога.

Врумммм
#3

Вам правильно написали... Если бабушка все путала еще до падения, у нее уже скорее всего начиналась деменция... обезболивающие ее состояние усугубили. А после наркоза будет еще хуже. Обсудите этот вопрос с ее лечащим врачем, обязательно сообщив, что проблемы были еще до падения. Кстати, нестабильность и шаткость походки + частые падения, это один из признаков некоторых видов деменции. Вашей бабушке будут проведены тесты, по которым врачи точно определят, имеет ли место быть подобный диагноз. Но звоночки тревожные.

Гость
#5

У меня у родственницы было похожее. Тоже в больницу попала с переломом тазобедренного сустава.
Думаю, стресс тоже мог спровоцировать психоз. Галлюцинации - ещё и от информативного дефицита (в моем случае бабушка ничего не делала, просто в потолок смотрела). Лучше, если она что-то читает, смотрит, общается.
А ещё следите за тем, какие лекарства ей дают - в моем случае начали давать психотропы (потому что долго не спала), они могут обострять состояние.

гость
#6

моя бабушка тоже после перелома сразу начала все путать и забывать. агрессивной не была, но всех забыла. И очень быстро умерла.

#7
Гость

У меня у родственницы было похожее. Тоже в больницу попала с переломом тазобедренного сустава. Думаю, стресс тоже мог спровоцировать психоз. Галлюцинации - ещё и от информативного дефицита (в моем случае бабушка ничего не делала, просто в потолок смотрела). Лучше, если она что-то читает, смотрит, общается. А ещё следите за тем, какие лекарства ей дают - в моем случае начали давать психотропы (потому что долго не спала), они могут обострять состояние.

добрый день. да, у нас круглосуточное дежурство, все время что-то спрашиваем у нее. стараемся чтобы она не уходила в свои мысли. врачи и сами не дают снотворное, говорят лучше перетерпеть чуток. типа после успокоительных она совсем с катушек слетит

Гость
#8

Автор, ну сколько бабушке лет? Ясен пень, по статистике 20% пожилых заболевают психическими заболеваниями. Это и альцгеймер, и паркинсон, и просто старческое слабоумие. Увы, если и до больницы бабушка заговаривалась, то она у вас входит в эти 20%. Держитесь, уход за такими больными очень тяжел. И, автор, умоляю, "обезбОливающие", не через "а".

Лана
#9

Если бабушке за 80, то увы....

#10

бабушке 74

Гость
#11

Да, похоже на какую-то старческую болезнь мозга. Их много, но все они сведены к одному- деградация мозга. Идеально сейчас, пока бабуля в больнице, сделать ей МРТ головы. Вам нужна консультация психиатра (не психолога и не психотерапевта, а именно психиатра) и рецептурные лекарства, которые снизят или даже уберут агрессию и глюки.

Гость
#12

У меня бабушка упала и сломала ногу. Гипс поставили . Она была тоже в таком состоянии и нас не узнавала. Не понимала ,что с ней . Забывали и до этого многое ,но потом состояние ухудшилось.

Гость
#13
Гость

Почему Вуман не закроет раздел "Здоровье", какой совет могут дать оставшиеся на форуме цепные псины, они все врачи?

Согласна с вами в этом . Раздел о здоровье нужно закрыть вообще здесь .

Гость
#14
Гость

Да, похоже на какую-то старческую болезнь мозга. Их много, но все они сведены к одному- деградация мозга. Идеально сейчас, пока бабуля в больнице, сделать ей МРТ головы.

Далеко не во всех больницах есть томограф. Да и смысл какой? Результат очевиден, лечения деменции нет. А назначить ннотропы можно и просто так. Нет смысла делать исследования, если это не изменит подходов к лечению.
Деменция развивается у всех, не все до этого доживают.

Гость
#15
Гость

Далеко не во всех больницах есть томограф. Да и смысл какой? Результат очевиден, лечения деменции нет. А назначить ннотропы можно и просто так. Нет смысла делать исследования, если это не изменит подходов к лечению. Деменция развивается у всех, не все до этого доживают.

Смысл такой, что с результатами МРТ проще добиться выписки рецептурных лекарств и постановки на учет. Проходили через это. Сначала говорили, что у бабушки просто возраст такой, что это все нормально. Когда МРТ сделали (за свой счет. естественно), сразу получили доступ к психиатру (та еще эпопея, тоже все за деньги, хоть и гос. психиатр. Бабушку невозможно было к нему привезти, поэтому за деньги он приезжал к нам, хотя это, конечно же, запрещено. Без МРТ он не стал бы с нами связываться) и лекарствам. Да, это не лечится, но это очень хорошо глушится, особенно когда больной "подхватывается" на ранней стадии.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Гость

Далеко не во всех больницах есть томограф. Да и смысл какой? Результат очевиден, лечения деменции нет. А назначить ннотропы можно и просто так. Нет смысла делать исследования, если это не изменит подходов к лечению. Деменция развивается у всех, не все до этого доживают.

И не обязательно делать МРТ в этой больнице. Просто надо, чтобы бабушке было сказано, что это надо для ее лечения. МРТ придется делать платно.

Форум: Здоровье
Всего: 189 649 тем
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 092 темы