Гость
Статьи
Панические атаки

Панические атаки

Из-за чего возникают панические атаки и как они проявляются? Можно ли избавиться от них раз и навсегда, не прибегая к медикаментам?Если бы восемнадцать лет назад, когда со мной случилась первая паническая атака, я прочитала статью о том, как реальный человек справляется с этой проблемой, это вселило бы в меня надежду, придало сил. Но мне пришлось проходить часть этой бездны на ощупь.«Первый раз паническая атака случилась со мной в 2000 году. Я заканчивала университет, моя мама только что ушла от отца, и мы жили с ней вдвоем на съемной квартире. Ничто не предвещало беды, но в какой-то момент, сидя дома, я просто начала задыхаться. Воздух перестал проходить в меня. Инстинктивно я бросилась к окну, распахнула его и высунула голову. Тревога, которая поднималась откуда-то из глубины, мгновенно переросла в дикий страх.»Я повторяла маме, что боюсь умереть и что мне страшно. Помню ее испуганные глаза, скорую, какой-то укол… в больнице со мной беседовали нарколог и психиатр. «Алкоголь употребляли накануне? А наркотики? А голоса слышите?» В итоге мне посоветовали купить успокоительного и ехать домой. Но дома страх меня не покидал, несмотря на то, что мама была рядом

15 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

от скуки

Гость
#2

У меня панические атаки случаются при определённых условиях и главное меня оттуда забрать и сменить обстановку.

Гость
#3

Бывают в трёх случаях : лень/ распущенность,э высочайшая степень переутомления/ стресс, экстренная ситуация.

#4

У меня таких как ьы описываешь жестких не было, хотя тож боялся что сердце остановится и скоруб вызвал но сказали что тебе головуинадо лечить))). Дааавно это юыло более 10 лет назад

#5

Это ужасно! Не знаю как насчет совсем избавиться, но сделать их меньше можно. Пропейте Мекси В6, моя сестра его пропила и панические атаки стали реже ее посещать, уже не помню когда были в последний раз, а раньше периодически случались.

Дарья
#6

У меня были психозы и панические атаки уже 2-й год... в больнице лечилась, таблетки... ничего не помогло, все страхи возвращались обратно. Помог метод хоопонопоно джо витале, после прочтения книги, в первый же день все атаки ушли и не вернулись ни разу!!! Реально работает.

Валерия
#7

Панические атаки - это большая проблема! Сама с этим столкнулась и достаточно долго лечилась, помог гипноз. Курс сеансов у гипнотерапевта Данилова Василия Александровича помогли мне побороть эту психологическую проблему, я начала жить спокойной и нормальной жизнью.

Akota
#8

Привет, друзья!
Советую, исходя из личного опыта. Верю, что кому-то поможет.
Когда-то давно, в начале моего пути, после череды каждодневных затяжных стрессов, я начала задыхаться ночью. Ложилась спать, и как только засыпала, переставала дышать... и подскакивала, когда мозг давал команду Кислорода в крови не обнаружено! Я успокаивалась, засыпала снова и..всё повторялось. Так длилось 2 недели, спала часа 2 ночью, досыпала днём, благо новый год.. Или просто начинался приступ удушья, в груди, в бронхах, как будто пыльное облако висит, вдохнуть сложно, выдохнуть нормально, сердце Бьётся, голова кружится, руки немеют, слабость и нарастающая паника. Я была одна, сильно перепугалась, связав состояние с аллергией на что-то. И вызвала скорую в 2 часа ночи, после пары часов метаний. Приехали. Смеялись не сильно, и в целом, позаботились обо мне, за что душевное спасибо таким людям. Но, увы, через пол-часа после ухода врачей приступ повторился..
Я поняла, что это что-то нервное, ибо инфаркт, пневмонию, приступ астмы и прочее врачи легко исключили. Болеть я ненавижу! Тогда я и решила - никаких таблеток и врачей. Справлюсь сама. Забегая вперёд, скажу, что справилась. Не сходу, но у меня получилось. И у тебя получится.)

Akota
#9
Akota

Привет, друзья!
Советую, исходя из личного опыта. Верю, что кому-то поможет.
Когда-то давно, в начале моего пути, после череды каждодневных затяжных стрессов, я начала задыхаться ночью. Ложилась спать, и как только засыпала, переставала дышать... и подскакивала, когда мозг давал команду Кислорода в крови не обнаружено! Я успокаивалась, засыпала снова и..всё повторялось. Так длилось 2 недели, спала часа 2 ночью, досыпала днём, благо новый год.. Или просто начинался приступ удушья, в груди, в бронхах, как будто пыльное облако висит, вдохнуть сложно, выдохнуть нормально, сердце Бьётся, голова кружится, руки немеют, слабость и нарастающая паника. Я была одна, сильно перепугалась, связав состояние с аллергией на что-то. И вызвала скорую в 2 часа ночи, после пары часов метаний. Приехали. Смеялись не сильно, и в целом, позаботились обо мне, за что душевное спасибо таким людям. Но, увы, через пол-часа после ухода врачей приступ повторился..
Я поняла, что это что-то нервное, ибо инфаркт, пневмонию, приступ астмы и прочее врачи легко исключили. Болеть я ненавижу! Тогда я и решила - никаких таблеток и врачей. Справлюсь сама. Забегая вперёд, скажу, что справилась. Не сходу, но у меня получилось. И у тебя получится.)

Ну, а теперь мои простые советы. Пустырник и боярышник, в небольших количествах, симптоматически, для сердца просты и эффективны. Но-шпа тоже, для снятия спазма мышц. Ложиться спать и засыпать и вставать нужно рано. Сейчас я просыпаюсь около 5 и стараюсь засыпать до 22. Женщинам для правильной работы гормональной системы нужно засыпать в 21.00. Не врите, что не можете. Недельку нет, потом да.) и цвет лица улучшится! Мужчинам тот же совет.. У вас что-то другое улучшится) Энергии прибавится, например.
Далее.. Многим помогают сеансы Андрея Ракицкого, ютьюб в помощь. У меня есть позитивные изменения, чёткие, от его сеансов.
Ещё нужно научиться правильному спокойному дыханию - это поможет при приступе, если он возникнет..
Дыхание по Бутейко полезно. Параллельно рекомендуют расслабляющие асаны из йоги, гугл в помощь, есть прямо подборки Асан для расслабления. Да, прямо во время приступа обучаешься!) очень мотивирует)
А если включать музыку Моцарта в фоне, даже на ночь, то она сильно гармонизирует и тоже помогает, ненавязчиво. Действует накопительно. Вообще, хорошая музыка лечит) Исцеляющих мантр на ютьюбе полно. Я так и гуглю - исцеляющая мантра. Мантра Ом со хам, которую поют монахи, - шикарная.
Движение и свежий воздух рулит! Сидеть дома - плохая метода, так можно и мхом покрыться и к дивану с пледом прирасти) Гуляйте! Страшно, а что поделать. Движение успокаивает и переключает. Дома мне было плохо, на улице лучше.

Akota
#10
Akota

Ну, а теперь мои простые советы. Пустырник и боярышник, в небольших количествах, симптоматически, для сердца просты и эффективны. Но-шпа тоже, для снятия спазма мышц. Ложиться спать и засыпать и вставать нужно рано. Сейчас я просыпаюсь около 5 и стараюсь засыпать до 22. Женщинам для правильной работы гормональной системы нужно засыпать в 21.00. Не врите, что не можете. Недельку нет, потом да.) и цвет лица улучшится! Мужчинам тот же совет.. У вас что-то другое улучшится) Энергии прибавится, например.
Далее.. Многим помогают сеансы Андрея Ракицкого, ютьюб в помощь. У меня есть позитивные изменения, чёткие, от его сеансов.
Ещё нужно научиться правильному спокойному дыханию - это поможет при приступе, если он возникнет..
Дыхание по Бутейко полезно. Параллельно рекомендуют расслабляющие асаны из йоги, гугл в помощь, есть прямо подборки Асан для расслабления. Да, прямо во время приступа обучаешься!) очень мотивирует)
А если включать музыку Моцарта в фоне, даже на ночь, то она сильно гармонизирует и тоже помогает, ненавязчиво. Действует накопительно. Вообще, хорошая музыка лечит) Исцеляющих мантр на ютьюбе полно. Я так и гуглю - исцеляющая мантра. Мантра Ом со хам, которую поют монахи, - шикарная.
Движение и свежий воздух рулит! Сидеть дома - плохая метода, так можно и мхом покрыться и к дивану с пледом прирасти) Гуляйте! Страшно, а что поделать. Движение успокаивает и переключает. Дома мне было плохо, на улице лучше.

И ещё - нужно Якорить состояние Спокойствия и хорошего самочувствия, связывая их с "якорем" - со звуком| сложенными определённым образом пальцами (мудры)| прикосновением к определённой зоне тела| визуальными картинками| звуками своего голоса.. Например, ощущаете себя Хорошо - и сразу якорите состояние - делаете несколько спокойных глубоких вдохов-выдохов и создаёте один из выше перечисленных вариантов якорей. Например, складываете пальцы в мудру Концентрации энергии или мудру Жизни, см. гугл. Тогда в случае непорядков вы сможете себя перевести в спокойное состояние, просто сложив эту мудру снова и сфокусировавшись на ней. Это работает. Но нужно потренироваться.
Вообще, Уверенность в том, что ты Справишься, уменьшает вероятность возникновения па. И конечно нужно, просто необходимо, убирать стрессы из жизни. ПА наступает по четкой причине, но главное - это накопление стрессов, постепенное, и после набора критической массы стрессов может возникнуть приступ, даже без видимой причины.. если нервотрёпок не будет, а будет Спокойствие, то и па исчезнут. Берегите себя.
И в заключение. Не тело управляет тобой - а ТЫ МОЖЕШЬ управлять своим телом. Медитация в помощь.
Так же, веришь ты, не веришь, но когда прижмёт капитально, то это почему-то работает - если попросить помощи и защиты у Ангелов и своего Ангела-хранителя, то они помогут. Ну, это уже для всех случаев жизни..

Akota
#11
Akota

И ещё - нужно Якорить состояние Спокойствия и хорошего самочувствия, связывая их с "якорем" - со звуком| сложенными определённым образом пальцами (мудры)| прикосновением к определённой зоне тела| визуальными картинками| звуками своего голоса.. Например, ощущаете себя Хорошо - и сразу якорите состояние - делаете несколько спокойных глубоких вдохов-выдохов и создаёте один из выше перечисленных вариантов якорей. Например, складываете пальцы в мудру Концентрации энергии или мудру Жизни, см. гугл. Тогда в случае непорядков вы сможете себя перевести в спокойное состояние, просто сложив эту мудру снова и сфокусировавшись на ней. Это работает. Но нужно потренироваться.
Вообще, Уверенность в том, что ты Справишься, уменьшает вероятность возникновения па. И конечно нужно, просто необходимо, убирать стрессы из жизни. ПА наступает по четкой причине, но главное - это накопление стрессов, постепенное, и после набора критической массы стрессов может возникнуть приступ, даже без видимой причины.. если нервотрёпок не будет, а будет Спокойствие, то и па исчезнут. Берегите себя.
И в заключение. Не тело управляет тобой - а ТЫ МОЖЕШЬ управлять своим телом. Медитация в помощь.
Так же, веришь ты, не веришь, но когда прижмёт капитально, то это почему-то работает - если попросить помощи и защиты у Ангелов и своего Ангела-хранителя, то они помогут. Ну, это уже для всех случаев жизни..

Ещё успокаивают книги доктора Курпатова. Спасибо тому человеку, чей коммент привёл меня к его книгам! После прочтения этих простых и позитивных книг чувствуешь поддержку и узнаешь, что от па ещё никто не умирал. Просто постоянно будоражимая нервная система вышла из берегов и как мелкая собачёнка заводит истерику к месту и не к месту. Как правило, последнее.) Понимание этого даёт СИЛУ побороть выбрыки организма с подсознанием, и стать спокойным и счастливым.)
Мантры ВСЁ ХОРОШО , я дышу легко, со мной всё в ПОРЯДКЕ тоже помогают. Особенно, как я уже раньше сказала, если их повторять (вслух), в хорошей, спокойной ситуации, в которой тебе комфортно, создавая позитивный образ-связь с этой фразой.
Конечно, работа с психотерапевтом, разруливание детских травм, осознание Себя, своего тела, и определение своего Предназначения и целей в жизни - важно и нужно, но это отдельная тема. Но очень интересная)
Причина возникновения па у меня - я боялась отпустить контроль. И приступ начинался в самых простых ситуациях, где я начинала расслабляться.. Но невозможно контролировать всё, это вообще признак страха жизни, нового.. Поработала и с этим..
Ещё. систематические па часто привязываются ко времени суток, запаху, человеку, месту, ситуации. И просто исправь это. У меня приступы начинались около 22 часов, перед сном. Ок, за час До 22 я делала ВСЁ чтобы это время у меня переассоциировалось с чем-то позитивным. И убирай стрессы и то, что к ним приводит. Измени своё мышление.
Ps. Ещё вспомнила. а это шикарное упражнение! Из цигун. Называется "Дерево". Ну, когда странные китайцы группой стоят на травке где нибудь в парке и меедленно двигают руками, поворачиваясь корпусом) короче, ютьюб в помощь. Это упражнение в целом оздоравливающее, исцеляющее, и если его освоить, а это довольно просто, то исчезнут не только па, но и болезни посерьёзнее. "Дерево" меня как-то и спасло.. Вообще, цигун рулит.)
Всем желаю Мира и здоровья!) и Любви. Она обычно исцеляет всё.

Гость
#12

У меня такое сейчас ,происходит ,мне страшно и я не знаю что делать!!!Я к врачу боюсь идти так ,как карантин ,это происходит ночью и я боюсь спать 😭😭😭😭

#13

Вас сейчас скорее всего не примут. Если платно к неврологу. Мне стерилизаторы помогли плюс чтение книг.

Гость
#14

https://lifebehindu.blogspot.com/?m=1

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#15

Первая ПА случилась у меня в 2010 году. Сначала пыталась справиться с ними самостоятельно. Перелопатила весь интернет, форумы, специализированные площадки. Перепробовала все советы - от дыхательных техник, до физических упражнений и медитаций. Я научилась немного снижать интенсивность своих переживаний, но не более. С каждым годом приступы случались всё чаще и росли по силе. Невозможность жить нормальной жизнью привела меня к психиатру. Несколько лет я горстями пила назначенные препараты. Становилось легче. Но назвать это жизнью язык не поворачивается! Постоянно на таблетках, в страхе. полусонном состоянии и нежелании жить дальше. Год назад моя подруга посоветовала мне обратиться к одному психологу. У него очень необычный подход! Не было ни классических советов, ни дыхательных техник. Через 5 сеансов мы нашли несколько событий в прошлом, которые, как оказалось, явились причиной возникновения и развития моих панических атак. Проработав каждое из них, я с удивлением обнаружила, что приступы прекратились и вот уже больше полугода меня ничего не беспокоит! Я снова вспомнила, что значит быть здоровым человеком! Если кому-то нужно, психолога зовут Залесский Святослав Анатольевич. Телефон оставлять не буду, сочтут за рекламу. Его легко найти через поисковые системы. Я желаю всем, кто столкнулся с этой проблемой терпения, сил и скорейшего выздоровления!