Гость
Статьи
Сколько живцт без …

Сколько живцт без желчного?

Маме говорят удалить желчный так как он отключен, она после инфаркта, ей всю жизнь пить таблетки, плюс еще и если желчный отрежут((( у кого есть примеры? Как повлияло на качество жизни? Если потом камни будут все равно образовываться, то в желчных протоках и что тогда дальше?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всю оставшуюся жизнь. Как показала практика, без желчного и селезёнки можно жить.

Гость
#2

Желчь может попасть в кровоток. Если сильно много (билирубин называется) — смерть. Видно по пожелтевшим белкам глаз (склерам) и коже.

Гость
#3

Живут нормально без желчного до глубокой старости, но стараются придерживаться диеты. Настораживает необходимость наркоза после инфаркта, наркоз это нагрузка на сердце. Обсудите с врачом или с несколькими вопрос анестезии

Гость
#4
Гость

Желчь может попасть в кровоток. Если сильно много (билирубин называется) — смерть. Видно по пожелтевшим белкам глаз (склерам) и коже.

Пургу не несите. Бред

Гость
#5

Не понятно, как это желчный отключен. Узнайте мнение нескольких профессионалов

Гость
#6

Долго и счастливо можно прожить без желчного, просто есть дробно, каждый 3 часа

Дважды свекровь
#7

Что сказать после холецистэктомии....Как военный хирург скажу. Ну если лечения этой патологии неэффективны, то удалят. Изменится микрофлора( советую пить аципол, но я не наблюдаю вашу маму, так что анализов не знаю, там врач ведущий вашу маму лучше скажет) После операции будет недели 2-3 болеть( выпишут щадящее обезболивание, тут даже не я в компетенции писать, не зная анализов), будет большое скопление газов( желчь же сразу будет поступать в кишечник), ну как психологически, будет очень депрессировать, но тут любой человек, после хирургического вмешательства. Советую диету( глядя на флору желудка вашей мамы) впервые 2 месяца, плюс что бы желчь на застаивалась большую физическую активность. плавание, лыжная ходьба, бег трусцой( я не знаю вес вашей мамы и показатели ее сердца. Но жить будет долго) живут без желчного пузыря, только со своими ограничениями. Без алкоголя( печень не вырабатывает яд в желчный пузырь, сразу в кишечник, повторюсь) а то будет в 70% рвать ее, таблетки с ограничениями( опять же печень-кишечник) и обязательная активность, что бы желчь не застаивалась в организме. Ваша мама проживет долгую и счастливую жизнь, но с некими ограничениями))Ничего страшного нет в этом, не беспокойтесь

Дважды свекровь
#8
Гость

Пургу не несите. Бред

отчасти она права, но тут скорее работа печени не в порядке( не успевает токсины перерабатывать). а не точ то без желчного пузыря это( а может и без него). Печень не справляется, все поступает в кишечник-кровь, много яда в организме, человек действует на авось, а не по предписанием врача.

Гость
#9

Долго живут.
Моей матери давным-давно удалили, больше 10 лет назад.
Все нормально.

Гость
#10

Мне удалили желчный 14 лет назад) Сейчас это вообще самая распространенная операция. Первые года четыре да, приходилось следить за питанием, есть часто понемножку, аккуратно. Потом организм как то адаптировался. И никакой разницы что с желчным что без него не ощущаю. Даже могу не есть с утра до вечера без последствий. Никаких диет на соблюдаю. Хоть алкоголь, хоть соленые огурцы, хоть сало. Ну Мезим беру с собой на застолья. Но это все делают

Гость
#11
Дважды свекровь

Что сказать после холецистэктомии....Как военный хирург скажу. Ну если лечения этой патологии неэффективны, то удалят. Изменится микрофлора( советую пить аципол, но я не наблюдаю вашу маму, так что анализов не знаю, там врач ведущий вашу маму лучше скажет) После операции будет недели 2-3 болеть( выпишут щадящее обезболивание, тут даже не я в компетенции писать, не зная анализов), будет большое скопление газов( желчь же сразу будет поступать в кишечник), ну как психологически, будет очень депрессировать, но тут любой человек, после хирургического вмешательства. Советую диету( глядя на флору желудка вашей мамы) впервые 2 месяца, плюс что бы желчь на застаивалась большую физическую активность. плавание, лыжная ходьба, бег трусцой( я не знаю вес вашей мамы и показатели ее сердца. Но жить будет долго) живут без желчного пузыря, только со своими ограничениями. Без алкоголя( печень не вырабатывает яд в желчный пузырь, сразу в кишечник, повторюсь) а то будет в 70% рвать ее, таблетки с ограничениями( опять же печень-кишечник) и обязательная активность, что бы желчь не застаивалась в организме. Ваша мама проживет долгую и счастливую жизнь, но с некими ограничениями))Ничего страшного нет в этом, не беспокойтесь

Это как так, две недели болей,требующих аналгезии, после лапараскопической операции?Или там открытая холецистэктомия?В первом случае боль становится не требующей обезболивания на третьи сутки,на четвертые пациент как правило выписывается домой.

Дважды свекровь
#12
Гость

Это как так, две недели болей,требующих аналгезии, после лапараскопической операции?Или там открытая холецистэктомия?В первом случае боль становится не требующей обезболивания на третьи сутки,на четвертые пациент как правило выписывается домой.

это не значит, что боли не будут преследовать пациента. Даже фантомные бывают, я не ведущий врач этого пациента, что бы говорить о том, что надо принимать. Я могу только уверить в том, что матерь автора будет жить долго, с некоторыми ограничениями и не отличатся от других людей.

Гость
#13
Дважды свекровь

Что сказать после холецистэктомии....Как военный хирург скажу. Ну если лечения этой патологии неэффективны, то удалят. Изменится микрофлора( советую пить аципол, но я не наблюдаю вашу маму, так что анализов не знаю, там врач ведущий вашу маму лучше скажет) После операции будет недели 2-3 болеть( выпишут щадящее обезболивание, тут даже не я в компетенции писать, не зная анализов), будет большое скопление газов( желчь же сразу будет поступать в кишечник), ну как психологически, будет очень депрессировать, но тут любой человек, после хирургического вмешательства. Советую диету( глядя на флору желудка вашей мамы) впервые 2 месяца, плюс что бы желчь на застаивалась большую физическую активность. плавание, лыжная ходьба, бег трусцой( я не знаю вес вашей мамы и показатели ее сердца. Но жить будет долго) живут без желчного пузыря, только со своими ограничениями. Без алкоголя( печень не вырабатывает яд в желчный пузырь, сразу в кишечник, повторюсь) а то будет в 70% рвать ее, таблетки с ограничениями( опять же печень-кишечник) и обязательная активность, что бы желчь не застаивалась в организме. Ваша мама проживет долгую и счастливую жизнь, но с некими ограничениями))Ничего страшного нет в этом, не беспокойтесь

+1, в натуре! Ты лучше скажи, желчь в кровь попадает? Отчего уровень билирубина повышается, склеры желтеют?

Гость
#14
Гость

+1, в натуре! Ты лучше скажи, желчь в кровь попадает? Отчего уровень билирубина повышается, склеры желтеют?

Скорее всего от того что нарушена функция поджелудочной. Панкреатит до кучи. Там все рядом

Дважды свекровь
#15
Гость

+1, в натуре! Ты лучше скажи, желчь в кровь попадает? Отчего уровень билирубина повышается, склеры желтеют?

как анекдот на моей малой родине... " встречают писующего бомжа в парадной. - ты что тут писаешь??- а мы разве с вами на ты?"

Гость
#16

У меня бабушка с 50 лет страдала приступами. Это были еще советские времена. Ставили стенокардию, артеросклероз и еще букет болячек. Соответственно выписывали кучу лекарств. К 69 годам приступы участились настолько, что ее госпитализировали в довольно тяжелом состоянии. Однако лечение результата не давало. Тогда-то наконец один хороший врач заподозрил проблемы с желчным. Обследовали - точно, были камни. Чтобы сделать операцию по удалению врачам пришлось две недели приводить в приличное состояние давление. Прооперировали. Две недели в больнице, месяц дома за ней мы ухаживали, а потом она вернулась к привычной жизни. Причем стенокардия, скачки давления и прочие приступы которые изводили ее почти 20 лет куда-то пропали. Скорая, которая прежде стала у нашего дома частой гостьей, вскоре забыла дорогу к нашему дому. Сначала бабушка придерживалась рекомендованной диеты, а потом осмелела и стала есть все, правда часто и понемногу. Единственное, пришлось несколько ограничиться с потреблением помидор, которые она очень любила. Прожила она еще 14 лет и умерла в 83 года от аневризмы грудной аорты, что не имело в желчному никакого отношения. Вот такая история.

#17

У моей свкрови удалили желчный пузырь 16 лет назад. У ней были постоянные приступы ЖКБ. С тех пор она даже про это и не вспоминает. Диеты не держит и водочки даже немного может выпить. Сейчас это операция малотравматичная. Делают через 3 небольших разреза. Все быстро заживает, так что ничего страшного.

Гость
#18

Автор, функция желчного пузыря не столь ценна, чтобы отразиться на качестве жизни, и уж тем более на ее продолжительности. Он существует с одной целью- накопленная желчь крупной порцией выплескивается при приеме пищи. Если его нет- печень просто выделяет желчь напрямую. У вашей матери УЖЕ отключенный ЖП, то есть она уже живет без него. Поэтому его удаление никак не отразится на ней.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алена
#19

после удаления может развиться рефлюкс, а это вообще кошмарная изматывающая болячка...