Гость
Статьи
Страх и депрессия …

Страх и депрессия после ДТП.

Вчера попала в ДТП. Притормозила перед зеброй - мне въехали в зад и конкретно разбили машину. По протоколу ГАИ я не виновата, и мне подлежит возмещение ущерба от страховой виновника. Даже после ремонта в эту машину я больше не сяду, буду покупать другую - более мощную и безопасную, с АБС, но с механикой, та была на автомате, но с низкой посадкой и без АБС. Без машины жизнь существенно потеряет в качестве, и на моём доходе это тоже скажется (торговый представитель), поэтому, учитывая, что за рулём всего полгода, перерыв в вождении недопустим. В то же время появилась боязнь сесть за руль другой машины, привыкнуть к механике и габаритам. Плюс депрессия, не могла спать и чуть не плачу весь день. Это состояние пройдёт или после таких ДТП люди не возвращались за руль?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто даёт страху победить себя, не возвращается. Надо делать то что боишься. А вы на механике учились или автомате? И почему резко тормозили?

гость
#2

Вы головой точно не ударялись?. А то очень странные выводы у вас от ДТП и критерии выбора машины.

Гость
#3

Ой-ой. Делами занимайтесь, в стрховую езжайте на подсчет, бумаги собирайте, и все страхи выветрятся. А с такой эмоциональность - авария - сразу дипрессия, лучше за руль вообще не садится. Учитесь пользоваться каршерингом, там 2-3 машины в день и все разные,сразу все пройдет

#4
гость

Вы головой точно не ударялись?. А то очень странные выводы у вас от ДТП и критерии выбора машины.

Плюсую.
Что за машина была?
Как это связано с желанием сменить АКПП на МКПП? Причём в данном случае АБС?

Автор
#5
Гость

Кто даёт страху победить себя, не возвращается. Надо делать то что боишься. А вы на механике учились или автомате? И почему резко тормозили?

Училась и сдавала на механике, ездила на автомате.
На подъезде к зебре увидела подошедшего с остановки ребёнка, который стал метрах в 1,5 - 2 от проезжей части и стоял, было непонятно, собирается он переходить или нет (в итоге дальше пошёл по обочине). Водитель не ожидал моей остановки и задал вопрос, зачем остановилась, если ребёнок стоял.
Интересно, а если бы ребёнок выбежал?

Гость
#6

Сама за рулем несколько месяцев, понимаю Вас отчасти, но на механике сложнее Вам будет, особенно после автомата. Тоже не пойму, почему так решили? Обоснуйте, интересно?

Гостья
#8

У меня было точно такое же ДТП - вообще не парилась! Хотя и пришлось ехать на СТО, восстанавливать попку моей машинке. Какая депрессия? Ведь тут нет вашей вины! Переживаете из-за этого оленя, который дистанцию держать не умеет? Моя самая первая авария была через неделю после получения прав. Несильная - поцарапала крыло и дверь - но по моей вине. Вот тогда немного попереживала, но чисто из-за того, что моя вина и как я еще плохо езжу. Успокойтесь и наслаждайтесь дальше дорогой!

Автор
#9
Гостья

У меня было точно такое же ДТП - вообще не парилась! Хотя и пришлось ехать на СТО, восстанавливать попку моей машинке. Какая депрессия? Ведь тут нет вашей вины! Переживаете из-за этого оленя, который дистанцию держать не умеет? Моя самая первая авария была через неделю после получения прав. Несильная - поцарапала крыло и дверь - но по моей вине. Вот тогда немного попереживала, но чисто из-за того, что моя вина и как я еще плохо езжу. Успокойтесь и наслаждайтесь дальше дорогой!

Я просто боюсь, что на другой машине с непривычными габаритами и управлением снова попаду в ДТП. Для меня было неожиданностью, что водитель сзади перед зеброй со стоящим на обочине пешеходом не то что даже не собирался тормозить, а намеревался меня обогнать.

Гость
#10

Что такое АБС?

Автор
#11
Гость

Что такое АБС?

Антиблокировочная система, которая при экстренном торможении помогает сохранить устойчивость при заносе.
Если нажать тормоз в пол без АБС, на влажном или скользком покрытии машина при блокировке колёс пойдёт юзом и уйдёт в занос. АБС в этом случае препятствует блокировке колёс, из-за чего короче тормозной путь и есть возможность маневрирования во время торможения. Поэтому на машине без АСБ правильно прерывистое торможение, когда, как только началась блокировка колёс при торможении в пол и машина не успела пойти юзом, нужно расслабить ногу на тормозе и дотормозить несколькими нажатиями. Но даже при такой технике тормозной путь длиннее, чем при тормозе в пол на машине с АБС, к тому же в опасной ситуации человек без опыта может неверно её применить.

Гость
#12

Ну купите такую же модель на механике или другую марку, но в таком же кузове, не вижу в этом проблемы. Человек если опытен в вождении, то ему достаточно нескольких дней, что бы «пересесть» на другое Авто. Не понимаю почему вы хотите Авто на мкп? Возьмите автомат с абс)
У меня автомат киа Рио, пару раз срабатывала абс, нареканий нет, шустрая.

По поводу депрессии, сложнее. Мы в прошлом году с мужем попали в аварию, я сидела на заднем сидении. Человек решил, что успеет повернуть и прилетел нам в лоб, машина тотально разбита, ремонту не подлежит. С тех пор тревожно сидеть на пассажирском, каждое резкое торможение для меня мини-стресс. Кстати, у него была киа на механике и абс ну вообще не спасло))))
Когда сама зарулем, то чувствую себя уверено. Поэтому здесь только перебороть себя) надеюсь у вас получится)

Гость
#13
Гость

Ну купите такую же модель на механике или другую марку, но в таком же кузове, не вижу в этом проблемы. Человек если опытен в вождении, то ему достаточно нескольких дней, что бы «пересесть» на другое Авто. Не понимаю почему вы хотите Авто на мкп? Возьмите автомат с абс)
У меня автомат киа Рио, пару раз срабатывала абс, нареканий нет, шустрая.

По поводу депрессии, сложнее. Мы в прошлом году с мужем попали в аварию, я сидела на заднем сидении. Человек решил, что успеет повернуть и прилетел нам в лоб, машина тотально разбита, ремонту не подлежит. С тех пор тревожно сидеть на пассажирском, каждое резкое торможение для меня мини-стресс. Кстати, у него была киа на механике и абс ну вообще не спасло))))
Когда сама зарулем, то чувствую себя уверено. Поэтому здесь только перебороть себя) надеюсь у вас получится)

Уточню, что у мужа была киа Рио на механике:)
Не совсем точно изъяснилась выше)

Гость
#14

Автор, без обид . Ну какой с вас водитель? Во первых чувак реально прав? Нахрена тормозить если человек в 2х метрах от зебры? Вы просто подставили другого водителя и пострадали 2 машины. Во вторых: если вы так боитесь и расстраиваетесь, может возьмёте препода, ещё потренируетесь? Я без агрессии , просто знаете как вас таких на дороге видно, вы такие вещи творите , что вообще не понятно как вы живы ещё

#15
Гость

Автор, без обид . Ну какой с вас водитель? Во первых чувак реально прав? Нахрена тормозить если человек в 2х метрах от зебры? Вы просто подставили другого водителя и пострадали 2 машины. Во вторых: если вы так боитесь и расстраиваетесь, может возьмёте препода, ещё потренируетесь? Я без агрессии , просто знаете как вас таких на дороге видно, вы такие вещи творите , что вообще не понятно как вы живы ещё

А ничего, что при приближении к пеш.переходу настоятельно рекомендуется превентивно снижать скорость, т.к., пешеходы - юниты крайне непредсказуемые?
Автор сделала всё правильно. Сзади едущий должен был во-первых, соблюдать дистанцию; во-вторых, следить за тем, что делает впереди идущая машина, при приближении к переходу.

#16
Автор

Антиблокировочная система, которая при экстренном торможении помогает сохранить устойчивость при заносе.
Если нажать тормоз в пол без АБС, на влажном или скользком покрытии машина при блокировке колёс пойдёт юзом и уйдёт в занос. АБС в этом случае препятствует блокировке колёс, из-за чего короче тормозной путь и есть возможность маневрирования во время торможения. Поэтому на машине без АСБ правильно прерывистое торможение, когда, как только началась блокировка колёс при торможении в пол и машина не успела пойти юзом, нужно расслабить ногу на тормозе и дотормозить несколькими нажатиями. Но даже при такой технике тормозной путь длиннее, чем при тормозе в пол на машине с АБС, к тому же в опасной ситуации человек без опыта может неверно её применить.

Автор, в одном Вы не правы. С АБС тормозной путь длиннее.

Автор
#17
AVD

Автор, в одном Вы не правы. С АБС тормозной путь длиннее.

Разве это не зависит от покрытия? На гравийке или рыхлом снегу - длиннее, на гладком покрытии, особенно заледенелом или влажном, - напротив.

Гость
#18
Гость

Автор, без обид . Ну какой с вас водитель? Во первых чувак реально прав? Нахрена тормозить если человек в 2х метрах от зебры? Вы просто подставили другого водителя и пострадали 2 машины. Во вторых: если вы так боитесь и расстраиваетесь, может возьмёте препода, ещё потренируетесь? Я без агрессии , просто знаете как вас таких на дороге видно, вы такие вещи творите , что вообще не понятно как вы живы ещё

Чувак не прав, не держал дистанцию! А притормаживать перед пешеходным переходом - обязательно (в Европе так))

#19
Автор

Разве это не зависит от покрытия? На гравийке или рыхлом снегу - длиннее, на гладком покрытии, особенно заледенелом или влажном, - напротив.

На обледенелом - ОСОБЕННО длиннее. Суть АБС в сохранении управляемости ЦЕНОЙ увеличения тормозного пути. Да, современные АБС его увеличивают не так сильно (хотя, у автомобилей марки Форд, например, АБСки ещё в 198х годах работали достаточно деликатно), но всё же.

Гость
#20
Гость

Автор, без обид . Ну какой с вас водитель?...Я без агрессии , просто знаете как вас таких на дороге видно, вы такие вещи творите , что вообще не понятно как вы живы ещё

Не все рождаются с опытом вождения. ))
Большинство приобретают его в процессе езды. И с этим ничего не поделаешь.

#21

У вас испуг, стресс. Когда мы с братом попали в дтп, было похожее состояние. Мне соседка-врач дала пропить Глиатилин, я быстро восстановилась.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лера
#22

ДТП это и так страшно, да потом еще и страховые мозги компостируют. Мы вот недавно попали в ДТП, моей вины в ДТП нет, случай страховой, машина разбита, а страховая выплатила мне ничтожно мало, независмая насчитала гораздо больше. На досудебную претензию страховая не отреагировала, пришлось обращатья в суд, но и судебная экспертиза наверно была куплена страховой, не помогла. Обратились в НП СРО судебных экспертов . Проверили законность судебной экспертизы, нашли много нарушений действующего законодательства, сделали рецензию быстро и качественно, что было очень важно, т.к. сроки у меня очень сжатые были. Суд мы выиграли, отсудили у страховой около 260 тыс. рублей, а до этого страховая насчтала мне 152 тыс. Страховая компания мне выплатила все до копейки и еще покрыла все расходы. А насчет боязни садиться за руль - все пройдет со временем или в случае крайней необходимости

Форум: Здоровье
Всего: 189 638 тем
Новые темы за 3 дня: 246 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем
Предыдущая тема