Гость
Статьи
Случаи, когда …

Случаи, когда цитология была неверной

Девочки, поделитесь своими историями, было ли такое, что цитология показывает воспаление, а по факту оказывалась дисплазия или рак?
У меня по цитологии (не жидкостная, обычная) воспаление, никаких инфекций нет (сдавала все анализы, только ВПЧ осталось сдать). Эрозия ШМ. По УЗИ: воспаление маточной трубы. По кольпоскопии - не прокрасился участок уксусом и Люголем.
Вот сижу думаю: с чего б возникло воспаление, если нет инфекций? Да и вообще, как часто бывают неверные результаты цитологии? Я не паникую, конечно, просто не хочется прошляпить свое здоровье. Имеет ли смысл переделать цитологию после лечения воспаления? В общем, жду ваши истории!

Ирина
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот как раз ВПЧ, на который вы пока не сдали анализы, и вызывает лейкоплазю, или другими словами эрозию.

Гость
#2

Да, бывает ошибочная цитология. Воспалительные клетки могут ввести в заблуждение и смазать результат. Попросите радиоволновую биопсию с непрокращенных участков, это будет самое достоверное. Если врач не сделает, ну, заупрямится, то после лечения воспаления сдайте еще раз цитологию, в другой лаборатории, это можете сами и без врача ведь сделать. Мне именно цитология больше всего в инвитро нравится, описание лучше у них. Но дисплазию или рак на 100% все равно только гистология покажет. Мне после того как на цитологии дисплазию указали, делали биопсию, и только после подтверждения диагноза прижгли шейку. На впч сдавайте сразу с типированием, на 24 типа вируса.

Гость
#3

У меня было похожее,кусочек не прокрасился,взяли биопсию этого участка,результат показал-воспаление(цервицит),есть эктопия(эрозия),как объяснила врач,если внутренние клетки шейки матки выходят за пределы,то они могут реагировать на микрофлору влагалища воспалительной реакцией и надо просто периодически проходить лечение.

Гость
#4

Тоже ВПЧ оказался... Сдавала в местной поликлинике анализы (якобы все ок, отпустили), но ощущения, что что-то не так оставались... Каким-то чудом мне попадается визитка врача, на приеме у которой я была уже давно в госполиклинике, но она мне понравилась. Позвонила, взяли анализы. Ахнула! Да, лейкоциты (около 60 уже, хотя гос писали норму), анализ на все инфекции (отрицательные) и... ВПЧ (21 вид). Все тесты оказались хорошими, кроме высоких лейкоцитов. При осмотре выяснилось наличие папиллом... (Поскольку тест по ВПЧ отрицательный, то врач ответила: видов ВПЧ уже около 600, угадать, какой, сложно, но берут на 21-это самые опасные). Итог: терапия противовирусными, противовоспалительными, удалили папилломы (прижигание). Опять терапия. После ближайших мес на осмотр. Чем грозит, если не лечить - самым страшным... Онкологией. Бывает заражаются и от общих унитазов, и от контактов половых. Как сказала врач, а я ей доверяю, здоровых взрослых почти нет. И,к сожалению, у нас пропускают онкологию на ранних этапах... Лечение вируса на всю жизнь.

Гость
#5
Гость

Тоже ВПЧ оказался... Сдавала в местной поликлинике анализы (якобы все ок, отпустили), но ощущения, что что-то не так оставались... Каким-то чудом мне попадается визитка врача, на приеме у которой я была уже давно в госполиклинике, но она мне понравилась. Позвонила, взяли анализы. Ахнула! Да, лейкоциты (около 60 уже, хотя гос писали норму), анализ на все инфекции (отрицательные) и... ВПЧ (21 вид). Все тесты оказались хорошими, кроме высоких лейкоцитов. При осмотре выяснилось наличие папиллом... (Поскольку тест по ВПЧ отрицательный, то врач ответила: видов ВПЧ уже около 600, угадать, какой, сложно, но берут на 21-это самые опасные). Итог: терапия противовирусными, противовоспалительными, удалили папилломы (прижигание). Опять терапия. После ближайших мес на осмотр. Чем грозит, если не лечить - самым страшным... Онкологией. Бывает заражаются и от общих унитазов, и от контактов половых. Как сказала врач, а я ей доверяю, здоровых взрослых почти нет. И,к сожалению, у нас пропускают онкологию на ранних этапах... Лечение вируса на всю жизнь.

Ничего не поняла. Сначала пишите, оказался впч, потом пишите тесты отрицательные. Объясните плиз.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#6

ВПЧ (максимальное количество онкотипов) нужно сдать. Если в направлении диагноз впч, то клиническое проявление впч и будут рассматривать как cin I (это же lsil, легкая дисплазия). А без ВПЧ - AUKUS. И советую делать жидкостную цитология, она точнее. Хоть платно (в лабораториях на прием не записываться, а только анализ и забор оплатить), а не традиционную устаревшую, где на глаз определяют, но зато дешево и по ОМС. А на биопсию отправляют с тяжелой дисплазией (она же hsil или cin II-III). И опять же лучше с кольпоскопией (если не дают бесплатно, меня даже не отправляли на кольпоскопию из ЖК, то платно).

Форум: Здоровье
Всего: 189 488 тем
Новые темы за сутки: 80 тем
Популярные темы за сутки: 82 046 тем
Следующая тема
Предыдущая тема