Гость
Статьи
"Игры разума"

"Игры разума"

"Игры разума"
Игра 2.
Правила
1. Игрок задает вопрос и называет его стоимость (от 5 до 100 баллов). Задача других игроков: правильно ответить на вопрос в течение 12 часов с момента его публикации. Тот, кто сделает это первым, получает названное количество баллов и право задать свой вопрос. В случае, если никто из игроков не дал верный ответ, баллы получает автор вопроса. Побеждает тот, кто первый наберет 250 баллов.
При этом:
1. Стоимость каждого следующего вопроса не должна быть меньше предыдущего
2. При поиске ответов на вопрос разрешается пользоваться всеми доступными средствами информации
3. Не рекомендуется задавать вопросы, ответы на которые можно найти одним кликом мыши
4. Вопросы от игроков принимаются до 9-00 следующего дня после ответа на предыдущий вопрос. Если вопрос поступит в тот же день, но после 21-00 — срок ответа на него продлевается до 21-00 следующего дня
5. Отвечать можно любое количество раз. Штрафы за неверные ответы не предусмотрены
6. Организаторы игры (в лице старпома, Индры и Культурного Басмача) оставляют за собой право штрафовать игроков за грубое нарушение правил и норм поведения
7. В теме с вопросами флуд не приветствуется. Что-либо уточнить или поговорить можно в специально отведенной для этого теме https://www.woman.ru/rest/freetime/thread/5463799/
Здесь же будут публиковаться рейтинги игроков и актуальные новости
8. В случае, если до 9-00 положенного дня вопрос от игрока не опубликован, право задать вопрос переходит к следующему по рейтингу игроку. Но он должен это сделать до 12-00 того же дня
9. В отдельных случаях организаторы допускают дележ разыгрываемых баллов за вопрос между несколькими игроками
10. В игре участвуют только игроки с никами (для удобства подсчета очков)
Ответы, данные безымянными пользователями, игнорируются (даже если они верные)
11. По окончании игры победитель выбирает лучший вопрос, автор которого получает бонус +50 баллов к следующей игре

Предыдущая игра https://www.woman.ru/rest/freetime/thread/5463687/

#ШМИ

698 ответов
Последний — Перейти
#1

«Свечи, купленные вне храма, использовать категорически воспрещается».
Подобные надписи на православных церквях, запечатлённые на фото, нередко попадаются в интернете.

Вопрос: как со свечами обстояли дела в царской России и почему сейчас действует запрет на купленные вне храма свечи? (Обе части вопроса взаимосвязаны)

#2
Индра

«Свечи, купленные вне храма, использовать категорически воспрещается».
Подобные надписи на православных церквях, запечатлённые на фото, нередко попадаются в интернете.

Вопрос: как со свечами обстояли дела в царской России и почему сейчас действует запрет на купленные вне храма свечи? (Обе части вопроса взаимосвязаны)

30 баллов.

#3
Индра

«Свечи, купленные вне храма, использовать категорически воспрещается».
Подобные надписи на православных церквях, запечатлённые на фото, нередко попадаются в интернете.

Вопрос: как со свечами обстояли дела в царской России и почему сейчас действует запрет на купленные вне храма свечи? (Обе части вопроса взаимосвязаны)

Может с договоренностью с государством и церковью. Монополия на свечи?

#4
Культурный Басмач

Может с договоренностью с государством и церковью. Монополия на свечи?

😅 думаю, так считают многие. Но нет.

#5

Ещё раз напоминаю, что ответы от неизвестных-безымянных не рассматриваются, даже если они верны. Будьте внимательны.

#6
Индра

«Свечи, купленные вне храма, использовать категорически воспрещается».
Подобные надписи на православных церквях, запечатлённые на фото, нередко попадаются в интернете.

Вопрос: как со свечами обстояли дела в царской России и почему сейчас действует запрет на купленные вне храма свечи? (Обе части вопроса взаимосвязаны)

Ну в РИ наверн свечники их делали (частники) и потому это считалось обыденностью (типа бродобреев). А сейчас это специфическая тема именно церквей.
Другой вариант:
Защита от терактов, в свечку можно яд залить, который при термической обработке распространится воздушно-капельным путем по всей церкви и все умрут))

#7
Великолепный Вася

Ну в РИ наверн свечники их делали (частники) и потому это считалось обыденностью (типа бродобреев). А сейчас это специфическая тема именно церквей.
Другой вариант:
Защита от терактов, в свечку можно яд залить, который при термической обработке распространится воздушно-капельным путем по всей церкви и все умрут))

Ого! С ядом это мощно)))
Но нет.

гендерное преступление🍎
#8
Индра

«Свечи, купленные вне храма, использовать категорически воспрещается».
Подобные надписи на православных церквях, запечатлённые на фото, нередко попадаются в интернете.

Вопрос: как со свечами обстояли дела в царской России и почему сейчас действует запрет на купленные вне храма свечи? (Обе части вопроса взаимосвязаны)

До революции свечи изготавливались на епархиальных свечных заводах. Свечные доходы рассматривались, как источник обеспечения священно- и церковнослужителей. Сейчас это дело контролирует Московская патриархия, всем приходам и епархиям следует закупать свечи только у центрального церковного предприятия "Софрино".

#9
гендерное преступление🍎

До революции свечи изготавливались на епархиальных свечных заводах. Свечные доходы рассматривались, как источник обеспечения священно- и церковнослужителей. Сейчас это дело контролирует Московская патриархия, всем приходам и епархиям следует закупать свечи только у центрального церковного предприятия "Софрино".

Хорошо. Уточню. Речь о периоде до епархиальных свечных заводов.

гендерное преступление🍎
#10
Индра

Хорошо. Уточню. Речь о периоде до епархиальных свечных заводов.

До Петровского указа или в XVIII веке?

#11

Что-то связано с составом воска?
Свеча - это, в первую очередь, жертва, пожертвование, она должна быть поэтому чистой. Но как это увязать с царской Россией, не знаю)

#12
гендерное преступление🍎

До Петровского указа или в XVIII веке?

Вы можете написать обе версии. А то как-то получается игра в перекрёстные вопросы)

#13
🌱🌊Elle🌬️🔥

Что-то связано с составом воска?
Свеча - это, в первую очередь, жертва, пожертвование, она должна быть поэтому чистой. Но как это увязать с царской Россией, не знаю)

Нет.

#14

Российская империя, как и нынешняя Российская Федерация, была государством многоконфессиональным. Традиционное русское православие уживалось к католичеством, протестантизмом и униатством. Некоторых различия в обрядности могли отражаться и на свечах как неотъемлемой части этой обрядности. Поэтому в Российской империи запросто мог существовать запрет на использовании свечей, купленных в "неправильном" храме

#15
старпом

Российская империя, как и нынешняя Российская Федерация, была государством многоконфессиональным. Традиционное русское православие уживалось к католичеством, протестантизмом и униатством. Некоторых различия в обрядности могли отражаться и на свечах как неотъемлемой части этой обрядности. Поэтому в Российской империи запросто мог существовать запрет на использовании свечей, купленных в "неправильном" храме

Нет.
К свойству свечей и их «правильности» это не имеет никакого отношения.

Ттт
#16
Индра

«Свечи, купленные вне храма, использовать категорически воспрещается».
Подобные надписи на православных церквях, запечатлённые на фото, нередко попадаются в интернете.

Вопрос: как со свечами обстояли дела в царской России и почему сейчас действует запрет на купленные вне храма свечи? (Обе части вопроса взаимосвязаны)

Коптят стены храма?

#17
Ттт

Коптят стены храма?

Все коптят одинаково)

#18

Может потому что РПЦ не содержит Храмы и они на самообеспечении?

#19
Культурный Басмач

Может потому что РПЦ не содержит Храмы и они на самообеспечении?

Отчасти. И уточню, что не приветствуется сжигать свечи, купленные даже в другом храме.

Для сравнения стоит понять, как было раньше.

#20
Индра

Отчасти. И уточню, что не приветствуется сжигать свечи, купленные даже в другом храме.

Для сравнения стоит понять, как было раньше.

Видимо раньше, деньги за свечи "наверх" должны были отправлять.

+ СЖИГАТЬ свечи из других храмов.... как-то с иконами и святыми связано?

Или банально подсвечники диаметром подставки отличаются?))

#21
Культурный Басмач

Видимо раньше, деньги за свечи "наверх" должны были отправлять.

+ СЖИГАТЬ свечи из других храмов.... как-то с иконами и святыми связано?

Или банально подсвечники диаметром подставки отличаются?))

На все предположения ответ «нет». Но с диаметра подсвечников я угорела. Ты и теория с ядом сделали мой день. 😂

#22
Культурный Басмач

Видимо раньше, деньги за свечи "наверх" должны были отправлять.

+ СЖИГАТЬ свечи из других храмов.... как-то с иконами и святыми связано?

Или банально подсвечники диаметром подставки отличаются?))

Я, кстати, сначала хотела про диаметр подсвечников написать, но решила воздержаться)))

#23
Индра

На все предположения ответ «нет». Но с диаметра подсвечников я угорела. Ты и теория с ядом сделали мой день. 😂

😂😂😂

Материал для изготовления свечей, один и тот же, со смешением запахов никак не связано?

#24
🌱🌊Elle🌬️🔥

Я, кстати, сначала хотела про диаметр подсвечников написать, но решила воздержаться)))

Мне очень понравилась эта версия)
Но своей такой же у меня нет(

#25
🌱🌊Elle🌬️🔥

Я, кстати, сначала хотела про диаметр подсвечников написать, но решила воздержаться)))

Что Элли, боитесь, что люди посмеются?)))

#26
Индра

На все предположения ответ «нет». Но с диаметра подсвечников я угорела. Ты и теория с ядом сделали мой день. 😂

А я для поднятия настроя вспоминаю теорию как Дантес выкопал на острове Монтекристо револьвер и попыл убивать Пушкина))😂

#27
Культурный Басмач

😂😂😂

Материал для изготовления свечей, один и тот же, со смешением запахов никак не связано?

Нет.

#28
Культурный Басмач

Что Элли, боитесь, что люди посмеются?)))

Нет, просто свечи и так разных диаметров продаются в любой церкви, как и диаметр у подсвечников разный. Поэтому сразу было ясно, что не прокатит)))

#29
Индра

Нет.

Но ведь сто пудово...сакрального смысла, здесь не должно быть.

Хм, содержание храма...отчасти..
Свечи кустарями производятся, или на каких-то свечных заводах?

#30
Великолепный Вася

А я для поднятия настроя вспоминаю теорию как Дантес выкопал на острове Монтекристо револьвер и попыл убивать Пушкина))😂

Смешно)

#31

Воск, насколько я помню, всю российскую историю был экспортным товаром. Может быть, у каждого храма был свой определенный лимит, так сказать, который нужно было закрыть?)

#32
Культурный Басмач

Но ведь сто пудово...сакрального смысла, здесь не должно быть.

Хм, содержание храма...отчасти..
Свечи кустарями производятся, или на каких-то свечных заводах?

Да. Здесь нет никакого сакрального смысла. Чистая экономика.

#33
🌱🌊Elle🌬️🔥

Нет, просто свечи и так разных диаметров продаются в любой церкви, как и диаметр у подсвечников разный. Поэтому сразу было ясно, что не прокатит)))

М-дя...нехристь...я. Уже и не помню этого.

#34
Культурный Басмач

Но ведь сто пудово...сакрального смысла, здесь не должно быть.

Хм, содержание храма...отчасти..
Свечи кустарями производятся, или на каких-то свечных заводах?

Это снова превращается в перекрёстный опрос.
Я даю подсказки, но на вопросы отвечать не должна)))

#35
Культурный Басмач

М-дя...нехристь...я. Уже и не помню этого.

Там еще и подсвечники разных диаметров)

#36
старпом

Воск, насколько я помню, всю российскую историю был экспортным товаром. Может быть, у каждого храма был свой определенный лимит, так сказать, который нужно было закрыть?)

И если его не выбрать, то поставки сократят?

#37
старпом

Воск, насколько я помню, всю российскую историю был экспортным товаром. Может быть, у каждого храма был свой определенный лимит, так сказать, который нужно было закрыть?)

Неть)

#38
старпом

Смешно)

Эт у Вики вопрос был в СИ, так я там гипотезу выдвинул, которая меня до сих пор веселит)) чВ

#39
Культурный Басмач

И если его не выбрать, то поставки сократят?

Типа того

#40

В церкви сложилась традиция, что красные свечи зажигают на Пасху и до праздника Святой Троицы, а в остальные дни - желтые свечи.

Чтобы не залеживались лишний год неиспользованные свечи?

#41
Культурный Басмач

В церкви сложилась традиция, что красные свечи зажигают на Пасху и до праздника Святой Троицы, а в остальные дни - желтые свечи.

Чтобы не залеживались лишний год неиспользованные свечи?

Нет.

#42

Покупка свечей в том храме, куда ты пришел, является экономической помощью этому храму и приходу, в котором этот храм расположен.
Плюс свеча должна гармонировать с интерьером храма. Она не должна источать зловоние. Она должна быть освящена, в конце концов.

Это я сейчас спросил у своего знакомого священника)

#43
старпом

Покупка свечей в том храме, куда ты пришел, является экономической помощью этому храму и приходу, в котором этот храм расположен.
Плюс свеча должна гармонировать с интерьером храма. Она не должна источать зловоние. Она должна быть освящена, в конце концов.

Это я сейчас спросил у своего знакомого священника)

Первая часть вопроса отгадана. Свои 15 баллов ты получил.

Свеча, купленная вне храма не только не будет пожертвованием, но ещё и естественным образом испортит убранство, закоптит, а деньги на обслуживание храма человек отнёс в другое место.

Вторая часть, а как было раньше.

#44

1.Чем больше партия закупленных свечей, тем они дешевле.
2. Если свечи производятся в самом храме, то нужен некий минимум для закупке материала
3. Зарплаты работникам и обсл.уживания всей жизнедеятельности Храма
4. Это и вид пожертвования, часть которого идет на пожертвования нуждающимся (та же еда).
5. Возможно...от продажи свечей, ничего не надо "отстегивать" в вышестоящую инстанцию.

#45
Индра

Первая часть вопроса отгадана. Свои 15 баллов ты получил.

Свеча, купленная вне храма не только не будет пожертвованием, но ещё и естественным образом испортит убранство, закоптит, а деньги на обслуживание храма человек отнёс в другое место.

Вторая часть, а как было раньше.

Спасибо!
Со второй частью будем разбираться. На первую часть уж очень какой-то ответ очевидный. Я его всерьез и не рассматривал, ибо уж больно все на поверхности. Со второй частью тоже все просто?

#46
Культурный Басмач

1.Чем больше партия закупленных свечей, тем они дешевле.
2. Если свечи производятся в самом храме, то нужен некий минимум для закупке материала
3. Зарплаты работникам и обсл.уживания всей жизнедеятельности Храма
4. Это и вид пожертвования, часть которого идет на пожертвования нуждающимся (та же еда).
5. Возможно...от продажи свечей, ничего не надо "отстегивать" в вышестоящую инстанцию.

3. Разве у монахов есть зарплаты?

#47
Культурный Басмач

Но ведь сто пудово...сакрального смысла, здесь не должно быть.

Хм, содержание храма...отчасти..
Свечи кустарями производятся, или на каких-то свечных заводах?

"Хм, содержание храма...отчасти.."

А почему не приняла этот ответ?

#48
Великолепный Вася

3. Разве у монахов есть зарплаты?

При Храмах, не только монахи трудятся. На счёт именно монахов, я не знаю.

#49
Культурный Басмач

При Храмах, не только монахи трудятся. На счёт именно монахов, я не знаю.

Ну кто свечи лепит - явно монахи, а не аутсорс какойнить.

#50
Культурный Басмач

"Хм, содержание храма...отчасти.."

А почему не приняла этот ответ?

Потому что нет уточнения, как именно это влияет на содержание храма. У старпома более развёрнутый ответ.