Гость
Статьи
Обморок

Обморок

Вчера вечером заработались с коллегой до 20.00, и она упала в обморок и разбила кружку, а остальные коллеги уже ушли. Я так растерялась, что не знала что делать. Хорошо, что она пришла в себя достаточно быстро, я её чаю дала попить и проводила до такси. Что делать в такой ситуации, как было правильно поступить, стоило ли вызвать скорую? Вы оказывались в такой ситуации, когда кто-то рядом падал в обморок на ваших глазах и как вы помогали человеку? Не может ли такой обморок летальным исходом закончиться?

Аня
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При обмороке надо посадить человека и опустить голову вниз (в такое положение когда сидишь и опираешься локтями на колени), либо положить на бок. Следить за дыханием, обеспечить приток воздуха (расстегнуть тугой ворот, снять шарф и т.п.), голову проверить на видимые травмы (если упал), смочить лицо холодной водой. Ждать 60 сек, если в течении этого времени человек не пришел в себя, то срочно вызывать скорую и следить за пульсом и дыханием.

Серебряная книга 📖
#2

Я чемпион мира по обморокам! После 30 лет прошло. Фигня! А вот один раз видела приступ эпилепсии, плакала потом.(

Серебряная книга 📖
#3

Никогда никаких капель с собой не имела, но иногда их подсовывали мне добрые, поднявшие меня люди.) Под конец научилась различать приступ или дурноту, могла попросить уступить место в метро. Но это зря-если без спазма, дурнота держалась целый день, а если сознание отключалось-через 30 сек я как огурчик была.) Падала от всего-голода, духоты, жары, и т.д.)

Серебряная книга 📖
#4

Поэтому если у вашей коллеги нет серьезных заболеваний, автор, можете не обращать на это внимания. От таких обмороков не умирают.)

Гость
#5

При потере сознания положить на бок, открыть окно или кондер включить, нужен приток воздуха, посмотреть нет ли травм от падения, если есть нашатырь (а по идее в кабинете надо иметь флакон) дать чуть понюхать, сбрызнуть лицо прохладной водой, когда придет в себя положить на спину и ноги поднять, можно дать сладкий чай. Скорую лучше всегда вызывать. Тк ведь неизвестно от чего потеря сознания, вдруг это ишемия, а это чревато серьезными последствиям.

Гость
#6
Гость

При потере сознания положить на бок, открыть окно или кондер включить, нужен приток воздуха, посмотреть нет ли травм от падения, если есть нашатырь (а по идее в кабинете надо иметь флакон) дать чуть понюхать, сбрызнуть лицо прохладной водой, когда придет в себя положить на спину и ноги поднять, можно дать сладкий чай. Скорую лучше всегда вызывать. Тк ведь неизвестно от чего потеря сознания, вдруг это ишемия, а это чревато серьезными последствиям.

Не знаю., если бы меня на бок так положили, то хуже стало бы. Помню, что только лечь и лежать полностью горизонтально, либо немного на возвышение

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Гость

Не знаю., если бы меня на бок так положили, то хуже стало бы. Помню, что только лечь и лежать полностью горизонтально, либо немного на возвышение

На бок на случай если рвота откроется, чтоб не захлебнуться