Гость
Статьи
Зуб после удаления …

Зуб после удаления нерва

Здравствуйте. Пару дней назад разнылся зуб так сильно, что невозможно было терпеть. Сегодня посетила стоматолога и после её слов «придется удалять нерв» внутри все сжалось. Я так боюсь того, что зуб будет темнеть и крошиться и что мне с ним таким делать? Скажите, с чем вы столкнулись после удаления нерва? Буду благодарна за любой ответ по теме.

Яна
19 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Нн

Радио о.Патмос, Средиземное море
#2

Мне только что приснился сон наяву, что я белая акула и у меня во рту очень много зубов. Зубы белые и чёрные, но красивые, как чёрный жемчуг. И вот выпадают у меня 220000 зубов с одной стороны, 220000 чёрных зубов... я просыпаюсь, а на календаре 12 января 10-го года нового тысячелетия. Я думаю, что в этот день случилось? И просыпаюсь уже в сегодняшнем дне. . . Вспоминаю, так землетрясение ж на Гаити было. Там 220000 человек погибло.

Дея
#3

Смотря как пролечат этот зуб. У меня такой стоял лет 17. Вообще никак не беспокоил и не крошился. Если зубы рядом с тем, который собираются депульпировать целые, то ничего с трашного не будет.
Лучше удалить нерв, чем мучиться от боли, заработать флюс и вообще лишиться зуба.
Так что, не бойтесь.

Яна
#4
Дея

Смотря как пролечат этот зуб. У меня такой стоял лет 17. Вообще никак не беспокоил и не крошился. Если зубы рядом с тем, который собираются депульпировать целые, то ничего с трашного не будет.
Лучше удалить нерв, чем мучиться от боли, заработать флюс и вообще лишиться зуба.
Так что, не бойтесь.

Нерв уже удалила она. Сижу в страхе от сомнительной перспективы ношения коронок всю оставшуюся жизнь, имплантов и прочего. Хочется ходить со своим родным и более менее красивым. У вас 17 лет зуб выглядел нормально, если я так поняла, а потом что случилось?

Гость
#5

10 лет простоял целёхонек, со штифтом. Потом заменили пломбу просто. Теоретически, уже надо ставить коронку на него, но пока не до того. Внешний вид не изменился. Сейчас вместо штифтов делают вкладки и на них ставят коронки.

Гость
#6
Яна

Нерв уже удалила она. Сижу в страхе от сомнительной перспективы ношения коронок всю оставшуюся жизнь, имплантов и прочего. Хочется ходить со своим родным и более менее красивым. У вас 17 лет зуб выглядел нормально, если я так поняла, а потом что случилось?

А почему вас так коронка пугает? Никаких неудобств с ней нет.

Гость
#7

Автор, посетите несколько стоматологов. Мне тоже сказали удалять нерв, но другой врач решил, что это воспалён корень и назначил Линкомицин - антибиотик, проникающий в костную ткань. Мне помогло, зуб на месте, не болит.

Гость
#8
Гость

Автор, посетите несколько стоматологов. Мне тоже сказали удалять нерв, но другой врач решил, что это воспалён корень и назначил Линкомицин - антибиотик, проникающий в костную ткань. Мне помогло, зуб на месте, не болит.

Там вроде бы делают рентген, и удаляют нерв, если полость слишком большая, это видно.

Яна
#9
Гость

А почему вас так коронка пугает? Никаких неудобств с ней нет.

Не знаю, ассоциируется у меня со старостью и тем, что это на всю жизнь, в прочем, как и проблемы, связанные с отсутствием нерва. Не могу пока этого принять и понять свои эмоции тоже. Мне всего 21, а тут уже коронка, будто лет 50(

Яна
#10
Гость

Автор, посетите несколько стоматологов. Мне тоже сказали удалять нерв, но другой врач решил, что это воспалён корень и назначил Линкомицин - антибиотик, проникающий в костную ткань. Мне помогло, зуб на месте, не болит.

Уже поздно, к сожалению, да и врач дала понять, что там уже без вариантов. Выбор она мне не предоставила.

Гость
#11
Яна

Не знаю, ассоциируется у меня со старостью и тем, что это на всю жизнь, в прочем, как и проблемы, связанные с отсутствием нерва. Не могу пока этого принять и понять свои эмоции тоже. Мне всего 21, а тут уже коронка, будто лет 50(

Мне в 19 удалили нерв) и было всё равно, если честно, потому что такая невыносимая боль была, хотелось в окно выйти. Коронки до сих пор нет на том зубе (сейчас 30), стоит. И Вы не переживайте, главное - здоровые зубы, надо лечить. Если не лечить, будет хуже. Купите щётку электрическую и ирригатор, или подружитесь с зубной нитью - и это будет ваша единственная коронка)

Яна
#12
Гость

Мне в 19 удалили нерв) и было всё равно, если честно, потому что такая невыносимая боль была, хотелось в окно выйти. Коронки до сих пор нет на том зубе (сейчас 30), стоит. И Вы не переживайте, главное - здоровые зубы, надо лечить. Если не лечить, будет хуже. Купите щётку электрическую и ирригатор, или подружитесь с зубной нитью - и это будет ваша единственная коронка)

Та вот вообще не ожидала, сама ярая фанатка зубной нити и зубы минут 10 чищу, чтобы скрипели аж. Первый мой поход к врачу и такие неутешительные последствия. Честно, сама шла туда с установкой «делайте со мной что угодно, только избавьте от этой боли». От боли избавили и, за одно, от нерва. Очень надеюсь, что внешний вид этого зуба и его целостность ничуть не уступят вашей ситуации.

Дея
#13
Яна

Нерв уже удалила она. Сижу в страхе от сомнительной перспективы ношения коронок всю оставшуюся жизнь, имплантов и прочего. Хочется ходить со своим родным и более менее красивым. У вас 17 лет зуб выглядел нормально, если я так поняла, а потом что случилось?

Ну, вот тот зуб у меня стоял, меня не беспокоил. Недавно решила заняться другими зубами, нужно ещё и импланты вставлять. Доктор сказал, что тот зуб нужно уже перелечивать и ставить на него коронку, иначе он отломится, так как стал хрупким. Я долго думала, стОит или нет, ведь он меня никак не беспокоил!?
Но решила, доверилась врачу. Зуб он перелечил. Стал его обтачивать под коронку и... сломал. Остался только корень! Я сижу в кресле, чувствую, что-то не так там. Потом языком провела, а там вместо зуба - дыра. Я в шоке вообще. Как так? Пришла с зубом, уйду с дыркой.
А зуб то на виду - верхняя четвёрка. Так себе перспективы... Я ещё не бабушка восьмидесятилетняя.
Ну, вставил он мне туда штифт. Залатал корни. Поставил как-то на него временную коронку.
Хожу теперь и боюсь, что она вывалится изо рта. На чём держится, бедолага?
А так стоял нормально зуб.
Никакого дискомфорта не вызывал. Зачем я согласилась? Да и денег кучу отвалила. Я в Европе живу. Здесь очень и очень дорого.

Гость
#14

У меня тоже был пульпит и удалили нерв, но я рада, если честно. Потому что нервы в зубах такие чувствительные, когда я поем горячее, несколько дней потом ноют пульпы всех зубов, в том числе и здоровых. А так хоть один зуб будет без этой мерзкой пульпы. И лечить депульпированный зуб не больно без укола.

Гость
#15
Дея

Доктор сказал, что тот зуб нужно уже перелечивать и ставить на него коронку, иначе он отломится

Меня тоже в платной как-то на коронку агитировали, я не согласилась. Им лишь бы денег содрать и потом пациента доить. Пусть бесплатно переделывает, сам же сломал.

Яна
#16
Дея

Ну, вот тот зуб у меня стоял, меня не беспокоил. Недавно решила заняться другими зубами, нужно ещё и импланты вставлять. Доктор сказал, что тот зуб нужно уже перелечивать и ставить на него коронку, иначе он отломится, так как стал хрупким. Я долго думала, стОит или нет, ведь он меня никак не беспокоил!?
Но решила, доверилась врачу. Зуб он перелечил. Стал его обтачивать под коронку и... сломал. Остался только корень! Я сижу в кресле, чувствую, что-то не так там. Потом языком провела, а там вместо зуба - дыра. Я в шоке вообще. Как так? Пришла с зубом, уйду с дыркой.
А зуб то на виду - верхняя четвёрка. Так себе перспективы... Я ещё не бабушка восьмидесятилетняя.
Ну, вставил он мне туда штифт. Залатал корни. Поставил как-то на него временную коронку.
Хожу теперь и боюсь, что она вывалится изо рта. На чём держится, бедолага?
А так стоял нормально зуб.
Никакого дискомфорта не вызывал. Зачем я согласилась? Да и денег кучу отвалила. Я в Европе живу. Здесь очень и очень дорого.

Цены на стоматологию в странах Европы очень агрессивные. Очень вам сочувствую. Надеюсь, что все в итоге будет хорошо.

Гость
#17

Мне удалили нерв из зуба 7 лет назад, 3 года назад откололся уголок от этого зуба. Пломбой всё починили, ничего не тревожит и не мешает. Цвет не изменился. Зуб в постоянном использовании, так как он нижний и жевательный, а я ещё имею привычку жевать только одной стороной, где как раз этот зуб.

Дея
#18

Зуб обычно меняет цвет , если его обрабатывают резорцин-формалином. Но это старый, травмирующий метод. Сейчас его очень редко применяют. Есть другие более современные методики. Так что, я думаю, такие зубы цвет изменить не должны.
Вот у меня был как раз зуб, залеченный резорцин-формалином. Со временем он поменял цвет - становился то розовым, то синеватым. Но не болел и не беспокоил. Я только из-за цвета решила на него коронку надеть. Теперь жалею. Пусть бы стоял, может быть ещё лет 17 не беспокоил меня. Ну, вот дёрнул меня хвостатый с этими коронками связаться! Теперь, блин дыра... Тьфу !

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Яд
#19

Он будет у тебя темнеть, потому что он мёртвым считается после удаления нерва, так что твои страхи объяснимы. Потом на него либо винир, либо коронку ставить надо будет

Предыдущая тема