Гость
Статьи
Тампон уже неделю …

Тампон уже неделю лежит в лунке после удаления зуба

Боюсь. Тампон уже неделю лежит в лунке после удаления зуба
Неделю назад вырвали зуб (6-ка), заложили марлевый тампон с какой-то мазью в лунку. Звонила доктору, спрашиваю: нужно ли удалять тампон ? Говорит - нет, сам выйдёт, исторгнется организмом. Но у меня выходное отверстие лунки уже зарастает плотью, а тампон так и сидит как приклеенный: я потянула за ниточку - намертво прижился. Нужно всё-таки просить врача удалять тампон, вряд ли он сам выйдёт ? Может начаться нагноение ? И как он его будет удалять, интересно, если он вросся.. Резать десну и рвать марлю наживую ? Очень приятная перспектива..

бояка
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как он интересно исторгнется.... интересно в каком переходе он купил диплом.....
конечно надо срочно убирать. а то придется потом разрезать и убирать.
врачу видимо неохото, чтобы вы бесплатно приходили

Гость
#2

Так стоп, марлевый тампон удаляете сразу после удавления через 20 минут, лекарство белое, которое рассасывается само удалять не нужно...у вас скорее второе, а белое-это нагноение небольшое, если не болит и не опухает все нормально...но вообще запишитесь на приём ещё раз, только объясните ситуацию нормально

Гость
#3
бояка

Боюсь. Тампон уже неделю лежит в лунке после удаления зуба
Неделю назад вырвали зуб (6-ка), заложили марлевый тампон с какой-то мазью в лунку. Звонила доктору, спрашиваю: нужно ли удалять тампон ? Говорит - нет, сам выйдёт, исторгнется организмом. Но у меня выходное отверстие лунки уже зарастает плотью, а тампон так и сидит как приклеенный: я потянула за ниточку - намертво прижился. Нужно всё-таки просить врача удалять тампон, вряд ли он сам выйдёт ? Может начаться нагноение ? И как он его будет удалять, интересно, если он вросся.. Резать десну и рвать марлю наживую ? Очень приятная перспектива..

Там стоит турунда с йодоформом,скорее всего.Обратитесь к другому стоматологу,этот какое-то ископаемое,такие штуки уже лет 10 в лунку никто не закладывает.

Гость
#4

Возможно это "альвостаз"-антисептический препарат,для профилактики альвеолита.Это биотропный препарат и он сам по себе рассасывается со временем.Главное чтоб не болело и не опухало в мягких тканях слизистой вокруг зуба.Если появляется боль надо идти к стоматологу.

бояка
#5

Всем спасибо за ответы. Я была у другого врача по поводу коронки - он подивился, глядя на этот тампон, но вынимать почему-то не стал. Только выспрашивал - что сказал мой первый врач, какие дал рекомендации и т.д. Может быть, у стоматологов такие правила - боятся накосячить, исправляя чужие ошибки,чтобы в итоге всю вину не возложили на них ? Попытаюсь всё ж добиться приёма у того, кто вырвал зуб -пусть вынимает. А вообще - болей нет, очень быстро заживает, и отверстие почти затянулось (поэтому, боюсь, будет сложно вынимать оттуда турунду). Буду просить обезболивающее, если сильно прилипло.

бояка
#6

И там точно марлевый тампон - я вижу ниточки.

Гость
#7
бояка

И там точно марлевый тампон - я вижу ниточки.

сама вытащи

Гость
#8
бояка

И там точно марлевый тампон - я вижу ниточки.

Вам швы не накладывали после удаления?

бояка
#9

Нет, мне швы не накладывали. Я сейчас опять звонила своему стоматологу - записаться на приём, он опять меня убеждал, что ничего страшного - тампон стерильный, гнить не будет, может и месяц и два лежать в лунке. И десна со временем его вытолкает, как выталкивает осколки зубов после удаления. В общем, ладно, буду пока коронку делать для другого зуба в другой клинике - заодно при случае попрошу турунду вынуть.

Гость
#10

Автор,не должен там марлевый тампон быть,он бы у вас уже весь провонял от еды и бактерий.Там скорее всего гемостатическая губка лежит,она может выпасть сама при полоскании или рассосаться со временем.

Гость
#11
бояка

Нет, мне швы не накладывали. Я сейчас опять звонила своему стоматологу - записаться на приём, он опять меня убеждал, что ничего страшного - тампон стерильный, гнить не будет, может и месяц и два лежать в лунке. И десна со временем его вытолкает, как выталкивает осколки зубов после удаления. В общем, ладно, буду пока коронку делать для другого зуба в другой клинике - заодно при случае попрошу турунду вынуть.

Ну вообще странно, мне ничего такого не закладывали, обычно там образуется сгусток и этого достаточно, но главное, что ничего не болит!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Добрый вечер я тоже только что с стоматологии и мне тоже турунду поставили в ранку и сказал доктор ни в коем случае не вынимать турунду ,после разных разговоров лучше все-таки слушать что сказал доктор а как Вы читаете?

Форум: Здоровье
Всего: 189 628 тем
Новые темы за 3 дня: 258 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 085 тем