Гость
Статьи
Тампон уже неделю …

Тампон уже неделю лежит в лунке после удаления зуба

Боюсь. Тампон уже неделю лежит в лунке после удаления зуба
Неделю назад вырвали зуб (6-ка), заложили марлевый тампон с какой-то мазью в лунку. Звонила доктору, спрашиваю: нужно ли удалять тампон ? Говорит - нет, сам выйдёт, исторгнется организмом. Но у меня выходное отверстие лунки уже зарастает плотью, а тампон так и сидит как приклеенный: я потянула за ниточку - намертво прижился. Нужно всё-таки просить врача удалять тампон, вряд ли он сам выйдёт ? Может начаться нагноение ? И как он его будет удалять, интересно, если он вросся.. Резать десну и рвать марлю наживую ? Очень приятная перспектива..

бояка
12 ответов
Последний — 26 мая 2020, 20:51 Перейти
1.
Гость

Как он интересно исторгнется.... интересно в каком переходе он купил диплом.....
конечно надо срочно убирать. а то придется потом разрезать и убирать.
врачу видимо неохото, чтобы вы бесплатно приходили

2.
Гость

Так стоп, марлевый тампон удаляете сразу после удавления через 20 минут, лекарство белое, которое рассасывается само удалять не нужно...у вас скорее второе, а белое-это нагноение небольшое, если не болит и не опухает все нормально...но вообще запишитесь на приём ещё раз, только объясните ситуацию нормально

3.
Гость
бояка

Боюсь. Тампон уже неделю лежит в лунке после удаления зуба
Неделю назад вырвали зуб (6-ка), заложили марлевый тампон с какой-то мазью в лунку. Звонила доктору, спрашиваю: нужно ли удалять тампон ? Говорит - нет, сам выйдёт, исторгнется организмом. Но у меня выходное отверстие лунки уже зарастает плотью, а тампон так и сидит как приклеенный: я потянула за ниточку - намертво прижился. Нужно всё-таки просить врача удалять тампон, вряд ли он сам выйдёт ? Может начаться нагноение ? И как он его будет удалять, интересно, если он вросся.. Резать десну и рвать марлю наживую ? Очень приятная перспектива..

Там стоит турунда с йодоформом,скорее всего.Обратитесь к другому стоматологу,этот какое-то ископаемое,такие штуки уже лет 10 в лунку никто не закладывает.

4.
Гость

Возможно это "альвостаз"-антисептический препарат,для профилактики альвеолита.Это биотропный препарат и он сам по себе рассасывается со временем.Главное чтоб не болело и не опухало в мягких тканях слизистой вокруг зуба.Если появляется боль надо идти к стоматологу.

5.
бояка

Всем спасибо за ответы. Я была у другого врача по поводу коронки - он подивился, глядя на этот тампон, но вынимать почему-то не стал. Только выспрашивал - что сказал мой первый врач, какие дал рекомендации и т.д. Может быть, у стоматологов такие правила - боятся накосячить, исправляя чужие ошибки,чтобы в итоге всю вину не возложили на них ? Попытаюсь всё ж добиться приёма у того, кто вырвал зуб -пусть вынимает. А вообще - болей нет, очень быстро заживает, и отверстие почти затянулось (поэтому, боюсь, будет сложно вынимать оттуда турунду). Буду просить обезболивающее, если сильно прилипло.

6.
бояка

И там точно марлевый тампон - я вижу ниточки.

7.
Гость
бояка

сама вытащи

8.
Гость
бояка

Вам швы не накладывали после удаления?

9.
бояка

Нет, мне швы не накладывали. Я сейчас опять звонила своему стоматологу - записаться на приём, он опять меня убеждал, что ничего страшного - тампон стерильный, гнить не будет, может и месяц и два лежать в лунке. И десна со временем его вытолкает, как выталкивает осколки зубов после удаления. В общем, ладно, буду пока коронку делать для другого зуба в другой клинике - заодно при случае попрошу турунду вынуть.

10.
Гость

Автор,не должен там марлевый тампон быть,он бы у вас уже весь провонял от еды и бактерий.Там скорее всего гемостатическая губка лежит,она может выпасть сама при полоскании или рассосаться со временем.

11.
Гость
бояка

Нет, мне швы не накладывали. Я сейчас опять звонила своему стоматологу - записаться на приём, он опять меня убеждал, что ничего страшного - тампон стерильный, гнить не будет, может и месяц и два лежать в лунке. И десна со временем его вытолкает, как выталкивает осколки зубов после удаления. В общем, ладно, буду пока коронку делать для другого зуба в другой клинике - заодно при случае попрошу турунду вынуть.

Ну вообще странно, мне ничего такого не закладывали, обычно там образуется сгусток и этого достаточно, но главное, что ничего не болит!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

12.
Гость

Добрый вечер я тоже только что с стоматологии и мне тоже турунду поставили в ранку и сказал доктор ни в коем случае не вынимать турунду ,после разных разговоров лучше все-таки слушать что сказал доктор а как Вы читаете?