Гость
Статьи
Удаление зуба мудрости

Удаление зуба мудрости

Добрый день. Сразу прошу прощение за длинный текст.
11.09.2015 у меня удалили зуб мудрости правый снизу. Обратилась в частную , платную клинику , удаление было сложным, зуб был ретиннированный и лежал горизонтально, толкал остальные. Удаление продлилось больше часа, пилили его по частям, после чего сделали снимок чтоб проверить не осталось ли там осколков. Сказали все нормально, лунка чистая . Назначили 1 препарат и больше ничего, сказали если не будет беспокоить могу появиться только на снятие швов 21.09.15 г. На следующий день я поняла что у меня продолжается онемение как после анастезии, онемение губы и подбородка (которое присутствует по сей день), на третий день появился стоматит. Я позвонила в клинику (ехать мне в нее довольно не близко) и объяснила ситуацию, на что мне ответили что онемение это довольно частая вещь после таких удалений а стоматит это не наша вина. вкратце могу сказать одно доверие к этой клинике пропало (это чтоб долго не описывать все остальное) и швы я решила снять в другой стоматологии. Когда я пришла туда , после осмотра мне сказали что лунка заживает плохо, назначили мне препараты для полоскания, через неделю пришла к ним они сняли мне швы, сказали что визуально все стало намного лучше ( да и боль существенно уменьшилась), но если будет беспокоить приходите. И вот три дня назад проснувшись с утра я была мягко говоря в шоке, у меня опухла щека , жутко болел висок и ухо. Побежала в больницу, сделали снимок и оказалось что у меня там два осколка. Т. е. я месяц просидела на обесбаливающих (которые думаю за месяц явно не улучшили мое здоровье) а вся причина оказывается в том что там осколки поэтому он и не заживает должным образом.
И вот теперь главный вопрос! Можно ли считать это халатностью врачей стоматологии в которой я удаляла, ведь именно они после снимка сказали что все в порядке и ничего в лунке нет? И именно из-за этого я промучалась месяц (да собственно и потратилась довольно прилична на лекарства).

Lena
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Увы, но платные поликлиники стоматологии разочаровали тем, что не хотят возиться со своими косяками. То что вы обслуживались в разных поликлиниках даёт им шанс валить друг на друга свои косяки.

Светлана
#2

Попробуйте обратится в суд. Наймите хорошего адвоката. Соберите квитанции и снимок. Вполне возможно что получение компенсацию за моральный и физический ущерб.

Гость
#3

Разумеется, это их халатность, но что с этим делать может подсказать только юрист. Не оставляйте это так, ведь вас могли изуродовать или оставить на всю жизнь с дикими болями.

Alina
#4

У меня тоже ретинированый зуб мудрости...уже почти 1,5 года периодически мучает...всё боюсь удалять, начитавшись в Интернете подобных историй! Если кто-то удалял этот зуб - напишите каков результат, были ли осложнения?

Гость
#6
Гость

Увы, но платные поликлиники стоматологии разочаровали тем, что не хотят возиться со своими косяками. То что вы обслуживались в разных поликлиниках даёт им шанс валить друг на друга свои косяки.

Когда я позвонила в эту стоматологию и пообщавшись с глав врачом объяснила что из-за них я месяц промучалась, она сказала что посмотрит сейчас мой снимок после удаления и что мы мол не отказываемся от вас , приезжайте , привезите нам снимок на котором видны осколки , мы посмотрим и дальше будем решать что делать. НО я категорически против чтоб они делали осмотр и лезли туда т.к. до сих пор все болит и ДОВЕРИЯ у меня дольше к ним нет. А по поводу снимка после удаления она так ничего и не сказала, просто технично промолчала.

Девушка
#7

Ну, ясен пень что виноват стоматолог, который не доудалял зуб. Зуб мудрости походу самый сложный. Мне удалилии зуб мудрости секунды за 2 браво стоматологу! Но этот же стоматолог забыл снять поддесневую нитку, с которой я проходила 5 дней, не понимая почему десна печет не реально и воспалена! Автор, не ходите больше к тому криворукому стоматологу!

Юрий
#8

На рентген снимке осколки кости не просвечиваются!!!Скорее всего это была межкорневая перегородка!При таком сложном удалении осложнения бывают и похуже.А стоматит возник элементарно-из-за пересушеной слизистой рта,при долго открытом рте.Я не вижу действиях врача ничего противоправного.Вы перенесли операцию,а не конфетку сьели!!!

Инга
#9

Удалила такой же сложный зуб мудрости 2 недели назад. Была у одного из лучших хирургов в городе выбирала по реальным отзывам по репутации. К нему ходили мои знакомые очень хвалили. Действительно врач от Бога. Удалил мой зуб за 5 минут. Прописал антибиотики (уколы). Конечно после отхода анестезии была боль. Но обезбаливающие таблетки пила только сутки. На вторые сутки было уже терпимо только щека сильно опухшая. А через 5 дней я уже поехала в дальнюю поездку опухоли уже не было и боли тоже. Сейчас 2 недели прошло уже и не вспоминаю. Все зависит от врача. Такие сложные зубы мудрости под силу далеко не каждому хирургу. Мне хотел этот зуб вырвать один стоматолог у которого и опыта нет. Типа попрактиковаться. Уверял меня что все сделает как надо. Я не далась ему) Еще чего. С такими зубами не шутят. Только к самому лучшему и опытному. Нужно узнавать по знакомым друзьям кто-то да знаком с такой проблемой. Интернет в конце концов есть тоже можно отзывы почитать. Очень-очень внимательно выбирайте врача и все желаю удачного удаления.

Инга
#10
Alina

У меня тоже ретинированый зуб мудрости...уже почти 1,5 года периодически мучает...всё боюсь удалять, начитавшись в Интернете подобных историй! Если кто-то удалял этот зуб - напишите каков результат, были ли осложнения?

Не бойтесь идите и удаляйте. Главное выберите опытного врача. А не удалять нельзя потом он может воспалиться и разболеться только хуже сделаете. А еще может "подрыть" соседний зуб. Лучше не тяните ведь все равно придется.

Гость
#11

Однозначно идите только к проверенному врачу. Мне удалил отпилив кусок зуба т.к. в соседний упирался. Потом вложил в ямку какуюто прокладку что бы заживало лучше. Зажило как на собаке. Но это врач с золотыми руками. Его весь город знает.

Гость
#12

мне удаляли полтора месяца нащвд и тоже ретинированный,верхний)вообщем я 100раз пожалела что на это пошла!и рос он у меня правилтно просто болело там и хтрург решил удалить,а болел как я потом поняла соседний зуб))короче воспаление нерва у меня ,невропатологприпи сала нейралгин,за ухом чиряк,а хирург говорит что он тут не причем,и это не касается зуба!!я в шоке,нашим врачам главное бабки а. опоследствиях они молчат!куча денег уже ушло у меня на все эти лечения и мой совет всем НЕ ТРОгайте эти зубы!!!природа не ошибается,они должны быть у каждого человека!!

Гость
#13
Инга

Не бойтесь идите и удаляйте. Главное выберите опытного врача. А не удалять нельзя потом он может воспалиться и разболеться только хуже сделаете. А еще может "подрыть" соседний зуб. Лучше не тяните ведь все равно придется.

Спасибо!

TES
#14

Удаление зубов мудрости очень сложное дело, а нижних так вообще - бесконечные осложнения. Зачем решили удалять? Болит, плохо растёт и т. Д. Можно и надрез Десны сделать. Только платные клиники - сейчас шлак один, купившие диплом врачи не удосуживаются предостеречь пациентов об осложнениях, которые бывают всегда при таких операциях. Температура неделю, опухоли во всю рожу? Это ещё цветочки и легко отделались, забейте и живите дальше. Врачей практически невозможно привлечь к ответственности, когда к них пациенты умирают, а Вы про зуб спрашиваете. Странно, что вторая клиника вас взяла - нормальный стоматолог при наличии выбора не возьмёться за другим переделывать, тем более с такими осложнениями. Единственно, в чем виноваты первые врачи - не предупредили об осложнениях, а вторые хотели денег и помочь, наверное. А Вы в следущий раз как надумаете прикус поправить - десять раз подумайте и поинтересуйтесь в интернете ДО, а не после.

TES
#15

Все-таки лучше посещать платные кабинеты обычных поликлиник. Ответственность врачей сочетается с возможностью за дополнительное вознаграждение оказать соответствующие услуги

Гость
#16
TES

Удаление зубов мудрости очень сложное дело, а нижних так вообще - бесконечные осложнения. Зачем решили удалять?
Болит, плохо растёт и т. Д. Можно и надрез Десны сделать. Только платные клиники - сейчас шлак один, купившие диплом врачи не удосуживаются предостеречь пациентов об осложнениях, которые бывают всегда при таких операциях. Температура неделю, опухоли во всю рожу? Это ещё цветочки и легко отделались, забейте и живите дальше. Врачей практически невозможно привлечь к ответственности, когда к них пациенты умирают, а Вы про зуб спрашиваете. Странно, что вторая клиника вас взяла - нормальный стоматолог при наличии выбора не возьмёться за другим переделывать, тем более с такими осложнениями. Единственно, в чем виноваты первые врачи - не предупредили об осложнениях, а вторые хотели денег и помочь, наверное. А Вы в следущий раз как надумаете прикус поправить - десять раз подумайте и поинтересуйтесь в интернете ДО, а не после.

Я его удалила из-за того что он болел, на нем был кариес а зубы мудрости редко как я понимаю берутся лечить в основном их удаляют. Опять же я не врач, если бы мы могли сами себя вылечить то вообще бы не ходили по больницам)

Гость
#17
Юрий

На рентген снимке осколки кости не просвечиваются!!!Скорее всего это была межкорневая перегородка!При таком сложном удалении осложнения бывают и похуже.А стоматит возник элементарно-из-за пересушеной слизистой рта,при долго открытом рте.Я не вижу действиях врача ничего противоправного.Вы перенесли операцию,а не конфетку сьели!!!

Простите а вы стоматолог?

Рина
#18
TES

Все-таки лучше посещать платные кабинеты обычных поликлиник. Ответственность врачей сочетается с возможностью за дополнительное вознаграждение оказать соответствующие услуги

100%!
Ходу в обычную поликлинику, просто в карман врачу 1000 руб+ анестезию покупаю(150руб.2 ампулы). Удаляют превосходно).

Гость
#19

Три дня назад удалила нижнюю правую восьмерку, первый день как отошла заморозка конечно ад. Сейчас более менее терпимо, но все равно есть болевые ощущения, например когда пью теплый чай. И еще ночью десна отекает. Надеюсь, что все заживет. Если начинает побаливать пью Китанов.
Присоединяюсь к предыдущим коментаторам удаление 8-ки очень сложное, только к проверенному, опытному доктору.

Сучка крашеная
#20
Alina

У меня тоже ретинированый зуб мудрости...уже почти 1,5 года периодически мучает...всё боюсь удалять, начитавшись в Интернете подобных историй! Если кто-то удалял этот зуб - напишите каков результат, были ли осложнения?

Обе верхние 7ки лезли на восходящей части челюсти, были выдраны студенческим стоматологом, как только вылезли (первый как вышел, сразу появился кариес, она посоветовала удалить, второй пошла удалять по своей инициативе, зачем он, если не в зубном ряду).
Представьте качество раьоты студенческих стоматологов в нищие 90е. И все было нормально, вырвали, никаких швов, осложнений...
Нижние - один нормальный, функциональный, вотрой так наполовину и не вышел, хотя мне под 40.

Гость
#21
TES

Удаление зубов мудрости очень сложное дело, а нижних так вообще - бесконечные осложнения. Зачем решили удалять? Болит, плохо растёт и т. Д. Можно и надрез Десны сделать. Только платные клиники - сейчас шлак один, купившие диплом врачи не удосуживаются предостеречь пациентов об осложнениях, которые бывают всегда при таких операциях. Температура неделю, опухоли во всю рожу? Это ещё цветочки и легко отделались, забейте и живите дальше. Врачей практически невозможно привлечь к ответственности, когда к них пациенты умирают, а Вы про зуб спрашиваете. Странно, что вторая клиника вас взяла - нормальный стоматолог при наличии выбора не возьмёться за другим переделывать, тем более с такими осложнениями. Единственно, в чем виноваты первые врачи - не предупредили об осложнениях, а вторые хотели денег и помочь, наверное. А Вы в следущий раз как надумаете прикус поправить - десять раз подумайте и поинтересуйтесь в интернете ДО, а не после.

+1 вот и я жалею что не перечитала весь интернет и поперлась рвать его,кусаю локти,а че уже,месяц без сна и адских болей,а хирург делает удивленное лицо и не понимает че вообще болит там у меня))

Юрий
#22

Да

Гость
#23
Юрий

Да

Тогда подскажите ПОЖАЛУЙСТА то мне делать? Я взрослый человек и прекрасно понимаю какой сложности было удаление и что заживление бует блительным, но сидеть месяц на китанове и деклафенаке это же не нормально, пока я вылечу одно я таким образом загублю второе.

Гость
#24
Гость

Тогда подскажите ПОЖАЛУЙСТА то мне делать? Я взрослый человек и прекрасно понимаю какой сложности было удаление и что заживление будет длительным, но сидеть месяц на китанове и деклафенаке это же не нормально, пока я вылечу одно я таким образом загублю второе.

Прошу прощение за ошибки.

Юрий
#25

Я не могу лечить вас заочно,а уж тем более назначать какие-то лекарственные препараты.

Гость
#26

автор мне невропатолог приписала нейралгин и я хоть стала спать,а то вообще хоть на стенку лезь,а кетановы и прочее мне не помогали вообще!

Катюша
#27

Удаление зуба мудрости-это дело серьезное. Я искала себе опытного врача в частных клиниках. В поликлинике я уже один раз лечила и мне этого хватило.
Главное найти хорошего врача, если удаление было грамотное, то оно не болит целый месяц и не сидишь на таблетках.

Гость
#28

я недавно была в http://1centr.net . у них очень хорошая стоматологическая хирургия . мне удаляли флюс недавно. дешево получилось и очень качественно, без последствий. сейчас в Калининграде очень хорошая медицина!

Лера
#29

Какой бы ни был грамотный врач, от форс-мажора никто не зарегистрирован.У меня зуб мудрости растет вообще странно и в бок и в низ, еще и беспокоит постоянно, понимаю что нужно удалять, но очень боюсь, как его будут вытаскивать, если он как булава с наконечниками.

Марго
#30

Врач, который постоянно занимается удалением зубов мудрости, знает как это сделать, так что ищите хорошего доктора и вперед, а то если прихватит, потом уже пойдете к первому попавшемуся.

Лера
#31
Марго

Врач, который постоянно занимается удалением зубов мудрости, знает как это сделать, так что ищите хорошего доктора и вперед, а то если прихватит, потом уже пойдете к первому попавшемуся.

Ну и как я его искать буду? Я в Москве недавно, друзей и подруг нет.

#32
Лера

Ну и как я его искать буду? Я в Москве недавно, друзей и подруг нет.

В клинике Юнимед-С хороший доктор, рвет на раз, уже третью подругу туда направляю, все довольны. Очень быстро и безболезненно.

#34

Лера, я сама боялась удалять. Действительно важно найти хорошего врача - мне удалили верхний зуб мудрости за 15 минут, нижний - примерно за 30. Боли не было, отек был 1 день. Не бойся ))) Если нужно, могу дать контакт доктора в Москве.

Гость
#35
Daria

Лера, я сама боялась удалять. Действительно важно найти хорошего врача - мне удалили верхний зуб мудрости за 15 минут, нижний - примерно за 30. Боли не было, отек был 1 день. Не бойся ))) Если нужно, могу дать контакт доктора в Москве.

Можно контакт пожалуйста

Елена
#36

Лечила зуб в бесплатной клинике, как я потом поняла, зуб был сложный и врач не справился. Пришлось срочно искать платную клинику, где возьмутся за перелечивание. Понравился подход и аккуратность врача клиники доктора Разуменко, куда я обратилась, уделили много времени, сделали снимок. Все сделано хорошо, сейчас ничего не болит. И кстати, цены не особо кусаются и я поняла, что на зубах лучше не экономить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Гость

Увы, но платные поликлиники стоматологии разочаровали тем, что не хотят возиться со своими косяками. То что вы обслуживались в разных поликлиниках даёт им шанс валить друг на друга свои косяки.

Фашисты они

Форум: Здоровье
Всего: 190 074 темы
Новые темы за неделю: 601 тема
Популярные темы за неделю: 82 222 темы