Гость
Статьи
Артроз в 18.

Артроз в 18.

Даже не знаю что дальше делать, мне 18 лет, и достаточно продолжительное время щелкали пальцы на ногах при ходьбе но боли нет и не было, позавчера я пошла к ортопеду что бы выяснить в чем дело. Он осмотрел меня и выявил плоскостопие ( примерную степень степень не сказал) небольшой сколиоз (1 степень) и направил на рентген. Сделала рентген, мне сказали что у меня плоскостопие 3 степени, это меня расстроило ещё больше. Я поднялась к ортопеду, он вынес вердикт что у меня ещё и артроз 2-3 степени. Это все не лечиться никак, можно только остановить развитие, сказал носить стельки даже дома. Делать ЛФК ходить на него, а потом дома утром и вечером заниматься, массаж. Потом нужно будут уколы и препараты. Завтра нужно идти забирать снимки, боюсь на них смотреть. Никакой диформации пальцев нет, по виду только плоскостопие даже вальгусной кости нет, хотя при такой степени возможно все. Как жить с таким? Кажется что ни у кого в таком возрасте ничего этого не должно быть. До старости видимо не доживу, а может и без ног останусь.

netta
15 ответов
Последний — Перейти
Антон Силуанов
#1

Избыточный вес?

netta
#2
Антон Силуанов

Избыточный вес?

Нет, рост 175 вес 67. Вес нормальный при таком росте, хотя я бы похудела до 55.

Гость
#3

Из-за плоскостопия это, неправильно распределенная нагрузка на пальцы, вот суставы в них и не выдержали. Без ног не останетесь. Это даже не крупные суставы. Бывает и похуже. Выполняйте рекомендации врача.

Гость
#4

Сейчас артроз встречается даже у детей, потому что пьют много газировки.
Если злоупотребляете всякими колами и прочими сладкими напитками с газами, то забудьте о них. Это 100% надо сделать, даже если врач не сказал.
Забудьте о высоких каблуках и никаких шпилек. Здоровье должно быть дороже. Изучайте болезнь и как поддерживать себя в дееспособном состоянии.
Сочувствую вам. Болезнь плохая, но не смертельная. Главное, научиться с ней жить.

Вадим
#5

Автор, здравствуйте.
У меня диагностировали перед выпускными экзаменами из школы артроз коленного сустава.
Начал заниматься спортом (не бегом только) - все прошло - сейчас ничего не болит - бегаю 2 раза в неделю.
Мне 36

Гость
#6

Найдите хорошего остеопата и мануальщика

Гость
#7

Я плоскостопие исправила йогой. В частности, поза собаки мордой вниз. Пятки должны стоять на полу. Постепенно увеличивайте расстояние между ногами и руками. У меня первые результаты появились через пару недель.
Насчет артроза. У вас артроз какой области? Есть на ютубе канал доктора Евдокименко, наберите "вылечить артроз доктор евдокименко". Читала положительные отзывы о его гимнастике.

Гость
#8

Автор, поработайте над позвоночником. Специальные упражнения и медицинский массаж реально помогут.Спина должна быть "чистая" без отложений солей и прямая. Массаж нужен тотя бы 2-3 раза в год курс 10-12 процедур. И купите себе ортопедические стельки или специальные силиконовые подушечки под стопу в обувь. Силовые нагрузки не желательны. Это проблема часто встречается у всех высоких людей. Это не страшно, не умрёте, всё поправимо. А то сейчас себя ещё накрутите. Из питания добавьте в рацион рыбий жир.

Гость
#9

bymed.ru обратите внимание на состояние своих почек

netta
#10
Вадим

Автор, здравствуйте.
У меня диагностировали перед выпускными экзаменами из школы артроз коленного сустава.
Начал заниматься спортом (не бегом только) - все прошло - сейчас ничего не болит - бегаю 2 раза в неделю.
Мне 36

Он не проходит никогда. Его можно только остановить.

netta
#11
Гость

bymed.ru обратите внимание на состояние своих почек

А почки могут играть важду роль тут?

Гость
#12

Самое неприятное в нетравматическом артрозе, автор, то, что одним суставом, одной частью тела он обычно не ограничивается. Это системное заболевание, суставы сыпятся один за другим, потому что в организме задолго до того, как вы услышали хруст, произошел какой-то сбой. Теперь ваша задача - не добавить проблем, приостановить прогрессирование. Строго выполняйте рекомендации медиков, обязательно носите стельки и да, от каблуков и узкой обуви откажитесь.

netta
#13
Гость

Самое неприятное в нетравматическом артрозе, автор, то, что одним суставом, одной частью тела он обычно не ограничивается. Это системное заболевание, суставы сыпятся один за другим, потому что в организме задолго до того, как вы услышали хруст, произошел какой-то сбой. Теперь ваша задача - не добавить проблем, приостановить прогрессирование. Строго выполняйте рекомендации медиков, обязательно носите стельки и да, от каблуков и узкой обуви откажитесь.

Мне врач сказал купить обуви на каблуке примерно как с коробок спичек, 5 см примерно. И ходить со стелькой. Даже дома их носить.

Ирина
#14

Если вы в Москве, то рекомендую клинику Остеосфера. Там классные специалисты, меня артроз очень мучил, а там за несколько сеансов меня "поставили на ноги", либо ищите у себя остеопата толкового

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15

Что нибудь слышали про Артродез голеностопного сустава? У меня артроз 3й стадии! 19.12.22 операция. Артродез! Есть какая нибудь информация....

Предыдущая тема