Гость
Статьи
Онемела половина губы …

Онемела половина губы и половина подбородка.

Онемела половина губы и половина подбородка после удаления нижней 8ки. Хочу поделиться своей историей и получить ответ от тех,кто прошёл или проходит похожую ситуацию. Я удалила нижнюю 8ку, точнее корни от неё,чтобы поставить керамику. Удаление заняло около 2х часов, думала умру на кресле , никак не мог вытащить злосчастный корень, в итоге кое-как выдернул. Итог-онемела нижняя половина губы и половина подбородка. Плакала... Ходила на магнит,квч,делала уколы,пила Нейромультивит, результата ноль. Прошёл месяц.. Далее по предписанию врача пошла удалять нервы с соседнего зуба (для обточки и установки металлокерамики). Опять анестезия. Прихожу домой,перекосило лицо...это если свернуть губы трубочкой,то сворачивается только половина лица, а вторая остаётся на месте. Если пытаться есть - зрелище не для слабонервных. Всё валится с онемевшей стороны.. Я в отчаянии. Врач говорит время нужно.. Но как ходить на работу??? Если молчу,то незаметно, начинаю говорить одна половина рта куда-то западает. Я просто в шоке...

Светлана
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к другому врачу. Вы у стоматолога удаляли? Покажитесь челюстно лицевому хирургу, на всякий случай, не дай бог нерв задели при манипуляциях

Гость
#2

Нерв скорее всего задели Вам, месяц - это долго, нужно проконсультироваться в челюстно-лицевой хирургии.

Эльза
#3

О мой Бог.... лучше бы я это не читала. Только настроилась идти к стоматологу заняться зубами....
а вы в платную ходили? Это ваш постоянный врач? Может дело в том что врач криворукий?

Валентина С
#4

У меня онемела половина половой губы.

Малютка Скуратова
#5

Автор, у Вас нервы близко к зубам походят, видимо.Меня стоматолог предупреждала, что может перекосить, так как нервы очень близко к зубам проходят,показывала рентген.панораму.У меня особенность такая природная - нервные пучки прямо прям возле зубов.Вам нужно к челюстно-лицевому хирургу.Здоровья Вам!

#6

Я так поняла из вашего текста, что онемение нижней губы и подбородка так и не прошло у вас даже через месяц. Это значит при удалении 8-ки был задет или повреждён нижний луночковый нерв или развился воспалительный процесс, что вызвало неврит, этот нерв как раз там и проходит по нижнечелюстной надкостице, он инервирует зубы нижней челюсти, а также образует ветвь подбородочного нерва, который инервирует кожу нижней губы и подбородка. Именно поэтому вы чувствуете онемение нижней губы и подбородка со стороны удаленной 8-ки. Также наиболее частыми причинами, ведущими к развитию неврита (воспаление ветви периф нервов с потерью чувствительности) нижнего луночкового нерва являются: осложнение при проводниковой анестезии, оперативное вмешательство на нижней челюсти (удаление зубов, различные операции), дефекты пломбирования зубов и корневых каналов в результате избыточного введения пломбировочного материала в просвет корневого канала, которые зажимают проходящую ветвь нерва. Идите к глав врачу пишите жалобу на врача, обратитесь в челюстно-лицевую хирургию для консультации, может вам понадобится операция по восстановлению инервации нерва, также у вас может быть воспаление ветви нерва, которая тоже лечится. То что вас перекосило, это неврит ( воспалился луночковый нерв ), это осложнение от проводниковой анастезии. С этим госпитализируют. Обратитесь завтра к неврологу в вашу поликлинку по месту жительства, с таким диагнозом обычно госпитализируют прямо из поликлиники, потому что это серьёзно, так как нужно соответствующее лечение для восстановление функции нерва, прогноз благоприятный, только в редких случаях инервация нерва так и не восстанавливается.

#7
Эльза

О мой Бог.... лучше бы я это не читала. Только настроилась идти к стоматологу заняться зубами....
а вы в платную ходили? Это ваш постоянный врач? Может дело в том что врач криворукий?

Да,ходила в платную, к проверенному врачу. Он говорит такое бывает, надо ждать, делайте процедуры, пейте витамины группы B, бывает и пол-года восстановление занимает...

#8
Irinauser

Я так поняла из вашего текста, что онемение нижней губы и подбородка так и не прошло у вас даже через месяц. Это значит при удалении 8-ки был задет или повреждён нижний луночковый нерв или развился воспалительный процесс, что вызвало неврит, этот нерв как раз там и проходит по нижнечелюстной надкостице, он инервирует зубы нижней челюсти, а также образует ветвь подбородочного нерва, который инервирует кожу нижней губы и подбородка. Именно поэтому вы чувствуете онемение нижней губы и подбородка со стороны удаленной 8-ки. Также наиболее частыми причинами, ведущими к развитию неврита (воспаление ветви периф нервов с потерью чувствительности) нижнего луночкового нерва являются: осложнение при проводниковой анестезии, оперативное вмешательство на нижней челюсти (удаление зубов, различные операции), дефекты пломбирования зубов и корневых каналов в результате избыточного введения пломбировочного материала в просвет корневого канала, которые зажимают проходящую ветвь нерва. Идите к глав врачу пишите жалобу на врача, обратитесь в челюстно-лицевую хирургию для консультации, может вам понадобится операция по восстановлению инервации нерва, также у вас может быть воспаление ветви нерва, которая тоже лечится. То что вас перекосило, это неврит ( воспалился луночковый нерв ), это осложнение от проводниковой анастезии. С этим госпитализируют. Обратитесь завтра к неврологу в вашу поликлинку по месту жительства, с таким диагнозом обычно госпитализируют прямо из поликлиники, потому что это серьёзно, так как нужно соответствующее лечение для восстановление функции нерва, прогноз благоприятный, только в редких случаях инервация нерва так и не восстанавливается.

Спасибо большое за подробное описание. В поликлинику по месту жительства к неврологу обратилась сразу же. Он и назначил все эти процедуры магнитные и уколы Комбилипена+ витаминки. Какой там госпитализация, об этом речь даже не вёл. Также сказал, длительный процесс..

#9
Светлана

Спасибо большое за подробное описание. В поликлинику по месту жительства к неврологу обратилась сразу же. Он и назначил все эти процедуры магнитные и уколы Комбилипена+ витаминки. Какой там госпитализация, об этом речь даже не вёл. Также сказал, длительный процесс..

Про госпитализацию я имела ввиду не тогда когда вам зуб удалили, а когда перекосило, только с перекосом госпитализируют в вашем случае, если симптомы не проходят в течении 12-24 ч. . После анестезии только в очень редких случаях возникают невриты в следствии образования гематомы, которая сдавливает и создаёт компрессию луночкового нерва, по мере рассасывания гематомы функция луночкового нерва полностью восстанавливается. Даже если при анестезии попадают непосредственно в сам нерв, то к никаким последствиям это не приводит. А теперь про ваше удаление зуба. У вас было сложное удаление, хирург мог частично повредить или полностью пересечь луночковый нерв, но это в худшем случае и это не обязательно ваш случай, другая причина, после удаления образовалась обширная гематома, она сдавливает "веточку нерва" и поэтому у вас нарушена чувствительность губы и половины подбородка со стороны удаленного зуба, потому что нервные импульсы вследствии компрессии (сдавлевания) нерва не могут проходить или проходят только частично, отсюда и онемение, как правило, сдавливание нерва гематомой временное и проходит в течении от нескольких дней до нескольких недель по мере её рассасывания. Если у вас частичное иссечение нерва ( повреждена поверхностная оболочка), то обычно такие повреждения срастаются и функция нерва полностью восстанавливается. Если у вас полное рассечение нерва, то тогда направляют в микрохирургию для сшивания нерва, но это только тогда если в течении 4 месяцев улучшений не будет и после соответствующих обследований ( электроодонтометрии (ЭОД) и т.д.., либо по показаниям обследование состояния нерва его целостности проводится раньше. Это вам простыми словами

#10

Продолжение: Пойдите сделайте снимок, чтобы посмотреть нет ли инфекции, не оставили ли вам обломки от удалённого зуба ( иногда такое встречается) и т.д.., сделайте эод для проверки состояния луночкового нерва. Да и скорее всего у вас просто гематома, которая сдавливает луночковый нерв, и поэтому вы ощущаете онемение губы и половины подбородка, по мере рассасывания гематомы восстановится и полная проводимость нервных импульсов и функция нерва
полностью восстановится

Гость
#11
Светлана

Спасибо большое за подробное описание. В поликлинику по месту жительства к неврологу обратилась сразу же. Он и назначил все эти процедуры магнитные и уколы Комбилипена+ витаминки. Какой там госпитализация, об этом речь даже не вёл. Также сказал, длительный процесс..

Вам не к неврологу, а к челюстно лицевому хирургу нужно 🤦‍♀️

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Скажите пожалуйста, как у вас дела ?