Гость
Статьи
Донорство

Донорство

Говорят, донорство костного мозга безопасно для донора. Так ли это на самом деле? Или это как с прививками - в некоторых случаях может привести к проблемам?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже задалась однажды этим вопросом - хотелось делать добро. Потом почитала и поняла что это не так уж и безопасно. Там либо под общим наркозом добыват мозг. а по наркоз никак нельзя сказать что он безвреден, либо выкачивают 6 литров крови, потом обратно возвращают, это тоже не безвредно но не помню чем.
В общем я для себя поняла что не буду рисковать своим здоровьем, те более гарантии никакой нет что поможет. Знаете есть сайт фонда лейкемии нет, так вот, практически все люди которым собрали миллионы и сделали пересадку мозга - все равно погибли. Думаю, это способ заработать деньги на лечении

Гость
#2
Гость

Я тоже задалась однажды этим вопросом - хотелось делать добро. Потом почитала и поняла что это не так уж и безопасно. Там либо под общим наркозом добыват мозг. а по наркоз никак нельзя сказать что он безвреден, либо выкачивают 6 литров крови, потом обратно возвращают, это тоже не безвредно но не помню чем. В общем я для себя поняла что не буду рисковать своим здоровьем, те более гарантии никакой нет что поможет. Знаете есть сайт фонда лейкемии нет, так вот, практически все люди которым собрали миллионы и сделали пересадку мозга - все равно погибли. Думаю, это способ заработать деньги на лечении

Погибают далеко не все, сама как-то смотрела статистику. Там, в зависимости от первоначального диагноза многое зависит. В среднем, это 60 на 40 в пользу больного. Про сомнительную безопасность согласна, близкому человеку помогла бы, а так хорошо подумала.

Гость
#3

Не в коем случае. Слышали про эпидемию рака у женщин? Это специально сделано мировым правительством, чтобы сократить население. А это один из каналов внедрения вируса.

Гость
#4
Гость

Погибают далеко не все, сама как-то смотрела статистику. Там, в зависимости от первоначального диагноза многое зависит. В среднем, это 60 на 40 в пользу больного. Про сомнительную безопасность согласна, близкому человеку помогла бы, а так хорошо подумала.

60 в какой период? Я не верю в излечение от рака, увы. Они считают по 5 -летней выживаемости, а у меня дед например умер через 10 лет от рак, вторичного. Разве можно сказать что он излечился? нет. причина-то не ушла. А уж судя по сайту там и года не выживают после операции

Гость
#5
Гость

60 в какой период? Я не верю в излечение от рака, увы. Они считают по 5 -летней выживаемости, а у меня дед например умер через 10 лет от рак, вторичного. Разве можно сказать что он излечился? нет. причина-то не ушла. А уж судя по сайту там и года не выживают после операции

У меня есть знакомый, который еще в 90-тые переболел раком, ему несколько операций сделали. Прошло уже почти 30 лет, жив. В городе 10 лет назад была девушка с диагнозом хронический миелоидный лейкоз, ей собирали деньги как раз на пересадку, вот уже прошло 9 лет точно с момента процедуры, жива. Еще один бывший парень подруги в детстве лимфолейкозом болел, не знаю как лечили, но жив. Он уже больше 10 лет живет с момента выписки из больницы. Есть конечно и умершие даже среди тех, кого знаю. Но не 90 и не 100%. Вообще как-то врач сказал (у меня родственник раком болел тогда), что все зависит от вида и места. Лейкозы, опухоли мягких тканей, даже половой системы лечатся более-менее. Опухоли ЖКТ лечатся тяжелее всего, у рака желудка прогноз хуже, чем у рака мозга. Но опять же тип опухоли значит многое. У родственника был рак желудка и самый не хороший вид опухоли низкодифференцированная аденокарцинома, была бы высокодифференцированная прогноз был бы лучше, намного. А вроде и то, и то рак желудка.....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Не думаю, что это безопасно. Есть ведь два способа, или брать костный мозг из бедренной кости, или фильтровать кровь. Но еще ведь не часто говорят, что там и какие-то медикаменты используют для стимуляции. И ведь, раз кол-во стволовых клеток с рождения фиксировано и они больше не могут образоваться, а при жизни они постоянно расходуются для создания новых клеток, лейкоциты ведь не долго живут, то выходит, что так можно потерять часть "запчастей" и для своего организма.
Да и я больше верю в новое направление лечения, пока только раков жидких сред, когда используют генетически-модифицированные собственные лимфоциты, которые начинаю бороться с больными клетками, и главное, способны к репликации в организме!

Форум: Здоровье
Всего: 190 699 тем
Новые темы за сутки: 68 тем
Популярные темы за сутки: 82 417 тем