Гость
Статьи
Что можно есть с …

Что можно есть с брекетами

Вопрос для тех, кто носит либо носил брекеты. Что и как можно есть? Стоматолог говорил исключить твердые фрукты, овощи, орехи, чипсы, мясо, вобщем все твердое и есть только мягкое. Но у меня друзья - они едят все, говорят что все хорошо. Через сколько я привыкну и смогу есть обычное?

Елена
5 ответов
Последний — Перейти
Гост713
#1

Твердое на блендер или мясорубку. И ешьте на здоровье.
Шоколадная конфета "космическая" стоила мне 1500руб. Слетел брекет.

Гость
#2

я все ела и все нормально было. первые 3 дня зубы болели когда жевала, но потом уже нет. главное хорошо чисти зубы специальной щеточкой, а то будет жёлтый налет((

Гость
#3

Да все можно, просто брекеты могут отлетать, и придется день два ходить с болтающимся замком, это царапает щеку или десну больно, пища застревает и тт.п. Но это точно не трагедия и не надо этого бояться. Если вы живете недалеко от своего ортодонта и к нему не надо записываться за неделю - вам нечего бояться. Если и отпадет, все приклеят на место, и живи дальше.

А вот если вы часто в командировки ездите или живете в одном городе, а ортодонт у вас в другом - то тут надо быть повнимательнее с едой, иначе не наездитесь.
По моему опыту - отпадал брекет от орехов (твердых, типа миндаля и фундука, мягкие орехи как грецкие или пекан - без проблем), от очень твердой сырокопченой колбасы.
От чипсов, фруктов, сырых овощей или твердых хлебцев - ничего не отпадало. Специально ничего из своего рациона в пюре не перемалываю, грызу как грызла, твердую пищу нельзя совсем исключать, она оказывает положительное влияение на жевательную силу зубов и массаж десен, это важно для их здоровья. Если все время есть пищу консистенции детского питания, зубы, челюсти, десны деградируют.

#4

Твёрдое всё равно не сможете есть,если болят зубы.Только в начале так много неудобств,потом привыкнете. Лично я после трёх месяцев ношения брекета смогла нормально жевать мясо.Если впрямь хотите есть не торопясь жуйте этих чипсов.Помнится печенье макала в чай

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#5

Огромное спасибо за советы!)