Гость
Статьи
Тромбофилия

Тромбофилия

Всем привет!) Была ЗБ, врач сказала сдать кровь на тромбофилию ,но когда лучше сдавать перед планированием или уже во время след.беременности ?

Мария
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

До беременности. Эта информация будет использована в построении тактики наступившей - нужны уколы гепарина, или нет. Если нужны - как долго и за сколько до беременности начинать и т.д.
Больше ни на что это не влияет (в отношении ведения беременности).

Гость
#2

А зачем во время следующей?? Вы хотите еще одну ЗБ??

Гость
#3

И самое главное - уколы гепарина назначают матери, исходя и рисков развить тромбозы для нее самой. Не из рисков невынашивания беременности.
Нет исследований, убедительно доказывающих, что назначение противосвертывающей терапии увеличивает шансы на вынашивание.
Любая иная терапия (всякие местные вуду- таблетки, а-ля Вессел Дуо и им подобные) - ни на что не влияют в принципе.

Гость
#4

До беременности. Тромбофилия может привести к ЗБ и если она обнаружится, то назначат инъекции с ранних сроков беременности

#5

Конечно "до",у меня выявили наследственную тромбофилию....назначили курантил постоянно во время планирования беременности и во время ее и колю Клексан,тоже врач назначит колоть вам или нет и какая дозировка....это все очень индивидуально....

Гость
#6

Конечно, до беременности.

Гость
#7

Терапию проводят до беременности, чтобы произошла имплантация и во время беременности. Генетическая тромбофилия не лечится, а только медикаментозно облегчается. Чем? У всех по разному. Главное, постоянный контроль (РФМК, Д-ДИМЕР). В моем анамнезе 3 прерванных беременности (2 выкидыша, 1 зб, абортов не было), 7 мутаций из 12. В 4-ю беременность подготавливалась медикаментозно за 3 месяца до беременности, затем по анализам меняли разжижающие препараты на более сильные. К 20-й неделе перешли на ежедневные уколы Фраксипарина (от Клексана пошла аллергия), но это не намного помогло. На 30-й неделе (кстати, узи с доплером делала всю беременность 1 раз в месяц) выявили ФПН 1 степени. В итоге родила сама на 38-й неделе сына 2450 гр, 49 см, СЗРП. Сейчас сыну 6 лет, в 4 года невролог поставил ЗРР, в 5 лет ЗРПП, СДВГ. Усиленно занимаемся со специалистами и репетиторами, посещаем бассейн. Задержка развития в нашем случае небольшая, но тем не менее явная (не путать с умственной отсталостью).

Гость
#8

Теперь советы на примере моей беременности (то, что я игнорила и это усложнило мою ситуацию) :
1. Исключить из рациона все то, что сгущает кровь.
2. Если у Вас (как у меня) при беременности кровь сильно густеет, начинать сразу прием сильных препаратов.
3. Пить много воды и употреблять продукты, разжижающие кровь.
4. Не сильно надеятся на показания веса плода при узи. У меня сын на всех!!! (подчеркну ВСЕХ) узи развивался на неделю больше срока, вес был стандартный для срока, а в итоге родила маловесного - 2450 гр.
5. Если на последних сроках беременности выявляют какие-то отклонения - сразу в роддом на госпитализацию.
6. Если при родах выявили гипоксию, пусть и легкую как в моем случае, ВСЕГДА И ЧАСТО наблюдаться у невролога.
7. Если ребенок мало или плохо говорит для своего возраста, то сразу начинать работу с ним. Что у нас было.

Гость
#9

Что у нас получилось. Сын пошел в 2 года в сад, говорил очень мало. Неворолог сказал, что не переживайте в саду разговорится. Так нас кормили и неврологи и друзья, и статьи в интернете, что до 4 лет это норма. В 4 года (тут моя ошибка, что столько ждала и запустила) я сама повела его по платным логопедам, психолагам. В 5 лет уж удосужились увидеть у нас проблему. К чему я это, если видите отставание, сразу бегить все это устранять. Сейчас у нас (до карантина и после карантина так продрлжится) сын ходит в обычный сад, помимо этого 6 дней в неделю мы на платной основе работает со специалистами. И пусть у нас легкое отставание в развитии, но я хочу, чтобы сын пошел в 7-8 лет в обычную школу, а не коррекционную.
Всех благ всем!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Забыла добавить (вдруг кому-то это пригодится), помимо работы с логопедами, психологами, занятиями в бассейне, нейрокоррекцией и репетиторством, мы, конечно же, периодически проходим курсы массажа и приема медикаментов. Из всех курсов лекарств, у нас произошел реальный скачок в развитии при приеме Когитума, Нейромидина, Мексидола и Кортексина. Но схему приема и дозировку врач назначает индивидуально.

Следующая тема
Предыдущая тема