Гость
Статьи
Лейден мутация. Кто …

Лейден мутация. Кто сталкивался, пожалуйста, зайдите!!!

Добрый день. Девушки, женщины, я в панике. У меня был регресс в сентябре, мой малыш перестал развиваться на 12-13 неделе. Обнаружили только на 18 неделе. Сейчас сдаю анализы. Сдала кровь на тромбофилию. Сегодня забрала анализы. К врачу только через несколько дней. А я в ужасе. На бумаге сказано что у меня Гетерозигота -фактор 5, мутация Лейдена! И еще что-то. Но меня конкретно интересует мутация Лейдена. Почитала в интернете статьи об этом, оказывается это очень редкое явление. 2-6% в европеидной расе. И одним из следствиий этого заболевания является невынашиваемая беременность и при3вычная невынашиваемось беременности! Если кто- то сталкивался , напишите , умоляю! Выносили ли вы ребенка, смогли ли родить, какие осложнения? Все что знаете об этом. Очень прошу!!!! Боюсь не доживу до врача, от своих переживаний

Мандарин
247 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

6% в популяции, а тем более в расе - это очень много, чтоб считать самостоятельным критерием не вынашивания. ищите другие причины, при которых наличие АЛ не более чем
повышает риск невынашивания.

Мандарин
#2
Гость

6% в популяции, а тем более в расе - это очень много, чтоб считать самостоятельным критерием не вынашивания. ищите другие причины, при которых наличие АЛ не более чем
повышает риск невынашивания.

Да, я очень много сдала разных анализов, муж тоже сдал. Ждем пока результатов и посещения врача. Может еще что-то выяснится. Спасибо.

Гость
#3

проконсультируйтесь у репродуктолога - возможно ЭКО вам поможет

Мандарин
#4

3, Но ведь насколько я понимаю, эко делают если проблемы с зачатием? у меня же они с вынашиванием.

Гость
#5

У меня гинетическая тромбофилия наблюдаюсь в 4 роддоме в Москве у Дониной. Она гемостазиолог. По Москве врачей ,которые таким профилем занимаются человек 5-ть наверное.Половина из них мне просто не понравилось. Первая тоже была ЗБ. Единственное,что плохо,то что бесплатно эти врачи не принимают. их прием 3000 стоит.(у некоторых и дороже). Еще анализы надо каждый месяц сдавать. Они тоже 3000 стоят. Лекарства для разжижения крови хоть и обязаны выдавать бесплатно,но они или не те,что врач прописывает или дадут пару месяцев,а потом их нет и надо за свои деньги покупать.(В ЖК обязаны выдавать ,когда приносишь заключение гемастазиолога) Цена в месяц в среднем 11-13000. Уколы надо делать каждый день. Сначала непривычно и больно,а потом даже и не чувствуешь. Если деньги есть,то выносите и родите. просто здесь нужно четко сдавать анализы и колоть лекарства. Врача надо посещать регулярно т.к. дозировка лекарств меняется в зависимости от веса и свертываемости.

Мандарин
#6

5, спасибо большое!

Алиса
#7

Мандаринчик, я сама в похожей ситуации, у меня мутация MTHFR t/t - самая сильная. Второй выкидыш уже, первый на 5 неделе, второй как и у вас в сентябре на 19 неделе. На этой неделе получила результаты анализов про эту мутацию. Но я рада что нашли причину, потому что сразу после выкидыша гинеколог в ЖК сказала - вам никто не скажет причину. Инфекции все чисто, я уже хотела беременеть снова, но теперь знаю причину и знаю с чем будем бороться. Через 2 недели я сдаю анализ на антифосфолипидный синдром и потом до НГ надо успеть к гематологу. У нас их тоже очень мало. Скорее всего придется колоть фраксипарин. У вас какие были проявленияво время Б? Были кровотечения?

Алиса
#8

Гость 5, вы колете я так поняла фраксипарин? У вас беременность или вы проходите подготовку? Мне сказали, что до Б нужно будет начать пить/колоть кроворазжижающие препараты.

Мандарин
#9

Алиса, вы знаете, никакого токсикоза не было, мне казалось идеальная беременность. Только иногда тянуло поясницу, но врач игнорила этот факт. Дальше уже стал живот болеть, поясница стала очень болеть. Пошла к врачу взять ложный больничный для поездки , и думаю заодно поинтересуюсь, что это. Лия была спокойна , так как она всегда говорила , что все в норме. Вот, я ей пожаловалась на боли, так она меня даже не посмотрела, тупо выписала больничный и сказала "дюфастончика попейте". Все. И со спокойной душой меня отправила , зная, что я собираюсь в длительную дорогу. благо поездка была запланирована на след утро. В 2 часа ночи уехала на скорой с мажущей кровью. Было такое чувство, будто живот вздулся и у меня запор. Серьезно, такие были ощущения. На узи меня отправили только через 2 дня, п до этого капали магнезию, типа пытались сохранить. А потом выяснилось, что сохранять нечего.. Назначили чистку, и за полчаса до этого у меня случился выкидыш сам собой . Помню, еще шла в опреционную, из меня все течет и падает, а женщины, незнаю врачи медсестры или санитарки, кто там был, орали, что мол кровь развела и прокладку не могла подложить. Ну вот. Собственно и всЯ история.
Алиса, милая, надеюсь и у вас и у нас все получится, и придет наше время!)

Мандарин
#10

Лия была спокойна- я была спокойна

Алиса
#11

Мандаринчик, вы молодец, вызвали скорую когда у вас просто мажущие кровотечение началось, а я глупая с кровотечениями бывало и на работу ходила и на узи, вместо того чтобы вызвать скорую и ехать в больничку. У меня тоже не было токсикоза совсем (может это мутации такой эффект дают?) и тоже меня в 2 часа ночи на скорой увезли, но мне уже настолько плохо стало, что я по полу от схваток каталась. В больнице мне поставили пролабирование и через 2 часа я родила. Плод нормальный, без патологий, что больше всего жаль. Гинеколог которая заподозрила у меня мутации говорит что микротромбы забивают кровоток плаценты и плод не получает питания. И как следствие - выкидыш. При наших мутациях нужен постоянный мониторинг гемостаза всю беременность и кроворазжижающие препараты. При любых мутациях и любых их сочетаниях лечение одинаковое.
Нужно искать врача который во всем этом разбирается, а не просто гоняет сдавать на инфекции.
Также хочу вам сказать, что если беременеть и не лечиться то проблема будет нарастать с каждым новым выкидышем.

Алиса
#12

Еще нужно больше лежать и не нервничать (кстати до результата анализа я думала что выкидыш из-за моих нервов, но оказывается это не так). У меня как начал расти живот каждое утро превращалось в пытку - я не знала что надеть на работу, в магазинах все короткое-мелкое, а я рослая дева ) Сейчас покупаю более свободные вещи, чтобы и на беременность пригодились, ко всему надо быть готовым.

Мандарин
#13

Алиса, надо же какие и у нас схожие ситуации. Сейчас врач толковый мною занимается. В перинатальный центр через знакомых попали. Она всего за лишь за символичную сумму нами занимается, и направления бесплатные выписывает на анализы. И вообще, видно, что спец хороший. Она сразу, сказала, что 100% по гистологии скажут , что инфекции. Всем и всегда , говорит, так говорят. Вместо того, чтобы углубленно разобраться в ситуации. У меня гистология только в середине декабря будет готова, вы представляете, это аж с первых чисел сентября! Так долго..
Как вы только не побоялись с кровотечением ходить... Там де при ЗБ до сепсиса недалеко, если плод давно погиб. Я получается 1,5 мес ходила с этим, благо обошлось

Мандарин
#14

Хм, кстати а у меня живот не рос. Потом только родные сказали, что удивлялись, где животик. Зато когда гинеколог в жк увидела + 2 кг, поругала меня, это на 4 то месяце, прикиньте . Почти на 5м. Говорила, что толстею

Алиса
#15

Мандарин, да, ситуации похожие. Гистологию я почти сразу получила, у нас на инфекции не проверяют, у меня просто хроническая плацентарная недостаточность. А вызвать ее могло что угодно. Но в больнице настаивали что из-за инфекции, про гемостаз даже не заикнулись, поэтому я к таким врачам не хожу. Я хожу к врачу, которая знает про мутации ) а в нашем городке это большое достижение ) И бесплатного у меня очень мало, как сказал гость 5 - если есть деньги, то и выносишь и родишь. У меня уже 2 года большие суммы уходят на подготовку к беременностям и на анализы. За прошлый месяц наверно вся моя зарплата ушла.

Я гость
#16

Девочки, отсутствие токсикоза - не показатель. Есть такие, которые с ним вообще не сталкиваются. А вот ЗБ, выкидыш - это печально... Удачи вам забеременеть, выносить и родить здоровеньких малышей!!

Мандарин
#17

Я гость, спасибо вам)

Я гость
#18
Мандарин

Я гость, спасибо вам)

Да не за что, право слово. От души, девочки, - удачи вам, пусть все получится!! Могу и почихать на вас своим 24-недельным, если очень надо, вдруг сработает))

Гость
#19
Алиса

Гость 5, вы колете я так поняла фраксипарин? У вас беременность или вы проходите подготовку? Мне сказали, что до Б нужно будет начать пить/колоть кроворазжижающие препараты.

.
Алиса у меня 37 недель. Я еще после ЗБ не могла заберем и 3 месяца колола клексан,но оказалось,что немогла т.к. овуляция не всегда была. Заберем. неожиданно т.к. уже готовилась к инсеменяции. И подготовки не было. Но я уже наблюдалась у гемастазиолога и знала,что ,как тест покажет надо сразу делать укоол. Дозировку я уже знала. Клексан наподоье фраксипарина,но каждый врач предпочитает свое лекаорство. Пить мне ничего не назначали т.к. в этом нет необходимости если колешь.

Гость
#20

Я кроме крови на гемостаз еще сдавала генетический анализ и месяц его ждала.

Гость
#21

Кстати в интернете (в контакте) есть вебинар: Тромбофилия в перентальной медицине. Там подробно описывают эту проблему.

Гость
#22

Есть клексан,гемопаксан,фраксипарин,фрагмин.

Гость
#23

Только вот менять лекарства одно на другое не советуют,как на одном пошел так и ведут. У некоторых иногда а незначительная аллергия бывает. Кровотечения ваши не из-за мутаций, а т.к. организму надо было избавлятся от мертвого плода. Проблема не будет нарастать с каждым выкидышем. Будут просто ЗБ и все. А проблемы будут только от чисток постоянных т.к. стенки будут истощаться и шрамы могут оставаться и т.д. Я видела девушку у которой было 6 ЗБ т.к. не могли долго установить диагноз. Эти гистологии ничего не показывают. Мандарин вы не спишите вам всеравно ранее 8 месяцев не планировать следущую берем. Т.к. срок был большой.

Мандарин
#24

23, да, нам врач сказала не раньше лета, там месяцев 9-10 получается. И то , еще как с зачатием получится

Гость
#25

назначить бемипарин "на результат коагулограммы, D-димера" - уровень бакалавриата.
раскопать связь результата коагулограммы с результатом ТОРЧ - уровень магистратуры.
раскопать шашлычный/собачий анамнез, назначить противобруцеллёзное лечение, связать дефицит гепарина с дефицитом калия и йода - уровень интернатуры.
привязать синдром Дауна к госпитальному полирезистентному стафилококку, выявить дефицит фтора или его передозировку из зубных паст (всасывание компонентов из-под языка, синдромы отмены при смене пасты), увязать невынашивание с микрофлорой позвочника, дефицитом РР, вылечить ,,резус.конфликт,, аскорутином и калием, гипертотонус нитратами - уровень ординатуры.
выселить из столицы в горы, угрожая потребностью в большом объёме операции при неотъезде - уровень академика.

Алиса
#26
Гость

Только вот менять лекарства одно на другое не советуют,как на одном пошел так и ведут. У некоторых иногда а незначительная аллергия бывает. Кровотечения ваши не из-за мутаций, а т.к. организму надо было избавлятся от мертвого плода. Проблема не будет нарастать с каждым выкидышем. Будут просто ЗБ и все. А проблемы будут только от чисток постоянных т.к. стенки будут истощаться и шрамы могут оставаться и т.д. Я видела девушку у которой было 6 ЗБ т.к. не могли долго установить диагноз. Эти гистологии ничего не показывают. Мандарин вы не спишите вам всеравно ранее 8 месяцев не планировать следущую берем. Т.к. срок был большой.

У меня не было мертвого плода, у меня кровотечения были всю беременность, но я доходила до 19 недели. Проблемы будут нарастать, т.к. у меня сразу после выкидыша обнаружили варикоз матки, а я варикозами никогда не страдала. Чем дальше, тем варикозы будут распространяться все больше. А Б как фактор их вызывающий. И все что я вам пишу не отсебятина, а слова доктора.

Мандарин
#27

Алис,так у вас не ЗБ было? И сразу выкидыш?

Алиса
#28

последний раз выкидыш, а до этого ЗБ

Di
#29

С Leiden + афс две беременности. Первая недошенная в 31 неделю экстренное кесарево ( к счастью и я и сын живы здоровы ). После первой беременности как раз выявлен диагноз. Вторая беременность на кроверазжиживающих препаратах ( доношенная) , рекомендую Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова. До наступления второй беременности, была на консультации в гемоцентре, предлага плазмоферез с наступлением беременности, но как-то не рискнула.

Katt
#30
Di

С Leiden + афс две беременности. Первая недошенная в 31 неделю экстренное кесарево ( к счастью и я и сын живы здоровы ). После первой беременности как раз выявлен диагноз. Вторая беременность на кроверазжиживающих препаратах ( доношенная) , рекомендую Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова. До наступления второй беременности, была на консультации в гемоцентре, предлага плазмоферез с наступлением беременности, но как-то не рискнула.

Плазмоферез во время беременности не делают, его назначают как подготовку к беременности для разжижения крови, но после плазмофереза надо капать иммуноглобулин.
Лейден как раз влияет на сохранение беременности и с ним бывают как раз замершие. При ЗБ тоже бывают выкидыши, т.к. организм пытается избавится от мертвого плода.
Лейден тем и опасен, что он моментально реагирует на беременность и возникают тромбозы.

Гость
#31
Гость

У меня гинетическая тромбофилия наблюдаюсь в 4 роддоме в Москве у Дониной. Она гемостазиолог. По Москве врачей ,которые таким профилем занимаются человек 5-ть наверное.Половина из них мне просто не понравилось. Первая тоже была ЗБ. Единственное,что плохо,то что бесплатно эти врачи не принимают. их прием 3000 стоит.(у некоторых и дороже). Еще анализы надо каждый месяц сдавать. Они тоже 3000 стоят. Лекарства для разжижения крови хоть и обязаны выдавать бесплатно,но они или не те,что врач прописывает или дадут пару месяцев,а потом их нет и надо за свои деньги покупать.(В ЖК обязаны выдавать ,когда приносишь заключение гемастазиолога) Цена в месяц в среднем 11-13000. Уколы надо делать каждый день. Сначала непривычно и больно,а потом даже и не чувствуешь. Если деньги есть,то выносите и родите. просто здесь нужно четко сдавать анализы и колоть лекарства. Врача надо посещать регулярно т.к. дозировка лекарств меняется в зависимости от веса и свертываемости.

Подскажите,это в том случае если анализ на кровь не соответствует?т.*****.кровь густая по анализам??

Гость
#32
Мандарин

3, Но ведь насколько я понимаю, эко делают если проблемы с зачатием? у меня же они с вынашиванием.

Гость

У меня гинетическая тромбофилия наблюдаюсь в 4 роддоме в Москве у Дониной. Она гемостазиолог. По Москве врачей ,которые таким профилем занимаются человек 5-ть наверное.Половина из них мне просто не понравилось. Первая тоже была ЗБ. Единственное,что плохо,то что бесплатно эти врачи не принимают. их прием 3000 стоит.(у некоторых и дороже). Еще анализы надо каждый месяц сдавать. Они тоже 3000 стоят. Лекарства для разжижения крови хоть и обязаны выдавать бесплатно,но они или не те,что врач прописывает или дадут пару месяцев,а потом их нет и надо за свои деньги покупать.(В ЖК обязаны выдавать ,когда приносишь заключение гемастазиолога) Цена в месяц в среднем 11-13000. Уколы надо делать каждый день. Сначала непривычно и больно,а потом даже и не чувствуешь. Если деньги есть,то выносите и родите. просто здесь нужно четко сдавать анализы и колоть лекарства. Врача надо посещать регулярно т.к. дозировка лекарств меняется в зависимости от веса и свертываемости.

Алена
#33

Было 3 зб. ...затем обнаружили Лейден... сейчас я мама двух мальчиков. Обе беременности доношенные,роды нормальные. С первых дней беременности каждый день и до конца не прерывно Фраксипарин.

Катя
#34
Алена

Было 3 зб. ...затем обнаружили Лейден... сейчас я мама двух мальчиков. Обе беременности доношенные,роды нормальные. С первых дней беременности каждый день и до конца не прерывно Фраксипарин.

33. Алена здравствуйте, а у какого гемостазиолога вы наблюдались?
Спасибо!

Людмила
#35

У меня тоже фактор Лейдена. Было 2 ЗБ и родила двух замечательны малышей в срок. Наблюдалась в 4 роддоме в Москве у Дониной. Она очень классная! Первую беременность колола фраксипарин непрерывно с 10 недели, а вторую клексан колола, но не всегда. Но все было нормально. А мажущая кровь-это отходит пробка обычно, значит скоро начнуться роды. У меня около недели проходило от пробки до родов. Главное настроиться позитивно! Удачи вам девочки!!!

Artur
#36
Мандарин

Добрый день. Девушки, женщины, я в панике. У меня был регресс в сентябре, мой малыш перестал развиваться на 12-13 неделе. Обнаружили только на 18 неделе. Сейчас сдаю анализы. Сдала кровь на тромбофилию. Сегодня забрала анализы. К врачу только через несколько дней. А я в ужасе. На бумаге сказано что у меня Гетерозигота -фактор 5, мутация Лейдена! И еще что-то. Но меня конкретно интересует мутация Лейдена. Почитала в интернете статьи об этом, оказывается это очень редкое явление. 2-6% в европеидной расе. И одним из следствиий этого заболевания является невынашиваемая беременность и при3вычная невынашиваемось беременности! Если кто- то сталкивался , напишите , умоляю! Выносили ли вы ребенка, смогли ли родить, какие осложнения? Все что знаете об этом. Очень прошу!!!! Боюсь не доживу до врача, от своих переживаний

Евгения
#37
Гость

У меня гинетическая тромбофилия наблюдаюсь в 4 роддоме в Москве у Дониной. Она гемостазиолог. По Москве врачей ,которые таким профилем занимаются человек 5-ть наверное.Половина из них мне просто не понравилось. Первая тоже была ЗБ. Единственное,что плохо,то что бесплатно эти врачи не принимают. их прием 3000 стоит.(у некоторых и дороже). Еще анализы надо каждый месяц сдавать. Они тоже 3000 стоят. Лекарства для разжижения крови хоть и обязаны выдавать бесплатно,но они или не те,что врач прописывает или дадут пару месяцев,а потом их нет и надо за свои деньги покупать.(В ЖК обязаны выдавать ,когда приносишь заключение гемастазиолога) Цена в месяц в среднем 11-13000. Уколы надо делать каждый день. Сначала непривычно и больно,а потом даже и не чувствуешь. Если деньги есть,то выносите и родите. просто здесь нужно четко сдавать анализы и колоть лекарства. Врача надо посещать регулярно т.к. дозировка лекарств меняется в зависимости от веса и свертываемости.

а где вы рожали, там же в 4 роддоме, у какого врача, как протекали роды и послеродовой период?

Евгения
#38
Людмила

У меня тоже фактор Лейдена. Было 2 ЗБ и родила двух замечательны малышей в срок. Наблюдалась в 4 роддоме в Москве у Дониной. Она очень классная! Первую беременность колола фраксипарин непрерывно с 10 недели, а вторую клексан колола, но не всегда. Но все было нормально. А мажущая кровь-это отходит пробка обычно, значит скоро начнуться роды. У меня около недели проходило от пробки до родов. Главное настроиться позитивно! Удачи вам девочки!!!

здравствуйте! А в каком роддоме вы рожали? У какого врача? Как протекала роды и после родовое период?

Гость
#39

Обнаружен Лейденская мутация. делаю клексан 0,2 в живот всю беременность под наблюдением гемостазиограммы (коагулограмма). Беременность протекает хорошо, все анализы другие , УЗИ плода внорме. Сейчас 26 неделя беременности.

Карина
#40
Гость

Обнаружен Лейденская мутация. делаю клексан 0,2 в живот всю беременность под наблюдением гемостазиограммы (коагулограмма). Беременность протекает хорошо, все анализы другие , УЗИ плода внорме. Сейчас 26 неделя беременности.

А какую дозу клексана колите? Я с Лейденом и что-то еще там 0.4 + курантил 1т-3р в день. 16 недель

Маргарита
#41

Добрый день! Чисто случайно увидела ваш вопрос и решила с вами поделиться..., у меня в анамнезе было 3 замерших беременности на сроке от 5 до 9 недель. На протяжении 6 лет, я не имела понятия про гинетику..., сдавала миллионы анализов, тратила столько же денег и нервов..., но все в пустую. Потом когда я в сотый раз сменила врача, она посоветовала мне сдать анализы на генетику, и вот ужас у меня мутация по Лейдену!!!!! Я в панике побежала к врачу уже беременна, незная пока об этом, она мне тут же назначила уколы Фраксипарин по 0,3 в живот и лошадиную дозу фолиевая кислоты и обычные поливитамины для беременных. Этот препарат не из дешевых. В Калининграде он стоит около 3 тыс за 10 шприцей, т.е. на 10 дней. Я себе сама ежедневно в живот колею этот препарат....., и все ок, ттт, 16 неделька пошла) Спросите у своего врача про этот препарат. Заменитель его ещё Клексан, он по дешевле

vika
#42

Я смотрю тема не угасает. Напишу и про себя. В 2011 в возрасте 30 лет родила мальчика путем КС (тазовое предлежание). Компрессионные чулки сняла на след день после операции никаких препаратов не принимала. И понятия не имела что у меня полиморфизм F5. И я вот теперь в раздумьях, хотела принимать ОК, сдала анализы перед ними и вот анализ "оценка риска развития осложнений от ОК" выявил мне полиморфизм в гетерозиготе F5. Теперь сижу и думаю, оно мне надо было сдавать этот анализ.... Сама себе проблем наделала... К слову сказать моя сестра родная уже 10 лет пьет ОК и никаких тромбозов у нее нет.

АРМКА
#43
Мандарин

Добрый день. Девушки, женщины, я в панике. У меня был регресс в сентябре, мой малыш перестал развиваться на 12-13 неделе. Обнаружили только на 18 неделе. Сейчас сдаю анализы. Сдала кровь на тромбофилию. Сегодня забрала анализы. К врачу только через несколько дней. А я в ужасе. На бумаге сказано что у меня Гетерозигота -фактор 5, мутация Лейдена! И еще что-то. Но меня конкретно интересует мутация Лейдена. Почитала в интернете статьи об этом, оказывается это очень редкое явление. 2-6% в европеидной расе. И одним из следствиий этого заболевания является невынашиваемая беременность и при3вычная невынашиваемось беременности! Если кто- то сталкивался , напишите , умоляю! Выносили ли вы ребенка, смогли ли родить, какие осложнения? Все что знаете об этом. Очень прошу!!!! Боюсь не доживу до врача, от своих переживаний

Елена
#44

У меня лейден только что узнала об этом. Родила двух детей по 4 кг. Никаких выкидыша и зб не было. Естественно, обследование и лечение во время беременностей не проводилось,т.к. никто об этом не знал.

Elena
#45

Добрый день, у меня тоже Мутация Лейдена гетерозиготная, было две замерзшие беременности, потом выяснила про наследственную тромбофилию и мутацию. Все беременность до родов и 10 дней после колола фраксипарин в разных дозах от 0.3 до 0.6 .беременность прошла без осложнений, роды тоже, родилась здоровая девочка. Наблюдалась в центре невынашивания в Санкт-Петербурге

Алина
#46

У меня тоже мутация Лейден, узнала это после двух регрессов на 8 нед и на 5 нед. Спустя два года после всего этого сейчас решаюсь снова беременеть но гематолог назначил подготовку к беременности за 2 мес до зачатия вессел дуэ ф принимать и витамины рейтоил, и ангиовит семейной паре, при наличии беременности срочно контроль гемостаз, там уже будет назначаться клексан если что....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#47

с этой мутацией вынашивала на клексане 0.6 каждый день
Все прошло отлично) удачи

Марьяна
#48

1 бер. - кровотечение в 12 нед. Замерший плод. Причина не ясна
2 бер. плановое КС 37 нед. Все хорошо
3 бер. 32 нед. бер. отслойка плаценты. с ребенком все хорошо.
4 бер. 35 нед. бер. отслойка плаценты. ребенок погиб. (вынашивала на гепарине каждый день)

Гость
#49
vika

Я смотрю тема не угасает. Напишу и про себя. В 2011 в возрасте 30 лет родила мальчика путем КС (тазовое предлежание). Компрессионные чулки сняла на след день после операции никаких препаратов не принимала. И понятия не имела что у меня полиморфизм F5. И я вот теперь в раздумьях, хотела принимать ОК, сдала анализы перед ними и вот анализ "оценка риска развития осложнений от ОК" выявил мне полиморфизм в гетерозиготе F5. Теперь сижу и думаю, оно мне надо было сдавать этот анализ.... Сама себе проблем наделала... К слову сказать моя сестра родная уже 10 лет пьет ОК и никаких тромбозов у нее нет.

Vika, я 4 года ОК принимала. А потом меня увезли в реанимацию с диагнозом ТЭЛА. Но я ок принимала по консультации с врачом и знать тогда не знала, что у меня есть мутации. А Вы ещё думаете, принимать ли ОК? Вот это халатность. П. С. - Вашей сестре могли просто - напросто и не передать я эти гены или пока ей "везёт".

Гость
#50

У меня мутация Лейдена . Всю первую Беременность была на клексане , И Слава Богу на 36 неделе родила здорового ребёнка . Со второй беременностью к сожалению не получилось на 9 неделе ребёнок перестал развиваться