Гость
Статьи
Если вышла замуж и …

Если вышла замуж и родила, жизнь закончилась?

Так считают многие в моем окружении, особенно мама. Если вышла замуж - забудь про длину выше колена, про маникюр, брови не подкрашивай, с подругами никуда не ходи (замечу, что всего 2 подруги, с одной ходили в театр раза 3 в год, с другой в основном переписка, встреч почти нет) и т.п.
Если родила - тем более ничего вышеперечисленного, и никаких гаджетов, все позволяй ребенку, даже если он хочет взять нож или погрвзть камешек с дороги.
Приезжает мама ко мне в гости - я рада, что могу поторчать за компом, пока она с внуками. Нет, не дает, сплошные замечания "ты сутками торчишь". Понимаю, если б она хотела со мной поговорить, чай попить, но нет - она носится с детьми, слово мне не дает сказать, а как я за комп - обиды.
Каждый телефонный разговор или приезд в гости - нотации.
Желала, чтоб мне Бог не дал второго ребенка, хотя я не жаловалась с первым, но ей казалось, что мы плохо с ним обращаемся. Теперь повторяет: зачем тебе третий? Как бесит это вмешательство!
У вас в этом плане с мамами как дела?

Таня
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В рыло ей.

Гость
#2

просто ты плохая мать. именно это пытаются до тебя донести, но ты не вдубляешь.

Гость
#3

"Если вышла замуж и родила, жизнь закончилась?" -- 1000% !!!!!!

Таня
#4

Добавлю, что я чувствую себя виноватой благодаря всем этим претензиям. Если в туалете задержусь на пару минут, и то уже не по себе. Маникюр сделаю или куплю себе что новое - угрызения совести.
Хотя я всегда с детьми или муж, бабушки далеко живут и нянек не было.

#5

просто у вас мама манипулятор и страшный человек.
Я бы прекратила общение с ней, до тех пор пока не изменится. И тогда, мне кажется, вы по-другому посмотрите на жизнь.

Гость
#6

Если вышла замуж и родила - жизнь продолжается, только в другом формате

Гость
#7

Скорей всего у вашей мамы нет супруга и растила она вас одна, так бывает что не смогла в прошлом проецирует в настоящем те на вас и внуке. Очень вероятно что вы сгущаете краски это нормально тк стресс в такой ситуации обычное дело. Все придет в норму, вот когда зависит от вас. Как любая болезнь лечится через обострение так и любой конфликт, должен дойти до обострения те до выяснения. Прямо скажите что вас не устаревает, с чем категорично не согласны, что бы вы хотели. И так же предложите маме сказать что хочет она и узнайте ее мотивы.Поговорите в противном случаи можете себя загнать в депрессию и отдалится от родных

Таня
#8
Альма

просто у вас мама манипулятор и страшный человек.
Я бы прекратила общение с ней, до тех пор пока не изменится. И тогда, мне кажется, вы по-другому посмотрите на жизнь.

Обычно мамы рады, что дочь не превратилась в клушу, что сейчас стиралки и т.п. облегчают жизнь, моя же все нудит, как ей было тяжело, и такое впечатление, что хотела бы, чтобы и я так мучилась.
"Самая тяжелая работа - растить детей!" - не устает повторять.
И "зачем ты накрасила ногти/покрасила волосы/надела такое короткое/облегающее? зачем ты заставляешь мужа переживать?"

Таня
#9
Гость

Скорей всего у вашей мамы нет супруга и растила она вас одна, так бывает что не смогла в прошлом проецирует в настоящем те на вас и внуке. Очень вероятно что вы сгущаете краски это нормально тк стресс в такой ситуации обычное дело. Все придет в норму, вот когда зависит от вас. Как любая болезнь лечится через обострение так и любой конфликт, должен дойти до обострения те до выяснения. Прямо скажите что вас не устаревает, с чем категорично не согласны, что бы вы хотели. И так же предложите маме сказать что хочет она и узнайте ее мотивы.Поговорите в противном случаи можете себя загнать в депрессию и отдалится от родных

Это все длится 4 года - ее нотации.
Она в опеку хотела на меня жаловаться! Что я не кормлю ребенка, не ношу его на руках! Это же кошмар.
У мамы муж алкоголик, помогал ей со мной только за бутылку. Не очень хороший отец.
Мама по жизни такой человек, ей надо кому-то есть плешь. Не отец, так сестра, не сестра, так я.

Гость
#10

моя мама умерла....

Тиля-Линде Манн
#11
Таня

Обычно мамы рады, что дочь не превратилась в клушу, что сейчас стиралки и т.п. облегчают жизнь, моя же все нудит, как ей было тяжело, и такое впечатление, что хотела бы, чтобы и я так мучилась.
"Самая тяжелая работа - растить детей!" - не устает повторять.
И "зачем ты накрасила ногти/покрасила волосы/надела такое короткое/облегающее? зачем ты заставляешь мужа переживать?"

Соглашусь. У меня мама тот еще абьюзер, абьюзерскими словами гнала меня в парикмахерскую и на маникюр))) и грозилась сжечь кое какие мои шмотки, потому как не могла видеть этот "спортивный верх-спортивный низ".
По компьютерам я в авторитете в своей семье, я знаю,что такое оперативная память, реестр, и даже могу переустановит Винду...ворованную разумеется

Тиля-Линде Манн
#12
Таня

Это все длится 4 года - ее нотации.
Она в опеку хотела на меня жаловаться! Что я не кормлю ребенка, не ношу его на руках! Это же кошмар.
У мамы муж алкоголик, помогал ей со мной только за бутылку. Не очень хороший отец.
Мама по жизни такой человек, ей надо кому-то есть плешь. Не отец, так сестра, не сестра, так я.

Ну так дистанцируйтесь от нее. Если все так фигово, то вам от ничего не должно быть нужно от нее. К тому же , с алкоголиком как раз таки детей оставлять опасно

Гость
#13

Да, какое то время, а практически все молодые года, ваша личная жизнь будет подчинена мужу и взращивания совместного потомства. Но когда потомство вырастет и обзаведётся своим, вы будете наслаждаться своей личной жизнью с мужчиной или без , это уже на ваше усмотрение.

Гость
#14
Гость

Да, какое то время, а практически все молодые года, ваша личная жизнь будет подчинена мужу и взращивания совместного потомства. Но когда потомство вырастет и обзаведётся своим, вы будете наслаждаться своей личной жизнью с мужчиной или без , это уже на ваше усмотрение.

В 50 лет наслаждаться?

Гость
#15

Вы не обязаны никому ничем.
Мама ваша типичная кровопийца.И это не «из лучших побуждений»,как вас будут убеждать.
Ограничьте общение с ней.Пусть не приезжает.Общайтесь на дистанции .Вам будет легче.И любите себя...дети должны вами восхищаться,видеть,как минимум ,что мама красивая и счастливая.Тогда и они будут стремиться к этому.

Гость
#16
Гость

В 50 лет наслаждаться?

Да именно в 50 у многих женщин начинается "великолепный век" , когда все проблемы молодости-неопытности и семьи остаются только в воспоминаниях

Таня
#17
Тиля-Линде Манн

Ну так дистанцируйтесь от нее. Если все так фигово, то вам от ничего не должно быть нужно от нее. К тому же , с алкоголиком как раз таки детей оставлять опасно

Так мама не алкоголик же.

Гость
#18

Мама права, та жизнь, бездетная, она закончилась, теперь всё свои желания и действия должны учитывать интересы детей.
А мама обижается, что вы её используете, как няньку, чтобы заняться развлечениями.

Таня
#19

Мне бы хотелось услышать похожие истории. Кто как справляется?

Таня
#20
Гость

Мама права, та жизнь, бездетная, она закончилась, теперь всё свои желания и действия должны учитывать интересы детей.
А мама обижается, что вы её используете, как няньку, чтобы заняться развлечениями.

Ох, ну что вы за женщина - вечно все перекручиваете...

Тиля-Линде Манн
#21
Таня

Так мама не алкоголик же.

а что она ужа выгоняет из дома, когда там ваш ребенок?

Тиля-Линде Манн
#22
Таня

Мне бы хотелось услышать похожие истории. Кто как справляется?

да никто НЕ справляется, каждый день по 10 тем на форуме про таких вот мамаш, ваша мама родилась задолго до вас, вы ее не исправите она всю жизнь так жила,все, чем вы можете себе помочь это не общаться. С какой такой мании величия вы решили , что можете перевоспитать взрослого человека?

Гость
#23

Зачем ее тогда звать в гости?
Приезжайте, отдавайте внуков и уезжайте домой

Таня
#24
Тиля-Линде Манн

а что она ужа выгоняет из дома, когда там ваш ребенок?

С чего вы взяли, что я привожу к ней ребенка?

Таня
#25
Тиля-Линде Манн

да никто НЕ справляется, каждый день по 10 тем на форуме про таких вот мамаш, ваша мама родилась задолго до вас, вы ее не исправите она всю жизнь так жила,все, чем вы можете себе помочь это не общаться. С какой такой мании величия вы решили , что можете перевоспитать взрослого человека?

Ну вот, уже манию величия приплели))
Женщина, я имела в виду несколько иное, нежели перевоспитание матери)

Таня
#26
Гость

Зачем ее тогда звать в гости?
Приезжайте, отдавайте внуков и уезжайте домой

Так не зову - она напрашивается. Сейчас гораздо реже, а 4 года назад вообще через день приезжала - вот где ад был((

Тиля-Линде Манн
#27
Таня

Ну вот, уже манию величия приплели))
Женщина, я имела в виду несколько иное, нежели перевоспитание матери)

Да ну?
В не хотели что бы она вела себя иначе и перестала делать то, что вам не нравится, а стала делать так как вам нравится.
Извините, это и называется перевоспитать

Гость
#28

Если нет хорошего финансового положения, то да

Автор
#29

Автор, да вы что!!!!) жизнь продолжается, только немного другая она после деток! Но это же так здорово!
Мама у вас конкретный манипулятор, а вы не ведитесь на ее манипуляции! Что значит стыдно за маникюр, за то, что задержалась в туалете на 2 минуты? Кошмар!
Люби себя, моя хорошая! Ты у себя одна! И деткам будет намного лучше, когда их сама спокойная, а не зашуганная.
Ограничьте общение с мамой по минимуму
Либо если такое невозможно, просто абсолютно не обращайте внимание на ее нападки! Или можете сказать «я разберусь сама!» обидится? Ну разобидится потом!
Не тяните с этим, автор, правда
Нервы свои нужно беречь

Гость
#30

Если родила, то той жизни, которая была раньше уже никогда не будет. Никогда. Ребенок переворачивает жизнь в корне даже в самых обеспеченных семьях, а уж в обычных...У вас просто не останется ни времени ни денег на свою внешность и развлечения. Так что права маман

Гость
#31
Таня

Так не зову - она напрашивается. Сейчас гораздо реже, а 4 года назад вообще через день приезжала - вот где ад был((

Ну, вы же ей это позволяли. Сказали бы ей раз в две недели приходить, ничего, мир бы не рухнул

Гость
#32

С замужеством жизнь заканчивается. Но с появлением детей она играет новыми яркими красками, она становится счастливой, очень счастливой. Но это словами не описАть. Такое можно только прочувствовать. Мамы поймут.🤗

Гость
#33

Один мой знакомый когда-то сказал, что с рождением детей наша жизнь заканчивается и превращается в доживание ради благополучия детей... но ваша мама конечно палку перегибает, но зато помогает, а если б вообще её не было вы б смогли и за компом успеть посидеть и на маникюр сбегать?

Гость
#34
Гость

Если родила, то той жизни, которая была раньше уже никогда не будет. Никогда. Ребенок переворачивает жизнь в корне даже в самых обеспеченных семьях, а уж в обычных...У вас просто не останется ни времени ни денег на свою внешность и развлечения. Так что права маман

Ой, какая чушь. У всех остаётся и время и деньги на себя, а у вас не остаётся.

Гость
#35

Это мамики папики созданы для труда,а молодое поколение создано для развлечения

Гость
#36
Гость

Это мамики папики созданы для труда,а молодое поколение создано для развлечения

Ну максимум можно не работать а зарабатывать на развлечения.

Гость
#37
Гость

Ну максимум можно не работать а зарабатывать на развлечения.

А работают пусть китайцы и мамики с папиками,а куда они денуться иначе они не любят детей и больше их никогда не увидят

Гость
#38
Таня

Это все длится 4 года - ее нотации.
Она в опеку хотела на меня жаловаться! Что я не кормлю ребенка, не ношу его на руках! Это же кошмар.
У мамы муж алкоголик, помогал ей со мной только за бутылку. Не очень хороший отец.
Мама по жизни такой человек, ей надо кому-то есть плешь. Не отец, так сестра, не сестра, так я.

Татьяна, ситуацию, нужно ломать хотя повторюсь, уверен что вы сгущаете краски. Начнем с самого важного. Вам необходима свобода в своих действиях и желаниях. Достичь этого не сложно. У вас своя территория и вы можете контролировать визиты. Из ваших слов, можно сделать вывод, вы боитесь высказать свое мнение и вы уходите от конфликтных ситуаций. Что в корне не правильно. Нужно оговорить свои границы комфорта, да их нужно отбивать через острые разговоры но это не неизбежно. Чтоб правильно подойти к данному разговору нужно подготовится. Подготовить собеседника, иметь четкий план разговора и что вы хотите достичь и как не странно все должно подчинятся алгоритму, списку пунктов на бумаге ( естественно только для вас, чтоб не чего не пропустить ) Совет, вы обязаны быть эмоционально сдержаны но быть готовым к тому что ваш собеседник будет не рационален в эмоциях и выводах. Это нормально. С первого раза, очень редко не у кого не получается. Не ищите тут стандартных решений, они у всех уникальны как и вы ) Вы знаете свою маму лучше чем мы. Но зная основу и ее мотивации вы можете победить ее. Поверьте ее основная цель, сделать вас счастливой. Да по своему, да по ее мнению но в любом случаи, счастливой. Практически всегда это не совпадает с нашим мнением но решать все равно нужно.

Гость
#39

мамы идут на ***. А ты смотрю как сидела под мамкиной юбкой так и сидишь. Муж как живой там еще , не доконали вы его на пару с мамкой?
А то такое ощущение что ты за мамку вышла от нее родила и с ней иппешься.

Гость
#40

жизнь для себя да, закончилась- лет до 45-50, потом выдохнете немного, но опять таки- внуки пойдут, и мат.траты всегда будут...а пока только жалкие ошметки остаются от былого великолепия вашего личного пространства, увлечений и удовольствий((

Гость
#41
Гость

Если вышла замуж и родила - жизнь продолжается, только в другом формате

в формате- существования. и обеспечения потребностей другого существа.

Была моделькой!🐾
#42

Заканчивается только у таких зависимых во всех смыслах «детей» как вы. Вы уже взрослая, дети есть, давно пора ментально, материально и физически сепарироваться от мамки и от всех остальных. Сначала надо самой личностью стать, только в таком состоянии семья и дети счастье приносят. Если это было ваше желание, а не навязанное. И как раз только зрелая, самодостаточная личность способна сделать свой собственный выбор и быть им довольна.

Гость
#43

Автор, извините, все комментарии читать не стала, может кто уже сказал, но:
1. Вы замужем, Вы взрослая, Вы сама и не один раз к тому же - маму в баню, нехрен ей лезть в чужой моносимптом со своим уставом, то есть в вашу семью.
2. Ваш муж женился на Вас ухоженной, зачем проявлять неуважение к себе и супругу забивая на себя? Да и детям ухоженная мама нужна.
3. Жестокая вещь, но если поймёте правильно Вам станет легче: у Взрослой личности нет родителей (у человека есть, у личности - нет, имейте к себе уважение.
4. Мама мамой уже была, теперь Вы сама своим детям, слова не даёт сказать Вам бабушка с Вашем доме? Поставьте на место бабушку: «в этом доме свои порядки»
И где Ваш муж-глава семьи?

Гость
#44

Ох уж эти автозамены:
1. Вы замужем, Вы взрослая, Вы сама *мама* и не один раз к тому же - маму в баню, нехрен ей лезть в чужой *монастырь* со своим уставом, то *лезть* в вашу семью

Гость
#45
Гость

Если вышла замуж и родила - жизнь продолжается, только в другом формате

В формате обслуживающего персонала?

Таня
#46
Автор

Автор, да вы что!!!!) жизнь продолжается, только немного другая она после деток! Но это же так здорово!
Мама у вас конкретный манипулятор, а вы не ведитесь на ее манипуляции! Что значит стыдно за маникюр, за то, что задержалась в туалете на 2 минуты? Кошмар!
Люби себя, моя хорошая! Ты у себя одна! И деткам будет намного лучше, когда их сама спокойная, а не зашуганная.
Ограничьте общение с мамой по минимуму
Либо если такое невозможно, просто абсолютно не обращайте внимание на ее нападки! Или можете сказать «я разберусь сама!» обидится? Ну разобидится потом!
Не тяните с этим, автор, правда
Нервы свои нужно беречь

Спасибо на добром слове)

Таня
#47
Гость

Один мой знакомый когда-то сказал, что с рождением детей наша жизнь заканчивается и превращается в доживание ради благополучия детей... но ваша мама конечно палку перегибает, но зато помогает, а если б вообще её не было вы б смогли и за компом успеть посидеть и на маникюр сбегать?

Я бегаю, пока муж с детьми. Мама тут абсолютно ни при чем.

Таня
#48
Гость

Татьяна, ситуацию, нужно ломать хотя повторюсь, уверен что вы сгущаете краски. Начнем с самого важного. Вам необходима свобода в своих действиях и желаниях. Достичь этого не сложно. У вас своя территория и вы можете контролировать визиты. Из ваших слов, можно сделать вывод, вы боитесь высказать свое мнение и вы уходите от конфликтных ситуаций. Что в корне не правильно. Нужно оговорить свои границы комфорта, да их нужно отбивать через острые разговоры но это не неизбежно. Чтоб правильно подойти к данному разговору нужно подготовится. Подготовить собеседника, иметь четкий план разговора и что вы хотите достичь и как не странно все должно подчинятся алгоритму, списку пунктов на бумаге ( естественно только для вас, чтоб не чего не пропустить ) Совет, вы обязаны быть эмоционально сдержаны но быть готовым к тому что ваш собеседник будет не рационален в эмоциях и выводах. Это нормально. С первого раза, очень редко не у кого не получается. Не ищите тут стандартных решений, они у всех уникальны как и вы ) Вы знаете свою маму лучше чем мы. Но зная основу и ее мотивации вы можете победить ее. Поверьте ее основная цель, сделать вас счастливой. Да по своему, да по ее мнению но в любом случаи, счастливой. Практически всегда это не совпадает с нашим мнением но решать все равно нужно.

Да разговаривали мы с ней сто раз и по-разному: и спокойно, и с криками. И опять 25.

Таня
#49
Гость

мамы идут на ***. А ты смотрю как сидела под мамкиной юбкой так и сидишь. Муж как живой там еще , не доконали вы его на пару с мамкой?
А то такое ощущение что ты за мамку вышла от нее родила и с ней иппешься.

)))
У меня самой иногда такое ощущение)

Таня
#50
Была моделькой!🐾

Заканчивается только у таких зависимых во всех смыслах «детей» как вы. Вы уже взрослая, дети есть, давно пора ментально, материально и физически сепарироваться от мамки и от всех остальных. Сначала надо самой личностью стать, только в таком состоянии семья и дети счастье приносят. Если это было ваше желание, а не навязанное. И как раз только зрелая, самодостаточная личность способна сделать свой собственный выбор и быть им довольна.

Семья и дети мне приносят счастье, но без вмешательства мамы. Да, я всегда была зависима от нее. И сбежала от ее опеки в брак.

Следующая тема
Предыдущая тема