Гость
Статьи
МРТ с контрастом не …

МРТ с контрастом не опасно?

Хочу сделать мрт с контрастом, потому что оно вроде как информативнее. Это не опасно? Как и обычное мрт?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только по назначению врача. На контраст может быть аллергическая реакция.

Гость
#2

Не опасно. Мне делали с контрастом МРТ мозга. У меня аллергия на йод и раньше был при МРТ контраст йодный (возможно, и сейчас где-то делают с ним), но сейчас какой-то более современный без йода (не помню название).
Уточняйте у лечащего врача и того, кто будет МРТ делать.

Гость
#3

МРТ не страшно, а вот КТ....

Гость
#4
Гость

МРТ не страшно, а вот КТ....

А что с Кт не так?

Гость
#5
Гость

Не опасно. Мне делали с контрастом МРТ мозга. У меня аллергия на йод и раньше был при МРТ контраст йодный (возможно, и сейчас где-то делают с ним), но сейчас какой-то более современный без йода (не помню название).
Уточняйте у лечащего врача и того, кто будет МРТ делать.

Для МРТ контраст никогда не был йодным, йодный контраст только для рентгена (или КТ)

Гость
#6

В большинстве случаев в контрасте нет необходимости, необходимость определяет направляющий врач или врач проводящий МРТ обследование. Контраст практически безвредный,но в крайне редкий случаях иногда может быть небольшая негативная "аллергическая" реакция.

Гость
#7
Гость

А что с Кт не так?

Большая доза рентгеновского излучения, ведь это то же, что десятки рентгеновских снимков

Гость
#8
Гость

Для МРТ контраст никогда не был йодным, йодный контраст только для рентгена (или КТ)

Знаете, ваш пост говорит о многом - все, что нужно знать о нашей медицине🤦‍♀️🤷‍♀️. Я уже погуглила на эту тему, вы правы.
МРТ с контрастом мне назначил нейрохирург на консультации (не в поликлиние), я в тот момент забыла о своей аллергии. Записывать должна была терапевт и тут я вспомнила, и на это она сказала, что да, контраст для МРТ с йодом и посоветовала выпить перед процедурой противоаллергическое лекарство. Далее она не смогла меня записать и мне пришлось идти к зав. отделением, который очень распереживался, что МРТ мне скорее всего не сделают из-за аллергии на йод. Тут я уже попросила его позвонить тому, кто будет делать МРТ и уточнить... МРТист сказал, что никаких проблем не будет, т.к. йод в контрасте не используется🤷‍♀️
Итого - получается, что терапевт и заведующий терапевтическим отделением не в курсе про МРТ. Совсем... Интересно, есть какая-то связь их незнания с тем, что они разговаривали на русском с хорошим акцентом?
Уже гуглю все лекарства и схемы лечения на фуфломицинность, теперь и назначения тоже гуглить...

Гость
#9
Гость

Большая доза рентгеновского излучения, ведь это то же, что десятки рентгеновских снимков

Не десятки, а 700 рентгенов

Гость
#10
Гость

Не десятки, а 700 рентгенов

Один рентгеновский снимок на пленку требует намного большей дозы, чем один КТ-скан (в смысле 1 кадр), поскольку чувствительность сенсора на порядок выше, хоть и размер картинки невелик. К тому же не путайте интенсивность излучения и уровень поглощения, который рассчитывают весьма приблизительно. Бояться следует не КТ, а его результатов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

Один рентгеновский снимок на пленку требует намного большей дозы, чем один КТ-скан (в смысле 1 кадр), поскольку чувствительность сенсора на порядок выше, хоть и размер картинки невелик. К тому же не путайте интенсивность излучения и уровень поглощения, который рассчитывают весьма приблизительно. Бояться следует не КТ, а его результатов.

Не стоит бояться дозы размером в 700 рентгенов? Не смешите.

Форум: Здоровье
Всего: 190 581 тема
Новые темы за неделю: 489 тем
Популярные темы за неделю: 82 389 тем