Гость
Статьи
Ортопедический матрац

Ортопедический матрац

Сегодня ортопед сказала, когда я у неё спросила может мне купить ортопедический матрас (у меня сколиоз), что ортопедические матрасы вредны и только усугубляют ситуацию. Неужели это правда? Кто-нибудь покупал, как вам стало хуже или же наоборот лучше. Просто это говорит не кто, а врач. Вот теперь и думаю. Ещё говорят на полу спать полезно. Так что вообще не знаю как быть.

Полина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не думаю, что они усугубляют ситуацию, вот честно. На мой взгляд, они очень удобные. По крайней мере, лучше, чем сон на обычном диване. Я за ортопедические матрацы!))

Гость
#2

Как ортопедический матрас может усугубить?У меня средней жёсткости,самое то,не мягкий и не слишком жесткий,очень комфортно на нем спать.

#3

Ну и ну. Может она не в курсе, что матрасы бывают разной жёсткости?

Гость
#4

Строго говоря, у нас принято путаться в терминах анатомический и ортопедический, а ортопедическим ошибочно (или рекламы ради) могут назвать практически любой матрас.
Ортопедическим может называться только тот матрас, который признан изделием медицинского назначения, и там есть оговорка, что «имеются противопоказания, посоветуйтесь со специалистом».
Поэтому да, ортопед не ввёл Вас в заблуждение.

Гость
#5

Странный совет от ортопеда, потому что при сколиозе именно врач должен порекомендовать, какой именно матрас лучше подобрать. Обычно в таком случае советуют жесткий матрас, но это при условии, что у вас нет проблем с сосудами. Очень жесткий брать не стоит, он в основном для тех у кого были серьезные травмы спины. У меня знакомая спала на жестком ортопедическом матрасе несколько лет и вылечила свой сколиоз. Но естественно помимо этого она занималась ЛФК, а не просто лежала на матрасе)) У меня самой с подросткового возраста небольшой левосторонний сколиоз, сплю на ортопедическом матрасе Vitaflex Modern. Я ЛФК не занимаюсь, но и матрас мое состояние не усугубляет никак) Сплю удобно, с комфортом. Посмотрите у них есть хорошие модели

Гость
#6

Мне ортопед наоборот посоветовал спать на ортопедическом.

Карина Суслова
#7

Ортопедические они же то же разные есть. Если прямо жесткий то это больше когда травма. Не знаю как при сколиозе, но при простом остеохондрозе вполне подходит и не самая высокая жесткость. Libre Castom Resort купила, Sontelle выпускает. Отлично помогла справится с болями, сейчас намного лучше себя чувствую. При этом не мучаюсь сплю как мне комфортно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кари
#8

Как выше уже писали, ортопедический матрас это нечно совсем другое. А вот обычный матрас с ортопедическим эффектом явно не навредит. Жесткость выбирай по своему усмотрению, но слишком мягкий, конечно же не стоит брать. У меня матрас Дуэт Мидл, Промтекс, отличный вариант. Независимые пружины хорошо поддерживают спину в нужном положении, кокосовая койра дает достаточною жесткость, а слой латекса смягчает, что быне было ощущения, что спишь на полу.