Гость
Статьи
В какой фазе цикла …

В какой фазе цикла сдают анализ на гормоны?

Появилась галакторея, болезненные месячные и мастопатия перед циклом, хотя сыну уже 9 лет. У маммолога бываю регулярно. Сказали сдать гормоны щитовидки. Когда лучше всего это сделать?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Лапусик
#1

Без разницы

Гость
#2

Когда луна в козероге

#3

Это надо было у врача спросить, дорогуша.

Гость
#4

Мне назначали анализ на пролактин и гормоны щитовидки сказали сделать в 1й фазе. Макстмум день на 8й и только утром. Я помню приехала в лабораторию, где можно и в 6 вечера сдать если не есть. Некоторые анализы так можно. Но насчет гормонов мне ответили, чтотнельзя и я получу лишь цифры, а не адекватный результат и их дело меня предупредить

Гость
#5
Гость

Мне назначали анализ на пролактин и гормоны щитовидки сказали сделать в 1й фазе. Макстмум день на 8й и только утром. Я помню приехала в лабораторию, где можно и в 6 вечера сдать если не есть. Некоторые анализы так можно. Но насчет гормонов мне ответили, чтотнельзя и я получу лишь цифры, а не адекватный результат и их дело меня предупредить

Спасибо за этот ответ)

Elena
#6

Анализы на гормоны щитовидной железы сдают в независимости от дня цикла, времени суток и приема пищи.
А вот половые гормоны обязательно натощак и в определённые дни цикла.

Elena
#7

Вам же наверно ещё и пролактин назначили сдавать?
Вот его стоит обсудить с лечащим врачом предпочтительные дни для сдачи анализа. Обычно рекомендуется выполнять исследование в первую фазу менструального цикла (на 3-5-й день после начала менструации), но иногда, в зависимости от показаний, анализ может быть назначен вне связи с днем цикла или во вторую его фазу (на 21-23-й день).
И его строго натощак, а за пару дней исключить стресс, физическую нагрузку, принятие алкоголя, сауну и баню. Курить тоже не желательно.

Гость
#8

Гормоны щитовидки можно сдавать в любой день цикла. Строго натощак, утром.

Elena
#9
Гость

Гормоны щитовидки можно сдавать в любой день цикла. Строго натощак, утром.

Вы плохо осведомлены. Ни один гормон ЩЖ не требует сдачи натощак. Рекомендуется перед сдачей анализа не принимать пищу 2-3 часа. Но и это не особо принципиально и на результаты анализа никак не повлияет.)

Гость
#10
Elena

Вы плохо осведомлены. Ни один гормон ЩЖ не требует сдачи натощак. Рекомендуется перед сдачей анализа не принимать пищу 2-3 часа. Но и это не особо принципиально и на результаты анализа никак не повлияет.)

Я хорошо осведомлена. Влияет. Даже если сдавать на ттг в жару то показатель будет чуть ниже, чем в прохладную погоду. Погрешность не катастрофична, но для субклинических проявлений может иметь значение. Гормоны сдавать натощак и в утреннее время - самый достоверный результат, все остальное - деньги на ветер

#11

Я в начале цикла сдавала, вместе узи мж. От мастопатии мамоклам очень помог.

Гость
#12
Elena

Вы плохо осведомлены. Ни один гормон ЩЖ не требует сдачи натощак. Рекомендуется перед сдачей анализа не принимать пищу 2-3 часа. Но и это не особо принципиально и на результаты анализа никак не повлияет.)

Девоньки, не ссорьтесь. Помимо гормонов как правило еще кучу всего назначают. Так что теперь ездить неделю кровь сдавать? Поэтому врач и говорит сразу все. Первая фаза, утром и натощак, чтобы сразу все правильно сдать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#13

На гормоны щитовидки, по моему, в любой день цикла можно сдвать. Недавно как раз сдавала - мне мамоклам выписывали, нужно было проверить нет ли гипертиреоза.