Гость
Статьи
Можно проткнуть …

Можно проткнуть мозоль?

Можно проткнуть мозоль? Натерла ногу и образовалась водянистая возоль. Она меня так раздражает. Хочется ее проткнуть. Можно это сделать и сразу обработать, чтобы грязь не попала?

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не советую. Пластырь антибактерицидный налепите.

Гость
#2

Я всегда протыкаю, еще ни разу не умерла

Мужчина. 40. Москва.
#3

Проткнуть можно что угодно и где угодно.
Главный вопрос: зачем?!

Гость
#4

Нельзя протыкать мозоль. Точно не могу объяснить, почему, вроде инфекция может попасть. Лучше купите пластырь либо к врачу сходите, они ее уберут.

Гость
#5

Я когда- то огромную водянку иглой от стерильного шприца протыкала, т.к. был дискомфорт при ходьбе, потом залила спиртом хорошенько и все норм было

Гость отобрали кость
#6
Гость

Я когда- то огромную водянку иглой от стерильного шприца протыкала, т.к. был дискомфорт при ходьбе, потом залила спиртом хорошенько и все норм было

Вы спирт правильно заливали, изнутри организьма?

Василиса
#7

Мозоль лучше дотереть до конца или прорезать, а потом перекисью залить.

Гость
#8
Мужчина. 40. Москва.

Проткнуть можно что угодно и где угодно.
Главный вопрос: зачем?!

Потому что когда она потом срывается сама, это больно достаточно. И крови там может быть много. У меня по крайней мере так

Гость
#9

Я три дня назад новою обувью натерла здоровенный волдырь. Проткнуть не решилась. Три дня наношу антибактериальную мазь, она хорошо подсушивает.

Гость
#10
Гость

Я три дня назад новою обувью натерла здоровенный волдырь. Проткнуть не решилась. Три дня наношу антибактериальную мазь, она хорошо подсушивает.

Новой обувью, конечно же 🙃

Гость
#11

Лучше дать время на естественное восстановление. Но, если очень мешает, то можно и убрать. Тщательно обработайте кожу несколькими салфетками, лучше спиртовым р-ром фурацилина, сделайте поверхностный надрез стерильным скальпелем или лезвием бритвы, промойте перекисью, и засыпьте порошком стрептоцида или другого антибиотика. Порошки быстрее подсушивают, образуют корочку, мази или гидрогели напротив для влажного заживления можно применять. Менять повязку дважды в сутки, если прилипнет, то размочить перекисью.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12

Нельзя. Даже если сразу обработаете, лучше не делайте этого. Я недавно проткнула мозоль на руке. Это очень больно! Для водянистых мозолей на ногах есть специальные гидроколлоидные пластыри фирмы Унипласт. Они хорошо защищают мозоли и помогают им быстрее зажить.

Предыдущая тема