Гость
Статьи
Колоноскопия! Помогите …

Колоноскопия! Помогите советом

У кого есть подобный опыт? Я пока не делала эту процедуру, но похоже придется. Подозрение на СРК. Так боюсь, до жути просто. А еще как подумаю про все эти “прелести” подготовки, так и вообще уже думаю может отказаться? Поискать альтернативные пути… Ну не может быть, чтоб не было других способов определения этого диагноза.

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Колоноскопию делают не из-за СРК, а чтобы исключить рак и полипы кишечника. Так что альтернативы нет. Делайте под седацией обязательно. Это не больно и не страшно.

Гость
#2

Под седацией не больно не страшно. Зря переживаете, а если найдут полип то сразу удалят. А подготовка ерунда, клизма это весело 😆. Я перед родами сидела на горшке рядом с мед сестрой, мне так стремно никогда не было еще

#3

Может другие способы и есть, только все равно потом назначат колоноскопию. Это обследование лучше других показывает все проблемные участки. Самое важное в этой процедуре, чтоб кишечник хорошо был очищен. Я Мовипреп пила, специальный раствор и без всякого дискомфорта подготовиться получилось.

#4

И мне врач назначал мовипреп - он очень хорошо и достаточно быстро помогает очистить кишечник.
Важно прислушаться к рекомендациям доктора и тщательно подготовится к процедуре, чтобы не пришлось повторять ее. Мне врач настоял, чтобы придерживаться питания начала хотя бы за 3 дня до колоноскопии. Я лично эти дни ела рис с отварной курицей, отварное яйцо и сыр, пила чай и воду. В канун колоноскопии вечером выпила литр раствора мовипрепа и утром повторила. Кстати, если процедуру назначают на послеобеденное время, то слабительное можно и с утра принимать.

Гость
#5

У меня знакомая делала колоноскопию в 4 местах - всех в нашем городе, и ни одна ничего не показала. Оказалось рак, нашли уже на 4 стадии, когда жить неделя осталась. Сказали потом, что метод плохо информативный, не все отделы просматриваются.

Анна
#6

Мне тоже надо было делать ещё лет 8 назад, так и не решилась, тоже боюсь. Думаю если все таки подопрет когда, только под наркозом.

Гость
#7

А с каких пор СРК диагностируют с помощью эндоскопии? СРК это по сути невроз. На колоноскопии исключают органические патологии типа эрозивного или язвенного колита, полипы, опухоли, и пр. Может частично заменить КТ, но оно менее информативно и тоже подготовка нужна.
Если решитесь то делайте под седацией и диск попросите записать

Лапусик
#8
Bogdasha

Может другие способы и есть, только все равно потом назначат колоноскопию. Это обследование лучше других показывает все проблемные участки. Самое важное в этой процедуре, чтоб кишечник хорошо был очищен. Я Мовипреп пила, специальный раствор и без всякого дискомфорта подготовиться получилось.

Лавакол тоже хороший

Гость
#9

Вообще не переживайте.Все быстро,безболезненно и не страшно!Здоровья Вам)

Гость
#10

Это ужас ужасный. Те кто пишет, что ничего страшного нет-просто бабы-кони. Я делала под медикаментозным сном, но блин этт жесть. Да, не чувствуешь ничего. Но во первых, подготовка одна чего стоит, пить этот противный раствор, а потом дристать бесконечно много раз. Во вторых, после самой процедуры, неделю дико всё болит, и дрищешь всю неделю. В общем, больше никогда надеюсь не придётся проходить через это.

Гость
#11

Хз как вы, я делала 2 раза. 1 под наркозом, второй без.
Так вот под наркозом меня после рвало и всё болело, а без наркоза чуть лучше, чем фгдс. Единственное - подготовка адская, а остальное - хз, у меня столько вмешательств хирургических было, что это какой-то спокойно перенесла.

SL
#12

Делала без седации, с седацией не соглашусь теперь. Неприятно, когда кишку раздувают в некоторых местах. Говоришь об этом, врач уменьшает давление, медсестра держит руки на животе в месте где находится шланг в данный момент. Я худая, движения ощутимы, как змея ползёт, но болевые ощущения (раздувает как шарик) были меньшую часть времени. При подготовке эффект начался спустя 5 часов. Важно не начинать вторую бутылку раствора, пока не начала выходить первая. А так ничего страшного, все процессы контролируемы, ну разве что чихнуть страшно

SL
#13
Гость

Хз как вы, я делала 2 раза. 1 под наркозом, второй без.
Так вот под наркозом меня после рвало и всё болело, а без наркоза чуть лучше, чем фгдс. Единственное - подготовка адская, а остальное - хз, у меня столько вмешательств хирургических было, что это какой-то спокойно перенесла.

Ой фгдс это конечно быстро и полезно, но для меня как изнасилование

Гость
#14

Мне было очень больно. Без нормального наркоза больше не соглашусь. Подготовка и боли потом фигня по сравнению в самим процессом. Но у меня как выяснилось анатомическая особенность в том как закручен кишечник, т.е. возможно другим не так больно.

Гость
#15

Все зависит от специалиста. Если умелый и опытный - будет легко. Если рукожоп - соответственно себя и почуствуете.
Самое неприятное - процесс подачи воздуха в кишку, чтобы ее раздуть. Это растяжение вызывает боль. Только ради этого и делают под наркозом.
Ну и самое главное - хорошо почиститься. Если чистка не качественная, считайте что страдали зря - врач ничего не увидит.
Пользуйтесь для чистки мовипрепом или пикопрепом. От лавакола в кишке могут образовываться язвы(это древняя разработка московских колопроктологов 80-90х годов).

Гость
#16
SL

Ой фгдс это конечно быстро и полезно, но для меня как изнасилование

Я сама ненавижу фгдс, 11 раз за жизнь делали. Лучше колоноскопия. Хотя от врача зависит. Мне походу умелый попался

#17

Два раза делала колоноскопию...что могу сказать - это нужно просто пережить. Тем более действительно в некоторых случаях для правильного диагноза она просто необходима. Тоже при втором разе для очистки кишечника пила мовипреп, довольно эффективное средство и более-менее нормально его можно пить, по крайней мере на изнанку не выворачивало, как от других подобных порошков.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#18

Колоноскопия не такая страшная процедура, как кажется, тем более ее сейчас практически везде делают под наркозом. Еще надо хорошую клинику и специалиста подобрать. Плюс правильно к процедуре подготовится. Главное кишечник очистить. Мне тоже кстати доктор мовипреп назначил, хорошее средство в этом плане, легко пьется, благодаря приятному вкусу, плюс выпить надо 2 литра жидкости, смотрела похожие препараты, то там нужно в два раза больше выпить. Кишечник очищает хорошо, доктор сказал, что и диагноз установили правильно, так как все идеально просматривалось.

Форум: Здоровье
Всего: 191 559 тем
Новые темы за 3 дня: 212 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 661 тема