Гость
Статьи
Возвращение вкуса и …

Возвращение вкуса и обоняния после ковида

Как быстро восстанавливается? Возвращается постепенно или сразу? И что быстрее возвращается? У меня ни вкус, ни запах не вернулся за 2 недели #коронавирус

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни солёное, ни сладкое не чувствуете?

Рина
#2

2 месяца прошло, отдаленно вкус и запах. (((

Гость
#3

Три дня не было обоняния, но вкус был. Сейчас запахи по-другому немного воспринимаю.

Гость
#4

До полугода может восстанавливаться

Гость
#5

Дня три.

Гость
#6

У меня не было запаха и вкуса дней 10. Точнее, вкус присутствовал только как горькое, солёное, кислое и сладкое, а оттенков вкуса не было. Прошло уже больше двух месяцев, по моим ощущениям восстановилось где-то на 80%. Возвращалось постепенно, сначала вернулись резкие и сильные запахи и вкусы.

Гость
#7
Гость

Ни солёное, ни сладкое не чувствуете?

Соленое слабо. Сладкое вообще не чувствую

Гость
#8
Гость

Соленое слабо. Сладкое вообще не чувствую

Я только запахов не чувствовала. У меня 10 дней продлилось. А кто и вкусов не чувствовали, говорят подольше длилось.
Терпения вам! Рано или поздно восстановится. Скорейшего выздоровления!

Гость
#9

У меня не было обоняния ровно 2 недели, потом постепенно вернулось. Но спустя 2 месяца появилось искажение запахов. Говорят это нарушение проводимости нервных окончаний от носа к мозгу. Посоветовали пить витамины группы В и мексидол. Пью уже месяц и чувствую улучшение.

Юлия
#10

Принимала Нейроспан комплекс для нервных волокон, он помогает восстанавливать поврежденные во время болезни нервные волокна, невролог посоветовал, мне помогло от неприятных ощущений в теле, подергивания, защемления были.

Гость
#11

Пол года прошла, запахи на 30% чувствую.

Гость
#12
Гость

Я только запахов не чувствовала. У меня 10 дней продлилось. А кто и вкусов не чувствовали, говорят подольше длилось.
Терпения вам! Рано или поздно восстановится. Скорейшего выздоровления!

Спасибо, надеюсь это побыстрее случится!

Гость
#13
Гость

У меня не было запаха и вкуса дней 10. Точнее, вкус присутствовал только как горькое, солёное, кислое и сладкое, а оттенков вкуса не было. Прошло уже больше двух месяцев, по моим ощущениям восстановилось где-то на 80%. Возвращалось постепенно, сначала вернулись резкие и сильные запахи и вкусы.

Вот я из вкусов чувствую горчицу, сладкий перец и кислые фруктовые желе. не знаю, является ли это сигналом того, что хотя бы вкус возвращается

#14

у меня постепенно за полтора месяца возвращались, но я еще на Самоздраве занималась дыхательными упражнениями по 2 раза в день, так как еще осложнение на легкие было. Думаю, что так бы дольше мучилась, если бы не занималась

Гость
#15
Гость

У меня не было обоняния ровно 2 недели, потом постепенно вернулось. Но спустя 2 месяца появилось искажение запахов. Говорят это нарушение проводимости нервных окончаний от носа к мозгу. Посоветовали пить витамины группы В и мексидол. Пью уже месяц и чувствую улучшение.

правильно, мне тоже рекомендовали Нейроспан комплекс для нервных волокон, как раз с витаминами В) Примерно через неделю стало возвращаться обоняние

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#16

В моём случае вообще никаких осложнений не было... в том числе и обоняние я не теряла, благодаря тому что терапию проходила грамотно, не пренебрегая ничем из советов врачей. Кстати обязательно пила эваларовский цинк + витамин С в таблетках. Усваивается хорошо, по цене выгоднее аналогов и качество на высоте. Я его обычно в интернет-магазине фитомаркет покупаю...теперь просто пью для профилактики.