Гость
Статьи
Навязчивые мысли и …

Навязчивые мысли и страх заболеть

Этот карантин дался мне, увы, нелегко. Ещё в марте прошлого года начитавшись не самых радужных новостей, столкнувшись с нагнетанием ситуации повсюду, начала замечать за собой навязчивые мысли о смерти, едва не дошло до панических атак, но я как-то остановила это. Но сами мысли никуда не исчезли, а начали вызывать огромный дискомфорт (потому что иногда могли прям на фоне играть, когда я обычные действия делаю), страх, иногда даже плакала, ощущая себя слабой (ведь не я одна в такой ситуации, но остальные как-то держатся). Потом на месяц это прошло и жила спокойно. Зимой этого года, когда опять дома нас заперли и пошло по новой.... Но в этот раз с самим фактом своей смертности я как-то смирилась, но теперь началась паранойя, что я могу заболеть и рано умереть.... (начала искать какие-то дурацкие символы этого в линиях на руках и просто фигней маяться). Теперь в каждом каком-то покалывании в груди, боли где-то начинаю искать признаки рака или других болезней,переживаю за здоровье. Конечно, я здравым рассудком понимаю, что мысли мои дурацкие и думать о таком не стоит, надо наоборот позитивно мыслить, но вот сложно побороть себя и разорвать этот порочной круг. Мысли откровенно навязчивые и мешают радоваться жизни К специалисту обратиться увы не могу из-за недостатка денег, но проблему как-то уничтожить хочется, а то надоело уже, только стресс вызывают

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько вам лет? Похоже, что в районе 80-ти.

Света
#2

Че от форума надо?
Ты или такая же паникерша уже сто раз выкладывали эту галиматью.

Гость
#3

вот как раз это и ошибка. Вся эта паранойя иммунитет только расшатывает. Крепкие нервы - крепкий иммунитет. Пейте витамины Д и Цинк, Омегу вообще на постоянку можно, побольше свежего воздуха и физической активности. Я ещё стараюсь раза три в год ванны со Скипаром делать, уже несколько лет не болею

Гость
#4
Света

Че от форума надо?
Ты или такая же паникерша уже сто раз выкладывали эту галиматью.

от форума, как и каждому человеку, который тут пишет (кроме таких троллей как вы) нужен совет, опыт других людей или накрайняк поддержка. И не обесценивайте проблемы других. Что для вас галиматья, для другого человека проблема. Хотя зачем я это пишу троллю обычному, который тут сидит лишь бы высрать негатив, который у него за жизнь накопился

Гость
#5
Гость

вот как раз это и ошибка. Вся эта паранойя иммунитет только расшатывает. Крепкие нервы - крепкий иммунитет. Пейте витамины Д и Цинк, Омегу вообще на постоянку можно, побольше свежего воздуха и физической активности. Я ещё стараюсь раза три в год ванны со Скипаром делать, уже несколько лет не болею

спасибо за толковый совет. Как раз подумывала переходить на правильное питание, заняться йогой, витаминчики пропить, чтобы организм лучше функционировал и мозг поменьше таких мыслей производил

Гость
#6
Гость

от форума, как и каждому человеку, который тут пишет (кроме таких троллей как вы) нужен совет, опыт других людей или накрайняк поддержка. И не обесценивайте проблемы других. Что для вас галиматья, для другого человека проблема. Хотя зачем я это пишу троллю обычному, который тут сидит лишь бы высрать негатив, который у него за жизнь накопился

Это особенность вашей психики- впечатлительность, мнительность, подозрительность. Наверняка, кроме страха заболеть присутствуют другие фобиии и страхи. М б страх ездить в транспорте или что-то еще. Что лелать?Психиатр назначит антидепрессанты, которые, якобы, уберут все это.... Попробуйте самостоятельно выгребать. Спорт, прогулки, любая физическая активность разгружает нервную систему. Не читайте мед сайты с симптомами и т.д. А то понаходите у себя все. Берите себя в руки, отвелекайтесь и больше физической активности.

Гость
#7
Гость

Это особенность вашей психики- впечатлительность, мнительность, подозрительность. Наверняка, кроме страха заболеть присутствуют другие фобиии и страхи. М б страх ездить в транспорте или что-то еще. Что лелать?Психиатр назначит антидепрессанты, которые, якобы, уберут все это.... Попробуйте самостоятельно выгребать. Спорт, прогулки, любая физическая активность разгружает нервную систему. Не читайте мед сайты с симптомами и т.д. А то понаходите у себя все. Берите себя в руки, отвелекайтесь и больше физической активности.

вот да, точное мое описание, не самая я сильная натура, но как-то пытаюсь с этим бороться. Часто бывает еду куда-то на машине, поезде, и представляю как попадаю в аварию и прочее (ну то есть настраиваюсь ан негативный исход). А такое мышление оно заведомо проигрышное, и хочется научится мыслить позитивно (мне ведь всего 19, казалось, живи и радуйся). Спасибо за ответ. Таки надо менять свой образ жизни, тогда и мышление со временем измениться

Аля
#8

Здравствуйте. Читаю то что вы написали и как то мне не по себе. Зачем же себя так мучить.Читайте умные книжки, ну займите себя чтением например,очень полезно! Развивайтесь, учитесь. Можно бизнесом заняться через интернет. Не нужно думать о смерти - это бесполезное дело . Я за карантин прочитала много разных книг, например Бестселлер №1 в мире «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки. Ваше мировоззрение изменится.

Гость
#9

Искать деньги и входить в психотерапию. Тяжелый невроз ( в тч ОКР) в лучшем случае, если не шизотипическое расстройство
Читайте сайт В17, задайте там вопрос, канал неврозы мегаполиса на ютуб, книги Курпатова и много еще всякой литературы и ресурса для самостоятельной работы

#10

Меньше плохие новости читайте. Больше позитива, перед сном фильм добрый смотрите какой-то, а не сводку новостей). Нормотим еще курсом пила, литий хорошо выравнивает настроение, тревожность убирает.

Гость
#11

Разорвать порочный круг,пересилить себя-перестать бегать по врачам,анализам и пресекать мысли о болячках на корню,не примерять на себя болячки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оксана
#12
Катюня

Меньше плохие новости читайте. Больше позитива, перед сном фильм добрый смотрите какой-то, а не сводку новостей). Нормотим еще курсом пила, литий хорошо выравнивает настроение, тревожность убирает.

Эти новости всю душу выматывают! Точно надо что-то попить.