Гость
Статьи
Навязчивые мысли и …

Навязчивые мысли и страх заболеть

Этот карантин дался мне, увы, нелегко. Ещё в марте прошлого года начитавшись не самых радужных новостей, столкнувшись с нагнетанием ситуации повсюду, начала замечать за собой навязчивые мысли о смерти, едва не дошло до панических атак, но я как-то остановила это. Но сами мысли никуда не исчезли, а начали вызывать огромный дискомфорт (потому что иногда могли прям на фоне играть, когда я обычные действия делаю), страх, иногда даже плакала, ощущая себя слабой (ведь не я одна в такой ситуации, но остальные как-то держатся). Потом на месяц это прошло и жила спокойно. Зимой этого года, когда опять дома нас заперли и пошло по новой.... Но в этот раз с самим фактом своей смертности я как-то смирилась, но теперь началась паранойя, что я могу заболеть и рано умереть.... (начала искать какие-то дурацкие символы этого в линиях на руках и просто фигней маяться). Теперь в каждом каком-то покалывании в груди, боли где-то начинаю искать признаки рака или других болезней,переживаю за здоровье. Конечно, я здравым рассудком понимаю, что мысли мои дурацкие и думать о таком не стоит, надо наоборот позитивно мыслить, но вот сложно побороть себя и разорвать этот порочной круг. Мысли откровенно навязчивые и мешают радоваться жизни К специалисту обратиться увы не могу из-за недостатка денег, но проблему как-то уничтожить хочется, а то надоело уже, только стресс вызывают

Автор
11 ответов
Последний — 01 марта, 01:52 Перейти
1.
Гость

Сколько вам лет? Похоже, что в районе 80-ти.

2.
Света

Че от форума надо?
Ты или такая же паникерша уже сто раз выкладывали эту галиматью.

3.
Гость

вот как раз это и ошибка. Вся эта паранойя иммунитет только расшатывает. Крепкие нервы - крепкий иммунитет. Пейте витамины Д и Цинк, Омегу вообще на постоянку можно, побольше свежего воздуха и физической активности. Я ещё стараюсь раза три в год ванны со Скипаром делать, уже несколько лет не болею

4.
Гость
Света

Че от форума надо?
Ты или такая же паникерша уже сто раз выкладывали эту галиматью.

от форума, как и каждому человеку, который тут пишет (кроме таких троллей как вы) нужен совет, опыт других людей или накрайняк поддержка. И не обесценивайте проблемы других. Что для вас галиматья, для другого человека проблема. Хотя зачем я это пишу троллю обычному, который тут сидит лишь бы высрать негатив, который у него за жизнь накопился

5.
Гость
Гость

вот как раз это и ошибка. Вся эта паранойя иммунитет только расшатывает. Крепкие нервы - крепкий иммунитет. Пейте витамины Д и Цинк, Омегу вообще на постоянку можно, побольше свежего воздуха и физической активности. Я ещё стараюсь раза три в год ванны со Скипаром делать, уже несколько лет не болею

спасибо за толковый совет. Как раз подумывала переходить на правильное питание, заняться йогой, витаминчики пропить, чтобы организм лучше функционировал и мозг поменьше таких мыслей производил

6.
Гость
Гость

от форума, как и каждому человеку, который тут пишет (кроме таких троллей как вы) нужен совет, опыт других людей или накрайняк поддержка. И не обесценивайте проблемы других. Что для вас галиматья, для другого человека проблема. Хотя зачем я это пишу троллю обычному, который тут сидит лишь бы высрать негатив, который у него за жизнь накопился

Это особенность вашей психики- впечатлительность, мнительность, подозрительность. Наверняка, кроме страха заболеть присутствуют другие фобиии и страхи. М б страх ездить в транспорте или что-то еще. Что лелать?Психиатр назначит антидепрессанты, которые, якобы, уберут все это.... Попробуйте самостоятельно выгребать. Спорт, прогулки, любая физическая активность разгружает нервную систему. Не читайте мед сайты с симптомами и т.д. А то понаходите у себя все. Берите себя в руки, отвелекайтесь и больше физической активности.

7.
Гость
Гость

Это особенность вашей психики- впечатлительность, мнительность, подозрительность. Наверняка, кроме страха заболеть присутствуют другие фобиии и страхи. М б страх ездить в транспорте или что-то еще. Что лелать?Психиатр назначит антидепрессанты, которые, якобы, уберут все это.... Попробуйте самостоятельно выгребать. Спорт, прогулки, любая физическая активность разгружает нервную систему. Не читайте мед сайты с симптомами и т.д. А то понаходите у себя все. Берите себя в руки, отвелекайтесь и больше физической активности.

вот да, точное мое описание, не самая я сильная натура, но как-то пытаюсь с этим бороться. Часто бывает еду куда-то на машине, поезде, и представляю как попадаю в аварию и прочее (ну то есть настраиваюсь ан негативный исход). А такое мышление оно заведомо проигрышное, и хочется научится мыслить позитивно (мне ведь всего 19, казалось, живи и радуйся). Спасибо за ответ. Таки надо менять свой образ жизни, тогда и мышление со временем измениться

8.
Аля

Здравствуйте. Читаю то что вы написали и как то мне не по себе. Зачем же себя так мучить.Читайте умные книжки, ну займите себя чтением например,очень полезно! Развивайтесь, учитесь. Можно бизнесом заняться через интернет. Не нужно думать о смерти - это бесполезное дело . Я за карантин прочитала много разных книг, например Бестселлер №1 в мире «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки. Ваше мировоззрение изменится.

9.
Гость

Искать деньги и входить в психотерапию. Тяжелый невроз ( в тч ОКР) в лучшем случае, если не шизотипическое расстройство
Читайте сайт В17, задайте там вопрос, канал неврозы мегаполиса на ютуб, книги Курпатова и много еще всякой литературы и ресурса для самостоятельной работы

Меньше плохие новости читайте. Больше позитива, перед сном фильм добрый смотрите какой-то, а не сводку новостей). Нормотим еще курсом пила, литий хорошо выравнивает настроение, тревожность убирает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

11.
Гость

Разорвать порочный круг,пересилить себя-перестать бегать по врачам,анализам и пресекать мысли о болячках на корню,не примерять на себя болячки