Гость
Статьи
Биопсия это пункция …

Биопсия это пункция или разные вещи??

Кто делал биопсию щитовидки? Скажите биопсия и пункция это одно и то же или нет? Мне назначили ТАБ, биопсия..но все места в этом месяце уже заняты, а у меня мысли всякие тревожные, не могу ждать апреля, решила позвонить записаться в клинику где УЗИ проходила, а там сказали что у них только пункция...как понимать народ?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Aнтон Силуанов
#1

Я погуглил за вас.

Пункция от биопсии отличается тем, что первая является одним из способов проведения второй. Оба этих термина обозначают не исследование, а метод получения материала для дальнейшего изучения. На основании полученных результатов пациенту ставится точный диагноз и назначается лечение. От своевременности обследования может зависеть жизнь больного.

Гость
#2

Неинформативный анализ и дорогой-щря делала.. мне диагноз только после операции сказали

Гость
#3

Разное автор. Пункция это прокол , а биопсия - забор тканей на исследование.

Гость
#4

Ну, на сколько я знаю, биопсия, это когда отщипывают кусочек ткани, а пункция - когда протыкают иглой и берут образец жидкого содержимого органа.

Гость
#5
Гость

Ну, на сколько я знаю, биопсия, это когда отщипывают кусочек ткани, а пункция - когда протыкают иглой и берут образец жидкого содержимого органа.

Не только органа, но и новообразования (киста, например).

Автор
#6
Гость

Разное автор. Пункция это прокол , а биопсия - забор тканей на исследование.

пункция прокол..получается все на этом?для чего тогда его делают?

Автор
#7
Гость

Ну, на сколько я знаю, биопсия, это когда отщипывают кусочек ткани, а пункция - когда протыкают иглой и берут образец жидкого содержимого органа.

а какой более информативный?

Автор
#8

я тогда совсем запуталась, пункция тогда тоже сойдет?просто врач написала что нужна ТАБ!

Автор
#9
Aнтон Силуанов

Я погуглил за вас.

Пункция от биопсии отличается тем, что первая является одним из способов проведения второй. Оба этих термина обозначают не исследование, а метод получения материала для дальнейшего изучения. На основании полученных результатов пациенту ставится точный диагноз и назначается лечение. От своевременности обследования может зависеть жизнь больного.

да я тоже гуглила и ничего не поняла, в смысле пункция приравнивается к биопсии или нет?

Гость
#10

Думаю одно и то же, ТАБ=тонкоигольная аспирационная биопсия, т.е., получается, простым шприцем ее берут (в отличие от трепан-биопсии, где специальное приспособление выстреливает толстой иглой). Правда в моем случае когда делали обычным шприцем почему-то ПАБ назвали (пункционная аспирационная биопсия), лучше Вам все-таки уточнить у того, кто назначил.

Гость
#11
Автор

да я тоже гуглила и ничего не поняла, в смысле пункция приравнивается к биопсии или нет?

В вашем случае да.
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия щж, это и есть пункционная биопсия щж.
Пункция- способ забора материала для исследования с помощью иглы (прокола). Есть щипковая биопсия, есть пункционная, итд итп. В вашем случае делается пункция

Гость
#12

Биопсия это сам процесс забора образца. Есть разные методики, вам рекомендована аспирационная. Это просто вводится по узи игла для аспирации.
Пункция это метод доступа, не обязательно для биопсии, но и для катетеризации, для дренирования и иных целей.

Автор
#13
Гость

Биопсия это сам процесс забора образца. Есть разные методики, вам рекомендована аспирационная. Это просто вводится по узи игла для аспирации.
Пункция это метод доступа, не обязательно для биопсии, но и для катетеризации, для дренирования и иных целей.

Воот..значит все таки мне лучше делать ТАБ? аспирационная все верно

Гость
#14
Автор

Воот..значит все таки мне лучше делать ТАБ? аспирационная все верно

Это одно и тоже, в вашем случае. Биопсия проводится методом пункции подозрительного узла обычной иглой.
Бывают биопсии органов, когда нужен реально кусок ткани, там используются другие инструменты, как лапароскопические щипцы, пистолеты.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Автор

пункция прокол..получается все на этом?для чего тогда его делают?

По сути что одно ,что другое дырочка , просто шприцы разные для пункции и биопсии . Ну типа пункцию делают не всегда для забора ткани , а например выпустить жидкость или гной , а вот биопсия это забор тканей на исследование

Форум: Здоровье
Всего: 191 821 тема
Новые темы за сутки: 96 тем
Популярные темы за сутки: 82 730 тем