Гость
Статьи
Хлоргексидин: дешево и …

Хлоргексидин: дешево и сердито?

Считается ли хлоргексидин сильным антисептиком? Какое у него основное назначение? Убивает ли коронавирус ? #здоровье

Женя
18 ответов
Последний — Перейти
#2

Вирусы он не убивает

Луна
#3

Что за чушь? Ничего он не убивает, разве только прыщи подсушивает.

Гость
#4

Смотря какая концентрация, если спиртовой, которым в операционных обтирают каталки, то всё убивает. Но его сейчас нереально стало купить, всё съедает медицина.

гость911
#5

чем мирамистин не угодил.

Alena
#6

Хлоргексидин убивает бактерии и вирусы, можно в википедии прочитать подробнее. А именно по поводу коронавируса проводилось исследование " После использования хлоргексидина в концентрации 0,05% коронавирус не обнаруживается. К такому выводу пришли ученые из медицинского университета Гонконга, их работа опубликована в научном журнале The Lancet Microbe" Сама пользуюсь антисептиком с хлоргексидином в составе, Лаврик называется, в аптеке брала. Концентрация хлоргексидина в нем 0,3%. Мне больше нравится, чем спиртовой, потому что не сушит кожу.

Гость
#7

Использование свечей хлоргексидина после незащищенного полового акта предотвращает заражение инфекциями

Гость
#8

вопрос концентрации и времени экспозиции.
При том времени (секунды) которое находится как спирт, так и хлоргексидин, на коже рук в быту, никакого эффекта не наблюдается. Чтобы эта комбинация оказала вируцидный эффект, время экспозиции должно быть около часа.
Так что вы просто в очередной раз будете спонсировать очередного владельца аптечной сети и его друга, разливающего копеечное сырье по бутылькам.

Женя
#9
Гость

Смотря какая концентрация, если спиртовой, которым в операционных обтирают каталки, то всё убивает. Но его сейчас нереально стало купить, всё съедает медицина.

в аптеках такой не продается?

Женя
#10
Гость

Использование свечей хлоргексидина после незащищенного полового акта предотвращает заражение инфекциями

мне наружно интересует

Гость
#11
Женя

в аптеках такой не продается?

Продавался, сейчас "на складе отсутствует".
Расхватан под ноль.
Пластиковые литровки, спиртовой, высокой концентрации. Главное, не перепутать, чтобы на слизистые не попало. Это чисто технический, максимум руки обтереть, если ран нет.

Женя
#12
Alena

Хлоргексидин убивает бактерии и вирусы, можно в википедии прочитать подробнее. А именно по поводу коронавируса проводилось исследование " После использования хлоргексидина в концентрации 0,05% коронавирус не обнаруживается. К такому выводу пришли ученые из медицинского университета Гонконга, их работа опубликована в научном журнале The Lancet Microbe" Сама пользуюсь антисептиком с хлоргексидином в составе, Лаврик называется, в аптеке брала. Концентрация хлоргексидина в нем 0,3%. Мне больше нравится, чем спиртовой, потому что не сушит кожу.

Не знала я про такие исследования. То есть вы хотите сказать что можно использовать этот антисептик в борьбе с коронавирусом? По цене сильно кусается?

Гость
#13
гость911

чем мирамистин не угодил.

50 мл 0,01% раствора минимум 400 рублей. Выходит, 5 мг вещества 400 рублей, 1 грамм - 80 000 рублей. Ахринеть!
Пока срок действия патента не закончится даже думать о нем нехорошо. Работает не лучше хлоргексидина, плюс только в отсутствии вкуса.

Гость
#15
Женя

мне наружно интересует

Ну если бактерии и вирусы, передающиеся половым путем, убивает, значит и с остальными справляется

Гость
#16
Гость

вопрос концентрации и времени экспозиции.
При том времени (секунды) которое находится как спирт, так и хлоргексидин, на коже рук в быту, никакого эффекта не наблюдается. Чтобы эта комбинация оказала вируцидный эффект, время экспозиции должно быть около часа.
Так что вы просто в очередной раз будете спонсировать очередного владельца аптечной сети и его друга, разливающего копеечное сырье по бутылькам.

Он не долюен действовать на кожу
Им и горло полоскают при ангинах из-за щадящего воздействия на кожу

Гость
#17

Не скажите. ХГ выпускается в разных видах, водный и спиртовой р-р, от 0,05% до 5%.
К ХГ слабочувствительны некоторые штаммы Pseudomonas spp., Proteus spp., устойчивы – кислотоустойчивые формы бактерий. На споры бактерий ХГ действует только при повышенной температуре. Фунгицидное действие ХГ проявляется в концентрации 0,05% при температуре 22 градуса и длительности воздействия 10 мин. Обладает фунгистатической активностью против
грибов рода Кандида, дерматофитов и трихофитонов. Вирулицидное действие ХГ проявляется при концентрации 0.1-1% в отношении липофильных вирусов (в т.ч. вирусов гепатита А, В, С, ротавирусов, энтеровирусов, возбудителей полиомиелита, гриппа, ВИЧ инфекции, краснухи, кори, свинки, цитомегаловирусов, возбудителей острых респираторных вирусных инфекций).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Alena
#18
Женя

Не знала я про такие исследования. То есть вы хотите сказать что можно использовать этот антисептик в борьбе с коронавирусом? По цене сильно кусается?

Да, можно использовать в качестве профилактики коронавируса. А брала я его за 190р, что-то около того. Баночка 150 мл. Мне нравится, что она с распылителем, удобно пользоваться.

Форум: Здоровье
Всего: 190 070 тем
Новые темы за неделю: 604 темы
Популярные темы за неделю: 82 219 тем
Предыдущая тема