Гость
Статьи
Щитовидка, гипотериоз, …

Щитовидка, гипотериоз, оральные контрацептивы

Прочитала массу научных работ в интернете на тему влияния ОК на уровень тироксина в крови. Подтверждено, что влияние незначительно. Тоже самое мне сказал мОй гинеколог, когда при приеме ОК уровень ТТГ резко скоканул вверх. По ее версии : другой производитель тироксина.на этом все.
После 3-х летнего перерыва я вернулась к приему ОК (назначил врач для лечения поликистоза яичников). Через полтора месяца приема вырос вес (на 6 кг) и появились все симптомы НЕкомпенсированного гипотериоза: удушье, повышение давления, аритмия, панические атаки. Такого со мной не было 15 лет, когда только выявили гипотериоз. Сдала анализы , т4 свободный - на нижней границе, ТТГ - 39(!!!!!). Добила пачку ОК и бросила, переслала через месяц анализы: ТТГ стал - 19. Через два месяца - 10. Три месяца привожу себя в норму. Панические атаки исчезли, аритмия была ещё некоторые время, понижен гемоглобин, давление скачет, но уже не так. К врачу сходу обязательно, но знаю, что лечение будет снова с подбором ОК и мнение о том, что они не влияют на работу щит.железы. Может быть у кого то было подобное? Как это объяснить?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Училка биологии
#1

Как вы приводите себя в норму? Что делаете?

Гость
#2

Предлагаем услуги по продвижению бизнеса в сети интернет:
SEO-Продвижение - от 40.000 тг IT-Продвижение - от 40.000 тг Крауд-Маркетинг - от 20.000 тг Дизайн - от 5.000 тг SMM - Создание и ведение Instagram-Аккаунтов от 25.000 тг Создание Сайтов и Мобильных Приложений - от 40.000 тг
Создание Личного кабинета на портале incatalog.kz с возможностью наполнения позиций товара от 100 до 200 от 25.000 тг/год Создание Рекламных Видеороликов от 40.000 тг Размещение Рекламы на Интернет ресурсах - от 30.000 тг
Ссылки с Популярных Статей и Популярного портала - от 500 тг Написание PR-статей с размещением на популярном портале - от 20.000 тг Размещение рекламного модуля на портале expobest.ru с ссылкой на Ваш аккаунт *** или сайт – 6.500тг/год Размещение личного кабинета на портале expobest.ru в разделе онлайн выставка 10.000 тг/год
Уникальный контент для SEO-продвижения с участием фотомоделей - 1 позиция
1000 тг
Создание и размещение рекламного модуля с ссылкой на аккаунт Instagram или сайт на 1-2 страницы Google и Яндекс 25.000 тг. за 30 дней
Размещение Ваших аккаунтов на нашем портале incatalog.kz - 6.500 тг/год. С нами Вы всегда будете в топовых позициях Google, Яндекс и Instagram. С уважением, incatalog.kz +7 (707) 566 27 10

Гость
#3
Училка биологии

Как вы приводите себя в норму? Что делаете?

Не пью ОК, состояние стабилизируется , но не быстро: теперь, хотя бы, без помощи скорой. Были еще сильные головокружения, остановки дыхания во сне (апноэ), ознобы. Стала заниматься спортом (силовые тренировки), соблюдать чистое питание (по возможности). ТТГ приходит в норму. Доведу до нормальных значений - пойду к врачу (гинекологу, эндокринологу) с целью дальнейшего лечения и замены ОК. Только вот, боюсь пить уже эти ОКи при своем гипотериозе. Доза тироксина в моем случае - 100. Вес, набранный после двух месяцев метаморфоз с ОК, не двигался месяц (при тренировках). Как только пропало головокружение - вес пошел на снижение. Я не понимаю всех гормональных зависимостей, но на лицо прямое влияние ОК на уровень тироксина: снижение чувствительности к Тироксину. Отсюда и все симптомы никак НЕ компенсированного гипотериоза. Хотя, 100 мг - нормальная дозировка .

Училка биологии
#4
Гость

Не пью ОК, состояние стабилизируется , но не быстро: теперь, хотя бы, без помощи скорой. Были еще сильные головокружения, остановки дыхания во сне (апноэ), ознобы. Стала заниматься спортом (силовые тренировки), соблюдать чистое питание (по возможности). ТТГ приходит в норму. Доведу до нормальных значений - пойду к врачу (гинекологу, эндокринологу) с целью дальнейшего лечения и замены ОК. Только вот, боюсь пить уже эти ОКи при своем гипотериозе. Доза тироксина в моем случае - 100. Вес, набранный после двух месяцев метаморфоз с ОК, не двигался месяц (при тренировках). Как только пропало головокружение - вес пошел на снижение. Я не понимаю всех гормональных зависимостей, но на лицо прямое влияние ОК на уровень тироксина: снижение чувствительности к Тироксину. Отсюда и все симптомы никак НЕ компенсированного гипотериоза. Хотя, 100 мг - нормальная дозировка .

Спасибо.
А вы получили проблемы с щитовидкой( высокий ТТГ) из-за приема ОК? Или у вас изначально была другая причина, а ОК все усугубил?

Александра
#5

У меня такая же ситуация была!!!! На фоне приёма кок (пила Джес) начался гипотиреоз, врачи прописали л-тироксин, сказали пить пожизненно. Я была в шоке. Читала в интернете и нашла информацию.... Перестала пить гормоны Джес, пила их почти 2 года, и постепенно снижала дозировку Л-тирлксина, начала кушать больше морской капусты, ТТГ пришёл в норму!!!!! Тьфу тьфу тьфу уже прошло более 6 лет после отмены. Недавно на приёме у гериколога была, так она сказала что это опасно, что я сама перестала пить, и т д. Говорит не влияют они на щитовидку, а я ей не верю.. У меня так было. А она говорит что мне надо пить л тирлксин, хотя ТТГ в норме.. Я в шоке конечно)))

#6

КОК вредны для здоровья и абортивны. Они способны вызвать варикоз и рак. Они отнесены к группе канцерогенов. Такие врачи - это просто убийцы. Таким врачам полечиться надо. Таких врачей на мыло давно пора. Передайте им от меня привет, и что делать аборты и выписывать бедным женщинам абортивные контрацептивы,, убивающие их детей,, крайне безнравственно.

Жанна Сокол
#7

Я ярину пью уже лет 5, каких-то скачков гормонов щз не заметила, правда с щитовидкой проблемы с16 лет и тироксин принимала и йод,но это никак не связано с кок. Сейчас принимаю только эваларовский тирозин из серии лаборатория, это аминокислота-предшественник, для выработки гормонов ЩЗ

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#8
Жанна Сокол

Я ярину пью уже лет 5, каких-то скачков гормонов щз не заметила, правда с щитовидкой проблемы с16 лет и тироксин принимала и йод,но это никак не связано с кок. Сейчас принимаю только эваларовский тирозин из серии лаборатория, это аминокислота-предшественник, для выработки гормонов ЩЗ

КОК вредны для здоровья и абортивны. Они способны вызвать варикоз и рак. Они отнесены к группе канцерогенов. Такие врачи - это просто убийцы. Таким врачам подлечиться надо. Таких врачей на мыло давно пора. Передайте им от мня привет, и что делать аборты и выписывать бедным женщинам абортивные контрацептивы, убивающие их детей, - крайне безнравственно.