Гость
Статьи
Устала от акне

Устала от акне

Здравствуйте, мне скоро 20, беспокоят крупные подкожные прыщи, после которых остаются постакне, рубцы. Их не так прям много, но у меня ещё ни дня не было без единого воспаления.
Анализы на гормоны в норме, хотя не знаю, может некоторые мне не назначили просто. Помню, что перед первой менструацией появились единичные волосы на груди, они никуда не делись.
Меня уже берёт отчаяние, неужели на всю жизнь это акне? Ретиноиды страшно пить, к тому же боюсь, что всё вернётся из-за особенностей гормонального фона и сам дерматолог говорит, что не стоит при моём количестве. Но мне так это надоело уже, помогите советом, может для меня это станет толчком в борьбе с этой проблемой #акне

Марина
12 ответов
Последний — Перейти
Облачко
#1

лучше не слушай советы с этого форума по поводу акне, это как никак достаточно серьезная болезнь, ее надо лечить у специалиста

Гость
#2

А гормоны? Может врач подберёт все таки? Лечите. Я вот тянула, ждала. И нифига они не проходят. Всю кожу испортила, шрамы теперь. В 28 лет для беременности пила гормоны. Сразу все прыщи ушли. В беременность отменили гормоны. После гв, лицо очистилось. Сейчас мне 32 и прыщей нет. Но я жалею, что так испортила кожу. Надо было раньше искать хорошего гинеколога и пить гормоны. Анализ на гормоны у меня был тоже хорошим. Возможно его не точно взяли, не верно. Вообще мне сказали, что таблетки гормональные, просто поддерживают свои гормоны. Даже если и так проблем нет с анализами, они помогут все равно. От таблеток очень быстро кожа восстанавливается и заживает. Просто за месяц будет чистота!

Марина
#3
Гость

А гормоны? Может врач подберёт все таки? Лечите. Я вот тянула, ждала. И нифига они не проходят. Всю кожу испортила, шрамы теперь. В 28 лет для беременности пила гормоны. Сразу все прыщи ушли. В беременность отменили гормоны. После гв, лицо очистилось. Сейчас мне 32 и прыщей нет. Но я жалею, что так испортила кожу. Надо было раньше искать хорошего гинеколога и пить гормоны. Анализ на гормоны у меня был тоже хорошим. Возможно его не точно взяли, не верно. Вообще мне сказали, что таблетки гормональные, просто поддерживают свои гормоны. Даже если и так проблем нет с анализами, они помогут все равно. От таблеток очень быстро кожа восстанавливается и заживает. Просто за месяц будет чистота!

Гинеколог сказал, что не видит необходимости их пить. Ещё добавила "раз половой жизнью не живёшь, не трави себя просто так, этот препарат проходит через печень". После её слов вообще опасаюсь когда либо начинать их пить. А у Вас тоже всю жизнь акне было? И теперь вообще нет воспалений даже если Вы не пьёте гормоны? Стоит ли вообще пить их?А то после слов гинеколога у меня опасения

Гость
#4

У меня было просто ужасное акне на лице, плечах и спине. Началось всё в 12 лет.
Анализы были в норме, дерматолог прописывала какие то болтушки, от которых толку особо не было, а потом отправила меня на чистку (об этом я 100 раз пожалела, так как после неё меня еще больше обсыпало)
Сейчас мне 21 и акне уже значительно меньше, но всё равно иногда беспокоит, когда сама прыщики давить начинаю или очень сильно нарушаю своё питание.
Уменьшилось оно у меня, когда я сама взялась за свою кожу (где то в 19 лет):
На время вообще перестала есть сладкое
Перешла на зеленый чай с мятой и лимоном
Убрала мучное из рациона
перестала есть жирное и жаренное (заменила приготовление еды запеканием и варкой)
ограничила молочку
Никакой покупной колбасы, или соусов или уже готовых каких то блюд, или вообще всего, что содержит разные консерванты и другую каку
Больше ела овощей и фруктов
Пила много воды
Умывалась дегтярным мылом (оно классно подсушивает кожу и очищает) и разными косметическими штуками по типу скрабов, пенок для проблемной кожи
Каждый вечер и утро я протирала кожу лосьоном (у меня это был
Clean & Clear)
перестала давить сама прыщики, особенно подкожные (срывалась только на уже беленькие, и то делала это так: брала тонкую иглу, смачивала ей в спирте и прокалывала белую головку прыщика, а потом легонько белое выдавливала)
Отказалась вообще от тоналки. Иногда использовала пудру.

Где то через месяц строгого соблюдения такого "режима" я заметила улучшения.
Еще через пол года, моё лицо стало заметно чище и по чуть чуть начала возвращать в рацион всякие плюшки

Сейчас мне 22, акне намного меньше (новое воспаление может появится раз в неделю) и мой рацион приблизительно такой же, но единственное что вернула кофе по утрам, из сладкого вернула печенье и шоколад в умеренных количествах (не более половины молочной шоколадки в день, или парочки печенюшек), молочку вернула, но ем редко, иногда могу жарить на виноградном или оливковом масле.

Гость
#5

Вам врач не говорил, что в первую очередь надо отказать от быстрых углеводов - сладкого, выпечки и т.п. а также от газировки и фастфудов? Буквально через месяц вы себя не узнаете.

Гость
#6
Марина

Гинеколог сказал, что не видит необходимости их пить. Ещё добавила "раз половой жизнью не живёшь, не трави себя просто так, этот препарат проходит через печень". После её слов вообще опасаюсь когда либо начинать их пить. А у Вас тоже всю жизнь акне было? И теперь вообще нет воспалений даже если Вы не пьёте гормоны? Стоит ли вообще пить их?А то после слов гинеколога у меня опасения

Ищите другого гинеколога. Они тоже есть разные. У меня с 14 лет акне было и ничего не помогало. Пока не решила беременеть и мне понадобились гормоны. От гормонов сразу лицо очистилось! Чтобы я там не ела, пирожки и ториты и чипсы, ни одного прыща не было! После родов и гв, уже само собой прошло все.

Гость
#7

Автор у меня было непроходящее акне с 16 до 23 лет.
Подкожные болючие большие прыщи на щеках от которых НИЧЕГО не помогало, никакие базироны и зинериты. Уже тогда, в 16 лет, была на приеме у гинеколога и она посмотрев на меня с порога сказала что мне надо назначать гормональную терапию, по другому прыщи не пройдут. Я не стала пить гормоны, родители отговорили, а зря!! Испортила всю кожу себе, появились рубцы. И Только в 22 года я все же пошла к гинекологию и мне было назначено ОК с антиандрогинным эффектом. Без анализов. Просто по показаниям кожи. Прыщи прошли за пару месяцев.

Гость
#8

Попробуйте раз гормоны ничего не показали сделать УЗИ ОМТ.
И кстати, анализ на гормоны лучше все таки повторить.

#9

Попробуйте ночной крем Форте антиакне Librederm , он с азелановлй кислотой, у нее противовспалительный эффект. Лицо заметно почистилось у меня. И умвалка и тоник строго по типу кожи

#10

помню у меня андротестерон был повышен, крч сдать все женские гормоны на 5 день месячных и посмотрите все ли в норме. +молочку отменить на 2 недели, как вариант.

Анна
#11

Не переживайте, сейчас куча же методов. Попробуйте кстати гель клиндовит. Мне уж с угревой болезнью справиться помог а вам и подавно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дария
#12

как я тебя понимаю, к сожалению( только я уже старше... начали появляться подкожные прыщи вообще, как мне кажется, без особой причины... советую обратиться к дерматологу , и если сильно переживаешь, без шуток - к психологу. плюс, попринимай DIM (дииндолилметан) линейки "лаборатория" от эвалара. оно помогает ускорить процесс выздоровленияя. ну и придется во многом отказывать себе, например питание контролировать