Гость
Статьи
Алкоголизм мамы, не …

Алкоголизм мамы, не знаю что делать

В последние время я стала замечать, что мама пьет каждый день, до такого состояния, что не понимает что творит и говорит. И естественно на утро не помнит подробностей. Доходит, что даже руку поднимает на меня и на отчима. Раньше она пила часто, но не день за днем. Я и отчим с ней разговаривали, чтобы она прекратила, так много употреблять и отчим угрожал разводом, но она не слушает. Она говорит, что алкоголь придает ей энергии. Но есть же другие способы, не прибегая к алкоголю. Не знаю, как с ней бороться. Кто сталкивался с алкоголизмом в семье, то может дать совет, что делать в данной ситуации?

Аня
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это неизлечимо уже разве что закрыть насильно где то

Гость
#2

Женский алкоголизм неизлечим. Это факт.

Гость
#3

Пьяница мать- горе в семье.

Гость
#4

Когда будет трезвая, но в хорошем настроении, сядьте с отчимом и спокойно с ней поговорите по по-человечески. Скажите,что если она сама не бросит, то у нее больше нет дочери и мужа. Поможет только ультиматум. Она сама должна понять. А если выберет бухать, уходите куда сможете. К бабушке, к папе, тете

Гость
#5

никак, если человек сам не хочет меняться. лучше думайте как уехать и устраивать свою жизнь

Яна
#6

Я не согласна с предыдущими комментаторами. Да, зависимость неизлечима, но можно прожить в стойкой ремиссии до конца дней. Элтон Джон не бухает и не юзает уже 30 лет, например. Хотя он тоже зависимый. И таких примеров масса. Просто нужна хорошая клиника и, возможно, реабилитация (хотя показаний к ребе в вашем описании не вижу, у неё есть близкие и если есть что-то ещё — работа, хобби, то этот этап может и не понадобится). Попробуйте Институт практической медицины. Этот центр откололся когда-то от Бехтерева, чтобы менять наркоситуацию в стране. Когда им звонишь или пишешь, тебя сразу консультирует врач. Никаких диспетчеров или администраторов. Там уже смогли помочь нескольких моим знакомым, так что однозначно могу рекомендовать. Это горе в семье, но с помощью специалистов справиться можно. Удачи!

Гость
#7

Человек редко начинает пить просто так, всегда существует первопричина, вот от неё надо плясать. Короче психотерапия и лекарства вам в помощь.

Гость
#8

Уважаемый автор, мне очень хорошо известна ваша проблема, алкаши в моей семье и отец, и мать. Отец уже умер. Мать же продолжает жить и бухать, пертодически случаются запои. Я уже взрослая и все это продолжается десятки лет, десятки лет видела вокруг себя эти пьяные рожи. Вывод мой таков: алкоголик - это навсегда. Чтобы они вам не говорили и что бы вы им не говорили они будут пить. Мало у какого алкоголика есть истинная мотивация на выздоровление, им в пьяном угаре по кайфу, а не в реальном мире с вами. Если вы будете крутиться вокруг них, вы загубите свою жизнь, это однозначно. Вы будете вечным заложником созавистмых отношений, ваш алкоголик - это вечная жертва, а вы - вечный спасатель и по итогу вы разрушите и свое психическое здоровье, и свой жизненный потенциал. И ради кого? Ради того, кто на вас наплевал, кому вы не нужны, по факту ваш родной алкоголик - это не тот человек, которого вы помните с детства, это уже деградировавшая личность. СПАСАЙТЕ СЕБЯ, забейте на алкоголиков. Поверьте я понимаю о чем говорю и как это сложно, но это единственный выход. Они свою жизнь уже сложили, они идут ко дну и утянут на дно тех, кто рядом, и в первую очередь своих детей, если они будут рядом. Живите своей жизнью, стройте карьеру и валите от них пока не поздно. Моя мать, как пила, так и пьет, кодировки помогают лишь на время, с водки она переключилась на корвалол и вообще уже мало похожа на адекватного человека, сразу видно, что алкашка. И до сих пор она отрицает, что ей нужно лечиться. Когда мы кодировали ее лет 10 назад нарколог вышел к нам и сказал честно, что она не остановится и будет, что называется под забором валяться и чтобы мы не губили ради нее свою жизнь, не оценит. Вот так вот. Делайте выводы и идите по жизни дальше, своим путем. Потому что алкоголики в подавляющем большинстве случаев безнадежны, хотя это трудно признать...

Гость
#9
Гость

это неизлечимо уже разве что закрыть насильно где то

Я сегодня пыталась извините я новенькая ,она дверь сломала теперь с поломанной живу ,она с детства моего пьёт мне 12 ,в мае 2021, умерла бабушка её мама после чего она начала пить в сентябре того года и бросила из за инфаркта в октябре того года, через месяц потом в феврале опять до конца марта попала в больницу инсульт была безпомощной неделю я за ней смотрела теперь пару дней назад опять начала незнаю что делать,дома дедушка тоже бывает пьет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

Уважаемый автор, мне очень хорошо известна ваша проблема, алкаши в моей семье и отец, и мать. Отец уже умер. Мать же продолжает жить и бухать, пертодически случаются запои. Я уже взрослая и все это продолжается десятки лет, десятки лет видела вокруг себя эти пьяные рожи. Вывод мой таков: алкоголик - это навсегда. Чтобы они вам не говорили и что бы вы им не говорили они будут пить. Мало у какого алкоголика есть истинная мотивация на выздоровление, им в пьяном угаре по кайфу, а не в реальном мире с вами. Если вы будете крутиться вокруг них, вы загубите свою жизнь, это однозначно. Вы будете вечным заложником созавистмых отношений, ваш алкоголик - это вечная жертва, а вы - вечный спасатель и по итогу вы разрушите и свое психическое здоровье, и свой жизненный потенциал. И ради кого? Ради того, кто на вас наплевал, кому вы не нужны, по факту ваш родной алкоголик - это не тот человек, которого вы помните с детства, это уже деградировавшая личность. СПАСАЙТЕ СЕБЯ, забейте на алкоголиков. Поверьте я понимаю о чем говорю и как это сложно, но это единственный выход. Они свою жизнь уже сложили, они идут ко дну и утянут на дно тех, кто рядом, и в первую очередь своих детей, если они будут рядом. Живите своей жизнью, стройте карьеру и валите от них пока не поздно. Моя мать, как пила, так и пьет, кодировки помогают лишь на время, с водки она переключилась на корвалол и вообще уже мало похожа на адекватного человека, сразу видно, что алкашка. И до сих пор она отрицает, что ей нужно лечиться. Когда мы кодировали ее лет 10 назад нарколог вышел к нам и сказал честно, что она не остановится и будет, что называется под забором валяться и чтобы мы не губили ради нее свою жизнь, не оценит. Вот так вот. Делайте выводы и идите по жизни дальше, своим путем. Потому что алкоголики в подавляющем большинстве случаев безнадежны, хотя это трудно признать...

Я в те времена уходила из дома к тете когда пришла через неделю они подрались и он ее избил ...